![小學(xué)四年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題(附答案)[1]_第1頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/16/46618c22-416d-40f6-b078-1469e52451b3/46618c22-416d-40f6-b078-1469e52451b31.gif)
![小學(xué)四年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題(附答案)[1]_第2頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/16/46618c22-416d-40f6-b078-1469e52451b3/46618c22-416d-40f6-b078-1469e52451b32.gif)
![小學(xué)四年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題(附答案)[1]_第3頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/16/46618c22-416d-40f6-b078-1469e52451b3/46618c22-416d-40f6-b078-1469e52451b33.gif)
![小學(xué)四年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題(附答案)[1]_第4頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/16/46618c22-416d-40f6-b078-1469e52451b3/46618c22-416d-40f6-b078-1469e52451b34.gif)
![小學(xué)四年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題(附答案)[1]_第5頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-1/16/46618c22-416d-40f6-b078-1469e52451b3/46618c22-416d-40f6-b078-1469e52451b35.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、小學(xué)四年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題1、 工人叔叔3小時(shí)做24個(gè)零件, 照這樣計(jì)算,他8小時(shí)做多少個(gè)零件?上學(xué)期2、 王大爺帶了花1500元錢去買化肥,買了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢?3、張大爺買15只小用7455元,他還想再買30只這樣的小豬,他還要準(zhǔn)備多少錢?4、一雙皮鞋105元,一件衣服的價(jià)錢是鞋子的2倍。媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小學(xué)要把180名少先隊(duì)員平均分成6個(gè)分隊(duì),每分隊(duì)分成5組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊(duì)員?6、小榮家養(yǎng)了45只雞,18只鴨。如果每只雞一年可以產(chǎn)蛋13千克,每只鴨產(chǎn)蛋12千克,這些雞、鴨一年可以產(chǎn)多少千克蛋?7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園
2、珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過3年,張君的歲數(shù)是小剛的多少倍?9、小明有40元錢,比小強(qiáng)多6元,兩人共有多少元?小明給小強(qiáng)多少元兩人錢數(shù)一樣多?10、某廠有男工42名,女工人數(shù)比男工的3倍少11名,這個(gè)工廠共有多少名工人?11、王叔叔在化肥廠開車送化肥。去時(shí)每小時(shí)行48千米,用了5小時(shí),返回時(shí)因?yàn)榭哲囍挥昧?小時(shí),返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?往返的平均速度是多少?12、學(xué)校發(fā)練習(xí)本,發(fā)給8個(gè)班,每班200本,還要留100本發(fā)獎(jiǎng)用。學(xué)校應(yīng)買多少本練習(xí)本?13、學(xué)校食堂運(yùn)來1噸煤,計(jì)劃燒40天。由于改進(jìn)爐灶,每天節(jié)省5千克,這批煤可以
