初一數(shù)學(邏輯推理)例題解析.doc_第1頁
初一數(shù)學(邏輯推理)例題解析.doc_第2頁
初一數(shù)學(邏輯推理)例題解析.doc_第3頁
初一數(shù)學(邏輯推理)例題解析.doc_第4頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

邏輯推理類題目是初一數(shù)學的一個難點。本講義針對推理與論證的問題通過經(jīng)典例題進行詳細的分析解答。在解題過程中,主要通過對已知條件進行充分的分析,采用分段排除法找出突破口,通過推理得出結論例1. 某超級市場失竊,大量的商品在夜間被罪犯用汽車運走三個嫌疑犯被警察局傳訊,警察局已經(jīng)掌握了以下事實:(1)罪犯不在甲、乙、丙三人之外;(2)丙作案時總得有乙作從犯;(3)甲不會開車在此案中能肯定的作案對象是( )A.嫌疑犯甲 B.嫌疑犯乙 C.嫌疑犯丙 D.嫌疑犯乙和丙 解析: 首先,有“罪犯不在甲、乙、丙三人之外”知甲、乙、丙之中至少有一個罪犯;有“丙作案時總得有乙作從犯”知丙不可能單獨作案,且丙作案時一定有乙;有“甲不會開車”知甲也不會單獨作案如果甲作案的話,他一定要有一個開車的人。這個開車的人可能是乙,也可能是丙。如果是乙開車,那自然作案的人中有乙;如果開車的人是丙,那丙一定會帶上乙。所以無論哪種情況都有乙。對于D選項,由于沒有足夠的理由來判斷丙一定是作案對象,所以不能選D。解:采用分段排除法首先考慮作案對象是甲。顯然,根據(jù)已知條件不足以得出這一結論。但也不能就因此肯定沒有甲。再考慮作案對象是乙。有已知條件知,甲不會開車,而丙作案時總得有乙作案。因此,如果是甲,那一定要有開車的,開車的不是乙就是丙,如果開車的是乙,當然能肯定作案的有乙;如果開車的是丙,根據(jù)“丙作案時總得有乙作從犯”就可以判斷出作案的也一定有乙。所以可以判定作案的一定有乙?,F(xiàn)在來考慮作案對象是丙。從已經(jīng)條件來看也沒有足夠理由得出這一結論。因為“丙作案時總得有乙作從犯”,但乙作案時并不總得有丙作從犯。又因為已知條件中只說“甲不會開車”,并沒有說明乙會不會開車。所以如果乙會開車,就不能斷定作案的人一定有丙。所以,可以肯定的作案對象是乙。應選B.本題關鍵點: 甲需要有人開車;丙總帶著乙。答案:B例2. 甲、乙、丙、丁四個小朋友在院里玩球,忽聽“砰”的一聲,球擊中了李大爺家的窗戶.李大爺跑出來查看,發(fā)現(xiàn)一塊窗戶玻璃被打裂了.李大爺問:“是誰闖的禍?”來源:學&科&網(wǎng)Z&X&X&K甲說:“是乙不小心闖的禍.”乙說:“是丙闖的禍.”丙說:“乙說的不是實話.”丁說:“反正不是我闖的禍.”如果這四個小朋友中只有一個人說了實話,請你幫李大爺判斷一下,究竟是誰闖的禍A.甲 B. 乙 C.丙 D.丁解析:若甲說的是真話,則乙是假話,丙說的是真話,和已知不符合故甲說的是假話,不是乙闖的禍;若乙說的是真話,則丁說的也是真話,和已知不符合故乙說的是假話,不是丙闖的禍顯然丙說的是真話,所有根據(jù)“只有一個人說了實話”得出丁說的也是假話,則根據(jù)丁說“反正不是我闖的禍”就可推理出其實就是丁闖的禍解:采用分段排除法:如果甲是真命題,則乙是假命題,丙是真命題,丁是真命題;顯然與已知條件(只有一個是真命題)不符;如果甲是假命題,乙是真命題,則丙是假命題,丁是真命題;顯然也與已知條件(只有一個是真命題)不符;根據(jù)甲是假命題,乙是假命題,可推理出丙一定是真命題,在這種情況下,又可推理出丁一定是假名題,再根據(jù)丁說的“反正不是我闖的禍”這一假命題即可判斷丁其實才是真正闖禍的人本題關鍵點:乙說:“是丙闖的禍.”丙說:“乙說的不是實話.” 根據(jù)“只有一個人說了實話”,則知乙和丙的話必有一假和一真。其中一個為假的話,另一個必為真。答案:D例3. 