![四年級(jí)奧數(shù)講義_第1頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/5/b42150f0-4888-4945-ab0e-51c1491fcc0d/b42150f0-4888-4945-ab0e-51c1491fcc0d1.gif)
![四年級(jí)奧數(shù)講義_第2頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/5/b42150f0-4888-4945-ab0e-51c1491fcc0d/b42150f0-4888-4945-ab0e-51c1491fcc0d2.gif)
![四年級(jí)奧數(shù)講義_第3頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/5/b42150f0-4888-4945-ab0e-51c1491fcc0d/b42150f0-4888-4945-ab0e-51c1491fcc0d3.gif)
![四年級(jí)奧數(shù)講義_第4頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/5/b42150f0-4888-4945-ab0e-51c1491fcc0d/b42150f0-4888-4945-ab0e-51c1491fcc0d4.gif)
![四年級(jí)奧數(shù)講義_第5頁](http://file3.renrendoc.com/fileroot_temp3/2022-3/5/b42150f0-4888-4945-ab0e-51c1491fcc0d/b42150f0-4888-4945-ab0e-51c1491fcc0d5.gif)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
1、精選優(yōu)質(zhì)文檔-傾情為你奉上第11講 用對(duì)應(yīng)法解題【專題簡(jiǎn)析】小朋友在解答應(yīng)用題時(shí),經(jīng)常會(huì)碰到這樣一類題,給定的數(shù)量和所對(duì)應(yīng)的數(shù)量關(guān)系是在變化的。為了使變化的數(shù)量看得更清楚,可以把已知條件按照它們之間的對(duì)應(yīng)關(guān)系排列出來,進(jìn)行觀察和分析,從而找到答案。這種解題的思維方法叫對(duì)應(yīng)法。在用對(duì)應(yīng)法解題時(shí),通常先把題目中的數(shù)量關(guān)系轉(zhuǎn)化為等式,并把這些等式按順序編號(hào),然后認(rèn)真觀察,比較對(duì)應(yīng)關(guān)系的變化,以便尋找解題的突破口?!纠}1】 奶奶去買水果,如果她買4千克梨和5千克荔枝,需花58元;如果她買6千克梨和5千克荔枝,那么需花62元。問1千克梨和1千克荔枝各多少元?【思路導(dǎo)航】我們可以把兩次買的情況摘錄下來進(jìn)
2、行比較:4千克梨5千克荔枝=58元 (1)6千克梨5千克荔枝=62元 (2)比較(1)和(2)式,發(fā)現(xiàn)兩式中荔枝的千克數(shù)相等,(2)式比(1)式多了64=2千克梨,也就是多了6258=4元,說明1千克梨的價(jià)錢為4÷2=2元,那么1千克荔枝的價(jià)錢就是(582×4)÷5=10元。練習(xí)一1,3筐蘋果和5筐橘子共重270千克,3筐蘋果和7筐橘子共重342千克。一筐蘋果和一筐橘子各重多少千克?1, 張老師為圖書室買書,如果他買6本童話書和7本故事書需要144元;如果買9本童話書和7本故事書,需要174元?,F(xiàn)在張老師買7本童話書和6本故事書,共需多少元?3,糧店運(yùn)來一批糧食,
