




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、服務(wù)師生服務(wù)師生方便老師方便老師貼近教學(xué)貼近教學(xué)四年級四年級 數(shù)學(xué)數(shù)學(xué) 上冊上冊人教實(shí)驗(yàn)版人教實(shí)驗(yàn)版課件課件PPT課件課件PPT學(xué)習(xí)目標(biāo)學(xué)習(xí)目標(biāo)2.2.了解銳角、直角、鈍角、平角和周了解銳角、直角、鈍角、平角和周角的關(guān)系。角的關(guān)系。1.1.知道直角、平角和周角的概念知道直角、平角和周角的概念。3.3.會用量角器畫出指定度數(shù)的角會用量角器畫出指定度數(shù)的角。如何列式?如何列式?為什么用乘法計(jì)算?為什么用乘法計(jì)算?803240(元)(元)解答下面的問題。解答下面的問題。求求3 3個個8080是多少。是多少。(1)籃球每個籃球每個8080元,買元,買3 3個要多少錢?個要多少錢?綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)綠色
2、圃中小學(xué)教育網(wǎng)http:/綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)http:/綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)http:/綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)http:/綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)綠色圃中小學(xué)教育網(wǎng)http:/復(fù)習(xí)導(dǎo)入復(fù)習(xí)導(dǎo)入課件課件PPT10440(元)(元)(2)魚每千克魚每千克1010元,買元,買4 4千克要多少錢?千克要多少錢?803240(元)(元)解答下面的問題。解答下面的問題。(1)籃球每個籃球每個8080元,買元,買3 3個要多少錢?個要多少錢?情景導(dǎo)入情景導(dǎo)入1 1課件課件PPT 在在前面的學(xué)習(xí)中,我們經(jīng)常會見到一些數(shù)量前面的學(xué)習(xí)中,我們經(jīng)常會見到一些數(shù)量關(guān)系,下面我
3、們就來總結(jié)兩種常見的數(shù)量關(guān)系。關(guān)系,下面我們就來總結(jié)兩種常見的數(shù)量關(guān)系。(2)魚每千克魚每千克1010元,買元,買4 4千克要多少錢?千克要多少錢?803240(元)(元)解答下面的問題。解答下面的問題。(1)籃球每個籃球每個8080元,買元,買3 3個要多少錢?個要多少錢?10440(元)(元)探索新知探索新知課件課件PPT這兩個問題有什么共同點(diǎn)?這兩個問題有什么共同點(diǎn)? 都是都是已知每已知每件件商品的商品的價錢。價錢。還知道買了多少還知道買了多少件件商品商品,最后算,最后算(2)魚每千克魚每千克1010元,買元,買4 4千克要多少錢?千克要多少錢?803240(元)(元)解答下面的問題。解
4、答下面的問題。(1)籃球每個籃球每個8080元,買元,買3 3個要多少錢?個要多少錢?10440(元)(元)探索新知探索新知課件課件PPT803240(元)(元)10440(元)(元)每件商品的價錢,叫做每件商品的價錢,叫做單價單價;買了多少,叫做買了多少,叫做數(shù)量數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做一共用的錢數(shù),叫做總價總價。單價單價單價單價數(shù)量數(shù)量數(shù)量數(shù)量總價總價總價總價 你你知道單價、數(shù)量知道單價、數(shù)量與總價與總價之間的關(guān)系嗎?之間的關(guān)系嗎?(2)魚每千克魚每千克1010元,買元,買4 4千克要多少錢?千克要多少錢?解答下面的問題。解答下面的問題。(1)籃球每個籃球每個8080元,買元,買3 3個要
5、多少錢?個要多少錢?單價單價數(shù)量數(shù)量總價總價探索新知探索新知課件課件PPT 不不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。的是什么。(1 1)每套校服)每套校服120120元,買元,買5 5套要用多少錢?套要用多少錢?(2 2)學(xué)校買了)學(xué)校買了3 3臺同樣的復(fù)讀機(jī),花了臺同樣的復(fù)讀機(jī),花了420420元,元, 每臺復(fù)讀機(jī)多少元?每臺復(fù)讀機(jī)多少元? 已知已知單價和數(shù)單價和數(shù)量,求總價。量,求總價。 已知已知數(shù)量和數(shù)量和總價總價,求,求單價。單價。探索新知探索新知課件課件PPT(1 1)一輛汽車每小時行)一輛汽車每小時行7070千米,千米,4 4小時行
