高會(huì)計(jì)師考試案例分析模擬試題_第1頁
高會(huì)計(jì)師考試案例分析模擬試題_第2頁
高會(huì)計(jì)師考試案例分析模擬試題_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、高級會(huì)計(jì)師考試案例分析模擬試題1 金融工具一、案例分析題1. 恒通股份有限公司 (以下稱為 “恒通公司 ”)為上市公司,自 208 年以來發(fā)生了下列有關(guān)事項(xiàng):(1) 恒通公司208 年 10 月 10 日自證券市場購入乙公司發(fā)行的股票1000 萬股,共支付價(jià)款8600 萬元,其中包括交易費(fèi)用40 萬元。購入時(shí),乙公司已宣告但尚未發(fā)放的現(xiàn)金股利為每股0.16 元,并于11 月 1 日收到。恒通公司將購入的乙公司股票作為交易性金融資產(chǎn),確認(rèn)的初始成本為8600 萬元,確認(rèn)應(yīng)收股利160 萬元 (1000 0.16) 。208 年 12 月 31 日,該股票的公允價(jià)值為9000 萬元,恒通公司將公允

2、價(jià)值變動(dòng)計(jì)入資本公積,其金額為400 萬元。209 年,鑒于市場行情大幅下跌,恒通公司將該股票重分類為可供出售金融資產(chǎn)。(2)20 8 年 1 月 1 日,恒通公司自證券市場購入面值總額為1000 萬元的債券。購入時(shí)實(shí)際支付價(jià)款1039.49萬元,另外支付交易費(fèi)用5 萬元。該債券發(fā)行日為208 年 1 月 1日,系分期付息、到期還本債券,期限為5 年,票面年利率為5%,年實(shí)際利率為4% ,每年 12 月 31 日支付當(dāng)年利息。恒通公司將該債券作為持有至到期投資核算。恒通公司購入債券時(shí)確認(rèn)的持有至到期投資的入賬價(jià)值為1044.49 萬元,年末確認(rèn)的利息收入為50 萬元,計(jì)入了投資收益。(3) 恒

3、通公司209 年 1 月 1 日發(fā)行面值總額為l0000 萬元的債券,取得的款項(xiàng)專門用于建造廠房。該債券系分期付息、到期還本債券,期限為4 年,票面年利率為l0% ,每年 12月 31 日支付當(dāng)年利息。該債券年實(shí)際利率為8% 。債券發(fā)行價(jià)格總額為10662.10萬元, 款項(xiàng)已存入銀行。假設(shè)不考慮發(fā)行費(fèi)用。恒通公司發(fā)行債券時(shí),應(yīng)付債券的初始確認(rèn)金額為應(yīng)收利息和利息費(fèi)用為 1000 萬元。10662.10萬元,209 年末計(jì)算的(4) 恒通公司 208 年 8 月委托某證券公司代理發(fā)行普通股每股按 1.2 元的價(jià)格出售。按協(xié)議,證券公司從發(fā)行收入中扣取10000 萬股,每股面值1 元,2%的手續(xù)費(fèi)

4、。恒通公司將發(fā)行股票取得的收入10000萬元計(jì)入了股本, 將溢價(jià)收入2000萬元計(jì)入了資本公積,將發(fā)行費(fèi)用240 萬元計(jì)入了財(cái)務(wù)費(fèi)用。(5) 恒通公司于208 年9 月1 日從證券市場上購入A 上市公司股票1000萬股,每股市價(jià) 10 元,購買價(jià)格10000 萬元,另外支付傭金、稅金共計(jì)50 萬元,擁有A 公司 5%的表決權(quán)股份,不能參與對A 公司生產(chǎn)經(jīng)營決策。恒通公司擬長期持有該股票,將其作為長期股權(quán)投資核算, 確認(rèn)的長期股權(quán)投資的初始投資成本為10000 萬元,將交易費(fèi)用50 萬元計(jì)入了當(dāng)期損益。要求: 分析、判斷并指出恒通公司對上述事項(xiàng)的會(huì)計(jì)處理是否正確,并說明理由。正確,請指出正確的會(huì)

5、計(jì)處理辦法。如不參考答案一、案例分析題1答案 (1) 事項(xiàng) (1)會(huì)計(jì)處理不正確之處:將交易費(fèi)用計(jì)入交易性金融資產(chǎn)成本不正確。理由:應(yīng)將購入交易性金融資產(chǎn)發(fā)生的交易費(fèi)用計(jì)入當(dāng)期損益。將交易性金融資產(chǎn)公允價(jià)值變動(dòng)計(jì)入資本公積不正確。理由:應(yīng)將交易性金融資產(chǎn)公允價(jià)值變動(dòng)計(jì)入當(dāng)期損益。將交易性金融資產(chǎn)重分類為可供出售金融資產(chǎn)不正確。 理由:企業(yè)在初始確認(rèn)時(shí)將某類金融資產(chǎn)劃分為以公允價(jià)值計(jì)量且其變動(dòng)計(jì)入當(dāng)期損益的金融資產(chǎn)后,不能重分類為其他類金融資產(chǎn)。正確的會(huì)計(jì)處理: 在取得交易性金融資產(chǎn)時(shí),確認(rèn)交易性金融資產(chǎn)成本為8560 萬元,將交易費(fèi)用40 萬元計(jì)入當(dāng)期損益,確認(rèn)應(yīng)收股利160 萬元。 208

6、年末應(yīng)將公允價(jià)值變動(dòng)440萬元 (9000-8560) 計(jì)入當(dāng)期損益。(2)事項(xiàng) (2) 中,持有至到期投資的入賬價(jià)值正確。理由:持有至到期投資入賬價(jià)值=購買價(jià)款 1039.49 萬元 +相關(guān)交易費(fèi)用 5 萬元 =1044.49 萬元。208 年末確認(rèn)的利息收入不正確。理由:利息收入應(yīng)根據(jù)攤余成本和實(shí)際利率計(jì)算。利息收入 =持有至到期投資攤余成本 實(shí)際利率 期限 =1044.494%1=41.78( 萬元 )。(3)事項(xiàng) (3) 中,應(yīng)付債券的初始確認(rèn)金額正確。理由:企業(yè)初次確認(rèn)的金額負(fù)債,應(yīng)當(dāng)按照公允價(jià)值計(jì)量。209年末確認(rèn)的應(yīng)收利息正確。理由:應(yīng)收利息按照面值和票面利率計(jì)算。209 年末確

7、認(rèn)的利息費(fèi)用不正確。理由:利息費(fèi)用應(yīng)當(dāng)按照攤余成本和實(shí)際利率計(jì)算。利息費(fèi)用=應(yīng)付債券攤余成本 實(shí)際利率 期限 =10662.108%1=852.97( 萬元 )。(4)事項(xiàng) (4) 中,確認(rèn)的股本10000 萬元正確 ;確認(rèn)資本公積2000 萬元、確認(rèn)財(cái)務(wù)費(fèi)用 240 萬元不正確。理由:企業(yè)發(fā)行權(quán)益工具收到的對價(jià)扣除交易費(fèi)用后,應(yīng)當(dāng)增加所有者權(quán)益,企業(yè)在發(fā)行、 回購、 出售或注銷自身權(quán)益工具時(shí),不應(yīng)當(dāng)確認(rèn)利得或損失。正確的處理是: 確認(rèn)股本10000 萬元, 確認(rèn)資本公積1760 萬元 (2000-240) 。(5)事項(xiàng) (5) 中,將該股票投資作為長期股權(quán)投資核算不正確。理由: 在投資企業(yè)持有的對被投資單位不

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論