在一個童話故事里,獅子每逢星期一、二、三撒謊,老虎每逢星期四、五、六撒謊,某天獅子和老虎進行了一段對話獅子說:“昨天是我的撒謊日”老虎說:“昨天也是我的撒謊日”根據(jù)以上對話,判斷當天是星期( )A.五 B.四 C.三 D.二解析:首先,由題意知,獅子老虎不可能在同一天是說謊日。所以,上面的對話中,獅子和老虎之中必有一個說謊。采用分段逼近的方法:可先假設獅子說謊,則那天有可能是星期日、星期四、星期五或星期六。以下對上面的假設一一進行驗證:首先可以排除的是星期天,因為星期天獅子、老虎都不說謊,而題目中給定的是必有一個說謊,所以說“當天”是星期天不符合題意,可以先排除星期天。那么如果“當天”是星期六的話,會是怎么樣呢?星期六的“昨天”是星期五,而星期五為老虎的說謊日,老虎不可能說真話,所以,如果“當天”是星期六的話,老虎就說了真話,與題意不符,即“當天”不可能是星期六。同理,“當天”也不可能是星期五,不然老虎說的話也變成真話。現(xiàn)在,剩下的就只有星期四了。我們來看一看,如果“當天”是星期四的話,會是什么情況:星期四,老虎說“昨天”是我的說謊日,這是謊話,符合老虎在每逢星期四、五、六說謊的習慣。而對于獅子,星期四的“昨天”是獅子的說謊日,而獅子在星期四是不說謊的,所以獅子在“當天”說昨天是我的說謊日是真話,符合獅子只在每逢星期一、二、三說謊,而在其他時間段不說謊的習慣。所以,答案:當天是星期四。解:采用分段排除法:1、假設獅子的話是真命題,則可能“當天”是星期二、三、四。如果當天是星期二,因星期二不是老虎的說謊日,老虎說的就是真話,可老虎說的是“昨 天是我的說謊日”,而星期一不是老虎的說謊日,顯然說星期二是“當天”不符合題意。如果當天是星期三,因星期三不是老虎的說謊日,老虎說的就是真話,可老虎說的是“昨 天是我的說謊日”,而星期二不是老虎的說謊日,顯然說星期三是“當天”不符合題意。如果當天是星期四,因星期四是老虎的說謊日,老虎說的是謊話。老虎說的是“昨天是我的說謊日”,這是假命題。符合老虎的說謊習慣。所以星期四可能就是“當天”。2、假設老虎說的話是真命題,則可能當天是星期五、六、日。如果當天是星期五,那么星期五不是獅子的說謊日,獅子說的就應該是真話,可獅子說的是“昨天是我的說謊日”,而星期四不是獅子的說謊日,顯然說星期五是“當天”不符合題意。如果當天是星期六,因星期六不是獅子的說謊日,獅子說的就是真話,可獅子說的是“昨 天是我的說謊日”,而星期五不是老虎的說謊日,顯然說星期六是“當天”不符合題意。如果當天是星期日,因星期日不是是老虎的說謊日,老虎說的應該是真話??衫匣⒄f的是“昨天是我的說謊日”,這是假命題。不符合老虎只在星期四、五、六說謊的習慣。所以“當天”不可能是星期日。3、如果“當天”是星期一,則星期一的“昨天”是星期日。星期一是獅子的說謊日,但星期一不是老虎的說謊日,所以老虎在星期一應該說的是真話。但老虎說“昨天也是我的說謊日”,顯然那是個假命題,不符合題意。即老虎不可能在星期一說“昨天也是我的說謊日”。因而“當天”不可能是星期一。所以,可以判定“當天”就是星期四。本題關鍵點:獅子、老虎不可能在同一天說謊。 答案:B例4. 甲、乙、丙、丁四人進行乒乓球比賽,每兩人比一場,其中已知甲勝丁,并且甲、乙、丙三人勝的場數(shù)相同,問,丁勝了幾場?()A.零場 B.一場 C.兩場 D.三場 解析:由題意知,甲、乙、丙、丁四人每兩人比一場一共要進行6場比賽。三個人勝數(shù)相同。因為總勝數(shù)是六場,已知甲勝了一場,那就是說只能是三人各贏一場,或三人各贏兩場。如果三人各贏一場,則丁應該贏三場,這與已知條件丁輸給了甲不符。所以一定是甲、乙、丙各贏了兩場,所以丁一場也沒有贏。解:采用分段排除法:有題意知甲、乙、丙、丁四人每兩人比一場一共要進行6場比賽。已知甲勝丁,并且甲、乙、丙三人勝的場數(shù)相同,本題只有兩種可能:1.甲、乙、丙各贏了一場;2.甲、乙、丙各贏了兩場。1、如果甲、乙

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論