6、多少千米?小時行多少千米?(2 2)一人騎自行車每分鐘行)一人騎自行車每分鐘行225225米,米,1010分鐘行多少千米?分鐘行多少千米?704280(千米)(千米)225102250(米)(米)2.25(千米)(千米)解答下面的問題。解答下面的問題。情景導(dǎo)入情景導(dǎo)入2 2課件課件PPT這兩個問題有什么共同點(diǎn)?這兩個問題有什么共同點(diǎn)?都是知道每小時都是知道每小時或或每分鐘每分鐘行的路程。行的路程。 還還知道行了幾小知道行了幾小時或時或幾分鐘幾分鐘,求一共,求一共行行解答下面的問題。解答下面的問題。(1 1)一輛汽車每小時行)一輛汽車每小時行7070千米,千米,4 4小時行多少千米?小時行多少千
7、米?(2 2)一人騎自行車每分鐘行)一人騎自行車每分鐘行225225米,米,1010分鐘行多少千米?分鐘行多少千米?704280(千米)(千米)225102250(米)(米)2.25(千米)(千米)探索新知探索新知課件課件PPT一共行了多長的路,叫做一共行了多長的路,叫做路程路程;每小時(或每分鐘等)行的每小時(或每分鐘等)行的路程,叫做路程,叫做速度速度;行了幾小時(或幾分鐘等),叫做行了幾小時(或幾分鐘等),叫做時間時間。上面汽車每小時行的路程叫做速度,可以寫成上面汽車每小時行的路程叫做速度,可以寫成7070千米千米時,時,讀作讀作7070千米每時。千米每時。速度速度時間時間路程路程解答下
8、面的問題。解答下面的問題。(1 1)一輛汽車每小時行)一輛汽車每小時行7070千米,千米,4 4小時行多少千米?小時行多少千米?(2 2)一人騎自行車每分鐘行)一人騎自行車每分鐘行225225米,米,1010分鐘行多少千米?分鐘行多少千米?704280(千米)(千米)225102250(米)(米)2.25(千米)(千米)速度速度時間時間路程路程 你你知道速度、時間知道速度、時間與路程與路程之間的關(guān)系嗎?之間的關(guān)系嗎?探索新知探索新知課件課件PPT課件課件PPT典題精講典題精講 學(xué)校學(xué)校食堂買了食堂買了5050千克大米千克大米, ,每千克每千克4 4元元, ,一共花了多少錢一共花了多少錢? ?
9、課件課件PPT典題精講典題精講解題思路:解題思路: 要求一共花了多少錢,就是求總要求一共花了多少錢,就是求總價價。根據(jù)單價根據(jù)單價數(shù)量數(shù)量= =總價,找到題總價,找到題中的單價是每千克中的單價是每千克4 4元,數(shù)量是買了元,數(shù)量是買了5050千克,列式為千克,列式為4 450=20050=200(元)。(元)。課件課件PPT 李李村的李伯伯從家到水村的李伯伯從家到水泥廠拉水泥泥廠拉水泥, ,去的時候速度為去的時候速度為每小時每小時5050千米千米, ,用了用了3 3小時到小時到達(dá)達(dá), ,返回時用了返回時用了5 5小時小時。李伯。李伯伯伯返回時的速度是多少返回時的速度是多少? ?典題精講典題精講
10、課件課件PPT典題精講典題精講解題思路:解題思路: 要求要求李伯伯返回時的李伯伯返回時的速度速度,就要知道,就要知道李伯李伯伯伯行走的路程和返回時用的時間,返回的時間行走的路程和返回時用的時間,返回的時間是是5 5小時,所以要先求出路程。因?yàn)榉祷睾腿サ男r,所以要先求出路程。因?yàn)榉祷睾腿サ穆烦淌且粯拥?,根?jù)去的速度每小時路程是一樣的,根據(jù)去的速度每小時5050千米和千米和去所用的時間去所用的時間3 3小時,用速度小時,用速度時間求時間求出出路程,路程,再根據(jù)路程再根據(jù)路程返回時間返回時間求出求出返回的速度。返回的速度。課件課件PPT典題精講典題精講正確解答:正確解答: 50 503=1503=
11、150(千米)(千米) 150 1505=305=30(千米)(千米)答:答:李伯伯李伯伯返回時的速度返回時的速度是是每小時每小時3030千米。千米。課件課件PPT錯誤錯誤解答解答易錯提醒易錯提醒 一一盒鋼筆裝盒鋼筆裝1010支支, ,用用4040元元買了一盒。每支鋼筆多少元買了一盒。每支鋼筆多少元? ?這這是已知鋼筆的是已知鋼筆的( () )和和( (),),求求( () )。填空。填空。單價單價數(shù)量數(shù)量總價總價課件課件PPT錯解分析:錯解分析:易錯提醒易錯提醒 錯誤錯誤解答錯解答錯在在對單價、數(shù)量、對單價、數(shù)量、總價理解錯誤總價理解錯誤。每件商品的價錢每件商品的價錢, ,叫叫做單價做單價;
12、 ;買了多少買了多少, ,叫做數(shù)量叫做數(shù)量; ;一共用一共用的錢數(shù)的錢數(shù), ,叫做總價。叫做總價。課件課件PPT易錯提醒易錯提醒正確正確解答解答錯誤錯誤解答解答 一一盒鋼筆裝盒鋼筆裝1010支支, ,用用4040元買了元買了一盒。每支鋼筆多少元一盒。每支鋼筆多少元? ?這是已知這是已知鋼筆的鋼筆的( () )和和( (),),求求( () )。填空。填空。單價單價數(shù)量數(shù)量總價總價 一一盒鋼筆裝盒鋼筆裝1010支支, ,用用4040元買了元買了一盒。每支鋼筆多少元一盒。每支鋼筆多少元? ?這是已知這是已知鋼筆的鋼筆的( () )和和( (),),求求( () )。數(shù)量數(shù)量總價總價單價單價學(xué)以致用
