




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
1、精品word學(xué)習資料可編輯名師歸納總結(jié)歡迎下載精品word學(xué)習資料可編輯學(xué)校四年級上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題1, 工人叔叔 3 小時做 24 個零件 ,照這樣運算, 他 8 小時做多少個零件?2, 王大爺帶了花 1500 元錢去買化肥,買了9 袋化肥, 找回 15 元;每袋化肥多少錢?3,張大爺買 15 只小豬用 7455 元,他仍想再買 30 只這樣的小豬,他仍要預(yù)備多少錢?4,一雙皮鞋 105 元,一件衣服的價錢是鞋子的2 倍;媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?5,育才學(xué)校要把180 名少先隊員平均分成6 個分隊, 每分隊分成 5 組活動,平均每組有多少名少先隊員?6,小榮家養(yǎng)了 45 只雞, 1
2、8 只鴨;假如每只雞一年可以產(chǎn)蛋 13 千克,每只鴨產(chǎn)蛋12 千克,這些雞,鴨一年可以產(chǎn)多少千克蛋?7,一支鉛筆比一塊橡皮貴7 分,一支園珠筆可買11 支鉛筆,已知一塊橡皮8 分,一支園珠筆多少錢.8,張君今年 45 歲,小剛今年5 歲,再過 3 年,張君的歲數(shù)是小剛的多少倍?9, 小明有 40 元錢, 比小強多 6 元,兩人共有多少元? 小明給小強多少元兩人錢數(shù)一樣多?10,某廠有男工 42 名,女工人數(shù)比男工的3 倍少 11 名, 這個工廠共有多少名工人?11,王叔叔在化肥廠開車送化肥;去時每小時行48 千米,用了 5 小時,返回時由于空車只用了3 小時, 返回時平均每小時行多少千米?來回
3、的平均速度是多少?12,學(xué)校發(fā)練習本,發(fā)給8 個班,每班 200 本,仍要留100 本發(fā)獎用;學(xué)校應(yīng)買多少本練習本?13,學(xué)校食堂運來1 噸煤,方案燒 40 天;由于改進爐名師歸納總結(jié)歡迎下載精品word學(xué)習資料可編輯灶,每天節(jié)約 5 千克,這批煤可以燒多少天?14,一個裝訂小組要裝訂2640 本書, 3 小時裝訂了 240本;照這樣運算,剩下的書仍需要多少小時能裝訂完?15,四年級要為圖書館修補244 本圖書,第一天修補了49 本,其次天修補了 51 本,剩下的要 3 天修補完, 平均每天要修補多少本?16,建筑工地需黃沙50 噸;用一輛載重4 噸的汽車運了 5 次,余下的改用一輛載重5 噸
4、的汽車運,仍要運幾次?17,買一盆花要 120 元,買 4 盆送一盆,學(xué)校要用25盆花,最少要花多少錢?18,一頭大象一天要吃350 千克食物,飼養(yǎng)員預(yù)備了6噸食物,夠大象吃上20 天嗎?19,買一束鮮花 20 元, 買 4 束送 1 束;李阿姨一次買 4束,每束廉價多少錢?20, 水果店 2 千克蘋果售價 5 元, 3 千克香蕉售價12元;媽媽準備蘋果和香蕉各買6 千克,應(yīng)對多少錢?21,體育老師買了 8盒羽毛球,每盒 12只,共 288元,平均每只羽毛球多少元?22,李師傅生產(chǎn)一批零件, 原方案平均每小時生產(chǎn)50個,6小時完成;實際 5小時就完成了任務(wù),實際平均每小時生產(chǎn)多少個?23,商店
5、運來 5箱水果,共重 50千克;假如把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原先的一半,這些水果 能裝多少箱?24,84千克黃豆可榨 12千克油,照這樣運算,假如要榨120千克油需要黃豆多少千克?名師歸納總結(jié)歡迎下載精品word學(xué)習資料可編輯25,學(xué)校體育組有36人,美術(shù)組的人數(shù)比體育組的2 倍少12人;學(xué)校美術(shù)組有多少人?26,四年級要買 5 本相冊和 5 枝自動鉛筆嘉獎三好同學(xué);買相冊用了28.75元,買自動鉛筆用了6.15元, 一本相冊比一枝自動鉛筆貴多少元?27,東關(guān)學(xué)校體育隊有71 人,其中 15 人是籃球隊員,田徑隊員的人數(shù)是籃球隊員的2.4 倍,其余的是足球隊員;足球隊有多少人?28,
6、商店運來 16 筐蘋果,每筐 42.5 千克;運來的梨比蘋果重量的 2 倍少 120 千克;運來的梨有多少千克?29,同學(xué)們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了 28排;男生比女生多多少人?30,小明看一本 180頁的故事書,已經(jīng)看了3天,平均每天看 24頁;剩下的平均每天看36頁,仍要幾天才能看完?31,小剛有 28張郵票,送給小紅8張郵票后,兩人的郵票張數(shù)一樣多;小紅原先有多少張郵票?32,15個老師帶了 129名同學(xué)去秋游;假如每輛車坐36人,一共需要多少輛汽車?33,一桶油連桶重 9千克,用去油的一半后,連桶仍剩5千克;這桶油重多少千克?桶重多少千克?34,公園在一條路的兩
