三年級上數(shù)學(xué)資料 單價數(shù)量總價1 滬教版_第1頁
三年級上數(shù)學(xué)資料 單價數(shù)量總價1 滬教版_第2頁
三年級上數(shù)學(xué)資料 單價數(shù)量總價1 滬教版_第3頁
三年級上數(shù)學(xué)資料 單價數(shù)量總價1 滬教版_第4頁
三年級上數(shù)學(xué)資料 單價數(shù)量總價1 滬教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、滬教版三年級數(shù)學(xué)第五冊 引入 單價 總價 數(shù)量 商品名稱 完成表格完成表格 名 稱 單價 數(shù)量 總價 可 樂 奧利奧 橙 汁 果 凍 瓜 子 3元 12元 6包 6元 3元 6瓶 18元 3包 24元 8元 4瓶 5元 7包 35元 1元 1、( )件商品的價錢叫它的單價。 2、買了3件衣服花的錢可以看成( )。 3、已知總價和單價,可求出( ), 它的數(shù)量關(guān)系式是( )。 4、10元錢買了5本練習(xí)本,分別可以看成是 ( )和( )。 一 總價 數(shù)量 總價單價=數(shù)量 總價 數(shù)量 我來試試 1、買7個單價為58元的足球,一共用去了多少錢? 、一盒鉛筆芯的單價為3元,81元一共可以買多少盒這樣的鉛

2、筆芯? 、學(xué)校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去108元,每本故事 書多少元? 7 58 = 406(元) 108 6 = 18(元) 總價 單價=數(shù)量 總價 數(shù)量 = 單價 單價 數(shù)量=總價 數(shù)量關(guān)系: 算式: 數(shù)量關(guān)系: 數(shù)量關(guān)系: 算式: 算式: 81 3=27(盒) 選擇其中兩個條件,提一個問題,編 一道應(yīng)用題。 一雙兒童鞋25元 每個小足球8元 共花2元 買4雙兒童鞋 共花100元 共花48元 買4支鉛筆 共花40元 買3千克糖 買5個小足球 一支鉛筆5角 每千克糖16元 小胖去文具店買文具,不下心把購物發(fā)票弄臟了,小胖去文具店買文具,不下心把購物發(fā)票弄臟了, 你能幫他算出筆記本每本多少元嗎?你能幫他算出筆記本每本多少元嗎? 物品名稱 單價 數(shù)量 總價 筆記本 鋼 筆 75元 6本 1支 183元 每件商品的價錢叫做 -單價 購買商品的多少叫做 -數(shù)量數(shù)量 一共花的錢數(shù)叫做 -總價 單價數(shù)量=總價 總價 數(shù)量=單價 總價 單價=數(shù)量 復(fù) 習(xí) 小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝, 單支的包裝,4元一支,9支一盒包裝的27元, 你覺得小丁丁怎樣買合算? 279=3(元) 274=6(支)3(元) 49=36(元) 3元4元 6支9支 3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論