




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、二年級下冊數(shù)學思維訓練(一)1、小力有45張畫片,比小兵少5張,小力和小兵一共有( )張。2、哥哥有36張郵票,給了弟弟3張后兩人的郵票就一樣多,哥倆一共有( )張郵票。3、林林的零花錢比米米少5元,米米的零花錢比強強多3元,林林的零花錢和強強相差( )元。4、批發(fā)市場有46筐青菜。賣掉16筐黃瓜后,還比青菜多9筐。批發(fā)市場原來有黃瓜( )筐。5、小明和他的4個好朋友做紙花,每人做了9朵,他們一共做了( )朵。6、動物園門票成
2、人票20元,兒童票8元。我10歲生日那天,我和弟弟跟爸爸、媽媽一起去玩,買門票一共要付( )錢。7、一座獨木橋長5米,山羊媽媽帶了3只小羊羔想到河對面去玩,每次只能帶1只小羊羔過橋,山羊媽媽一共要走( )米。8、王老師把18本書分給小力和他的5個同學,平均每人分( )本。9、一根繩子長16厘米,對折2次后,每段長( )厘米。10、在玩具店里,2只小鵝的價錢是3只小鴨的價錢,1只小鴨值6元錢,一只小鵝值( )錢。11、爸爸買回4
3、千克葡萄,媽媽吃了一半,小紅吃了剩下的一半,還剩( )千克。12、小麗有20本課外書,其中一半是故事書,另一半中有3本連環(huán)畫,其余都是科技書,小麗有( )本科技書。13、10個小朋友去植樹,3個小時過去了,帶來的40棵樹苗剩下13棵,請問這些小朋友平均每小時植樹( )棵。14、植樹節(jié),7個少先隊員一共種了30棵樹,除了組長王剛多種了2棵樹外,其余同學種的棵樹同樣多。王剛種了( )棵。1、45+5=50(張),50+45=95(張)。2、36-3=33(張),3
4、3+33=66(張)。3、5-3=2(元)。4、46+9=55(筐)55+16=71(筐)。5、4+1=5(個),9×5=45(朵)。綜合算式:9×(5+1)6、20+20=40(元),8×2=16(元),40+16=56(元)。7、5×5=25(米)。想:山羊媽媽把3只小羊羔全部帶到河對面,要走5次獨木橋。8、5+1=6(個),18÷6=3(張)。綜合算式:18÷(5+1)9、2×2=4(段),16÷4=4(厘米)。綜合算式:16÷(2×2)或16÷2÷2。10、6
5、5;3=18(元),18÷2=9(元)。11、4÷2=2(千克),2÷2=1(千克)。綜合算式:4÷2÷212、20÷2=10(本),10-3=7(本)。13、40-13=27(棵)27÷3=9(棵)綜合算式:(40-13)÷3。14、30-2=28(棵),28÷7=4(棵),4+2=6(棵)。二年級下冊數(shù)學思維訓練(二)1、小寶今年5歲,媽媽比他大26歲,媽媽去年( )歲。再過3年媽媽( )歲。2、媽媽帶了40元去商店,買了6個面包,每
6、個面包2元,媽媽還剩( )錢。3、會議室單人椅有30把,雙人椅有8把。一共能坐( )人。4、小明有一本故事書,每天看5頁,看了9天,還剩35頁沒看。這本故事書一共有( )頁。5、桌子上有7行小方塊,每行6個,取走6個,還剩( )個。6、共有40人需要過河,租8只小船(限乘4人)和1只大船(限乘6人),夠嗎?( )算式( &
7、#160; )。7、64-3×( )=43;( )×5-10=15;24÷( )+39=42。8、有一些桃子,比30個多,比40個少,可以平均分成幾份,而且分的份數(shù)和每份桃子的個數(shù)同樣多,桃子有( )個。9、圖書館買了18本紅樓夢,將18本書平均分給3個班級,(
