完整word版哈工大理論力學(xué)期末考試及答案_第1頁
完整word版哈工大理論力學(xué)期末考試及答案_第2頁
完整word版哈工大理論力學(xué)期末考試及答案_第3頁
完整word版哈工大理論力學(xué)期末考試及答案_第4頁
完整word版哈工大理論力學(xué)期末考試及答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、B 處為鉸鏈聯(lián)接。已知:P = 100 kN, M = 200 kN m, Li = 2m, L2 =三、計算題(本題10分) 圖示平面結(jié)構(gòu),自重不計,3m。試求支座A的約束力。72Q,兩并聯(lián)彈簧的剛性系數(shù)為ki與k2。如果重物懸掛的位置使兩彈四、計算題(本題10分)在圖示振系中,已知:物重簧的伸長相等,試求:(1)重物振動的周期;(2)此并聯(lián)彈簧的剛性系數(shù)。g * 宗 言fcl! /5 = 1.3856m/s22aaa sin a 0.8m/s2 2所以有 ar =1.3856m/s , a2 =0.8m/s六、解,以圓盤A和B的轉(zhuǎn)角和0為廣義坐標(biāo),以A位置為勢能位置,系統(tǒng)動能、勢能分別為1

2、 小212112T =Ja9 + EbVb +-Jb02 2 22 0211I1=MR2中2 +_m(R傘+r 0)-mr424V =Fg(RW +r 0)(略去常數(shù)項)由于是保守系統(tǒng),拉格朗日函數(shù)為(R申+ r 0)2+-mr 2 02 +mg(R半+ r 0411L =T -V = MR22 + m42利用第二類拉格朗日方程d /亂、亂 C ()_ 0 , dt髀汐d cl cL c ()_ = 0 , dt c0 c 0七、解,以物塊A為研究對象,受力如圖所示。(號+m)Rfr + m 0 -mg R3 2 -mr20 + mRr -mgr = 0a4心由質(zhì)點的運動微分方程,有Z Fy = ma ,Z F0 ,及補充方程F + min3 一 Fa =maAFnamgco”0Fsa = f Ff mg cos 3設(shè)物塊A沿斜面下滑s,速度為Va,則系統(tǒng)的動能為T 12 12 1 ,T = mvA +-m+-J2 2 2系統(tǒng)的理想約束不作功,功率為naO 32 JmvA+1mv:+1 丄mrO 2 A 2 A 2 22心)r利用功率方程聯(lián)立以上各式,得P =2mgvASin 卩FsaVad=Z Pdt5-m ZvaQa = 2mgvA sin 3- Fsa Va4

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論