3、4袋大米和5袋面粉共重600千克,2袋大米和3袋面粉共重340千克。一袋大米和一袋面粉各重多少千克?【例題2】 學(xué)校買足球和排球,買3個(gè)足球和4個(gè)排球共需要190元,如果買6個(gè)足球和2個(gè)排球需要230元。一個(gè)足球和一個(gè)排球各多少元?【思路導(dǎo)航】我們可以把兩次買的情況摘錄下來進(jìn)行比較:3個(gè)足球4個(gè)排球=190元 (1) 6個(gè)足球2個(gè)排球=230元 (2)我們把(1)、(2)兩式進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)兩組條件相加還是相減,都不可能求出足球和排球的單價(jià),因?yàn)檫@里沒有一個(gè)相同的條件可減去。再觀察我們可以發(fā)現(xiàn):如果把(1)式同時(shí)擴(kuò)大2倍,得到6個(gè)足球和8個(gè)排球共380元,然后再與(2)式進(jìn)行比較,發(fā)現(xiàn)足球個(gè)數(shù)相
4、同,而排球多了6個(gè),也就多了380230=150元,也就是6個(gè)排球是150元,一個(gè)排球?yàn)?50÷6=25元,那么一個(gè)足球是(19025×4)÷3=30元。練習(xí)二1,5筐番茄和2筐黃瓜共重330千克,3筐番茄和4筐黃瓜共重310千克。一筐番茄和一筐黃瓜各重多少千克?2,4本練習(xí)本和5枝圓株筆共14元,2本練習(xí)本和4枝圓珠筆共10元。一本練習(xí)本和一枝圓珠筆各多少元?3,2件上衣和3條褲子共480元,4件上衣和2條褲子共640地。一件上衣和一條褲子各多少元?【例題3】 商店里有一些氣球,其中紅氣球和藍(lán)氣球共21只,藍(lán)氣球和黃氣球共28只,黃氣球和紅氣球共29只。紅氣球、
5、藍(lán)氣球和黃氣球各有多少只?【思路導(dǎo)航】根據(jù)題意,我們可以列出下列關(guān)系式:紅氣球的個(gè)數(shù)藍(lán)氣球的個(gè)數(shù)=21 (1)藍(lán)氣球的個(gè)數(shù)黃氣球的個(gè)數(shù)=28 (2)黃氣球的個(gè)數(shù)紅氣球的個(gè)數(shù)=29 (3)我們可將(1)(2)(3),即212829=78只,這里包含有2倍紅氣球的個(gè)數(shù)、2倍藍(lán)氣球的個(gè)數(shù)和2倍黃氣球的個(gè)數(shù),由此,可得出三種氣球的總只數(shù):78÷2=39只。然后再根據(jù)紅氣球和藍(lán)氣球共21只,可求出黃氣球的只數(shù):3921=18只;同理可求出紅氣球的個(gè)數(shù)是39×28=11只,藍(lán)氣球的個(gè)數(shù)是3929=19只。練習(xí)三1. 小明和小紅共12歲,小紅和小麗共17歲,小麗和小明共13歲。三人各多少
6、歲?2.新華書店有批書,故事書和連環(huán)畫共70本,連環(huán)畫和科技書共82本,科技書和故事書共76本。三種書各多少本?3.公園開菊花展,白菊花和黃菊花共152盆,黃菊花和紅菊花共128盆,紅菊花和白菊花共168盆。三種菊花各幾盆?【例題4 】 三年級(jí)三個(gè)班種了一片小樹林,其中72棵不是一班種的,75棵不是二班種的,73棵不是三班種的。三個(gè)班各種了多少棵?【思路導(dǎo)航】“72棵不是一班種的”,說明二班和三班共種樹72棵;“75棵不是二班種的”,說明一班和三班共種75棵,“73棵不是三班種的”,說明一班和二班共種73棵。這樣,我們就可以求出三個(gè)班共種多少棵樹:(727573)÷2=110棵。用1
