精打細算課件_第1頁
精打細算課件_第2頁
精打細算課件_第3頁
精打細算課件_第4頁
精打細算課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、北師大版數(shù)學(xué)第北師大版數(shù)學(xué)第8冊冊執(zhí)教者:林志洋 (1)19.1 (2)9.2300 (1)19.1 (2)9.2300 (3)7.42 (4)6.03 (3)7.42 (4)6.03 (5)0.5240 (5)12 (5)0.5240 (5)12=6.030=19.100=9.230=7.420=0.524=12.000哪家商店的牛奶便宜一些?哪家商店的牛奶便宜一些?甲商店甲商店11.5元元乙商店乙商店12.9元元每瓶牛奶大約要多少錢?每瓶牛奶大約要多少錢?約元多約元多甲商店:甲商店:乙商店:乙商店:小數(shù)除以整數(shù)的計算方法:小數(shù)除以整數(shù)的計算方法: 2 、商的小數(shù)點要與被除數(shù)的小數(shù)點商的小數(shù)

2、點要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊對齊 ;3 、除到小數(shù)部分有余數(shù)時除到小數(shù)部分有余數(shù)時,就在余數(shù)后面就在余數(shù)后面添添0繼續(xù)除。繼續(xù)除。1、按照整數(shù)除法計算;、按照整數(shù)除法計算;7.427.427= 7= 38.438.46=6=123.2123.28=8=.7.27.2 4 41 81 84 43 23 23 23 20 00 01 81 8289.8289.8181819 119 118181091091081081 81 85 53 2 . 5 6 13 02 5 2 50請在兩個問題中選擇請在兩個問題中選擇一個問題解答一個問題解答. 1)中華牙膏有兩種包裝,它的)中華牙膏有兩種包裝,它的售價情況如下:售價情況如下:3支一包,售價是支一包,售價是8.7元;元;4支一包,售價是支一包,售價是10.8元。購買元。購買哪種牙膏比較合算?哪種牙膏比較合算? 2)兩包魚子醬,每包里兩袋,)兩包魚子醬,每包里兩袋,媽媽共付了媽媽共付了4.20元,一袋魚子醬多少元,一袋魚子醬多少元?元? 6個蘋果共重個蘋果共重1.26千克,張老師千克,張老師 買這些蘋果,共花了買這些蘋果,共花了3.12元。你可以元。你可以提出是什么數(shù)學(xué)問題?會解答嗎提出是什么數(shù)學(xué)問題?會解答嗎? 每千克蘋果要多少錢?每千克蘋果要

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論