3、燒多少天?14、一個(gè)裝訂小組要裝訂2640本書,3小時(shí)裝訂了240本。照這樣計(jì)算,剩下的書還需要多少小時(shí)能裝訂完?15、四年級(jí)要為圖書館修補(bǔ)244本圖書,第一天修補(bǔ)了49本,第二天修補(bǔ)了51本,剩下的要3天修補(bǔ)完,平均每天要修補(bǔ)多少本?16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運(yùn)了5次,余下的改用一輛載重5噸的汽車運(yùn),還要運(yùn)幾次?17、買一盆花要120元,買4盆送一盆,學(xué)校要用25盆花,最少要花多少錢?18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養(yǎng)員準(zhǔn)備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?19、買一束鮮花20元,買4束送1束。李阿姨一次買4束,每束便宜多少錢? 20、 水果店2千克蘋果售價(jià)5元,
4、3千克香蕉售價(jià)12元。媽媽打算蘋果和香蕉各買6千克,應(yīng)付多少錢?21、體育老師買了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?22、李師傅生產(chǎn)一批零件,原計(jì)劃平均每小時(shí)生產(chǎn)50個(gè),6小時(shí)完成。實(shí)際5小時(shí)就完成了任務(wù),實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)多少個(gè)?23、商店運(yùn)來5箱水果,共重50千克。如果把這些水果換成小箱來裝,每箱重量是原來的一半,這些水果能裝多少箱?24、84千克黃豆可榨12千克油,照這樣計(jì)算,如果要榨120千克油需要黃豆多少千克?25、學(xué)校體育組有36人,美術(shù)組的人數(shù)比體育組的2倍少12人。學(xué)校美術(shù)組有多少人?26、四年級(jí)要買5本相冊(cè)和5枝自動(dòng)鉛筆獎(jiǎng)勵(lì)三好學(xué)生。買相冊(cè)用了28.7
5、5元,買自動(dòng)鉛筆用了6.15元,一本相冊(cè)比一枝自動(dòng)鉛筆貴多少元?27、東關(guān)小學(xué)體育隊(duì)有71人,其中15人是籃球隊(duì)員,田徑隊(duì)員的人數(shù)是籃球隊(duì)員的2.4倍,其余的是足球隊(duì)員。足球隊(duì)有多少人?28、商店運(yùn)來16筐蘋果,每筐42.5千克。運(yùn)來的梨比蘋果重量的2倍少120千克。運(yùn)來的梨有多少千克?.29、同學(xué)們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?30、小明看一本180頁的故事書,已經(jīng)看了3天,平均每天看24頁。剩下的平均每天看36頁,還要幾天才能看完? 31、小剛有28張郵票,送給小紅8張郵票后,兩人的郵票張數(shù)一樣多。小紅原來有多少張郵票?32、15個(gè)老師帶了12
6、9名學(xué)生去秋游。如果每輛車坐36人,一共需要多少輛汽車?33、一桶油連桶重9千克,用去油的一半后,連桶還剩5千克。這桶油重多少千克?桶重多少千克?34、公園在一條路的兩邊從頭至尾共放了52盆花,每一邊放的花同樣多,相鄰兩盆花之間的距離都是4米。這條路長多少米?35、圓圓家去年四個(gè)季度用水情況如下表。季度一二三四用水(立方米)123178196163圓圓家去年平均每月用水多少立方米?36、四年級(jí)要為圖書館修補(bǔ)244本圖書,第一天修補(bǔ)了49本,第二天修補(bǔ)了51本,剩下的要3天修補(bǔ)完,平均每天要修補(bǔ)多少本?37、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸的汽車運(yùn)了5次,余下的改用一輛載重2.5噸的汽車運(yùn),
7、還要運(yùn)幾次?38、松柏林能分泌殺菌素,可以凈化空氣。如果1公頃松柏林每天分泌殺菌素54千克,24公頃松柏林31天分泌殺菌素多少千克?39、四年級(jí)三班34個(gè)同學(xué)合影。定價(jià)是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢?平均每張相片多少錢?40、一個(gè)林場(chǎng)用噴霧器給樹噴藥,2臺(tái)噴霧器4小時(shí)噴了200棵。照這樣計(jì)算,5臺(tái)噴霧器6小時(shí)可以噴多少棵?41、一個(gè)機(jī)械化養(yǎng)雞場(chǎng)的產(chǎn)蛋雞,平均每只每年產(chǎn)蛋288個(gè)。如果按照每16個(gè)蛋重1千克計(jì)算,平均每只雞每年產(chǎn)蛋多少千克?42、要在正方形池塘的四周栽樹,每邊栽6棵楊樹,四邊最少栽多少棵楊樹?43、某旅行社推出西湖一日游的A、B兩種
8、惠方案,每個(gè)旅行團(tuán)只能按一種方案買票。A種:團(tuán)體5人以上每位150元。 B種:大人每位200元,兒童每位100元。(1)10位家長帶5名孩子參加西湖一日游,買哪種票便宜?最少要花多少元?(2)5位家長帶10名孩子呢?44、育華小學(xué)六年級(jí)學(xué)生分四批去參加海洋博物館。每批租了3輛汽車。每輛汽車坐35人。六年級(jí)參加海洋博物館的一共有多少人?45、甲乙兩地相距8800千米,一輛汽車從甲地開往乙地,每小時(shí)行78千米,另一輛汽車從乙地開往甲地,每小時(shí)行65千米兩車從兩地相對(duì)開出4小時(shí)后,兩車相距多少千米?46、甲、乙兩列火車從兩地相對(duì)行駛。甲車每小時(shí)行78千米。乙車每小時(shí)行62千米。甲車開出后1小時(shí),乙車