7、1072=38棵就是一班種的棵數(shù),11075=35棵就是二班種的棵數(shù),11073=37棵就是三班種的棵數(shù)。練習(xí)四1,百貨商店運(yùn)來三種鞋子,其中37雙不是皮鞋,54雙不是運(yùn)動(dòng)鞋,51雙不是布鞋。三種鞋各運(yùn)來多少雙?2,一個(gè)班同學(xué)在做作業(yè),班主任問后得知:全班同學(xué)都只做完了語文、數(shù)學(xué)英語作業(yè)其中的一種。有23人沒有做完數(shù)學(xué)作業(yè),有19人沒有做完語文作業(yè),有16人沒有做完英語作業(yè)。做完三種作業(yè)的各多少人?3,學(xué)校買四種顏色的氣球,其中有93個(gè)不是紅氣球,有95個(gè)不是黃氣球,有98個(gè)不是藍(lán)氣球,紫氣球有10個(gè)。學(xué)校共買了多少個(gè)氣球?【例題5 】 已知13個(gè)李子的重量等于2個(gè)蘋果和1個(gè)桃子的重量,而4個(gè)
8、李子和1個(gè)蘋果的重量等于1個(gè)桃子的重量。問多少個(gè)李子的重量等于1個(gè)桃子的重量?【思路導(dǎo)航】根據(jù)題意列出等式:13李=2蘋1桃 (1)4李1蘋=1桃 (2)把(2)式代入(1)式得:13李=2蘋4李1蘋即9李=3蘋,即3李=1蘋 (3)把(3)式代入(2)式得:4李3李=1桃即:7李=1桃練習(xí)五1,3個(gè)菠蘿的重量等于1個(gè)梨和1個(gè)西瓜的重量,而1個(gè)菠蘿和3個(gè)梨的重量等于1個(gè)西瓜的重量。問多少個(gè)梨的重量等于1個(gè)西瓜的重量?2,2個(gè)蘋果的重量等于3個(gè)橘子和3個(gè)荔枝的重量,1個(gè)蘋果和2個(gè)荔枝的重量等于3個(gè)橘子的重量。問3個(gè)橘子的重量等于多少個(gè)荔枝的重量?3,三個(gè)好朋友去文具店買東西,一人買了4枝圓珠筆,
9、一個(gè)買了2枝鋼筆,還有一個(gè)買了1枝鋼筆1枝圓珠筆和4枝鉛筆,三個(gè)人用掉的錢相等。那么1枝鋼筆的價(jià)錢相當(dāng)于幾枝鉛筆的價(jià)錢?第12講盈虧問題【專題簡(jiǎn)析】把一定數(shù)量的物品,平均分給一定數(shù)量的人,每人少分,則物品有余(盈);每人多分,則物品不足(虧)。已知所盈和所虧的數(shù)量,求物品數(shù)量和人數(shù)的應(yīng)用題叫盈虧問題。盈虧問題的基本解法是:份數(shù)=(盈虧)÷兩次分配數(shù)的差,物品數(shù)可由其中一種分法的份和盈虧數(shù)求出。解答盈虧問題的關(guān)鍵是要求出總差額和兩次分配的數(shù)量差,然后利用基本公式求出分配者人數(shù),進(jìn)而求出物品的數(shù)量?!纠}1】 小明的媽媽買回一籃梨,分給全家。如果每人分5個(gè),就多出10個(gè);如果每人分6個(gè),
10、就少2個(gè)。小明全家有多少人?這籃梨有多少個(gè)?【思路導(dǎo)航】根據(jù)題目中的條件,我們可知:第一種分法:每人分5個(gè),多10個(gè);第二種分法:每人分6個(gè),少2個(gè)。這說明全家人數(shù)為:102=12人,也就是說:不足的個(gè)數(shù)多余的個(gè)數(shù)=全家的人數(shù)這籃梨的個(gè)數(shù)是:5×1210=70個(gè);練習(xí)一1,幼兒園阿姨把一袋糖分給小朋友們,如果每人分10粒糖,則多了8粒糖;如果每人分11粒糖,則少了16粒糖。一共有多少個(gè)小朋友?這袋糖有多少粒?2,有一根繩子繞樹4圈,余2米;如果繞樹5圈,則差6米。樹周長是多少米?繩子長多少米?3,一些同學(xué)去劃船,如果每條船坐5人,則多出3個(gè)位置;如果每條船坐4人,則有3個(gè)人沒有位置。
