北京課改版四年級上冊數(shù)學 6.3.3 練習十一 教學課件_第1頁
北京課改版四年級上冊數(shù)學 6.3.3 練習十一 教學課件_第2頁
北京課改版四年級上冊數(shù)學 6.3.3 練習十一 教學課件_第3頁
北京課改版四年級上冊數(shù)學 6.3.3 練習十一 教學課件_第4頁
北京課改版四年級上冊數(shù)學 6.3.3 練習十一 教學課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、復習舊知商不變的性質(zhì)想一想,說一說為什么要0除外?被除數(shù)和除數(shù)同時乘或者除以相同的數(shù) 商不變。這個“相同的數(shù)”,可以是0嗎?為什么?相同的數(shù)(0除外)路程、時間與速度單位商品的價錢叫做單價。單價數(shù)量=總價購買商品的多少叫做數(shù)量。一共花多少錢叫做總價。它們有什么關系呢?路程、時間與速度物體在單位時間( 1時、1分、1秒)內(nèi)所行的路程叫做速度。所行的幾時、幾分、幾秒叫做時間。速度時間=路程像1時、1分、1秒這樣的時間叫做單位時間一共行多長的路叫做路程。它們有什么關系呢?鞏固練習1到附近的商店調(diào)查幾種商品的單價,填入表中。說一說你是怎么調(diào)查的。7 想一想,說一說,用到了哪些知識!2把下面表格補充完整

2、。78 120 3下先計算,再改編成求單價和數(shù)量的實際問題。58=40(元)說一說,怎么改編成求單價和數(shù)量的實際問題先觀察表格,再計算。4學校新組建了一支鼓號隊,需要購買下列商品,一共要花多少元錢?(可用計算器計算)9602048144054092059085把下面表格補充完整。6000355想一想,說一說,用到了哪些知識!6把正確答案前的字母填在( )里。(1)每盒方便面4元,買3盒方便面多少元?是求( )。A.單價 B.數(shù)量 C.總價(2)貓每秒可以跑10米,跑40米需要幾秒?是求( )。A.速度 B.時間 C.路程CB最近時4200萬千米7光每秒運行30萬千米。在金星與地球距離最近時,金星所反射的太陽光從金星表面到達地球需要多少秒?420030=140(秒)答:金星所反射的太陽光從金星表面到達地球需要140秒。8G1次高鐵列車從北京南站到上海虹橋站只需要運行4小時48分,平均每小時大約行多少千米?99918301=1318(千米)4小時48分=288(分)13182884.58(千米/分)4.58(千米/分)275(千米/小時)答:平均每小時大約行275千米。9將下面的表格補充完整。海洋生物海豚海龜大白鯊海豹速度40千米/時32千米/時43千米/時27千米/時()米/分()米/分()米/分()米/分()米/秒()米/秒()米/秒()米/秒比較多位數(shù)的大小的方

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論