




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
1、一級建造師?建設(shè)工程經(jīng)濟(jì)?模擬試卷 第19套一、單項選擇題(每題1分。每題的備選項中只有一個最符合題意。)1、以下不屬于現(xiàn)金流量三要素的是 。A大小 B方向C速度 D時點2、在資本金財務(wù)現(xiàn)金流量表中,以下不屬于現(xiàn)金流出的是 。A流動資金回收 B增值稅C所得稅 D借款還本付息3、假設(shè)名義利率為r,按月計息,那么半年的有效利率為 。A1+r/1212-1/2 Br/2 C1+r/126-1 D1+r/1212-14、某人儲藏養(yǎng)老金,每年年末存款100元,年利率為8%,那么20年后他的養(yǎng)老金總額為 B4670 D4500答案:C解析:A=100,I=8%,n=20 1+in1 1+8%201根據(jù)年金
2、終值公式那么:F=A=100 i 8% =10045.762=4576.2 5、年有效利率大于名義利率,是因為 。A計息周期小于一年時 B計息周期等于一年時C計息周期大于一年時 D計息周期小于等于一年時6、某企業(yè)向銀行借款,有兩種計息方式:一種為年利8%,按月計息;另一種為年利8.5%,半年計息,那么企業(yè)應(yīng)選擇的有效利率為 。A、8.3% B、8% C、8.5% D、9.2%答案:A解析:根據(jù)公式iff=1+r/mm1有: iff1=1+8%/12121 iff2=1+8.5%/221選擇其中值小的,應(yīng)為8.3%。7、在經(jīng)濟(jì)評價中,一個工程內(nèi)部收益率的決策規(guī)那么是 。AIRR低于基準(zhǔn)利率,那么
3、投資;BIRR大于或等于基準(zhǔn)利率,那么投資;CIRR0,那么投資;DIRR1時,名義利率大于有效利率 19、以下對設(shè)備磨損理解不正確的選項是( )。 A、設(shè)備磨損分為有形磨損和無形磨損兩大類 B、設(shè)備的有形磨損反映了設(shè)備使用價值的降低 C、無形磨損也會引起設(shè)備原始價值的貶值 D、技術(shù)進(jìn)步使設(shè)備的有形磨損加快,無形磨損減緩 20、一般企業(yè)和股份盈余公積金的內(nèi)容不包括( )。 A、法定盈余公積 B、任意盈余公積 C、儲蓄基金 D、法定公益金 21、對凈現(xiàn)值、內(nèi)部報酬率指標(biāo)進(jìn)行比擬,下面說法不正確的選項是( )。 A、在多數(shù)情況下,運用凈現(xiàn)值和內(nèi)部報酬率得出的結(jié)論是相同的 B、內(nèi)部報酬率評價法優(yōu)于凈
4、現(xiàn)值法 C、這兩個指標(biāo)在采納與否決策中都能得出正確的結(jié)論 D、在互斥選擇決策中,凈現(xiàn)值是最好的評價方法 22、工程本錢核算對象確實定方式不包括( )。 A、以單個施工承包合同作為施工工程本錢核算對象 B、以多個施工承包合同作為施工工程本錢核算對象 C、對合同合并以確定施工工程本錢核算對象 D、對合同分立以確定施工工程本錢核算對象 23、在資金等值計算中,(FA,i,n)表示( )。 A、一次支付終值系數(shù) B、一次支付現(xiàn)值系數(shù) C、等額分付終值系數(shù) D、等額分付現(xiàn)值系數(shù) 24、A企業(yè)的原材料存放在B企業(yè)的倉庫里,A企業(yè)按月付給B企業(yè)倉庫管理費,那么該批原材料( )。 A、不是A企業(yè)的存貨 B、不
