北京課改版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 2.2.1 解決問題 教學(xué)課件_第1頁
北京課改版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 2.2.1 解決問題 教學(xué)課件_第2頁
北京課改版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 2.2.1 解決問題 教學(xué)課件_第3頁
北京課改版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 2.2.1 解決問題 教學(xué)課件_第4頁
北京課改版五年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué) 2.2.1 解決問題 教學(xué)課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、(1)五年級(jí)有8個(gè)班,平均每班39.5人課前導(dǎo)入根據(jù)下面信息,你能提什么問題?(2)四年級(jí)10個(gè)班共有402人五年級(jí)有多少人? 四年級(jí)平均每班有多少人? 實(shí)驗(yàn)小學(xué)五年級(jí)(1)班和五年級(jí)(2)班的同學(xué)參加綠色環(huán)保活動(dòng),共護(hù)理草坪141米2探究新知例 1五(1)班有45人參加,平均每人護(hù)理1.8米2五(2)班有40人參加,平均每人護(hù)理草坪多少平方米?仔細(xì)讀題,你能得到什么信息??jī)蓚€(gè)班共護(hù)理草坪141米2整理了解到的數(shù)學(xué)信息五(1)班有45人參加,平均每人護(hù)理1.8米2五(2)班有40人參加,平均每人護(hù)理草坪多少平方米?我要是知道五(2)班一共護(hù)理了多少平方草坪就好辦了!一共護(hù)理的面積 - 五(1)

2、班護(hù)理的面積=五(2)班護(hù)理面積(1)五(1)班共護(hù)理多少平方米?451.8=81(米2 )我的方法:(2)五(2)班共護(hù)理多少平方米?141-81=60(米2 )(3)五(2)班平均每人護(hù)理多少平方米?6040=1.5(米2 )答:五(2)班平均每人護(hù)理1.5平方米。他的方法對(duì)嗎?你能驗(yàn)算一下嗎?451.8+401.5=141(米2 )對(duì)(141-451.8)40我列出的算式是:答:五(2)班平均每人護(hù)理1.5平方米。先算出五(1)班共護(hù)理的草坪數(shù)再算出五(2)班共護(hù)理的草坪數(shù)最后算出五(2)班平均每人護(hù)理的草坪數(shù)(141-451.8)40=(141-81)40= 6040= 1.5(米2)

3、用綜合算式計(jì)算 同學(xué)們?nèi)ヅ郎?。探究新知?2你能根據(jù)這些信息提出一些數(shù)學(xué)問題并列式解答嗎?平均每小時(shí)走5千米,總共需要1.5小時(shí)能到達(dá)山頂。我們已經(jīng)走了6千米。平均每小時(shí)走5千米,總共需要1.5小時(shí)能到達(dá)山頂。整理了解到的數(shù)學(xué)信息我們已經(jīng)走了6千米。我要是知道從山腳到山頂有多少千米就好辦了!他們還要走多長(zhǎng)時(shí)間才能到達(dá)山頂?剩下的路程速度=還要走的時(shí)間(1.55-6)5=(7.5-6)5先算從山腳到山頂?shù)穆烦獭? 1.55再算剩下的路程。= 0.3(小時(shí))答:還要0.3小時(shí)才能到達(dá)山頂。平均每小時(shí)走5千米,總共需要1.5小時(shí)能到達(dá)山頂。我們已經(jīng)走了6千米。我要是能求出已經(jīng)走了多長(zhǎng)時(shí)間,問題就好解

4、決了!他們還要走多長(zhǎng)時(shí)間才能到達(dá)山頂?總共需要的時(shí)間-已經(jīng)走的時(shí)間=還要走的時(shí)間1.5- 65= 1.5-1.2先算已經(jīng)走了多長(zhǎng)時(shí)間。= 0.3(小時(shí))答:還要0.3小時(shí)才能到達(dá)山頂。課堂練習(xí) 小明買連環(huán)畫和故事書一共花了87.8元。買連環(huán)畫共花了39.2元,剩下的錢剛好可以買6本故事書,每本故事書多少元?買故事書的錢故事書的本數(shù)=故事書的單價(jià)(87.8- 39.2)6先算已經(jīng)走了多長(zhǎng)時(shí)間。= 48.66= 8.1(元)答:每本故事書8.1元。課堂練習(xí) 學(xué)校買回一批體育用品,買18副羽毛球拍用去462.6元,買25副乒乓球拍用去462.5元,每副羽毛球拍比每副乒乓球拍貴多少元?羽毛球拍單價(jià)-乒

5、乓球拍單價(jià)=每副羽毛球拍比每副乒乓球拍貴多少元462.618-462.525= 25.7-18.5= 7.2(元)答:每副羽毛球拍比每副乒乓球拍貴7.2元。課堂練習(xí) 玩具廠有塑料2.45噸,如果18千克塑料可生產(chǎn)變形金剛90個(gè),那么現(xiàn)有的塑料可生產(chǎn)多少個(gè)變形金剛?塑料總千克數(shù)每千克塑料可生產(chǎn)的個(gè)數(shù)=變形金剛的個(gè)數(shù)注意單位換算!2.45噸=2450千克2450(9018)= 24505= 490(個(gè))答:可生產(chǎn)490個(gè)變形金剛。課堂練習(xí) 食堂運(yùn)進(jìn)一批煤,計(jì)劃每天燒0.3噸,可以燒20天;如果每天燒0.25噸,能燒多少天?煤的總量每天燒的噸數(shù)=燒的天數(shù)0.3200.25= 60.25= 24(天)

6、答:能燒24天。課堂練習(xí) 食堂運(yùn)進(jìn)一批煤,計(jì)劃每天燒0.3噸,可以燒20天;如果每天少燒0.05噸,能燒多少天?煤的總量每天燒的噸數(shù)=燒的天數(shù)0.320(0.3-0.05)= 60.25= 24(天)答:能燒24天。審清題意很關(guān)鍵課堂練習(xí) 工廠計(jì)劃做695頂帳篷支援四川地震災(zāi)區(qū),已經(jīng)做了4.5天,平均每天做86頂,剩下的要在3.5天內(nèi)完成,平均每天應(yīng)做多少頂?剩下的帳篷數(shù)量天數(shù)=每天做的數(shù)量(695-4.586)3.5=(695-387)3.5= 3083.5= 88(頂)答:平均每天應(yīng)做88頂。課堂練習(xí) 兒童節(jié)這天,爸爸給亮亮買了3盒泥人,每盒中有2個(gè)泥人,付給售貨員20元,找回3.5元,平均每個(gè)泥人多少元?泥人的總價(jià)泥人的個(gè)數(shù)=平均每個(gè)泥人的價(jià)錢(20-3.5)(32)= 16.56= 2.75(元)答:平均每個(gè)泥人2.75元。課堂練習(xí) 音樂教室長(zhǎng)9米,寬6.8米,如果用邊長(zhǎng)0.3米的正方形瓷磚鋪地,至少要多少塊?教室面積瓷磚面積=至少要的塊數(shù)96.8(0.30.3)= 61.20.09=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論