7、邊從頭至尾共放了52盆花,每一邊放的花同樣多,相鄰兩盆花之間的距離都是4米;這條路長多少米?35,圓圓家去年四個季度用水情形如下表;季度一二三四用水(立方米)123178196163圓圓家去年平均每月用水多少立方米?36,四年級要為圖書館修補244 本圖書,第一天修補了49 本,其次天修補了51 本,剩下的要 3 天修補完,平均每天要修補多少本?名師歸納總結(jié)歡迎下載精品word學(xué)習資料可編輯邊最少栽多少棵楊樹?37,建筑工地需黃沙50 噸;用一輛載重4 噸的汽車運了 5 次,余下的改用一輛載重2.5 噸的汽車運,仍名師歸納總結(jié)歡迎下載精品word學(xué)習資料可編輯要運幾次?38,松柏林能分泌殺菌素
8、,可以凈化空氣;假如1 公頃松柏林每天分泌殺菌素54 千克, 24 公頃松柏林 31天分泌殺菌素多少千克?39,四年級三班34 個同學(xué)合影;定價是33 元,給 4 張相片;另外再加印是每張2.3 元;全班每人要一張, 一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?40,一個林場用噴霧器給樹噴藥, 2 臺噴霧器 4 小時噴了 200 棵;照這樣運算, 5 臺噴霧器 6 小時可以噴多少棵?41,一個機械化養(yǎng)雞場的產(chǎn)蛋雞, 平均每只每年產(chǎn)蛋288 個;假如根據(jù)每 16 個蛋重 1 千克運算,平均每只雞每年產(chǎn)蛋多少千克?42,要在正方形池塘的四周栽樹,每邊栽6 棵楊樹,四43,某旅行社推出西湖一日游的a,b 兩
9、種惠方案,每個旅行團只能按一種方案買票;a 種:團體 5 人以上每位 150 元;b種:大人每位 200 元,兒童每位 100 元;( 1)10 位家長帶 5 名孩子參與西湖一日游,買哪種票廉價?最少要花多少元?( 2)5 位家長帶 10 名孩子呢?44,育華學(xué)校六年級同學(xué)分四批去參與海洋博物館;每 批租了 3 輛汽車;每輛汽車坐35 人;六年級參與海洋博物館的一共有多少人?45,甲乙兩地相距 8800 千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時行78 千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時行65 千米兩車從兩地相對開出4 小時后,兩車相距多少千米?46,甲,乙兩列火車從兩地相對行駛;甲車每小時行7
10、8千米;乙車每小時行62 千米;甲車開出后1 小時,名師歸納總結(jié)歡迎下載精品word學(xué)習資料可編輯乙車才開出,再過3 小時兩車相遇;兩地間的鐵路長多少千米?47,兩輛汽車同時從一個地方向相反的方向開出;甲車平均每小時行 65 千米,乙車平均每小時行62 千米;經(jīng)過 3 小時,兩車相距多少千米?48,一輛汽車和一輛摩托車同時從相距378 千米的兩地動身,相對開出;汽車每小時行72 千米,是摩托車速度的 2 倍,經(jīng)過多長時間兩車相遇? 49,輛汽車從甲地到乙地共要行駛580 千米,用了 6小時;途中一部分大路是高速大路,另一部分是一般大路;已知汽車在高速大路上每小時行120千米,在一般大路上每小時
11、行80 千米;汽車在高速大路上行駛了多少千米? 50,小華家距學(xué)校2300 米,每天步行上學(xué),有一天他正以每分鐘80 米的速度前進著,一抬頭觀察路邊的鐘表發(fā)覺要遲到,他立刻改用每分鐘150 米的速度跑步前進,途中共用20 分鐘,準時到達了學(xué)校;小華是在離學(xué)校多遠的地方開頭跑步的?學(xué)校四年級上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題參考答案1, 每小時生產(chǎn)的零件×時間 =零件總數(shù)解:(24 ÷3) ×8=8 × 8=64(個)答:他 8 小時做 64 個零件 .2, 總價÷數(shù)量 =單價解:( 1500-15 )÷ 9=1485 ÷ 9=165(元)答:
12、每袋化肥 165 元;3 ,單價×數(shù)量 =總價解:( 7455÷15)× 30=497 × 30=14910(元)答:他仍要預(yù)備 14910 元;4,皮鞋用款 +衣服用款 =共用款解: 105+( 105× 2)=105+210=315(元)答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315 元.5,隊員總數(shù)÷小組數(shù) =每小組人數(shù)解: 180÷ (6 × 5)=180 ÷30=6 (名)答:平均每組有 6 名少先隊員;6,雞蛋 +鴨蛋=年產(chǎn)蛋量解: 45×13=585()18×12=216()58
13、5+216=801()答:這些雞,鴨一年可以產(chǎn)801 千克蛋 .7,11 支鉛筆的價格 =1 支圓珠筆的價格解: (8+7) × 11=15× 11=165(分)165分=1 元 6 角 5 分答: 一支園珠筆 1 元 6 角 5 分;8,3 年后張君的歲數(shù)÷ 3 年后小剛的歲數(shù) =3 年后張君的歲數(shù)是 3年后小剛的歲數(shù)的倍數(shù)解(45+3) ÷ (5+3)=48 ÷ 8名師歸納總結(jié)歡迎下載精品word學(xué)習資料可編輯=6 (倍)答:再過三年,張君的歲數(shù)是小剛的6 倍.9, 小明的錢數(shù) +小強的錢數(shù) =總數(shù)小明的錢數(shù) - 二人的平均數(shù) =小明要給小
14、強的錢數(shù);解: 40+(40-6 )40-( 40+34 )÷ 2=40+34=40-37=74(元)=3(元)答: 兩人共有 74 元;小明給小強3 元兩人錢數(shù)一樣多;20÷ 5=4(次)答:仍要運 4 次; 17,買 5 盆花 4 盆的錢, 實際每盆花 120 ×4÷(4+1) 元;單價×數(shù)量 =總價;(25 盆正好是 5 盆的倍數(shù))解: 120 × 4÷( 4+1) ×25=96× 25=2400(元)答:最少要花 2400 元;名師歸納總結(jié)歡迎下載精品word學(xué)習資料可編輯10,男工數(shù) +女工數(shù)
15、=總數(shù)18, 解: 350× 20=7000(千克)解: 42+(42×3-11 )7000千克=7 噸=42+1157噸 6 噸=157 (名)答:不夠;答:這個工廠共有 157 名工人 . ;11,路程÷ 時間=速度19,解: 20-20 ×4÷( 4+1) =20-16解: (48 ×5)÷ 3240×2÷( 3+5)=4(元)= 240÷ 3= 480÷ 8=80(千米)=60(千米)答:返回時平均每小時行 80 千米. 來回的平均速度是6012,發(fā)給 8 個班的 +留下的 =
16、應(yīng)買的解:8 ×200+100=1600+100=1700(本)答:學(xué)校應(yīng)買1700 本練習本 .13 ,總量÷每天燒的 =燒的天數(shù)解: 1 噸=1000 千克1000÷40=25(千克)1000÷( 25-5 )=1000÷20=50(天)答:這批煤可以燒 50 天;14,剩余的書÷每小時裝的=裝訂時間解:( 2640-240 )÷( 240÷3)=2400÷ 80=30(小時)答:剩下的書仍需要30 小時能裝訂完;15,剩余的書÷ 3 天=每天要裝的16,解: 40- (4× 5)
17、=20( 噸)答:每束廉價 4 元錢;千米;20, 解: 5÷2×6+12÷ 3×6=15+24=39(元)答:應(yīng)對 39 元錢;21,288÷( 8× 12)=288 ÷96=3(元)答:平均每只羽毛球3元;22, 解:6 ×50÷5=300 ÷5=60(個)答: 實際平均每小時生產(chǎn) 60個.23, 解: 50÷ 50 ÷ 5÷ 2=50÷5=10(箱)答:這些水果能裝 10箱;24,每千克油所需大豆×油的總量解:(84÷ 12)
18、215; 120=7×120=72-12=60(人)=所需大豆解: 244-(49+51)144=244-100÷ 3=48(本)=840(千克)答:假如要榨 120千克油需要黃豆 840 千克;=144(本)答:平均每天要修補 48本.25,解: 36× 2-12名師歸納總結(jié)歡迎下載精品word學(xué)習資料可編輯答:學(xué)校美術(shù)組有 60人;26, 解: 28.75 ÷5-6.15 ÷5=5.75-1.23=4.52(元)答:一本相冊比一枝自動鉛筆貴4.52 元.27,解: 71-15-15 ×2.4=71-15-36=20(人)答:足球隊
19、有20 人;28,解:(16×42.5 )× 2-120=670×2-120=1340-120=1120(千克)答: 運來的梨有 1120千克 .29,解:(30-28 )× 25=2× 25=50(人)答:男生比女生多 50人.30, 解:( 180-3 ×24)÷ 36=108÷36=3(天)答:仍要 3天才能看完 .31, 解: 28-8-8=20-8=12(張)答:小紅原先有 12張郵票 .32,解:(15+129)÷ 36=144÷36=4(輛)答:一共需要 4輛汽車;33, 解:(