8、60; )(補充答案);要使每班分得7本,還需要再買( )本書。10、媽媽買了3個茶杯花了12元錢,爸爸買了6個碗花了36元錢。茶杯和碗哪個貴?( ),貴( )元。11、同學們去公園劃船,每6人一組,需要4條船;如果每8人一組,需要( )條船。12、根據不同的算式補充問題:小明花36元錢買了4盒巧克力,每盒中有3塊,把這些巧克力平均分給6名同學,(
9、0; )?算式:36÷4=9(元);( )?算式:9÷3=3(元);( )?算式:
10、3×4÷6=2(塊)。解法用分步算式和綜合算式都可以。1、解法一:5+26=31(歲),31-1=30(歲),31+3=34(歲)。 解法二:5-1+26=30(歲),5+3+26=34(歲)2、2×6=12(元),40-12=28(元)。3、8×2+30=46(人)。4、5×9+35=80(頁)。5、6×7-6=36(個)。6、不夠。8×4+6=38(人),3840。7、7;5;8。8、6×6=36(個)9、每班分得6本;3本。10、12÷3=4(元),36÷
11、6=6(元),6-4=2(元)。碗貴,貴2元。11、6×4÷8=3(條)12、平均每盒要幾元?平均每塊要幾元?每人分幾塊?二年級下冊數(shù)學思維訓練(三)1、3個人下象棋,總共下了3盤棋,如果每人下的盤數(shù)一樣多,那么每人都下了( )盤棋。2、有69個梨,每個大盤可以裝6個,每個小盤可以裝5個。那么,要準備( )個大盤和( )個小盤或者( )個大盤和( )個小盤才能正好將這些梨裝完。3、在一塊酒釀餅上豎直切3刀,
12、最多能切成( )塊。(請畫出示意圖)4、把30粒棋子,放入7個方框中,要使每個方框內的棋子數(shù)都不相同,該怎么放。 5、把一根繩子,對折一次,再對折一次,然后從中間剪斷,這時共有( )段繩子。6、甲、乙兩數(shù)的和是12,差是6,甲是( ),乙是( )。7、已知+=13,+=12,求=( ),=(
13、0;)。8、小華有9本科技書,他的童話書的本數(shù)比科技書多2倍,小華有( )本童話書。9、兄弟兩人共有21本美術書,已知哥哥的本數(shù)是弟弟的2倍,哥哥有( )本美術書,弟弟有( )本美術書。10、一種裝牛奶的裝奶機,裝一瓶牛奶要用2秒鐘,加上蓋子和貼上標簽各要用1秒鐘。這樣一臺牛奶機20秒可裝( )瓶牛奶。11、一桶油,第一次倒出12千克后,又倒進15千克,第二次倒出20千克后,還剩18千克,這桶油原有( )千克。12、在做一道加
14、法題時,小剛把個位上的6看作0,把十位上的5看作3,結果和是63,你知道正確的答案應該是( )。13、紅花4朵,紫花5朵,黃花的朵數(shù)是紅花與紫花總數(shù)的8倍,黃花有( )朵。14、動物園有3只大猴,13只小猴,添上( )只小猴后,才使小猴的只數(shù)是大猴的6倍。15、班級圖書箱里原有40本書,今天借出38本,歸還6本,原來圖書箱里的本數(shù)是現(xiàn)在的( )倍。1、每人都下了(2)盤棋。2、4個大盤和9個小盤或者9個大盤和3個小盤。(可以先考慮大盤)3、最多能切成7塊。(圖
15、略)4、1234569或1234578。5、5段。6、因為甲+乙+甲-乙=2個甲,所以甲是9。算式:(12+6)÷2=9,乙=12-9=3。7、兩個算式相加得:+=(13+12)÷5=5;兩個算式相減得:-=13-12=1,再把這兩個算式相加:+-=2個,所以=(5+1)÷2=3。=3-1=2。8、解法一:9×2+9=27(本); 解法二:9×(1+2)=27(本)。9、先求小數(shù):弟弟:21÷(1+2)=7(本),哥哥:21-7=14(本)10、20÷(2+1+1)=5(瓶)。11、18+2