13、學(xué)以致用 說出說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。下面各題已知的是什么,要求的是什么。(1 1)小林每分鐘走)小林每分鐘走6060米,他米,他1515分鐘走多少米?分鐘走多少米?(2 2)聲音每秒傳播)聲音每秒傳播340340米,聲音傳播米,聲音傳播17001700米要用多長時間?米要用多長時間? 已知已知速度和速度和時間,求路程。時間,求路程。 已知已知速度和速度和路程路程,求,求時間。時間。課件課件PPT填一填。填一填。火箭的速度大約是每秒火箭的速度大約是每秒5 5千米千米, ,可以記可以記作作( )。)。袋鼠跳躍袋鼠跳躍的速度可達(dá)每分鐘的速度可達(dá)每分鐘10801080米米, ,可以可
14、以記作記作( )。)。學(xué)以致用學(xué)以致用5 5千米千米/ /每秒每秒10801080米米/ /每分鐘每分鐘 課件課件PPT 小小明明5 5分鐘走分鐘走325325米米, ,平均每分鐘走平均每分鐘走多少米多少米? ?這是一道求這是一道求( () )的題目的題目。A A. .時間時間B B. .路程路程 C C. .速度速度選一選。選一選。學(xué)以致用學(xué)以致用C C課件課件PPT959510+250=120010+250=1200(千米)(千米)答:答:甲、乙兩地間鐵路甲、乙兩地間鐵路長長12001200千米千米。 一一列火車從甲地出發(fā)去乙列火車從甲地出發(fā)去乙地地, ,平均每小時行平均每小時行9595千
15、米千米, ,經(jīng)過經(jīng)過1010小時小時后后, ,距離乙地還有距離乙地還有250250千千米。甲、乙兩地間鐵路長多少米。甲、乙兩地間鐵路長多少千米千米? ?學(xué)以致用學(xué)以致用課件課件PPT學(xué)以致用學(xué)以致用 新新一佳超市購進(jìn)一佳超市購進(jìn)6060臺豆?jié){臺豆?jié){機(jī)機(jī), ,每臺豆?jié){機(jī)的批發(fā)價是每臺豆?jié){機(jī)的批發(fā)價是180180元元。 超市賣超市賣出出4040臺臺, , 一共一共賺了賺了多少元多少元? ?270270元元/ /臺臺(270-180270-180)40=360040=3600(元)(元)答:答:一共賺一共賺了了36003600元元。課件課件PPT課件課件PPT課堂小結(jié)課堂小結(jié) 你學(xué)會了你學(xué)會了哪些知識?哪些知識?1.1.每每件商品的價錢件商品的價錢, ,叫做單價叫做單價; ;買了多少買了多少, ,叫做數(shù)量叫做數(shù)量; ;一共用的錢數(shù)一共用的錢數(shù), ,叫做總價叫做總價。單價。單價數(shù)量數(shù)量= =總價總價總價總價數(shù)量數(shù)量= =單價單價總價總價單價單價= =數(shù)量數(shù)量2.2.速度是指單位時間內(nèi)所行的路程速度是指單
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 餐飲企業(yè)廚師勞務(wù)派遣與勞動權(quán)益合同
- 民航機(jī)場行李搬運(yùn)與安全監(jiān)管協(xié)議
- 寵物銷售服務(wù)合同模板
- 監(jiān)控室接線員培訓(xùn)
- 樂博樂博培訓(xùn)
- 簡單急救知識培訓(xùn)
- AIDS合并結(jié)核的護(hù)理
- 幼兒園灶房食品安全培訓(xùn)
- 腫瘤免疫治療機(jī)制與應(yīng)用
- 撓骨中段骨折課件
- 新材料產(chǎn)業(yè)研發(fā)與產(chǎn)業(yè)化應(yīng)用實(shí)施方案案
- 3.6.3關(guān)門車課件講解
- 2024年小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷附完整答案【典優(yōu)】
- 人教版二年級數(shù)學(xué)下冊乘除法專項(xiàng)考點(diǎn)練習(xí)
- 養(yǎng)老院老人走失免責(zé)協(xié)議書
- JCT 2768-2024 木塑制品行業(yè)綠色工廠評價要求(正式版)
- 擬投入的主要物資計(jì)劃
- 廣東省中山市2022-2023學(xué)年高一年級下冊期末統(tǒng)一考試物理試題含解析
- 2024年橫州茉莉花投資集團(tuán)有限責(zé)任公司招聘筆試沖刺題(帶答案解析)
- 新人教版六年級數(shù)學(xué)下冊期末試卷及答案【可打印】
- 產(chǎn)品封樣管理制度
評論
0/150
提交評論