5、是B企業(yè)的存貨 C、既是A企業(yè)的存貨也是B企業(yè)的存貨 D、不屬于存貨范疇 25、不屬于固定資產(chǎn)特征的是( )。 A、可供企業(yè)營業(yè)使用 B、所有權(quán)歸該企業(yè)所有 C、單位價值較高,具有可衡量的未來經(jīng)濟(jì)利益 D、使用期限長 26、籌資活動的關(guān)鍵是( )。 A、決定籌資數(shù)量 B、能否按正常程序進(jìn)行 C、簽定的各項合同的合法性 D、決定資本結(jié)構(gòu) 27、工程工程內(nèi)部會計控制中不包括( )。 A、工程決策控制 B、概預(yù)算控制 C、價款支付控制 D、本錢最低控制 28、某公司采用了設(shè)備租賃的方案,對于租金的計算,采用了附加率法,設(shè)備的年租賃價格為12萬,按季度來還款,實際的折現(xiàn)率為8,附加率為3,那么每期租金
6、為( )。 A、3萬 B、324萬元 C、432萬元 D、4萬元 29、某工程自有資金12萬元,募集資金24萬元,工程建成后年收益475元,那么其靜態(tài)投資回收期為( )。 A、3年 B、6年 C、9年 D、12年 30、以下各項,屬于企業(yè)在經(jīng)營過程中產(chǎn)生的流動負(fù)債并且需要預(yù)先提取的是( )。 A、應(yīng)付賬款 B、應(yīng)付工資 C、應(yīng)付票據(jù) D、應(yīng)付股利 多項選擇題 1、在財務(wù)評價中,通過工程投資財務(wù)現(xiàn)金流量表計算的工程投資評價指標(biāo)主要有( )。 A、貨款利率 B、財務(wù)內(nèi)部收益率 C、財務(wù)凈現(xiàn)值 D、利息備付率 E、投資回收期 2、工程量清單計價的全部費用由( )四項組成。 A、分局部項工程費 B、措
7、施工程費 C、規(guī)費 D、稅金 E、資金利息 3、一般情況下,企業(yè)支付現(xiàn)金時,可( )。 A、從開戶銀行提取 B、從本企業(yè)庫存現(xiàn)金限額中支付 C、從本企業(yè)現(xiàn)金收入中直接支付 D、不需銀行批準(zhǔn),坐支支付 E、經(jīng)銀行批準(zhǔn),坐支支付 4、以下各項,屬于按照費用計人工程本錢方法分類的是( )。 A、期間費用 B、間接費用 C、直接費用 D、固定費用 E、變動費用 5、合同收入的內(nèi)容包括( )。 A、合同規(guī)定的初始收入 B、合同履行增加的相關(guān)收入 C、合同變更形成的收 D、合同獎勵形成的收入 6、建設(shè)工程工程周期是指建設(shè)工程工程從投資意向開始到投資終結(jié)的全過程,一般包括三個方面內(nèi)容( )。 A、投資全過程
8、客觀上包括的工作內(nèi)容、工作次序和工作類型 B、投資全過程中性質(zhì)不同的各階段劃分 C、各階段、各項工作間的聯(lián)系 D、各階段、各項工作間的區(qū)別 E、投資全過程中表現(xiàn)形式不同的各階段劃分 7、財務(wù)現(xiàn)金流量表是進(jìn)行財務(wù)評價的重要工具,按其評價的角度不同,分為( )。 A、工程財務(wù)現(xiàn)金流量表 B、資本金財務(wù)現(xiàn)金流量表 C、會計年度財務(wù)現(xiàn)金流量表 D、投資各方財務(wù)現(xiàn)金流量表 E、工程增量財務(wù)現(xiàn)金流量表 8、建設(shè)工程工程估算的內(nèi)容,從構(gòu)成來講應(yīng)包括該工程( )所需的全部費用。 A、籌建階段 B、設(shè)計階段 C、施工階段 D、竣工階段 E、對建成工程作綜合評估階段 9、在工業(yè)企業(yè)的生產(chǎn)過程中,其資金變化的形態(tài)有
9、( )。 A、成品資金轉(zhuǎn)化為貨幣資金 B、生產(chǎn)資金轉(zhuǎn)化為成品資金 C、固定資金轉(zhuǎn)化為生產(chǎn)資金 D、貨幣資金轉(zhuǎn)化為生產(chǎn)資金 E、儲藏資金轉(zhuǎn)化為生產(chǎn)資金 10、進(jìn)口車輛需繳納進(jìn)口車輛購置附加費,其計費根底中包括( )。 A、抵岸價 B、外貿(mào)手續(xù)費 C、消費稅 D、增值稅 E、銀行財務(wù)費 11、企業(yè)根本會計報表包括( )。 A、資產(chǎn)負(fù)債表 B、損益表 C、利潤分配表 D、本錢表 E、現(xiàn)金流量表 12、可供投資者分片的利潤分配包括( )。 A、應(yīng)付優(yōu)先股利 B、提取任意盈余公積金 C、應(yīng)付普通股股利 D、提取法定公積金 E、轉(zhuǎn)作資本的普通股股利 13、長期投資包括( )。 A、持有時間準(zhǔn)備超過半年的各