16、0-15+12=35(千克)。12、想:個位少了6,十位少了20,6-0=6,50-30=20,63+6+20=89。13、(4+5)×8=72(朵)。14、3×6=18(只),18-13=5(只)。15、40-38+6=8(本),40÷8=5。二年級下冊數(shù)學思維訓練(四)不會的題目可以畫畫圖:1、3張紅紙可以做9朵紅花,5張紅紙可以做( )朵紅花。2、超市運進5箱果汁,每箱8瓶,平均每天賣5瓶,需要( )天賣完。3、用9元錢可以買3枝百合花,18元錢可以買( )
17、枝百合花。4、勞動小組分成了6組,每組6人,如果每組9人,可以分成( )組。5、一瓶藥有24片,每天吃2次,每次吃3片,一瓶藥夠吃( )天。6、32瓶果汁可以裝4箱,那么24瓶果汁可以裝( )箱。7、4只小白兔,買了3筐白菜,每筐8棵,平均每只小白兔買了( )棵白菜。8、有4個學生植樹,一共有20棵樹,平均每人種( )棵。如果2個小朋友一組,平均每組種( )棵。9、三(1)班和三(2)班植樹,
18、三(1)班栽了6行樹,每行4棵,三(2)班栽了8棵樹,三(1)班栽的樹是三(2)班的( )倍。10、小強每天做2頁計算題,每頁寫4道,照這樣計算,做48道計算題,需要( )天。11、公園里每個氣球要2元錢,明明買了4個氣球,沙沙用16元錢去買氣球。明明需要花( )錢;沙沙買的氣球的個數(shù)是明明的( )倍。12、小松鼠們每天要吃6個松果,今天已經采了24個松果,還要采( )個才夠吃5天。13、教室里有24個男同學,7個女同學,要使
19、男同學的人數(shù)是女同學的3倍,應該從教室里走出( )個男同學。14、飼養(yǎng)組養(yǎng)了24只白兔,12只灰兔,每個籠子里養(yǎng)6只兔子,一共需要( )個籠子。白兔需要籠子的個數(shù)是灰兔需要的( )倍。15、老師買8元錢一個文具盒需要56元,后來她買了6元錢一個的文具盒,這樣可節(jié)省( )元。1、15朵;2、8天;3、6枝;4、4組;5、4天;6、3箱;、7、6棵;8、5棵;10棵;9、3倍;10、6天;11、8元;2倍;12、6個;13、3個;14、6個;2倍;15、14元。二
20、年級下冊數(shù)學解決問題(五)1、同學們栽36棵樹,每4棵栽一行,可以栽幾行?如果平均分成6行,每行栽幾棵?2、一袋大米重15千克,是一袋面粉質量的3倍。一袋面粉重多少千克?3、小紅有故事書9本,連環(huán)畫的本數(shù)是故事書的3倍,連環(huán)畫有幾本?4、操場上有20人在跳繩,有5人在拍皮球。提出用除法計算的問題并解答。5、桌上有8個蘋果,3個梨,要使蘋果的個數(shù)是梨的2倍,應吃掉幾個蘋果?6、校門口擺放了49盆鮮花,其中7盆是一串紅,其余都是菊花,菊花的盆數(shù)是一串紅的幾倍?7、學校走廊上按照1綠2黃3紅的順序插彩旗,正好插了這樣的幾組,已知綠旗有8面,你知道其他兩種顏色的旗分別有多少面嗎?8、一輛公交車上原來有
21、6人,又上來了12人,現(xiàn)在車上的人數(shù)是原來的幾倍?9、學??p紉組買來35米花布,21米藍布,兩種布的總米數(shù)恰好是白布的7倍,買來白布幾米?10、小紅2天折了6只千紙鶴,照這樣計算,她一周能折多少只千紙鶴?11、一瓶礦泉水的單價是2元,一袋白糖的價錢是一瓶礦泉水的2倍。買5袋白糖要花多少錢?12、星光小區(qū)2個單元有12戶住戶,8個單元有多少戶住戶?13、鋼筆每枝6元,筆記本1本4元,買9本筆記本的錢可以買幾枝鋼筆?14、小剛有24本童話書,30本科技書,把這些書每6本放一層,可以放幾層?15、紅花每5朵扎成一束,售價是20元,黃花每8朵扎成一束,售價是32元,哪種花便宜?16、有6只小雞,小鴨的