11、一共有多少條船?一共有多少個(gè)同學(xué)?【例題2】 幼兒園買來一些玩具,如果每班分8個(gè)玩具,則多出2個(gè)玩具;如果每班分10個(gè)玩具,則少12個(gè)玩具。幼兒園有幾個(gè)班?這批玩具有多少個(gè)?【思路導(dǎo)航】根據(jù)題目中的條件,我們可知:第一種分法:每班分8個(gè),多2個(gè);第二種分法:每班分10個(gè),少12個(gè)。從上面的條件中,我們可看出:第二種分法比第一種分法每班多分108=2個(gè),所以,所需的玩具總個(gè)數(shù)從多2個(gè)變成了少12個(gè),也就是說在多2個(gè)的基礎(chǔ)上再加12個(gè),才能保證每班分10個(gè);第二種分法所需的玩具個(gè)數(shù)比第一種多122=14個(gè),那是因?yàn)槊堪喽喾至?個(gè)。根據(jù)這一對(duì)應(yīng)關(guān)系,即可求出班級(jí)的個(gè)數(shù)為:14÷2=7個(gè),玩
12、具的總個(gè)數(shù)為8×72=58個(gè)。練習(xí)二1,小明帶了一些錢去買蘋果,如果買3千克,則多出2元;如果買6千克,則少了4元。蘋果每千克多少元?小明帶了多少錢?2,一個(gè)小組去山坡植樹,如果每人栽4棵,還剩12棵;如果每人栽8棵,則缺4棵。這個(gè)小組有幾人?一共有多少棵樹苗?3,一組學(xué)生去搬書,如果每人搬2本,還剩下12本;如果每人搬3本,還剩下6本。這組學(xué)生有幾人?這批書有幾本?【例題3】 老師買來一些練習(xí)本分給優(yōu)秀少先隊(duì)員,如果每人分5本,則多了14本;如果每人分7本,則多了2本。優(yōu)秀少先隊(duì)員有幾人?買來多少本練習(xí)本?【思路導(dǎo)航】根據(jù)題目中的條件,我們可知:第一種分法:每人5本,多了14本;第
13、二種分法:每人7本,多了2本。從上面可知第二種分法比第一種分法每人多分了75=2本,這樣就從原來的多14本變?yōu)槎?本,兩種分配方法的結(jié)果相差了142=12本,每人多分了2本,多少人會(huì)多分了12本呢?根據(jù)這一對(duì)應(yīng)關(guān)系,可求出優(yōu)秀少先隊(duì)員的人數(shù)為12÷2=6人,練習(xí)本的本數(shù)為:5×614=44本。練習(xí)三1,把一袋糖分給小朋友們,如果每人分4粒,則多了12粒;如果每人分6粒,則多了2粒。有小朋友幾人?有多少粒糖?2,媽媽買來一些蘋果分給全家人,如果每人分6個(gè),則多了12個(gè);如果每人分7個(gè),則多了6個(gè)。全家有幾人?媽媽共買回多少個(gè)蘋果?3,某學(xué)校有一些學(xué)生住校,每間宿舍住8人,則空
14、出床位24張;如果每間宿舍住10人,則空出床位2張。學(xué)校共有幾間宿舍?住宿學(xué)生有幾人?【例題4】 學(xué)校派一些學(xué)生去搬一批樹苗,如果每人搬6棵,則差4棵;如果每人搬8棵,則差18棵。學(xué)生有幾人?這批樹苗有多少棵?【思路導(dǎo)航】根據(jù)題意,我們可知搬樹苗的兩種方案:第一種方案:每人搬6棵,差4棵;第二種方案:每人搬8棵,差18棵。比較兩種方案,每人多搬了86=2棵樹苗,所需的樹苗就從差4棵變?yōu)椴?8棵,結(jié)果相差了184=14棵,每人多搬了2棵,多少人會(huì)多搬了14棵呢?根據(jù)這一對(duì)應(yīng)關(guān)系,可以求出學(xué)生人數(shù)為:14÷2=7人,樹苗的棵數(shù)為:6×74=38棵。練習(xí)四1,自然課上,老師發(fā)給學(xué)