10、種股權(quán)性質(zhì)的投資 B、不能變現(xiàn)的債券 C、不準(zhǔn)備隨時變現(xiàn)的債券 D、長期債券投資 E、應(yīng)收款項 14、對價值工程的判斷,正確的選項是( )。 A、價值工程是一種創(chuàng)造性工作 B、價值工程中的價值指對象的使用價值 C、價值工程以提高產(chǎn)品或作業(yè)價值為目的 D、價值工程是一種有組織的活動 E、價值工程中的價值指對象的交換價值 15、與資金的時間價值具有函數(shù)關(guān)系的工程有( )。 A、資金量 B、使用時間 C、資金增值率 D、通貨膨脹率 E、單利利率 16、工程量清單作為招標(biāo)文件的組成局部,它是( )。 A、進(jìn)行工程索賠的依據(jù) B、編制標(biāo)底的根底 C、由工程咨詢公司提供的 D、支付工程進(jìn)度款的依據(jù) E、辦
11、理竣工驗收的依據(jù) 17、利息和利率在工程經(jīng)濟(jì)中的作用,包括( )。 A、企業(yè)用來資金增值的重要手段 B、以信用方式發(fā)動和籌集資金的動力 C、促進(jìn)投資者加強(qiáng)經(jīng)濟(jì)核算 D、宏觀經(jīng)濟(jì)管理的重要杠桿 E、企業(yè)經(jīng)營開展的重要條件 18、以下各項,屬于固定資產(chǎn)計提折舊范圍的是( )。 A、融資租入的固定資產(chǎn) B、大修理停用的固定資產(chǎn) C、未使用和不需要用的固定資產(chǎn) D、經(jīng)營租出的固定資產(chǎn) E、按照規(guī)定單獨作為固定資產(chǎn)入賬的土地 19、籌資活動流人的現(xiàn)金主要包括( )。 A、吸收投資所收到的資金 B、取得借款所收到的現(xiàn)金 C、收到的其他與籌資活動有關(guān)的現(xiàn)金 D、銀行貸款 E、利潤 20、根據(jù)?證券法?的規(guī)定
12、,企業(yè)發(fā)行長期債券籌資,須具備的條件包括( )。 A、股份凈資產(chǎn)不低于3000萬元,有限責(zé)任公司凈資產(chǎn)不低于6000萬元 B、累計債券總額不超過公司凈資產(chǎn)的8 C、最近三年平均可分配利潤足以支付公司債券一年的利息 D、債券利息不超過限定的利息率水平 E、所籌資金投向符合國家產(chǎn)業(yè)的政策 21、貨幣資金是指企業(yè)在施工生產(chǎn)經(jīng)營活動中停留于貨幣形態(tài)的資金,包括( )。 A、庫存現(xiàn)金 B、銀行存款 C、可隨時變現(xiàn)的短期投資 D、存貨 E、應(yīng)收賬款 22、為解決具體的技術(shù)問題,在設(shè)計階段必須做技術(shù)設(shè)計的工程有( )。 A、特殊的工業(yè)工程 B、房地產(chǎn)開發(fā)工程 C、大型的水利工程 D、黃浦江上造橋 23、初步
13、可行性研究著重研究的內(nèi)容包括( )。 A、對產(chǎn)品的需求研究 B、原材料及所需資源的供給 C、廠址方案的選擇 D、投資目的的研究 E、企業(yè)規(guī)模的研究 24、施工企業(yè)的存貨,按其用途可分為( )。 A、庫存材料 B、周轉(zhuǎn)材料 C、在建施工產(chǎn)品 D、固定資產(chǎn) E、委托加工物資 25、在審查施工圖預(yù)算時,分組計算審查法與逐項審查法相比,具有的特點是( )。 A、審查速度快 B、審查效果好 C、審查全面 D、工作量小 E、審查范圍廣 單項選擇題答案 1:C| 2:C| 3:C| 4:A| 5:C| 6:A| 7:B| 8:C| 9:C| 10:C| 11:A| 12:D| 13:C| 14:D| 15:
14、C| 16:D| 17:B| 18:D| 19:D| 20:C| 21:B| 22:B| 23:C| 24:B| 25:B| 26:D| 27:D| 28:C| 29:C| 30:B|多項選擇題答案 1:BCE| 2:ABCD| 3:ABE| 4:BC| 5:ACD| 6:ABC| 7:ABDE| 8:ABCD| 9:ACDE| 10:ACD| 11:ABE| 12:ABCE| 13:BCD| 14:ACE| 15:ABC| 16:ABD| 17:BCDE| 18:ABCD| 19:ABC| 20:ACDE| 21:AB| 22:ACD| 23:ABCE| 24:ABCE| 25:AD|一級建
15、造師?建設(shè)工程經(jīng)濟(jì)?模擬試卷 第22套單項選擇題 1、當(dāng)對某個方案進(jìn)行分析時,發(fā)現(xiàn)有關(guān)參數(shù)不確定,而且這些參數(shù)變化的概率也不知道,只知道變化的范圍,可以采用的分析方法是( )。 A、不確定性分析 B、敏感性分析 C、盈虧平衡分析 D、概率分析 2、預(yù)算定額中,材料消耗量考慮了( )。 A、材料凈耗量 B、材料凈耗量和周轉(zhuǎn)材料攤銷量 C、材料凈耗量和一切損耗量 D、材料凈耗量和不可防止損耗量 3、在對設(shè)備更新方案進(jìn)行比選時,應(yīng)該遵循的原那么是( )漂浮本錢。 A、考慮 B、不考慮 C、必要時考慮 D、視具體情況而定 4、財務(wù)會計報告中最主要的組成局部是( )。 A、會計報表 B、會計報表附注 C
16、、財務(wù)情況說明書 D、現(xiàn)金流量表 5、匯款人委托銀行將款項支付給收款人的結(jié)算方式是指( )結(jié)算方式。 A、匯兌 B、委托收款 C、委托付款 D、信用卡 6、以下工程,應(yīng)在資產(chǎn)負(fù)債表上作為負(fù)債列示的是( )。 A、財務(wù)費用 B、管理費用 C、待攤費用 D、預(yù)提費用 7、某企業(yè)欲引進(jìn)生產(chǎn)線,預(yù)計年產(chǎn)量為800件。假設(shè)引進(jìn)甲生產(chǎn)線,其固定本錢為700萬元,單位產(chǎn)品可變本錢為O.46元;假設(shè)引進(jìn)乙生產(chǎn)線,其固定本錢為600萬元,單位產(chǎn)品可變本錢為0.72元,那么( )。 A、應(yīng)該引進(jìn)甲生產(chǎn)線 B、應(yīng)該引進(jìn)乙生產(chǎn)線 C、甲乙生產(chǎn)線都不引進(jìn) D、無法判斷應(yīng)該引進(jìn)哪一條生產(chǎn)線 8、某公司2003年生產(chǎn)本錢2
17、4萬元,銷售費用6萬元,管理費用2萬元,財務(wù)費用1萬元,折舊費3萬元,維檢費05萬元,攤銷費1萬元,利息支出3萬元,那么該年度該公司的經(jīng)營本錢是( )。 A、24+6+2+1-3-05-1-3=255(萬元) B、24+6+2+1+3+05+1+3=405(萬元) C、24-6-2-1+3+05+1+3=225(萬元) D、24-6-2-1-3-05-1-3=75(萬元) 9、以下關(guān)于存貨周轉(zhuǎn)率的說法,正確的選項是( )。 A、存貨周轉(zhuǎn)率的指標(biāo)有存貨周轉(zhuǎn)次數(shù)和天數(shù)兩種形式 B、存貨周轉(zhuǎn)率越高,說明周轉(zhuǎn)天數(shù)越短 C、存貨周轉(zhuǎn)率越高,說明傘、伙的經(jīng)營效果越差 D、衡量存貨周轉(zhuǎn)天數(shù)是否適宜,需要和行