22、只數(shù)是小雞的3倍,小鴨的只數(shù)是小鵝的2倍。請問小鵝有多少只?*17、同學們去劃船,男同學有8人,女同學有4人。每條船限坐4人,一條船租金為6元,這些同學一共要花多少元?1、36÷4=9(行),36÷6=6(棵)。2、15÷3=5(千克)。3、9×3=27(本)。4、跳繩的人數(shù)是拍皮球的幾倍?20÷5=4。5、8-3×2=2(個)。6、(49-7)÷7=6。7、8×2=16(面),8×3=24(面)。8、(6+12)÷6=3。9、(35+21)÷7=8(米)。10、6÷2
23、15;7=21(只)。11、2×2×5=20(元)。12、12÷2×8=48(戶)。13、4×9÷6=6(枝)。14、(24+30)÷6=9(層)。15、20÷5=4(元),32÷8=4(元)。答:兩種花價錢一樣。16、6×3÷2=9(只)。17、8+4=12(人),12÷4=3(條),6×3=18(元)。二年級下冊數(shù)學解決問題(六)1、二(1)班36個同學上體育課,如果6人一排,可以排成幾排?變隊時,要使他們排成4排,每排有幾人?2、小明讀一本故事書,他2天讀8頁
24、,照這樣的速度,9天讀幾頁?3、學校三、四、五年級各有5個班,如果在這些年級中每班選2名同學參加合唱隊,那么共有幾名同學加入了合唱隊?4、校體操隊訓練時,將80人平均分成8隊,每隊又分成2個小組,求每個小組有多少人?5、班級有8本科技書,10本童話書,要使童話書的本數(shù)是科技書的3倍,還要買幾本童話書?6、一本筆記本的單價是6元,是一枝自動筆的價錢的2倍,一枝鋼筆的單價是自動筆的3倍。請問一枝鋼筆的單價是多少?7、海燕小學學生做早操,32人排成4行,如果1行多排2人,那么每行排幾人?8、蘋果樹比桃樹多18棵,蘋果樹有45棵,梨樹有9棵,果園里桃樹的棵樹是梨樹的幾倍?9、媽媽買來12只蘋果和16只
25、梨,如果要把它們全部裝在袋子里,每只袋子只能裝4只水果,需要幾只袋子?10、小林做了45道口算題,比小紅多做了18道題,比小明少做了17道,問小紅和小明一共做了幾道題?11、有兩籃雞蛋,第一籃有42個,從第一籃里取出5個后,還比第二籃里的雞蛋多2個,求第二個籃子里原來有雞蛋幾個?12、課外興趣中,15人參加舞蹈組,聲樂組比舞蹈組多9人,是圍棋組的3倍,圍棋組有幾人?13、小華有郵票54張,是小明郵票數(shù)的6倍,兩人一共有多少張郵票?14、小明有6套畫片,每套3張,后來又買來4張,問現(xiàn)在有多少張?15、綠化帶種有9棵柳樹,松樹的棵樹是柳樹的3倍,柳樹的棵樹是楊樹的3倍,綠化帶中有松樹幾棵?有楊樹幾
26、棵?*16、一瓶飲料3元,一瓶礦泉水2元,小明買9瓶飲料和9瓶礦泉水,至少要帶幾張10元的錢去買?1、36÷6=6(排),36÷4=9(人)。2、8÷2×9=36(頁)。3、3×5×2=30(名)。4、80÷8÷2=5(人)。5、8×3-10=14(本)。6、6÷2×3=9(元)。7、32÷4+2=10(人)。8、(45-18)÷9=3。9、(12+16)÷4=7(只)。10、45-18=27(道),45+17=62(道),27+62=89(道)。11、4
27、2-5-2=35(個)。12、(15+9)÷3=8(人)。13、54÷6+54=63(張)。14、6×3+4=22(張)。15、9×3=27(棵),9÷3=3(棵)。16、(2+3)×9=45(元)。答:至少要帶5張10元的錢去買。二年級下冊數(shù)學解決問題(七)1、桃樹有9行,每行9棵,桃樹比蘋果樹多17棵,蘋果樹有幾棵?2、超市里買2袋餅干要付8元,買8袋餅干要付多少元?3、老師拿70元去買書,買了7套故事書,每套9元,還剩多少元?4、小丁和小亮去書店買書,小丁買了7本,小亮買了4本,每本書7元,他們兩人付的錢相差幾元?5、李老師有5