15、生一些樹葉。如果每人分5片葉子,則差3片葉子;如果每人分7片葉子,則差25片樹葉。學(xué)生有幾人?一共有樹葉多少片?2,數(shù)學(xué)興趣小組的同學(xué)做數(shù)學(xué)題,如果每人做6道,則少4道;如果每人做8道,則少16道。有幾個(gè)學(xué)生?多少道數(shù)學(xué)題?3,學(xué)校排練節(jié)目,如果每行排8人,則有一行少2人;如果每行排9人,則有一行少7人。一共要排幾行?一共有多少人?【例題5】 三(1)班學(xué)生去公園劃船,如果每條船坐4人,則少一條船;如果每條船坐6人,則多出4條船。公園里有多少條船?三(1)班有多少學(xué)生?為了幫助理解,我們可以將題目中的條件進(jìn)行轉(zhuǎn)化。將條件“如果每條船坐4人,則少一條船”轉(zhuǎn)化為:“如果每條船坐4人,則多出4人”;
16、再將條件“如果每條船坐6人,則多出4條船”轉(zhuǎn)化為:“如果每條船坐6人,則差6×4=24人”。這樣兩種分配方法就相差了244=28人,這是因?yàn)槊織l船多坐了64=2人。根據(jù)這一關(guān)系,可求出船的條數(shù):28÷2=14條,學(xué)生人數(shù):4×(141)=60人。練習(xí)五1,學(xué)校給新生分配宿舍,如果每間住8人,則少2間房;如果每間住10人,則多出2間房。共有幾間房?新生有多少人?2,同學(xué)們?nèi)澊?,如果每條船坐5人,則少2條船;如果每船坐7人,則多出2條船。共有幾條船?有多少個(gè)同學(xué)?2, 小明從家到學(xué)校,如果每分鐘走40米,則要遲到2分鐘;如果每分鐘走50米,則早到4分鐘。小明家到學(xué)校
17、有多遠(yuǎn)?練一練1、學(xué)校發(fā)鉛筆給三好學(xué)生,每人8支少15支,每人6支少7支,三好學(xué)生有多少個(gè)?鉛筆有多少支?2、三(1)班同學(xué)去公園劃船,如果每條船坐4人,則少1條船;如果每條船坐6人,則多出4條船,公園里有多少條船?三(1)班有多少學(xué)生?3、某校給學(xué)生分宿舍,如果每間住6人,則有70人沒有床位;如果每間住8人,則少一件宿舍,問宿舍有多少間?學(xué)生有多少人?4、李師傅通過查詢得知手機(jī)還剩下一些話費(fèi)。他算了算,如果每天花費(fèi)20元,到月底就欠24元;如果每天花費(fèi)16元,到月底就欠8元。到月底還有幾天?還有多少元話費(fèi)?5、王老師從家去學(xué)校開會(huì)。如果每分鐘走60米,就要遲到2分鐘;如果每分鐘走80米,就可
18、提前1分鐘到學(xué)校。離開會(huì)還有幾分鐘?王老師家到學(xué)校有多少米?6、少先隊(duì)員去植樹,如果每人挖5個(gè)樹坑,還有3個(gè)坑沒人挖;如果其中2人各挖4個(gè),其余的人各挖6個(gè)樹坑,就恰好挖完所有樹坑。少先隊(duì)員一共挖多少樹坑?7、體育老師和一個(gè)朋友一起上街買足球,他發(fā)現(xiàn)自己身邊的錢,如果買10個(gè)“冠軍”牌足球,還差42元;后來他向朋友借了1000元;買了31個(gè)“冠軍”牌足球,結(jié)果多了13元。每個(gè)足球多少元?體育老師原來身邊有多少元?8、某小學(xué)學(xué)生乘汽車去春游,如果每輛車坐65人,就會(huì)有15人不能乘車;如果每輛車多坐5人,恰好多余了一輛車。一共有多少輛車?有多少個(gè)學(xué)生?9、小明7點(diǎn)離開家去看電影,他發(fā)現(xiàn)如果每分走6
