方程與實際問題例3_第1頁
方程與實際問題例3_第2頁
方程與實際問題例3_第3頁
方程與實際問題例3_第4頁
方程與實際問題例3_第5頁
已閱讀5頁,還剩10頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、任課教師-鄧慧婷 2015年12月2日實際問題與方程一、情景導(dǎo)入一、情景導(dǎo)入 媽媽買了2kg蘋果和3kg的梨,已知梨每千克2.8元,蘋果每千克2.4元。媽媽一共要付多少錢?蘋果的總價+梨的總價=總價錢2.4 2+2.8 3=13.2(元)答:媽媽一共要付13.2元。二、改編習(xí)題,復(fù)習(xí)舊知 媽媽買了2kg蘋果和3kg的梨,共付13.2元錢,已知梨每千克2.8元,蘋果每千克多少錢 媽媽買了2kg蘋果和3kg的梨,已知梨每千克2.8元,蘋果每千克2.4元。媽媽一共要付多少錢? 2x4.8 蘋果的總價+梨的總價=總價錢 2x2.8313.2 x2.42x24.82 2x8.48.413.28.4 2x

2、8.413.2解:設(shè)蘋果每千克x元。答:蘋果每千克2.4元。梨每千克2.8元蘋果每千克多少錢?各要2kg什么意思?例:媽媽買了蘋果和梨各2kg,共花了10.4元,梨每千克2.8元,蘋果每千克多少錢? 解:設(shè)蘋果每千克x元。蘋果和梨的單價和2=總價錢 (2.8x)210.4 x2.4 2.8x5.2 (2.8x)2 210.42 2.8x 2.8 5.22.8 2x4.8蘋果的總價+梨的總價=總價錢 2x2.8210.4 x2.42x24.82 2x5.65.610.45.6 2x5.610.4答:蘋果每千克2.4元。媽媽買了2.8kg蘋果和3kg的梨,共付13.2元錢,已知梨每千克2.8元,蘋果每千克多少錢?問題:問題:1. 自己讀讀題,自己讀讀題,. 通過這些信息,你能找到什么等通過這些信息,你能找到什么等量關(guān)系?量關(guān)系?2. 你能用方程解決這個問題嗎?你能用方程解決這個問題嗎?1.成人票價總和兒童票價總和11元解:設(shè)兒童票每張x元。 2x2411 2x811 答:兒童票每張1.5元。2x8811-82x32x232x1.5 單價和211元答:兒童票每張1.5元。 解:設(shè)兒童票每張x元。 2(x4)11 2(x4)2 112 x445.54 x45.5x1.5四、鞏固深化兩輛汽車同時從相距237千米的兩個

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論