浙教版三年級(jí)2021年數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)真題_第1頁(yè)
浙教版三年級(jí)2021年數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)真題_第2頁(yè)
浙教版三年級(jí)2021年數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)真題_第3頁(yè)
浙教版三年級(jí)2021年數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)真題_第4頁(yè)
免費(fèi)預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁(yè)可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、浙教版三年級(jí)2021年數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題與解決問(wèn)題專(zhuān)項(xiàng)真題班級(jí): 姓名: 1. 張曉帶了20元去買(mǎi)玩具,一個(gè)熊貓要8.5元,一架飛機(jī)要9.8元,買(mǎi)這兩樣玩具一共要多少元?還剩多少元?2. 王師傅每天加工64個(gè)零件,8月份一共加工了多少個(gè)零件?3. 蛋糕坊上周賣(mài)出321個(gè)蛋撻,這周賣(mài)出396個(gè)蛋撻。(1)兩周大約一共賣(mài)出多少個(gè)蛋撻?(2)大約再賣(mài)出多少個(gè)就賣(mài)了900個(gè)蛋撻?4. 丁老師買(mǎi)筆記本和鋼筆共用了271元,買(mǎi)筆記本用了175元,買(mǎi)了8支鋼筆,每支鋼筆多少元?5. 從甲地到乙地全長(zhǎng)396千米,一輛汽車(chē)平均每小時(shí)行78千米,5小時(shí)能從甲地到達(dá)乙地嗎?6. 小明步行去上學(xué),他每分鐘走75米,8分鐘

2、就可以走到學(xué)校。他每天上、下學(xué)往返兩次要走多少米?7. 張華家距離學(xué)校有824米,他從學(xué)校跑到家里用了8分鐘,他平均每分鐘跑多少米?8. 看圖回答??照{(diào)冰箱彩電3500元2750元1800元(1)空調(diào)比冰箱貴多少元?(2)買(mǎi)一臺(tái)冰箱和兩臺(tái)彩電需要花多少元?(3)李先生準(zhǔn)備買(mǎi)兩臺(tái)空調(diào)和一臺(tái)冰箱,他帶了10000元,請(qǐng)問(wèn)是否夠用?9. 育才小學(xué)開(kāi)展節(jié)約能源的活動(dòng),三年級(jí)4 個(gè)班一年可以節(jié)約用紙108 千克,育才小學(xué)一共有20 個(gè)班,照這樣計(jì)算,一年可以節(jié)約用紙多少千克?10. 星期天小明全家一起去郊游,他在超市買(mǎi)4瓶礦泉水,花去36元,媽媽覺(jué)得不夠用便讓小明又去買(mǎi)回同樣的礦泉水2瓶,請(qǐng)問(wèn):小明共花

3、去多少錢(qián)?11. 花壇里有9株牡丹花,玫瑰花的數(shù)量是牡丹花的4倍,月季花的數(shù)量是牡丹花的9倍。月季花比玫瑰花多多少株?12. 客車(chē)上午10:00從連州出發(fā),下午3時(shí)到達(dá)深圳。連州到深圳的公路長(zhǎng)360千米,客車(chē)平均每小時(shí)行多少千米?13. 小紅和小華共有故事書(shū)36本如果小紅給小華5本,兩人故事書(shū)的本數(shù)就相等,原來(lái)小紅和小華各有多少本?14. 一件毛衣95元,一件大衣325元,每樣買(mǎi)4件,一共要花多少錢(qián)?15. 王師傅5天做了75個(gè)玩具,李師傅7天做了98個(gè)玩具,誰(shuí)做的快一點(diǎn)?16. 每筒羽毛球有12個(gè),每筒28元。李老師買(mǎi)了15筒。(1)這些羽毛球一共多少個(gè)?(2)買(mǎi)這些羽毛球一共要用多少錢(qián)?1

4、7. 一輛汽車(chē)430從甲城出發(fā), 1030到達(dá)乙城,兩城相距360千米,汽車(chē)平均每小時(shí)行多少千米?18. 淘氣舉辦生日宴會(huì),購(gòu)買(mǎi)了以下食品:食品名稱(chēng)面包蛋糕蛋撻1份的價(jià)錢(qián)每袋11元每塊15元每盒18元購(gòu)買(mǎi)的數(shù)量21袋12塊12盒(1)購(gòu)買(mǎi)蛋撻比購(gòu)買(mǎi)蛋糕多花多少錢(qián)?(2)請(qǐng)你根據(jù)上面表格中的信息,提出一個(gè)用乘法解決的問(wèn)題,并解答。19. 學(xué)校舉行繪畫(huà)比賽,要求作品的尺寸為邊長(zhǎng)3分米的正方形。學(xué)校做了一個(gè)長(zhǎng)方形的展牌,每行展出20幅作品,一共展出了10行,正好把這些作品展完并且沒(méi)有重疊。這塊展牌的面積是多少平方米?20. 師徒兩人共同加工156個(gè)零件,師傅加工的是徒弟的3倍師傅加工了多少個(gè)?21. 媽媽帶小明坐長(zhǎng)途汽車(chē)去看奶奶,小明家距奶奶家308千米。他們?cè)缟?時(shí)出發(fā),汽車(chē)平均每小時(shí)行80千米,中午12時(shí)能到達(dá)嗎?22. 小明買(mǎi)了5只乒乓球拍,付出100元,營(yíng)業(yè)員找回他15元。請(qǐng)你幫他算一算,每只球拍多少元。23. 李叔叔買(mǎi)2件一樣的西服花了680元。 (1)買(mǎi)8件同樣的西服需要多少錢(qián)? (2)2000元能買(mǎi)這樣的西服幾件?24. 某

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論