19、0米會(huì)吃到5分鐘,如果每分走80米會(huì)吃到2分鐘。求電影幾點(diǎn)幾分開始上映?小明家離電影院多少米?10、 學(xué)生搬一批磚,每人搬4塊,其中5人要搬2次;如果每人搬5塊,就有兩人沒有磚可搬。搬磚的學(xué)生有多少人?這批轉(zhuǎn)共有多少塊?11、學(xué)校給新生安排宿舍,安排5人住一間宿舍要比安排7人住一間多用4間宿舍,住宿的新生有多少人?12、學(xué)校有若干間宿舍,每間住6人比每間住4人相差少3個(gè)宿舍,問學(xué)校住了多少人?13、四(1)班同學(xué)到科技館參觀,收門票費(fèi),每人收5元,則少165元;每人收7元,則少55元。四(1)班一共有多少人?14、李老師給小朋友發(fā)糖果,每人分5塊就多54塊,每人發(fā)7塊還多6塊,李老師一共有多少
20、塊糖果?15、用一根繩子測(cè)量橋的高度,如果繩子兩折時(shí),多5米;如果繩子3折時(shí),差4米,求繩子長和橋高分別是多少?第13講 和倍問題【專題簡(jiǎn)析】已知兩個(gè)數(shù)的和與兩個(gè)數(shù)間的倍數(shù)關(guān)系,求這兩個(gè)數(shù)分別是多少,像這樣的應(yīng)用題,通常叫做和倍問題。要想順利地解答和倍應(yīng)用題,最好的方法就是根據(jù)題意,畫出線段圖,使數(shù)量關(guān)系一目了然,從而正確列式解答。解答和倍應(yīng)用題,關(guān)鍵是要找出兩數(shù)的和以及與其對(duì)應(yīng)的倍數(shù)和,從而先求出1倍數(shù),再求出幾倍數(shù)。數(shù)量關(guān)系可以這樣表示:兩數(shù)和÷(倍數(shù)1)=小數(shù)(1倍數(shù))小數(shù)×倍數(shù)=大數(shù)(幾倍數(shù))兩數(shù)和小數(shù)=大數(shù)【例題1】 學(xué)校將360本圖書分給二、三兩個(gè)年級(jí),已知三年
21、級(jí)所分得的本數(shù)是二年級(jí)的2倍,問二、三兩個(gè)年級(jí)各分得多少本圖書?【思路導(dǎo)航】將二年級(jí)所得圖書的本數(shù)看作1倍數(shù),則三年級(jí)所得本數(shù)是這樣的2倍。如圖所示:由圖可知,二、三年級(jí)所得圖書本數(shù)的和360本相當(dāng)于二年級(jí)的(12)倍,則二年級(jí)所得圖書本數(shù)的360÷(12)=120本,三年級(jí)為120×2=240本。練習(xí)一1,小紅和小明共有壓歲錢800元,小紅的錢數(shù)是小明的3倍。小紅和小明各有壓歲錢多少元?2,學(xué)校將360本圖書分給二、三年級(jí),已知三年級(jí)所得本數(shù)比二年級(jí)的2倍還多60本。二、三年級(jí)各得圖書多少本?3,甲桶有油25千克,乙桶有油17千克,乙桶倒入多少千克油給甲桶后,甲桶油是乙桶
22、的5倍?【例題2】 小寧有圓珠筆芯30枝,小青有圓珠筆芯15枝,問小青給小寧多少枝后,小寧的圓珠筆芯枝數(shù)是小青的8倍?【思路導(dǎo)航】我們把變化后小青的圓珠筆芯枝數(shù)看作1倍數(shù),那么小寧與小青圓珠筆芯的枝數(shù)和相當(dāng)于變化后小青枝數(shù)的9倍,所以變化后小青的枝數(shù)為(3015)÷(18)=5枝,再用155=10枝,則表示小青給小寧的枝數(shù)。練習(xí)二1,紅紅有郵票80張,佳佳有郵票60張,要使紅紅的郵票張數(shù)是佳佳的4倍,那么佳佳必須給紅紅多少張郵票?2,甲水池有水69噸,乙水池有水36噸,如果甲水池中的水以每分鐘2噸的速度流入乙水池,那么多少分鐘后,乙水池的水是甲水池的2倍?3,甲書架有圖書18本,乙書
