餐飲成本核算考核要點題選_第1頁
餐飲成本核算考核要點題選_第2頁
餐飲成本核算考核要點題選_第3頁
餐飲成本核算考核要點題選_第4頁
餐飲成本核算考核要點題選_第5頁
已閱讀5頁,還剩4頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、餐飲成本核算考核要點題選一、填空.1. 凈料單位成本的核算可分為生料成本核算、半制品成本核算、熟品成本核算。2. 凈料單位成本核算的方法有一料一檔和一料多檔計算法。3. 凈料重量與毛料重量的比率稱為凈料率。4. 調(diào)味品成本核算的方法有單件成本核算法和平均成本核算法。5. 菜點成品的銷售價格=原材料成本生產(chǎn)經(jīng)營費用稅金利潤。6. 成本毛利率法和銷售毛利率法是計算菜點成本的兩種方法。7. 成本毛利率是毛利與菜點成本的比率。8. 銷售毛利率是毛利與菜點售價的比率。9. 飲食成本的三要素是主料、配料、調(diào)料。二、選擇.1. 香菇1.5公斤,漲發(fā)后得水發(fā)香菇3.75公斤,則香菇凈料率為( A )。A)25

2、0 B) 40 C)25 D)502. 制作“京醬肉絲”用肉絲200克,豬肉進(jìn)價每公斤17元,加工成肉絲凈料率為80,下腳料碎肉作價0.50元,則該菜主料成本為( C )。A)3.40元 B)4.25元 C)3.75元 D)4.40元3. 對成批制作的菜點,應(yīng)采用( A )。A)先總后分法 B)先分后總法 C)平均成本核算法 D)一料一檔法4. 某菜肴銷售毛利率為37.5,則成本毛利率為( C )。A)62.5 B)27.3 C)60 D)67.35. 一種菜肴的售價是15元,銷售毛利率是60,則該菜肴的成本是( A )。A)9元 B)6元 C)11元 D)6.5元三、判斷.1. 為了降低凈料

3、單位成本,應(yīng)盡可能地提高原料的凈料率。 ( × )2. 凈料率損耗率100。 ( × )3. 因為調(diào)味品在組成菜點的各種原料中用量很少,所以在計算菜點成本時調(diào)味品成本可以忽略不記。 ( × )4. 不論用量多少,調(diào)味品用量都可以采用估算法進(jìn)行成本計算。 ( × )5. 調(diào)味半制品成本是由生料成本和調(diào)味品成本兩部分構(gòu)成的。 ( )6. 原材料凈料率的高低取決于加工人員技術(shù)水平的高低。 ( × )7. 毛利率的高低直接決定著菜點價格的高低。 ( )8. 菜點價格要隨原料購進(jìn)價格的變化及時進(jìn)行調(diào)整。 ( × )9. 飲食企業(yè)應(yīng)大量購進(jìn)并貯存

4、各種原材料,以滿足菜點制作的需要,保證經(jīng)營業(yè)務(wù)正常進(jìn)行。 ( × )10.為了能夠買到質(zhì)優(yōu)價廉的原材料,可利用原料凈料率進(jìn)行比價采購。 ( )11.成本毛利率銷售毛利率100。 ( × )12.在原料驗收時,如果入庫原料數(shù)量與發(fā)票不符,可根據(jù)入庫原料實際數(shù)量對發(fā)票進(jìn)行修改。 ( × )13.原料成本控制就是在原料的加工生產(chǎn)過程中,采取一定的管理措施,防止和克服原料的損失和浪費。 ( × )四、簡答.1. 什么叫原料成本控制,請簡述程序。答:(1)原料成本控制就是在餐飲企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營過程中,對影響菜點原料成本的各種因素加以有效管理,使菜點原料成本按事先規(guī)定好