28、0元錢。買4個小足球用去了36元,1副球拍比一個足球貴18元,每副球拍多少錢?6、商店賣出5包白糖和2包紅糖,平均每包3元錢,一共賣了多少錢?7、媽媽買一雙皮鞋花52元,買一雙布鞋花12元, 付給售貨員100元, 應該找回多少元?8、媽媽買來9個桃,爸爸買來15個桃, 把這些桃平均放在4個盤里, 每盤放幾個桃? (寫綜合式)9、商店的自行車賣了4天,每天賣8輛,還剩29輛,商店原來有自行車幾輛?10、海印電器商場有彩電57臺,又運來38臺,賣了一些后還剩27臺,賣了多少臺?11、有兩群猴子,每群9只,現(xiàn)把它們平均分成3組,每組有幾只猴子?12、水果店運來一批蘋果,上午賣出16筐,下午
29、賣出18筐,還剩12筐運來多少筐?13、水果店一天共賣出36千克蘋果,20千克橘子,兩種水果的總銷量正好是香蕉的7倍,今天賣出多少千克香蕉?(寫綜合式)14、有一根彩帶,用去了8米,還剩2米,原來彩帶的長度是現(xiàn)在的幾倍?15、選擇有關的條件和問題,組成一道兩步計算的應用題,并列式解答。 有4袋白糖 有2袋紅糖 每袋糖重2千克 賣出4千克白糖 還剩多少千克白糖? 紅糖比白糖少幾千克?16、 算式:( )表示(
30、; )個( )相加是( );算式:( )表示把20平均分成( )份,每份是( );算式:( )表示20里面有( )個( )。1、9×9-17=64(棵)。2、8÷2
31、5;8=32(頁)。3、70-7×9=7(名)。4、(7-4)×7=21(元)或7×7-7×4=21(元)。5、36÷4+18=27(元)。6、(5+2)×3=21(元)。7、100-52-12=36(元)。8、(9+15)÷4=6(個)。9、4×8+29=61(輛)。10、57+38-27=68(臺)。11、9×2÷3=6(只)。12、16+18+12=46(筐)。13、(36+20)÷7=8(千克)。14、(8+2)÷2=5。15、兩種方法。第一種:選1、3、4、5。列式
32、:2×4-4=4(千克)第二種:選1、2、3、6。列式:(4-2)×2=4(千克)16、略。二年級下冊數(shù)學解決問題(八)1、王紅到超市想買一個書包、一雙球鞋和一個足球。標價為:書包28元,球鞋35元,足球26元。王紅去超市至少要帶多少元錢?2、有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生有多少人?3、靜靜寫了6天大字,前5天每天寫3張紙,最后一天練了4張紙,靜靜一共寫了多少張紙?4、一條小路長80米,每隔4米栽一棵樹,小路兩邊從頭到尾一共栽多少棵?5、一條大鯊魚,尾長是身長的一半,頭長是尾長的一半,已知頭長3米,這條大鯊魚身長多少米?6、世界杯足球賽贏一場得3分,平一場得
33、1分。意大利隊共贏8場,平一場,共得多少分?7、小明完成數(shù)學試卷用了1個小時,抄生字用了20分鐘,完成數(shù)學試卷的時間是抄生字的幾倍?8、買3瓶飲料需要6元,買5瓶飲料需要多少元呢?9、朋友去春游,原來有5節(jié)車廂,每節(jié)車廂剛好坐4人,現(xiàn)在只有4節(jié)車廂了,每節(jié)車廂應該做幾人?10、在一個除法算式中,除數(shù)是商的2倍,并且除數(shù)和商的和是9,求被除數(shù)是多少?11、12個小朋友進行乒乓球比賽每3人分得4個球,一共需要多少個乒乓球?12、有一些魚,比10條多些,比40條少些。把它們平均裝在6個魚缸里面,正好全部裝完。這些魚最少有多少條?最多有多少條?13、小聰和小明共有27個玻璃球,小聰?shù)牟A騻€數(shù)是小明的