23、架有圖書8本,班圖書管理員又買來圖書16本,怎樣分配才能使甲書架圖書的本數(shù)是乙書架的2倍?【例題3】 被除數(shù)與除數(shù)的和為320,商是7,被除數(shù)和除數(shù)各是多少?【思路導(dǎo)航】由商是7可知,被除數(shù)是除數(shù)的7倍,把除數(shù)看作1份數(shù),被除數(shù)就有這樣的7份,一共71=8份。除數(shù):320÷8=40被除數(shù):40×7=280練習(xí)三1,被除數(shù)和除數(shù)和為120,商是7,被除數(shù)和除數(shù)各是多少?2,被除數(shù)、除數(shù)、商的和為79,商是4,被除數(shù)、除數(shù)各是多少?3,兩個(gè)整數(shù)相除商是21,余數(shù)為1,已知被除數(shù)、除數(shù)、商、余數(shù)的和一共是441。被除數(shù)、除數(shù)各是多少?【例題4】 兩數(shù)相除商為17余6,被除數(shù)、除數(shù)
24、、商和余數(shù)的和是479。被除數(shù)和除數(shù)分別為多少?【思路導(dǎo)航】被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)的和是479,減去商17和余數(shù)6,得到被除數(shù)與除數(shù)的和為479176=456;又因?yàn)楸怀龜?shù)比除數(shù)的17倍多6,所以4566=450就相當(dāng)于除數(shù)的(171)倍,因此除數(shù)為450÷(171)=25,被除數(shù)為25×176=431。練習(xí)四1,兩個(gè)整數(shù)相除商14余2,被除數(shù)、除數(shù)、商和余數(shù)的和是243,被除數(shù)比除數(shù)大多少?2,在一個(gè)減法算式里,被減數(shù)、減數(shù)與差的和等于240,而減數(shù)是差的5倍。差是多少?3,學(xué)校買來83本書,其中科技書是故事書的2倍,故事書比文藝書多5本,這三種書各多少本?【例題5】 兩個(gè)數(shù)之和是792,其中一個(gè)數(shù)的最后一位數(shù)數(shù)字是0,如果把0去掉,就與另一個(gè)數(shù)相同。
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年企業(yè)會(huì)計(jì)師工作總結(jié)樣本(二篇)
- 2025年九年級(jí)下學(xué)期班主任工作總結(jié)學(xué)期總結(jié)(三篇)
- 2025年中藥材種植合作協(xié)議范文(2篇)
- 2025年九年一貫制學(xué)校學(xué)校工作總結(jié)(二篇)
- 2025年中藥學(xué)橫向總結(jié)模版(三篇)
- 2025年中職班主任工作總結(jié)(3篇)
- 婚慶設(shè)備租用合同范例
- 合同范本貨車
- 中糧銷售合同范例
- 國企建設(shè)合同范例
- 深交所證券法講義課件
- 降低一次性耗材漏收率品管圈課件
- 服裝標(biāo)準(zhǔn)流水生產(chǎn)線
- 質(zhì)量管理體系策劃-烏龜圖
- 2024年內(nèi)蒙古電力集團(tuán)招聘筆試參考題庫含答案解析
- 保潔服務(wù)品質(zhì)履約評(píng)估報(bào)告
- 火龍罐綜合灸療法
- 紅色中國風(fēng)西安旅游PPT模板
- 英語課堂游戲PPT-英語游戲4個(gè)PPT-(切西瓜-打地鼠-開火車-植物大戰(zhàn)僵尸)
- 皮內(nèi)注射技術(shù)操作考核評(píng)分標(biāo)準(zhǔn)
- 大學(xué)物理光學(xué)總結(jié)-大學(xué)物理光學(xué)知識(shí)點(diǎn)總結(jié)課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論