5、的水平進(jìn)行,以保證原料成本目標(biāo)的實現(xiàn)。(2)其程序包括:1)制定原料成本控制標(biāo)準(zhǔn)。2)控制原料成本形成過程。3)及時揭示和處理原料實際成本與標(biāo)準(zhǔn)成本的差異。2. 請簡述筵席成本核算的基本方法和作用。答:(1)方法有兩種:1)根據(jù)組成筵席的各種菜點成本,計算筵席成本。2)根據(jù)筵席價格標(biāo)準(zhǔn)和銷售毛利率計算筵席成本。(2)作用:1)筵席成本核算所提供的筵席菜點成本資料,是合理制定筵席價格標(biāo)準(zhǔn)的重要依據(jù)。2)準(zhǔn)確計算筵席成本,有利于筵席業(yè)務(wù)全過程的原料成本控制,減少原料的損失和浪費。3)由于筵席業(yè)務(wù)在餐飲企業(yè)整個經(jīng)營活動中占相當(dāng)大的比重,因此,搞好筵席成本核算對提高企業(yè)經(jīng)濟(jì)效益有著重要的意義。4)通過

6、筵席成本核算,可以促使操作人員學(xué)習(xí)筵席業(yè)務(wù)知識,以較低的原料成本,制作出色、香、味、型、養(yǎng)俱佳的筵席菜點。五、計算.一、例題解析。(一)凈料成本核算。1. 一料一檔計算法。(1)原料加工后只有一種凈料,沒有可作價利用的下腳料,則凈料單位成本的計算公式為: 毛料總值凈料單位成本 凈料重量例1:芹菜5公斤,每公斤0.77元,經(jīng)過揀洗耗損1.5公斤,求凈芹菜每公斤成本。解: 5×0.77凈芹菜每公斤成本1.10(元) 51.5答:凈芹菜每公斤成本為1.10元。(2)原料加工后得到一種凈料,同時還有可以作價利用的下腳料、廢料,則凈料單位成本的計算公式為: 毛料總值下腳料、廢料總值凈料單位成本

7、 凈料重量 例2:通脊20公斤,每公斤20元,加工后得凈通脊肉18公斤,碎肉作價每公斤5元,求凈通脊肉每100克的成本。解: 20×20(2018)×5 40010凈通脊肉每100克成本2.17(元) 18×10 180答:凈通脊肉每100克的成本為2.17元。2. 一料多檔計算法。(原料加工后根據(jù)制作菜點的需要進(jìn)行分檔取料的情況)(1)如果所得的凈料中只有一種凈料的單位成本是未知的,其余都是已知的,則這種凈料的單位成本可用下面公式計算: 毛料總值其他凈料總值下腳料、廢料總值凈料單位成本 凈料重量例3:凈光雞15公斤,每公斤10元,加工分檔,得大雞胸3.3公斤,小

8、雞胸0.45公斤,每公斤18元,雞腿5.25公斤,每公斤14元,雞翅1.5公斤,每公斤16元,雞架子3.75公斤,每公斤4元,雞肝、雞肫、雞心共0.75公斤,作價1.50元,求大雞胸每公斤成本。解:大雞胸每公斤成本 15×100.45×185.25×141.5×163.75×41.50 3.3 1508.1073.524151.50 27.98.45(元) 3.3 3.3答:大雞胸每公斤成本為8.45元。(2)如果所得到的凈料中有兩種或兩種以上凈料的單位成本是未知的,則要根據(jù)按質(zhì)論價的原則,逐一確定單位成本,并使各個凈料成本之和與毛料總值相等。

9、即滿足下面的公式:凈料成本凈料成本········凈料(n)毛料總值(3)如果所得凈料的單位成本都是已知的,而由各個凈料已知的單位成本計算出的凈料總成本與毛料總值出現(xiàn)差額,則可根據(jù)按質(zhì)論價的原則,重新確定每一凈料單位成本。(二)凈料成本核算的分類。1. 生料成本核算。 毛料總值下腳料、廢料總值生料單位成本 生料重量例4:帶骨腿肉15公斤,每公斤12元,剔出骨頭3公斤,作價每公斤5元,耗損0.4公斤,求凈腿肉每公斤成本。解: 15×123×5凈腿肉每公斤成本14.22(元) 1530.4答:凈腿肉

10、每公斤成本為14.22元。2. 半制品成本核算。(1)無味半制品成本核算。 生料總值無味半制品單位成本無味半制品重量例5:帶皮五花肉5公斤,每公斤13元,煮后得熟肉3公斤,求熟肉每公斤成本。做梅菜扣肉一份,用主料熟肉125克,凈梅菜100克,每公斤6.50元,求該菜主料成本。解: 13×5熟肉每公斤成本21.67(元) 3梅菜扣肉主料成本21.67×0.1256.50×0.12.710.653.36(元)答:熟肉每公斤成本為21.67元,梅菜扣肉主料成本為3.36元。(2)調(diào)味半制品成本核算。 生料總值調(diào)味品總值調(diào)味半制品單位成本 調(diào)味半制品重量例6:雞腿5公斤,