9、才開出,再過3小時(shí)兩車相遇。兩地間的鐵路長多少千米?47、兩輛汽車同時(shí)從一個(gè)地方向相反的方向開出。甲車平均每小時(shí)行65千米,乙車平均每小時(shí)行62千米。經(jīng)過3小時(shí),兩車相距多少千米?48、一輛汽車和一輛摩托車同時(shí)從相距378千米的兩地出發(fā),相對(duì)開出。汽車每小時(shí)行72千米,是摩托車速度的2倍,經(jīng)過多長時(shí)間兩車相遇?49、輛汽車從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時(shí)。途中一部分公路是高速公路,另一部分是普通公路。已知汽車在高速公路上每小時(shí)行120千米,在普通公路上每小時(shí)行80千米。汽車在高速公路上行駛了多少千米?50、小華家距學(xué)校2300米,每天步行上學(xué),有一天他正以每分鐘80米的速度前進(jìn)著,一
10、抬頭看見路邊的鐘表發(fā)現(xiàn)要遲到,他馬上改用每分鐘150米的速度跑步前進(jìn),途中共用20分鐘,準(zhǔn)時(shí)到達(dá)了學(xué)校。小華是在離學(xué)校多遠(yuǎn)的地方開始跑步的? 小學(xué)四年級(jí)上學(xué)期數(shù)學(xué)應(yīng)用題參考答案1、 每小時(shí)生產(chǎn)的零件×時(shí)間=零件總數(shù)解:(24÷3)×8 =8×8 =64(個(gè))答: 他8小時(shí)做64個(gè)零件.2、 總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)解:(1500-15)÷9 =1485÷9 =165(元)答:每袋化肥165元。 3、單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)解:(7455÷15)×30 =497×30 =14910(元)答:他還要準(zhǔn)備1
11、4910元。4、皮鞋用款+衣服用款=共用款 解:105+(105×2) =105+210 =315(元)答:媽媽買一雙鞋子和一件衣服共要315元.5、隊(duì)員總數(shù)÷小組數(shù)=每小組人數(shù)解:180÷(6×5) =180÷30 =6(名) 答:平均每組有6名少先隊(duì)員。6、雞蛋+鴨蛋=年產(chǎn)蛋量解:45×13=585() 18×12=216() 585+216=801() 答:這些雞、鴨一年可以產(chǎn)801千克蛋.7、11支鉛筆的價(jià)格=1支圓珠筆的價(jià)格 解:(8+7)×11 =15×11 =165(分) 165分=1元6角
12、5分 答:一支園珠筆1元6角5分。8、3年后張君的歲數(shù)÷3年后小剛的歲數(shù)=3年后張君的歲數(shù)是3年后小剛的歲數(shù)的倍數(shù)解(45+3)÷(5+3) =48÷8 =6(倍)答:再過三年,張君的歲數(shù)是小剛的6倍.9、 小明的錢數(shù)+小強(qiáng)的錢數(shù)=總數(shù)小明的錢數(shù)-二人的平均數(shù)=小明要給小強(qiáng)的錢數(shù)。解:40+(40-6) 40-( 40+34)÷2 =40+34 =40-37 =74(元) =3(元) 答:兩人共有74元。小明給小強(qiáng)3元兩人錢數(shù)一樣多。10、男工數(shù)+女工數(shù)=總數(shù)解:42+(42×3-11) =42+115 =157(名)答:這個(gè)工廠共有157名工
13、人.。11、路程÷ 時(shí)間=速度 解:(48×5)÷3 240×2÷(3+5) = 240 ÷3 = 480÷8 =80(千米) =60(千米) 60千米。12、發(fā)給8個(gè)班的+留下的=應(yīng)買的解:8×200+100 =1600+100=1700(本)答:學(xué)校應(yīng)買1700本練習(xí)本.13、總量÷每天燒的=燒的天數(shù) 解:1噸=1000千克 1000÷40=25(千克) 1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)答:這批煤可以燒50天。14、剩余的書÷每小時(shí)裝的=裝訂時(shí)
14、間解:(2640-240)÷(240÷3) =2400÷80 =30(小時(shí)) 答: 剩下的書還需要30小時(shí)能裝訂完。15、剩余的書÷3天=每天要裝的解:244-(49+51) 144÷3=48(本) =244-100 =144(本)答:平均每天要修補(bǔ)48本.16、解:40-(4×5)=20(噸) 20÷5=4(次)答:還要運(yùn)4次。 17、買5盆花4盆的錢,實(shí)際每盆花 120×4÷(4+1)元。 單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)。(25盆正好是5盆的倍數(shù)) 解:120×4÷(4+1)×
15、;25 =96×25 =2400(元) 答:最少要花2400元。18、 解:350×20=7000(千克) 7000千克=7噸 7噸6噸 答:不夠。19、解:20-20×4÷(4+1) =20-16 =4(元) 答:每束便宜4元錢。20、 解:5÷2×6+12÷3×6 =15+24 =39(元) 答:應(yīng)付39元錢。21、288÷(8×12) =288÷96=3(元)答:平均每只羽毛球3元。22、 解:6×50÷5 =300÷5 =60(個(gè)) 答:實(shí)際平均每
