用乘除兩步運(yùn)算解決問題(一)_第1頁(yè)
用乘除兩步運(yùn)算解決問題(一)_第2頁(yè)
用乘除兩步運(yùn)算解決問題(一)_第3頁(yè)
用乘除兩步運(yùn)算解決問題(一)_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、.1、 教學(xué)目標(biāo)(1) 知識(shí)與技能 讓學(xué)生學(xué)會(huì)用乘除兩步計(jì)算解決含有“歸一”數(shù)量關(guān)系的實(shí)際問題,加強(qiáng)列綜合算式的指導(dǎo)。 (2) 過程與方法 學(xué)會(huì)用畫示意圖分析數(shù)量關(guān)系的解題策略,體現(xiàn)數(shù)形結(jié)合的思想。 (3) 情感態(tài)度和價(jià)值觀 體會(huì)畫示意圖方法的簡(jiǎn)單明了,養(yǎng)成良好的畫圖習(xí)慣。 學(xué)生對(duì)于發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)信息并不困難,但對(duì)于“歸一”問題(先求出單位數(shù)量的量),通過畫示意圖的方法會(huì)顯得更加簡(jiǎn)單明了,應(yīng)鼓勵(lì)學(xué)生試用此方法進(jìn)行數(shù)學(xué)信息的分析。在二年級(jí)下冊(cè)學(xué)生已經(jīng)學(xué)習(xí)了四則混合運(yùn)算的順序,學(xué)生一般能夠列出綜合算式,對(duì)于分步列式的,要給與肯定,但要加強(qiáng)指導(dǎo)綜合列式,提高學(xué)生列綜合算式的能力。 2、 教學(xué)重難點(diǎn) 教學(xué)重

2、點(diǎn):列綜合算式解決“歸一”問題。 教學(xué)難點(diǎn):學(xué)會(huì)用畫示意圖的方法分析問題。 3、 教學(xué)準(zhǔn)備 課件等。 4、 教學(xué)過程 (1) 復(fù)習(xí)鋪墊,導(dǎo)入新課 1自主提問。出示:“媽媽帶了18元錢,正好買了3個(gè)碗?!?(1)讓學(xué)生說說這句話中包含的信息。 (2)學(xué)生根據(jù)題中信息,提出合適的問題,并口頭列式解答。 2揭示課題。 出示:“買8個(gè)這樣的碗需要多少錢?” 教師:如何解答這個(gè)問題呢?生活中像這樣的問題有很多,今天我們就一起來研究解決。(板書課題:解決問題) (二)嘗試探索,學(xué)習(xí)新知 1閱讀與理解。(1)出示例8的完整問題,學(xué)生自由讀題,理解題意。 媽媽買3個(gè)碗用了18元。如果買8個(gè)同樣的碗,要用多少錢

3、? (2)匯報(bào)交流。 教師:你從題目中知道了什么?你能用示意圖的方法表示出來嗎? 預(yù)設(shè)一: 預(yù)設(shè)二: (3) 展示學(xué)生畫的示意圖,并進(jìn)行對(duì)比交流。 教師:你認(rèn)為哪幅圖能對(duì)題意表達(dá)得更清楚呢?為什么? 學(xué)生:第一幅圖中碗的大小畫的不一樣,而且上下的圖沒有一一對(duì)應(yīng),碗的價(jià)格和問題都沒有標(biāo)出來。 (4)根據(jù)學(xué)生的提議修改或完善自己畫的示意圖。 2分析與解答。(1)借助示意圖,討論解決問題的方案。 分析:知道了買3個(gè)碗18元(總價(jià)),就可以求出一個(gè)碗的價(jià)格(單價(jià));知道了單價(jià),就能求出8個(gè)碗需要多少錢。 (2)學(xué)生獨(dú)立列式解答。 預(yù)設(shè)一:18÷36(元)    6

4、5;848(元) 預(yù)設(shè)二:18÷3×8        6×8              48(元) (3) 有沒有其他的思考方法呢? 引導(dǎo)學(xué)生從最后的問題出發(fā)進(jìn)行分析,要求出“8個(gè)碗的總價(jià)”,需要知道一個(gè)碗多少錢,而題目中沒有直接給出一個(gè)碗的價(jià)格(即單價(jià)),所以先要求出單價(jià)。 3 回顧與反思。 (1) 檢驗(yàn)答案是否正確。 8個(gè)碗48元,一個(gè)碗是6元,買3個(gè)碗是18元。 (2) 回顧解決問題的過程。 教師:在分析題目的過程中,同學(xué)們都能知道,在買碗

5、的三個(gè)量“總價(jià)、單價(jià)、數(shù)量”中,哪個(gè)量是沒有變的? 學(xué)生:因?yàn)橘I的是同一種碗,單價(jià)是不變的。 教師:所以要先算出碗的單價(jià),再根據(jù)要求進(jìn)行總價(jià)的計(jì)算。 (3) 匯報(bào)交流后,學(xué)生書寫答案,完善解題步驟。 4 拓展與延伸。 (1) 出示:“18元可以買3個(gè)碗,30元可以買幾個(gè)同樣的碗?” (2) 學(xué)生自主解答,教師指導(dǎo)列綜合算式時(shí)要注意加括號(hào)。 分步計(jì)算法:18÷3=6(元)     30÷6=5(個(gè)) 列綜合算式法:30÷(18÷3) 30÷6 5(個(gè)) 答:30元可以買5個(gè)同樣的碗。(3) 鞏固練習(xí),發(fā)展提高 1 做一做。 學(xué)生獨(dú)立解答,匯報(bào)交流,并通過對(duì)比質(zhì)疑,歸納概括方法。 提問:比較(1)、(2)兩小題,它們有什么共同點(diǎn)和不同點(diǎn)? 預(yù)設(shè):題目中的前兩個(gè)數(shù)學(xué)信息是相同,給出了讀的天數(shù)和頁(yè)數(shù),根據(jù)這兩個(gè)信息可以求出每天讀的頁(yè)數(shù),而且每天讀的頁(yè)數(shù)8頁(yè)是不變的。不同的是:第(1)小題求7天讀的總頁(yè)數(shù),即求7個(gè)8頁(yè)是多少;第(2)小題求讀64頁(yè)需要用幾天時(shí)間,即求64頁(yè)里面有幾個(gè)8頁(yè)。 2 練習(xí)十五第8題。 單價(jià)不

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論