11、每公斤15元,洗滌去雜質(zhì),得凈雞腿4.9公斤,用香料和調(diào)料腌制兩小時后上屜蒸,得熟雞腿4.5公斤,已知香料及調(diào)料共計4元,求熟雞腿每100克成本。解: 15×54熟雞腿每100克成本1.76(元) 4.5×10答:熟雞腿每100克成本為1.76元。3. 熟品成本核算。 生料總值調(diào)味品總值 熟品單位成本熟品重量例7:草魚8公斤,每公斤16元,去鱗鰓、內(nèi)臟得凈魚6.8公斤,將凈魚去頭尾,橫片開,切成塊,得魚塊4.8公斤,頭、尾作價每公斤2元。把魚塊用香料、調(diào)料腌制3小時后用油炸,耗油750克,油每公斤9元,制成五香瓦塊魚3.5公斤,求五香瓦塊魚每100克的成本。解:生料魚塊總值

12、16×8(6.84.8)×2124元 1240.75×9五香瓦塊魚每100克的成本3.74(元) 3.5×10答:五香瓦塊魚每100克的成本為3.74元。(三)凈料率的利用。1. 凈料率的計算。 凈料重量凈料率×100 毛料重量例8:青椒5公斤,加工后得凈椒3.5公斤,求青椒凈料率。解: 3.5青椒凈料率×100705 答:青椒凈料率為70。例9:魚肚1.2公斤,漲發(fā)后得到水發(fā)魚肚4.2公斤,求魚肚漲發(fā)率。解: 4.2魚肚漲發(fā)率×1003501.2答:魚肚漲發(fā)率為350。2. 損耗率的計算。凈料重量損耗重量毛料重量凈料率損耗

13、率100 損耗重量損耗率×100 毛料重量3. 凈料率的應(yīng)用。 毛料總值下腳、廢料總值 毛料總值 毛料單價凈料單位成本 毛料重量×凈料率 凈料重量 凈料率例10:桂魚8公斤,每公斤50元,去內(nèi)臟后加工成凈魚,凈料率為80,魚子作價1.50元,求凈魚每公斤成本。解: 8×501.50凈魚每公斤成本62.27(元) 8×80答:凈魚每公斤成本為62.27元.例11:土豆單價每公斤0.70元,去皮加工成凈土豆,凈料率為85,求凈土豆每公斤成本。解:凈土豆每公斤成本0.70÷850.82元。答:凈土豆每公斤成本為0.82元。例12:制作宮保肉丁,用主料

14、肉丁150克,每公斤16元,加工成肉丁的凈料率為95;配料花生米125克,每公斤5公斤,調(diào)料1.40元,求該菜主配料成本。解:肉丁每公斤成本16÷9516.84元。該菜主配料成本16.84×0.155×0.1253.15元答:該菜主配料成本為3.15元。例13:制作火爆腰花8份,每份用凈豬腰200克,豬腰凈料率為80,問需準(zhǔn)備鮮豬腰多少公斤。 8×0.2解:2(公斤) 80答:需準(zhǔn)備鮮豬腰2公斤。例14:制作冬筍肉絲一份,用主料肉絲150克,每公斤16元,凈料率75,下腳料碎肉作價每公斤6元,用配料冬筍絲75克,每公斤12元,調(diào)料1.50元,求該菜主配料

15、成本。解:加工150克肉絲需要的豬肉重量0.15÷750.2公斤下腳料碎肉重量0.20.150.05公斤150克肉絲成本0.2×160.05×62.90元75克冬筍絲成本0.075×120.90元答:該菜主料肉絲成本為2.90元。配料冬筍絲成本為0.90元。(四)調(diào)味品成本核算。 各單一味調(diào)味品成本之和自制復(fù)合味調(diào)味品單位成本復(fù)合味調(diào)味品重量例15:配制芥末糊,用芥末粉500克,每公斤6元,醋400克,每公斤3元,花生油250克,每公斤9元,糖少許,0.50元,溫開水適量,配制芥末糊1250克,求芥末糊每公斤成本。解:(0.5×60.4

