小學(xué)數(shù)學(xué)人教2011課標(biāo)版二年級《用乘法的意義解決問題》.doc_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教2011課標(biāo)版二年級《用乘法的意義解決問題》.doc_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)人教2011課標(biāo)版二年級《用乘法的意義解決問題》.doc_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

用乘法的意義解決問題教學(xué)設(shè)計(jì) 一、教學(xué)目標(biāo)(一)知識(shí)與技能使學(xué)生初步學(xué)會(huì)根據(jù)乘法的意義,解決生活中有關(guān)求總價(jià)是多少的實(shí)際問題,初步滲透“單價(jià)數(shù)量=總價(jià)”這一數(shù)量關(guān)系。(二)過程與方法初步培養(yǎng)學(xué)生從具體情境中發(fā)現(xiàn)信息,提出問題并根據(jù)問題篩選有用信息進(jìn)而解決問題的能力。(三)情感態(tài)度和價(jià)值觀在解決問題的過程中感受數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系,培養(yǎng)學(xué)生的應(yīng)用意識(shí)。【目標(biāo)分析】學(xué)生初步了解了乘法的意義,學(xué)習(xí)了28的乘法口訣,并在生活經(jīng)驗(yàn)的基礎(chǔ)上,運(yùn)用知識(shí)解決生活實(shí)際問題,經(jīng)歷將現(xiàn)實(shí)問題抽象成數(shù)學(xué)問題的過程,從而培養(yǎng)學(xué)生的問題意識(shí)、應(yīng)用意識(shí)以及解決問題的能力。二、教學(xué)重難點(diǎn)教學(xué)重點(diǎn):根據(jù)乘法的意義解決求總價(jià)是多少的實(shí)際問題。教學(xué)難點(diǎn):引導(dǎo)學(xué)生能根據(jù)問題選擇有價(jià)值的信息,正確解決問題。三、教具準(zhǔn)備情境圖,課件等。四、教學(xué)過程(一)情境導(dǎo)入,揭示課題1情境導(dǎo)入。教師:老師要給同學(xué)們頒發(fā)獎(jiǎng)品???,老師給大家準(zhǔn)備了好多卡通橡皮。(1)課件演示: (2)說一說:一共有多少塊橡皮?該怎樣列式呢? (3)想一想:這里求一共多少塊橡皮,就是求幾個(gè)幾相加呢?(5個(gè)4相加)2揭示課題。求幾個(gè)幾相加,我們可以用乘法計(jì)算。今天,我們繼續(xù)學(xué)習(xí)用乘法的知識(shí)解決生活中的實(shí)際問題?!驹O(shè)計(jì)意圖】通過情境激發(fā)學(xué)生學(xué)習(xí)的積極性,同時(shí)復(fù)習(xí)舊知,讓學(xué)生根據(jù)乘法的意義列出乘法的算式;通過追問幾個(gè)幾相加使學(xué)生理解乘法計(jì)算的道理。(二)自主探究,構(gòu)建新知1收集信息,明確問題。(1)學(xué)生看圖,交流信息。(課件呈現(xiàn)主題圖)(2)說說每種文具的價(jià)錢,如:一盒鉛筆3元,一塊橡皮2元,一個(gè)文具盒8元,一本日記本4元。(3)說說所求的問題:買3個(gè)文具盒,一共多少錢?2根據(jù)問題,選擇信息。學(xué)生明確:要求買文具盒的總錢數(shù),必須選取什么信息?(一個(gè)文具盒的價(jià)錢)3小組合作,解決問題。(1)畫一畫:教師先在黑板上畫一個(gè)文具盒標(biāo)上8元,然后由每組學(xué)生用畫圖的形式表示題目中的已知信息和問題。如:(2)說一說:一個(gè)文具盒8元,求3個(gè)文具盒的總錢數(shù),就是求幾個(gè)幾元呢?(3個(gè)8元)(3)算一算:如果有學(xué)生列加法算式,教師可以引導(dǎo)學(xué)生根據(jù)乘法的意義列出乘法算式并解答,并根據(jù)學(xué)生的匯報(bào)板書:83=24(元)口答:一共24元。(4)練一練:如果想買5個(gè)這樣的文具盒要多少錢呢?6個(gè)呢?7個(gè)呢?小組內(nèi)算一算。(5)議一議:你有什么發(fā)現(xiàn)?(6)小結(jié)方法:求買文具盒的總錢數(shù),可以用1個(gè)文具盒的價(jià)錢乘買的個(gè)數(shù)來計(jì)算。【設(shè)計(jì)意圖】在學(xué)生獲得信息的基礎(chǔ)上要引導(dǎo)學(xué)生懂得根據(jù)問題選擇有效信息。通過畫一畫、說一說、算一算懂得解決文具盒總錢數(shù)的問題用乘法計(jì)算的道理;通過練一練和議一議,發(fā)現(xiàn)1個(gè)文具盒的價(jià)錢不變,買的文具盒個(gè)數(shù)不同,總錢數(shù)也不一樣,從而順利地總結(jié)出用乘法求買文具盒總錢數(shù)的方法。(三)分層練習(xí),運(yùn)用方法1基礎(chǔ)練習(xí)。(1)完成教材第78頁“想一想”。買7塊橡皮,一共多少元?學(xué)生獨(dú)立解決,而后匯報(bào)交流想法和解法。(2)再次看情境圖,自由提問,獨(dú)立解答。要求:提出用乘法解決的問題,如:6本日記本多少元?交流提出的問題和解決的方法。引導(dǎo)學(xué)生進(jìn)一步歸納出求購買物品總錢數(shù)的方法:可以用物品的單價(jià)乘買的數(shù)量。(3)練習(xí)十九第3題。一套童話故事共有8本,每本7元。小亮買一套,要多少元?學(xué)生列式前可以先畫一畫,再說一說是求幾個(gè)幾相加,然后獨(dú)立解答。2提升訓(xùn)練。練習(xí)十九第5題。小紅和爸爸、媽媽、爺爺和奶奶一起到平安公園游玩,門票價(jià)錢:成人8元/人,兒童4元/人。門票一共要花多少錢?引導(dǎo)學(xué)生挖掘隱含信息,同時(shí)理解“成人8元/人,兒童4元/人”的意思。【設(shè)計(jì)意圖】本課練習(xí)設(shè)計(jì)了兩個(gè)層次,基礎(chǔ)練習(xí)注重方法的鞏固和總結(jié),進(jìn)一步明確數(shù)量關(guān)系;提升訓(xùn)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論