人教版小學四年級上冊數(shù)學應用題專項練習題_第1頁
人教版小學四年級上冊數(shù)學應用題專項練習題_第2頁
人教版小學四年級上冊數(shù)學應用題專項練習題_第3頁
人教版小學四年級上冊數(shù)學應用題專項練習題_第4頁
人教版小學四年級上冊數(shù)學應用題專項練習題_第5頁
免費預覽已結束,剩余2頁可下載查看

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、3 四年級上冊應用題練習題班級姓名1、 、 一只山雀5 天大約能吃800 只害蟲, 照這樣計算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30 天計算。 )2、 一輛長客車3 小時行了174 千米, 照這樣的速度,它 12 小時可以行多少千米?3、 張爺爺買3 只小羊用了75 元, 他還想再買5 只這樣的小羊,需要準備多少錢?4、 5 箱蜜蜂一年可以釀375 千克蜂蜜。小林家養(yǎng)了這樣的蜜蜂12 箱,一年可以釀多少千克蜂蜜?5、育英小學的180 名少先隊員在“愛心日 ”幫助軍屬做好事。這些少先隊員平均分成 5 隊,每隊分成4組活動,平均每組有多少名少先隊員?6、 劉叔叔帶700 元買化肥,買了

2、 16 袋化肥, 剩 60 元。 每袋化肥的價錢是多少?7、春芽雞場星期一收的雞蛋,18千克裝一箱。裝好8箱后還剩16千克。星期一收了多少千克雞蛋?8、王叔叔從縣城開車去王莊送化肥。去的時候每小時行40 千米,用了6 小時,返回時只用了5 小時。返回時平均每小時行多少千米?9、一輛旅游車在平原和山區(qū)各行了2 小時,最后到達山頂。已知旅游車在平原每小時行50 千米,山區(qū)每小時行30 千米。這段路程有多長?10、公路兩邊植樹,每邊每千米要植樹25 棵,這條路長120千米,一共植樹多少棵?11、學校準備發(fā)練習本,發(fā)給15 個班,每班144 本,還要留40 本作為備用。學校應買多少練習本?12、一棵樹

3、苗16 元,買 3 棵送 1 棵。一次買3 棵,每棵便宜多少錢?13、洗發(fā)水每瓶15 元,商場開展促銷活動,買4 瓶送 1 瓶。一次買4 瓶,每瓶便宜多少元?14、一只熊貓一天要吃15 千克飼料,動物園準備24 袋飼料,每袋20 千克,這些飼料夠一只熊貓吃30天嗎?15、汽車從甲地到乙地送貨,去時用了6 小時,速度是32 千米/小時,回來只用了 4 小時,回來的速度是多少?16、小明上山用了4 小時,每小時行3 千米,下山的速度加快,是6 千米/時,下山用了多長的時間?17、車間原計劃每天生產(chǎn)15 臺機器,24天就可以完成,實際每天生產(chǎn)18臺,實際只要幾天就可以完成任務?18、實驗小學要為三、四年級的學生每人買一本價格為12元的作文輔導書。已知三年級有145 人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?19、有 370人去旅游,每輛汽車坐30人,要幾輛汽車才能拉完?20、有450 千克大米,每天吃60 千克,最多能吃幾天?21、學校校禮堂每排有28 個座位,四年級共有180 人,可以坐滿幾排?還剩幾人?22、劉叔叔帶800元買化肥。買了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的價錢是多少?23一輛長途客車3 小時行了174 千米。照這樣的速度,它6 小時以行多少千米?要求6 小時可以行多少千米?必須先求:列式解答:24、李叔叔開

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論