蘇教版四年級春季學期數(shù)學應用題專項復習_第1頁
蘇教版四年級春季學期數(shù)學應用題專項復習_第2頁
蘇教版四年級春季學期數(shù)學應用題專項復習_第3頁
蘇教版四年級春季學期數(shù)學應用題專項復習_第4頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、蘇教版四年級春季學期數(shù)學應用題專項復習班級:_ 姓名:_1. 華豐村修一條2000米的水渠,第一周修了495米,第二周修了505米。剩下的要2周修完,平均每周要修多少米?2. 計算除法時,把除數(shù)65寫成了56,結(jié)果得到商16余14,正確的計算結(jié)果是多少?3. 王師傅計劃每天加工45個零件,需8天完成,實際5天就完成了,實際平均每天比計劃多加工多少個?4. 陽光小學準備在“雙十一”當天購買60個籃球,現(xiàn)在有A、B兩家專賣店可選。每家店中的籃球單價都是45元,但是每家店的優(yōu)惠方案不同,具體如下表,你認為學校應該到哪家店去購買劃算?請說明理由。A店買10個贈送2個B店每個籃球優(yōu)惠5元5. 益民商店每

2、副乒乓球拍39元,李老師準備給學校乒乓球隊買16副乒乓球拍,他帶了600元錢,李老師帶的錢夠嗎?6. 同學們參觀歷史博物館,四年級師生共226人,五年級師生比四年級多34人,每張門票18元(1)四年級師生買門票要用多少元錢?(2)五年級師生準備5000元錢買門票夠嗎?7. 碼頭共進煤60噸,已經(jīng)運來10噸,剩下的每次運600千克,還要運幾次才能全部運到?8. 李明同學測量自己1分鐘能走多少米。他走了6次,記錄如下:次數(shù)123456速度(米/ 分)676870727172按李明6 次的平均數(shù)計算,他15 分鐘能走多少米?9. 一列高速列車每小時行駛245千米,這列高速列車18小時行駛多少千米?1

3、0. 百果樂園在平安夜前批發(fā)了500千克蘋果,批發(fā)價是每千克10元。售出327千克后,開始降價銷售,原價是每千克18元,降價后是每千克8元。如果蘋果全部售出,百果樂園是賺錢了還是虧錢了?賺了或虧了多少元?11. 甲乙兩城相距1560千米,一輛汽車從甲城開往乙城,前6小時行360千米,照這樣的速度,汽車行完全程一共需要多少小時?12. 一個長200米、寬50米的長方形果園如果長與寬都擴大到原來的2倍,那么果園的面積增加了多少公頃?13. 城關(guān)小學四年級的328名同學去參觀科技館,已經(jīng)去了48人,剩下的每20人乘一輛中巴車,需要多少輛中巴車?14. 小星和小明分別從一座大橋的兩端同時相向出發(fā),往返

4、于兩端之間,小星每分鐘走65米,小明每分鐘走70米,經(jīng)過5分鐘,兩人第二次相遇,這座大橋長多少米?15. 星期天小明和爸爸去爬山,從山腳爬到山頂用了15分鐘,原路返回時用了18分鐘。已知小明上山的速度是每分鐘上60米,返回時的速度是多少?16. 小明看一本故事書,如果每天看36頁,25天看完,如果每天看45頁,需幾天看完呢?17. 貴陽到長沙的鐵路全長962千米,一列火車19:00從貴陽出發(fā),次日早上8:00到達,這列火車平均每小時行多少千米?18. 做一種零件,8個工人0.5小時完成64個,照這樣計算,3小時要完成144個零件,需要多少個工人?19. 從甲地到乙地有450千米,一輛汽車3小時

5、行駛180千米,照這樣計算,這輛汽車7小時能到達乙地嗎?20. 水果店運來23筐蘋果,一共賣了598元。(1)平均每筐蘋果賣多少元?(2)如果每筐蘋果的價格降到了原來的一半,598元可以賣多少箱?21. 亮亮從家到學校需要走960米,他平時早晨7:00出發(fā)去上學,每分鐘走40米,剛好準時到校。亮亮今天起晚了,他早晨7:08才出發(fā),為了剛好準時到校,他每分鐘需要走多少米?22. 某電影院樓上樓下共有座位48排,每排能坐30名觀眾,其中樓上有座位15排,樓下可坐多少名觀眾?23. 我校為“希望小學”捐贈圖書,三年級捐147本,四年級捐的比三年級的2倍少86本,五年級捐的是三、四年級總和的2倍,五年

6、級捐書多少本?24. 蓉蓉媽媽買了蘋果和香蕉各13千克,蘋果每千克8元,香蕉每千克6元,蓉蓉媽媽買蘋果比買香蕉多用了多少元?25. 一堆2分和5分硬幣共有39枚,共值1.5元。5分的硬幣有幾枚?26. 下面是學校總務(wù)處李主任在欣欣文體購物中心賣東西的一張發(fā)票,請你幫忙算一算,李主任帶了20000元錢,夠不夠?欣欣文體購物中心發(fā)票客戶名稱:李主任 開票日期:2019年4月15日品名單位數(shù)量單價(元)金額萬千百十元角分桌子張12863椅子把25635辦公桌張21245合計(大寫)萬 仟 佰 拾 元 角 分備注27. 王大伯家養(yǎng)了236只公雞和189只母雞,還養(yǎng)了85只鴨,雞的只數(shù)是鴨的幾倍?28.

7、 小紅家距學校480米,從家經(jīng)少年宮再到學校要4400米,小紅從家到學校走了12分鐘,她同樣的速度從家經(jīng)少年宮再到學校,一共要用多少分鐘?29. 商店一共運進728個玩具熊,已經(jīng)賣出514個。(1)已經(jīng)賣出的玩具熊單價是16元,共收入多少錢?(2)若剩下的玩具熊按單價13元賣出,還能收入多少錢?30. 爸爸開車奶奶家,去時用了3小時,回來時用了2小時。如果去時的速度是44千米/時,回來的速度是多少?31. 粗心的小明跟李老師去給班級買籃球。他算了算說:“李老師,你帶的錢只夠買8個還剩36元?!崩罾蠋熣f:“你看錯了,籃球的單價不是65元,而是56元?!蹦隳軒屠罾蠋熕愠龅降啄苜I多少個籃球嗎?32.

8、 蘇寧電器開張了!今天售出微波爐54臺。大優(yōu)惠原價:每臺400元現(xiàn)價:每臺265元(1)今天售出微波爐收入是多少元?(2)如果不優(yōu)惠,按原價銷售,這一天可以多收入多少元? 33. 100千克海水含鹽2.7千克,照這樣計算,1噸海水含鹽多少噸?34. 羽毛球每打32元,王老師給學校買了25打,一共花去多少元?35. 生活中的數(shù)學。下表是小欣家2017年4月份收入和支出的記錄。日期項目收支情況4月4日父母領(lǐng)取工資3100元4月11日給爺爺、奶奶500元4月16日媽媽捐扶貧款300元4月22日爸爸獲得獎金700元4月30日繳水、電、煤氣費等250元4月1日至30日購買食品960元請根據(jù)表中信息,回答下面

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論