34、2倍,他們倆各有玻璃球幾個?14、小東家養(yǎng)的母雞比公雞多24只,養(yǎng)的母雞的只數(shù)是公雞的4倍,小東家養(yǎng)母雞和公雞各多少只?15、小明看一本書,每天看7頁,6天后還剩35頁,小明看完這本書一共需要多少天?16、用24米布做衣服,已經做了5套,每套用布3米。照這樣計算,余下的布能做幾套衣服?1、28+35+26=89(元)。2、45-3×6=27(人)。3、3×5+4=19(張)。4、80÷4+1=21(棵)或21+21=42(棵)。5、2×3×2=12(米)。6、3×8+1=25(元)。7、1小時=60分,60÷20=3。8、6
35、÷3×5=10(元)。9、4×5÷4=5(人)。10、9÷(1+2)=3,3×2×3=18。11、12÷3×4=16(個)。12、6×2=12(條),6×6=36(條)。13、27÷(1+2)=9(個),9×2=18(個)。14、24÷(4-1)=8,8+24=32(只)。15、35÷7+6=11(天)16、(24-5×3) ÷3=3(套)。二年級下冊數(shù)學思維訓練(九)1、小明有18個貝殼,小紅有14個貝殼。小明再給
36、小紅幾個貝殼,兩個人的貝殼數(shù)就會同樣多了?2、姐姐有50元錢,給妹妹10元后,兩人錢就同樣多了,妹妹原來有多少錢?3、 把一根粗細均勻的木頭鋸成6段,每鋸一次需要3分鐘,一共需要多少分鐘?4、有一正方形操場,每邊都栽種10棵樹,四個角各種1棵,共種樹多少棵?5、二(1)班同學參加學校拔河比賽,他們比賽的隊伍按“三男二女”依次排成一隊,第26個同學是男同學還是女同學?6、有一列數(shù):1,3,5,1,3,5,1,3,5第20個數(shù)字是幾?這20個數(shù)的和是幾?7、2006年的5月1日是星期一,那么這個月的28日是星期幾?8、一位廚師用西紅柿、青椒、土豆、蕓豆、茄子中的任意兩種蔬菜炒一盤菜,而且
37、搭配不同,算一算他最多能炒幾盤菜?9、1只雞+1只鴨=7千克;1只雞+1只鵝=8千克;1只鴨+1只鵝=9千克 ;求1只雞、1只鴨、1只鵝各千克?10、把3杯水倒入一個瓶中,連瓶共重4千克,把5杯水倒入同樣的瓶中,連瓶共重6千克,每杯水重多少千克?11、一桶油連桶重19千克,用了一半油后,連桶重12千克。用掉了多少油?油桶里原來有多少千克油?12、二年級參加數(shù)學競賽6人,比三年級少參加12人,三年級參加的人數(shù)是二年級的幾倍?13、小明家養(yǎng)了8只雞,共生蛋45只,每只母雞生9個蛋,這些雞中有幾只公雞?14、20只兔子可換2只羊,9只羊可換3頭豬,那么一頭豬可換幾只兔子?15、小區(qū)里原來有
38、30棵樹,現(xiàn)在又種了原有棵樹的4倍,現(xiàn)在小區(qū)里有幾棵樹?16、同學們排隊,按照2名女同學3名男同學的順序排隊,45名學生中,有幾名女同學和幾名男同學?1、(18-14)÷2=2(個)。2、50-10-10=30(元)。3、3×(6-1)=15(分鐘)。4、(10-1)×4=36(棵)或10×4-4=36(棵)。5、因為“有余數(shù)的除法”沒有學過,所以寫出答案就對。3+2=5(個)26÷5=5(隊)1(個)答:第26個同學是男同學。6、20÷3=6(組)2(個);1+3+5=9,9×6+1+3=58。答:第20個數(shù)字是3,這20
39、個數(shù)的和是58。7、28-1=27,27÷7=36。余數(shù)是6,星期一往后數(shù)6天是星期日。8、4+3+2+1=10(種)或5×4÷2=10(種)9、(7+8+9)÷2=12(千克),雞:12-9=3(千克),鴨:12-8=4(千克),鵝:12-7=5(千克)。10、(6-4)÷(5-3)=1(千克)。11、19-12=7(千克),7×2=14(千克)。答:用掉了7千克油,油桶里原來有14千克油。12、(6+12)÷6=3。13、8-45÷9=3(只)。14、20÷2=10(只),9÷3=3(只),