18、業(yè)內(nèi)平均水準(zhǔn)相比擬而定 10、在建設(shè)工程周期的決策階段中,( )為決策階段的最后工作。 A、工程建議書 B、決策立項 C、市場研究與投資時機(jī)研究 D、可行性研究 11、某投資工程原始投資為12萬元,當(dāng)年完工投產(chǎn),有效期為3年,每年可獲現(xiàn)金凈流量為46萬元,那么該工程內(nèi)部報酬率為( )。 A、668 B、733 C、768 D、832 12、對于正常經(jīng)營的企業(yè),利息備付率和償債備付率應(yīng)( )。 A、均大于1 B、分別大于2和1 C、均大于2 D、分別大于1和2 13、在建筑安裝工程費用中,材料運雜費是指材料由其來源地運到( )所發(fā)生的全部費用。 A、施工工地 B、施工工地倉庫 C、施工操作地點 D、施工工地倉庫后出庫 14、現(xiàn)金流量圖可以全面、直觀反映經(jīng)濟(jì)系統(tǒng)的資金運動狀態(tài),其中現(xiàn)金流量的三大要素包括( )。 A、現(xiàn)金流入的大小、方向和時間點 B、投入現(xiàn)金的額度、時間和回收點 C、現(xiàn)金流量的大小、方向和作用點 D、現(xiàn)金流出的額度、方向和時間點 15、某公司當(dāng)年凈利潤100萬元,年初未分配利潤為20萬元,向投資者分配利潤30萬元,盈余公積的提取比例為10 %,當(dāng)年提取的盈余公積為( )萬元。 A、10 B、8 C、5 D、7 16、某住宅開發(fā)工程,市場預(yù)測售價為2300元m2,變動本錢為900元m2,固定本錢為500萬元,綜合銷售稅金為150元m2。那么此工程最
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025-2030中國壁掛無框馬桶行業(yè)市場發(fā)展趨勢與前景展望戰(zhàn)略研究報告
- 2025-2030中國塑膠螺絲行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及投資評估規(guī)劃分析研究報告
- 2025-2030中國城軌車輛供電行業(yè)發(fā)展分析及投資風(fēng)險預(yù)警與發(fā)展策略研究報告
- 2025-2030中國固化爐行業(yè)市場發(fā)展趨勢與前景展望戰(zhàn)略研究報告
- 2025-2030中國噴漆房行業(yè)市場現(xiàn)狀供需分析及投資評估規(guī)劃分析研究報告
- 2025-2030中國商務(wù)筆記本行業(yè)市場發(fā)展分析及發(fā)展前景與投資策略研究報告
- 2025-2030中國吸塵器制造行業(yè)市場發(fā)展現(xiàn)狀及商業(yè)模式與投資發(fā)展研究報告
- PCB化學(xué)品項目風(fēng)險評估報告
- 2025年河南工業(yè)職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)傾向性考試題庫匯編
- 2025年牡丹江大學(xué)單招職業(yè)適應(yīng)性測試題庫含答案
- 2025屆天津市河?xùn)|區(qū)高考一模地理試題(原卷版+解析版)
- 2025國家電投集團(tuán)中國電力招聘8人筆試參考題庫附帶答案詳解
- 曲靖市出租汽車從業(yè)資格證區(qū)域科目考試題(附答案)
- 2025年安徽城市管理職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)技能考試題庫匯編
- (二調(diào))武漢市2025屆高中畢業(yè)生二月調(diào)研考試 歷史試卷
- 緩和醫(yī)療-以死觀生的生活智慧知到智慧樹章節(jié)測試課后答案2024年秋嘉興大學(xué)
- 中國肥胖及代謝疾病外科治療指南(2024版)解讀
- 2025中智集團(tuán)總部及下屬單位多崗位面向社會公開招聘7人高頻重點模擬試卷提升(共500題附帶答案詳解)
- 年產(chǎn)20萬噸超細(xì)重質(zhì)碳酸鈣、10萬噸母粒項目可行性研究報告寫作模板-申批備案
- CNAS-SC190-2021 能源管理體系認(rèn)證機(jī)構(gòu)認(rèn)可方案
- 水的粘度計算表-水的動力粘度計算公式文檔編輯
評論
0/150
提交評論