20、9-5 )× 29-8=1()=4× 2=8(千克)答:這桶油重 8千克 .桶重 1千克;34,解: 52÷ 2=26(盆)(52÷2-1) × 4(26-1 )× 4=25×4=25 ×4=100(米)=100 (米)答: 這條路長 100 米.35,圓圓家去年四個季度用水情形如下表;季度一二三四用水(立方米)123178196163圓圓家去年平均每月用水多少立方米? 解:(123+178+196+163) ÷12=660 ÷12=55(立方米 )答:圓圓家去年平均每月用水55 立方米;36,
21、解: (244-49+51) ÷ 3=144÷ 3=48 (本)答:平均每天要修補48 本;37,解:( 50-4 ×5)÷ 2.5=30÷2.5=12(次)答:仍要運 12 次.38,解: 54×31×24=1674× 24=40176(千克)答: 24 公頃松柏林 31 天分泌殺菌素 40176 千克.39,解:( 34-4 )× 2.3 33=30× 2.3 33=69 33=102(元)答:一共需付 102 元;102÷ 34=3(元)答:平均每張相片 3 元錢;40,解 :(
22、200 ÷ 4÷2) ×5×6=25× 5× 6=125× 6=750(棵)答: 5臺噴霧器 6 小時可以噴 750 棵.41,解: 288÷ 16=18(千克)答:平均每只雞每年產(chǎn)蛋18 千克.42,解 :4 × (6-1)=4×5=20(棵)答:四邊最少栽 20 棵楊樹;43,某旅行社推出西湖一日游的a,b 兩種惠方案,每個旅行團只能按一種方案買票;名師歸納總結(jié)歡迎下載精品word學(xué)習資料可編輯名師歸納總結(jié)歡迎下載精品word學(xué)習資料可編輯a 種:團體 5 人以上每位 150 元;b種:大人每位 200 元,兒童每位100 元;(1)10 位家長帶 5 名孩子參與西湖一日游,買哪種票廉價?最少要花多少元?解: a 種: 150 ×(10+5)=150× 15=2250(元)b種: 10×200 100× 5=2000+500=2500(元)2250<2500答:買 a種票廉價;最少要花2250 元;(2)5 位家長帶 10 名孩子呢? 解: a 種: 150×( 10+5)=150×15=2250(元)b種: 5×200+10×100=1000+1000=2000(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2024年雅安市名山區(qū)鄉(xiāng)村公益性崗位招聘筆試真題
- 2025年中國醬油碟行業(yè)市場調(diào)查、投資前景及策略咨詢報告
- 2025年中國譯碼器集成電路行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報告
- 2025年中國藝術(shù)花瓶行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報告
- 2025年中國網(wǎng)袋機行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報告
- 2025年中國等離子體惡臭異味凈化裝置行業(yè)市場調(diào)查、投資前景及策略咨詢報告
- 2025年中國石英火頭行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報告
- 2025年中國電磁閥型干蒸汽加濕器行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報告
- 2025年中國洗小塊煤行業(yè)市場調(diào)查、投資前景及策略咨詢報告
- 2025年中國氣動研磨機行業(yè)市場調(diào)查、投資前景及策略咨詢報告
- 弱電監(jiān)控系統(tǒng)工程施工組織計劃書
- 新塘2標(南交通核)FAS、BAS施工方案
- 廣東省珠海市香洲區(qū)2023-2024學(xué)年七年級下學(xué)期期末歷史試題(原卷版)
- (高清版)AQ 2061-2018 金屬非金屬地下礦山防治水安全技術(shù)規(guī)范
- 12S108-2 真空破壞器選用與安裝
- 2024年武漢市中考數(shù)學(xué)真題試卷及答案解析
- 氣象信息服務(wù)行業(yè)市場突圍建議及需求分析報告
- TDT 1083-2023 國土調(diào)查數(shù)據(jù)庫更新數(shù)據(jù)規(guī)范
- 2024年天翼云從業(yè)者認證考試題庫(判斷題)
- QBT 2198-1996手電筒行業(yè)標準
- SYT 0452-2021 石油天然氣金屬管道焊接工藝評定-PDF解密
評論
0/150
提交評論