40、10×3=30(只)。15、30×4+30=150(棵)或30×(1+4)=150(棵)。16、45÷(2+3)=9(組),9×2=18(名),9×3=27(名)。答:有18名女同學和27名男同學。二年級下冊數(shù)學解決問題(十)1、動物園有熊貓9只,猴子的數(shù)量是熊貓的3倍。一共有熊貓和猴子多少只?2、小汽車每輛能坐5人,大客車能坐28人,有3輛小汽車和2輛大客車。問一共能坐多少人?3、用一個杯子向一個空桶里倒水,如果倒進一杯水,連桶共重750克,如果倒進2杯水,連桶共重850克,一個空桶重幾克?4、小明買了3個筆記本,用去12元。小云也
41、買了同樣的6個筆記本,算一算小云用了多少錢?5、小熊撿了8個玉米,是小猴撿的4倍,他們一共撿了多少個玉米?6、二年級一班有20名男生,22名女生,平均分成6個小組,每組有幾名同學?7、書架上的故事書比連環(huán)畫少15本,書架上有雜志8本,有故事書32本。故事書和連環(huán)畫一共有多少本?8、書店第一天賣出6箱書,第二天賣出18箱書,第二天賣的是第一天的幾倍?兩天賣出的總數(shù)是第一天的幾倍?9、小華和爸爸、媽媽比賽做計算,小華一分鐘算對了8道計算題,爸爸算對的是小華的4倍,媽媽比爸爸少做對了5道。媽媽一分鐘做對多少道?10、二年級一班有5個紅皮球,黃皮球的個數(shù)是紅皮球的3倍,黃皮球比紅皮球多幾個?11、農場
42、養(yǎng)了348只公雞,295只母雞。養(yǎng)鴨的只數(shù)比雞的只數(shù)多68只。農場養(yǎng)了多少只鴨?12、小明買一枝鉛筆用去8角錢,買一塊橡皮用去5角。他付給營業(yè)員2元錢。應找回多少錢?13、6個小朋友要折80只紙鶴,每人已折了9只,還要折多少只?14、三年級有學生168人,期末測試中語文優(yōu)等的有120人,數(shù)學優(yōu)等的有117人,語文和數(shù)學都得優(yōu)等的有幾人?用數(shù)學(十)答案1、36。2、71。3、650。4、24。5、10。6、7。7、79。8、3;49、27。10、10。11、711。12、7。13、26。14、69。二年級下冊數(shù)學思維訓練(十一)1、5個草莓的重量相當于一個杏的重量,3個杏的重量相當于一個桃的重
43、量,幾個草莓的重量是一個桃的重量?2、一班、二班共有圖書100本,如果一班給二班15本兩班圖書就一樣多了,一班原有圖書幾本,二班原有圖書幾本?3、在一次小學數(shù)學競賽的領獎臺上有6名同學上臺領獎,他們每兩人都相互握了一次手。問:他們共握了幾次手?4、鐘鼓樓的鐘打點報時,6點鐘打6下需要5秒鐘。問中午12 點是打12下需要幾秒鐘?5、桔子和蘋果共有360個,其中桔子數(shù)是蘋果數(shù)的2倍,求桔子有幾個?蘋果有幾個?6、小東原來有連環(huán)畫40本,送給同學一些后,媽媽又給他買來15本,現(xiàn)在一共有35本連環(huán)畫,他送給同學多少本?7、一盒雞蛋連盒共重15千克,盒子重1千克。這盒雞蛋的一半重幾千克?8、紅
44、紅在文具店花16元買了一個文具盒和一枝鋼筆,已知文具盒比鋼筆貴2元。問:紅紅買文具盒和鋼筆各花多少錢?9、一個電動火車26元,一個玩具飛機28元,爸爸有50元,買這兩個玩具還差多少錢?10、一箱梨有8千克,一共需要24元。問:30元可以買幾千克梨?11、圓圓家在少年宮左側720米處,平平家在少年宮右側280米處,問圓圓家距離平平家多遠?平平家到少年宮比圓圓家到少年宮近幾米?12、麗麗家和明明家與學校在同一條街上,麗麗家距學校520米,明明家距學校390米,麗麗家距明明家有多遠?(請你寫出兩種可能:麗麗家和明明家在學校的同一側;麗麗家和明明家分別在學校的兩側)13、媽媽剛開始學打字時,打100個
