2021小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第一次月考考試題集滬教版_第1頁
2021小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第一次月考考試題集滬教版_第2頁
2021小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第一次月考考試題集滬教版_第3頁
2021小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第一次月考考試題集滬教版_第4頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、2021小學(xué)二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)第一次月考考試題集滬教版班級(jí): 姓名: 滿分:100+20分 考試時(shí)間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據(jù)題意填空。1. 一節(jié)數(shù)學(xué)課是40(_),從瑞金到北京坐火車大約23(_)。2. 用0、5、1、6這四個(gè)數(shù)字寫數(shù),組成的四位數(shù)中,最大的數(shù)是(_),最小的數(shù)是(_),它們兩個(gè)數(shù)相差(_)。3. 芳芳和8個(gè)好朋友栽樹,每人栽了3棵樹,一共栽了(_)棵樹。4. 在橫線上填上“>”“<”或“=”。5千米_600米   72分米_1米    8厘米_500毫米42毫米_4厘米  

2、0;6800米_7千米   4分米_400毫米5. 看圖填空。 體育館在學(xué)校的_面,商場(chǎng)在學(xué)校的_面,醫(yī)院在學(xué)校的_面,郵局在學(xué)校的_面。6. 用2、4、0、7組成的最大的四位數(shù)是(_),最小的四位數(shù)是(_)。7. 在(  )里填上“”、“”或“”。81-19(_)41+27 1米81厘米(_)2米 一刻(_)20分 5+8(_)5×88. 讀一讀,填空。1.8721讀作:_。2.最大的一位數(shù)是_,最大的兩位數(shù)是_,最大的三位數(shù)是_,最大的四位數(shù)是_。3.10個(gè)一千是_,10個(gè)一百是_,100個(gè)十是_。二、選擇題。1. “”像這樣重復(fù)下去,第3

3、3個(gè)是( )。A.B.C.2. 平均每只信鴿送6封信,4只信鴿可以送多少封信?列式為( )。A.4×624B.24÷64C.24÷463. 在計(jì)算除法時(shí)被除數(shù)÷除數(shù)=(   )余數(shù)A.和B.差C.商4. 936898的得數(shù)在( )范圍內(nèi)。A.0100B.101200C.2013005. 一個(gè)一個(gè)地?cái)?shù),九千零九接著數(shù)下去的第一個(gè)數(shù)是( )。A.九千一百B.九千零一十C.九千九百6. 算一算,選一選。1.“16÷5”的余數(shù)是(   )。A .2 B .6 C .12.商是7的算式是(

4、60;  )。A .7÷7 B .1×7 C .21÷3三、判斷正誤,對(duì)的打“”,錯(cuò)的打“×”。1. 人走5步的距離大約是12m。(_)2. 一個(gè)乘數(shù)是3,另一個(gè)乘數(shù)是5,積是8。(_)3. 用“四七二十八”可以寫出兩道乘法算式是4×7=28和7×4=28。(_)4. 一幢樓高18厘米。 (_)5. 把24顆糖平均分成6份,每份一定是4顆。 (_)四、計(jì)算題。1. 直接寫出得數(shù)。  10÷5     9÷3      4

5、47;2     8÷26×5      3×9      5×8     1×72. 用豎式計(jì)算。534+76=      486+157=        629+296=125+687=      29+675=       

6、 407+98=五、應(yīng)用題,請(qǐng)你解決問題。1. 看圖列式計(jì)算。(1)蘋果和梨一共有17個(gè),梨有多少個(gè)? (2)再加幾個(gè)蘋果,蘋果和橘子就一樣多了?2. 學(xué)校體育室有籃球、排球和足球。(1)排球有多少個(gè)?(2)足球有多少個(gè)?3. 媽媽想用下面的花邊做3個(gè)蝴蝶結(jié),每個(gè)蝴蝶結(jié)用( )厘米花邊。( )4. 看圖解決問題。(1)72元一共買了8枝玫瑰,一枝玫瑰多少錢?(2)王阿姨買一種花正好用了30元,她買了什么花?買了多少枝?5. 解決問題。(1)買一個(gè)臉盆的錢可以買幾支牙膏?( )(2)媽媽買4支牙刷用了12元,每支牙刷多少元?( )(3)買4個(gè)茶杯,帶30元夠不夠?( )六、附加題。1. 動(dòng)動(dòng)腦,解決問題。1.每行擺7盆菊花,擺了8行。2.如果每輛車每次能運(yùn)走9筐,一次運(yùn)完這些水果需要幾輛車?3.原來有50人,現(xiàn)在有多少人?2. 小浪花一家每月收支情況。收  入支  出爸  爸工  資5500元生活費(fèi)用2000

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論