16、小時(shí)生產(chǎn)60個(gè).23、 解:50÷50÷5÷2 =50÷5 =10(箱) 答:這些水果能裝10箱。24、每千克油所需大豆×油的總量=所需大豆 解:(84÷12)×120 =7×120 =840(千克) 答:如果要榨120千克油需要黃豆840千克。25、 解:36×2-12 =72-12 =60(人) 答:學(xué)校美術(shù)組有60人。÷÷5 =4.52(元)答:一本相冊(cè)比一枝自動(dòng)鉛筆貴4.52元.27、解:71-15-15× =71-15-36 =20(人) 答:足球隊(duì)有20人。28、
17、解:(16×42.5)×2-120 =670×2-120 =1340-120 =1120(千克) 答:運(yùn)來的梨有1120千克.29、解:(30-28)×25 =2×25 =50(人) 答: 男生比女生多50人.30、 解:(180-3×24)÷36 =108÷36 =3(天) 答:還要3天才能看完.31、 解:28-8-8 =20-8 =12(張) 答:小紅原來有12張郵票.32、解:(15+129)÷36 =144÷36 =4(輛) 答:一共需要4輛汽車。33、 解:(9-5)×2
18、9-8=1()=4×2=8(千克)答:這桶油重8千克. 桶重1千克。34、解:52÷2=26(盆) (52÷2-1)×4 (26-1)×4 =25×4 =25×4 =100(米) =100(米)答:這條路長100米.35、圓圓家去年四個(gè)季度用水情況如下表。季度一二三四用水(立方米)123178196163圓圓家去年平均每月用水多少立方米? 解:(123+178+196+163)÷12 =660÷12 =55(立方米) 答: 圓圓家去年平均每月用水55立方米。36、解:(244-49+51)÷3
19、=144÷3 =48(本) 答:平均每天要修補(bǔ)48本。37、解:(50-4×5)÷ =30÷ =12(次) 答:還要運(yùn)12次.38、解:54×31×24 =1674×24 =40176(千克) 答:24公頃松柏林31天分泌殺菌素40176千克.39、解:(34-4)×2.333=30×2.333=6933=102(元)答:一共需付102元。102÷34=3(元)答:平均每張相片3元錢。40、解:(200÷4÷2)×5×6 =25×5×6
20、 =125×6 =750(棵) 答: 5臺(tái)噴霧器6小時(shí)可以噴750棵.41、解:288÷16=18(千克) 答:平均每只雞每年產(chǎn)蛋18千克.42、解:4×(6-1) =4×5 =20(棵) 答: 四邊最少栽20棵楊樹。43、某旅行社推出西湖一日游的A、B兩種惠方案,每個(gè)旅行團(tuán)只能按一種方案買票。A種:團(tuán)體5人以上每位150元。 B種:大人每位200元,兒童每位100元。(1)10位家長帶5名孩子參加西湖一日游,買哪種票便宜?最少要花多少元? 解:A種:150×(10+5) =150×15 =2250(元) B種:10×200100×5 =2000+500 =2500(元) 2250<2500 答:買A種票便宜。最少要花2250元。(2)5位家長帶10名孩子呢? 解:A種:150×(10+5) =150×15 =2250(元) B種:5×200+10×100 =1000+1000 =2000(元) 2250>2000 答:買B種票便宜。44、解
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 制作加工廣告合同范本
- 2025年中國集尿袋行業(yè)競(jìng)爭格局分析及投資戰(zhàn)略咨詢報(bào)告
- 前三季度物業(yè)合同范例
- 農(nóng)村道路工程項(xiàng)目合同范例
- 2025年印刷跟行業(yè)深度研究分析報(bào)告
- 入股開店協(xié)議合同范本
- 2025年度生態(tài)農(nóng)業(yè)工程資料承包合同協(xié)議
- 2025年度戶外廣告創(chuàng)意設(shè)計(jì)及執(zhí)行合同
- 2025-2031年中國川菜行業(yè)市場(chǎng)全景監(jiān)測(cè)及投資策略研究報(bào)告
- 2019-2025年中國飲料市場(chǎng)供需格局及未來發(fā)展趨勢(shì)報(bào)告
- 實(shí)驗(yàn)動(dòng)物飼養(yǎng)人員崗位競(jìng)聘演講范文匯報(bào)報(bào)告范文
- 商業(yè)地產(chǎn)市場(chǎng)競(jìng)品樓盤市場(chǎng)調(diào)研表格
- GB/T 709-2019熱軋鋼板和鋼帶的尺寸、外形、重量及允許偏差
- GB/T 14177-2003林業(yè)機(jī)械便攜式割灌機(jī)和割草機(jī)試驗(yàn)方法
- FZ/T 54007-2019錦綸6彈力絲
- DB11-T 291-2022日光溫室建造規(guī)范
- 外貿(mào)業(yè)務(wù)員面試試卷
- 紀(jì)檢知識(shí)答題測(cè)試題及答案
- 人教版八年級(jí)人文地理下冊(cè)知識(shí)點(diǎn)整理(2021版)
- 道教系統(tǒng)諸神仙位寶誥全譜
- 中國經(jīng)濟(jì)轉(zhuǎn)型導(dǎo)論-政府與市場(chǎng)的關(guān)系課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論