45、字要10分鐘,現(xiàn)在通過練習,每分鐘打40個字,媽媽現(xiàn)在的打字速度是原來的幾倍?14、水果店價格如下:蘋果2元500克;桃1元500克;香蕉5元500克;荔枝8元500克;西瓜3元500克;菠蘿3元500克。問:買1千克荔枝和2千克500克西瓜一共需要幾元?買1500克蘋果和2000克桃子一共需要幾元?買1千克香蕉和2千克荔枝需要幾元?用數(shù)學(十一)答案1、15。2、65;35。3、15。4、11。5、240,120。6、20。7、7。8、9;79、4。10、10。11、1000;440。12、130;910。13、4。14、31;10;42。二年級下冊數(shù)學解決問題(十二)1、學校買了32把笤帚
46、,分給高年級20把,剩下的平均分給中年級和低年級,中年級和低年級各分到多少把笤帚?2、學校門口擺著一行菊花,一共10盆,再在每兩盆菊花之間擺3盆一串紅,一共擺多少盆一串紅?3、天平的一邊放著1個1千克的砝碼,另一邊放著4個鵝蛋和1個200克的砝碼,天平正好平衡。你知道平均1個鵝蛋重幾克嗎?4、每盒有8包糖,把3盒糖平均分給6個小朋友,每個小朋友分到幾包糖?5、有一根鐵絲繞瓶子一圈多15厘米,繞瓶子兩圈多2厘米,這根鐵絲長幾厘米?6、小麗今年6歲,媽媽的年齡是她的6倍,等到小麗20歲時,媽媽多少歲?7、張強家距學校800米,一天,他上學走了300米時又返回家中拿作業(yè),這天張強上學一共走了幾米?8
47、、一瓶藥有42片,張英每天吃3次,每次吃2片。這瓶藥夠吃幾天?9、小紅買了8束鮮花,每束9朵,送給小青后還剩23朵。送給小青多少朵?10、果園里桃樹有27棵,梨樹有35棵,蘋果樹是桃樹和梨樹總數(shù)的2倍,蘋果樹有多少棵?11、小潔跑40米需要8秒,跑15米用多少秒?12、工人叔叔要修一條長640米的路已經修了600米剩下的5小時修完平均每小時修多少米?13、小松買了一雙鞋和3雙襪子,一共花了45元,買一雙鞋花了30元,平均每雙襪子花多少錢?14、每張紙可寫15個大字,小明再寫8個字就寫滿3張,小明一共寫了多少個大字?15、找規(guī)律填數(shù):(1)32、16、8、4、( )、( );(2)1、2、2、4、8、( )、( );(3)1、1、2、3、5、( )、( );(4)58、43、30、19、( )、( &
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年物流管理專業(yè)理論知識考試試題及答案
- 2025年社區(qū)工作者職稱考試試題及答案
- 2025年社會心理學師職稱考試試題及答案
- 2025年教師資格證考試題及答案
- 2025年法律職業(yè)資格考試題及答案
- 2025年城市管理與服務能力考試題及答案
- 2024年度浙江省護師類之主管護師能力提升試卷A卷附答案
- 2024年度浙江省二級注冊建筑師之法律法規(guī)經濟與施工通關試題庫(有答案)
- 2024年度浙江省二級造價工程師之土建建設工程計量與計價實務模擬題庫及答案下載
- 實驗室監(jiān)督人員培訓
- 課題研究學術報告職稱答辯
- PEP小學英語五年級下冊《Unit5-Read-and-write-Robin-at-the-zoo》教學設計
- 個體工商戶轉讓協(xié)議(2篇)
- 胸痛中心胸痛隨訪數(shù)據采集表
- 體檢機構服務流程
- 水工混凝土建筑物修補加固技術規(guī)程
- 經皮冠狀動脈介入治療術術后健康飲食宣教
- 【語文】福建省廈門市演武小學小學二年級下冊期末試題
- 2021-2022學年山東省東營市廣饒縣七年級(下)期末英語試卷(五四學制)(附答案詳解)
- 臥式常壓熱水鍋爐使用說明書
- (完整版)新人教版英語七年級下冊單詞聽寫表
評論
0/150
提交評論