16、5;30.25×90.50)÷1.255.56元答:芥末糊每公斤成本為5.56元。1. 單件成本核算法。單件制作的菜點耗用調(diào)味品成本單件制作的菜點耗用的調(diào)味品(1)成本調(diào)味品(2)成本········調(diào)味品(n)成本例16:制作糖醋脆鱔,用調(diào)味品油150克,每公斤9元,糖100克,每公斤5元,香油50克,每公斤20元,醋25克,每公斤3元,鹽、味精等少許,計0.30元,求該菜耗用調(diào)味品成本。解:0.15×90.1×50.05×200.025×30.33.2

17、3元答:該菜耗用調(diào)味品成本為3.23元。2. 平均成本核算法。(1)計算成批菜點耗用的調(diào)味品總成本。菜點耗用調(diào)味品總成本菜點耗用調(diào)味品(1)成本調(diào)味品(2)成本········調(diào)味品(n)成本(2)計算單位菜點耗用的調(diào)味品成本。 菜點耗用調(diào)味品總成本單位菜點耗用的調(diào)味品成本 菜點總量例17:用鮮魚20公斤制成熏魚12公斤,耗用調(diào)味品總計:油4公斤,每公斤9元,糖1.4公斤,每公斤5元,醬油1.5公斤,每公斤3.2元,五香、八角50克,每公斤20元,蔥100克,每公斤1元,姜100克,每公斤3元,求每100克熏魚耗用

18、的調(diào)味品成本。解:4×91.4×51.5×3.200.05×200.1×10.1×349.20元49.200.41元12×10答:每100克熏魚耗用的調(diào)味品成本為0.41元。二、題選。1. 用豬肉5公斤,每公斤14元,制成鹵肉,鹵熟損耗40,加各種調(diào)味品共計5元,求鹵肉每公斤成本。解: 5×145 75 25(元) 5×(140) 3答:(略)2. 去骨牛后腿20公斤,每公斤16元,加工分檔,得到肉絲5.7公斤,肉片7公斤,作價每公斤18元,肉塊4公斤,作價每公斤16元,碎肉2公斤,作價每公斤8元,耗損1

19、.3公斤,求肉絲每100克成本。解:20×16(7×184×162×8) 114 2(元) 5.7×10 57答:(略)3.“燴蹄筋”3份,每份用水發(fā)蹄筋600克,蹄筋漲發(fā)率為400,問需干蹄筋多少克?解: 3×600 450(克) 400答:(略)4.某廚房購入生菜6公斤,進(jìn)貨單價為2元/公斤,加工后得凈生菜5.5公斤,求凈生菜的單位成本。解: 6×2 2.18(元/公斤) 5.5答:(略)5.帶皮豬肉2公斤,每公斤6.50元,去皮得凈肉1.7公斤,肉皮作價1.20元,求凈肉單位成本。解: 2×6.501.20

20、6.94(元/公斤) 1.7答:(略)6.制作蔥爆肉絲,用肉絲200克(豬通脊進(jìn)價每公斤22元,加工成肉絲凈料率為80,下腳料碎肉作價每公斤10元),凈香菜75克,每公斤6元,調(diào)料及小料共計1.75元,求該菜成本。若銷售毛利率為40,求該菜售價。解:豬通脊重量0.2÷800.25(公斤)下腳料碎肉重量0.250.20.05(公斤)該菜成本0.25×220.05×100.075×61.757.20(元) 7.20該菜售價12(元) 140答:(略)7.制作杏仁豆腐20碗,用杏仁25克,每公斤60元,白糖500克,每公斤5.8元,瓊脂15克,每公斤90元,鮮

21、牛奶500克,每公斤2.10元,京糕300克,每公斤5元,桂花50克,每公斤18元,求每碗成本。若每碗售價為0.80元,求其成本毛利率與銷售毛利率。解:每碗成本(0.025×600.5×5.800.015×900.5×2.100.3×50.05×18)÷200.46(元)每碗毛利0.800.460.34(元) 0.34成本毛利率×10073.9 0.46 0.34銷售毛利率×10042.5 0.80答:(略)8.制作爆炒腰花,用凈豬腰200克(豬腰進(jìn)價每公斤24元,凈料率為80),配料水發(fā)木耳25克,計0.53元,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論