2015高端班練習(xí)題分析推理29題_第1頁
2015高端班練習(xí)題分析推理29題_第2頁
2015高端班練習(xí)題分析推理29題_第3頁
2015高端班練習(xí)題分析推理29題_第4頁
2015高端班練習(xí)題分析推理29題_第5頁
已閱讀5頁,還剩9頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、分析推理【題目 1】2011-國考-116.市為緩解交通高壓力實行機動車輛現(xiàn)行政策,每輛機動車周一到周五都要限行一天,周末不限行。某公司有 A、B、C、D、E五輛車,保證每天至少有四輛車可以上路行駛。已知:E 車周四限行,B 車昨天限行,從今天算起,A、C 兩車連續(xù)四天都能上路行駛,E 車明天可以上路。由此可知,下列推測一定正確的是:A.今天是周六 B.今天是周四C.A 車周三限行D.C 車周五限行【】B】此題考查的是形式推理中的分析推理。今天為周 X,則昨天是X-1,接下來的五天分別是:X+1,X+2,X+3,X+4,X+5。若這 7 個數(shù)大于 7 則除以 7 取余數(shù)。根據(jù)“B 車昨天限行”

2、可知,B 對應(yīng)X-1。根據(jù)“A、C 兩車連續(xù)四天都能上路行使”,可知,A、C 兩車在 X+4,X+5 兩天限行。則剩下的 X,X+1,X+2,X+3中包含了周六日、也包含了E 車限行的周四,所以 X=4。因此,本題項。為 B 選【題目 2】2012-國家-114.將文房四寶裝在一個有四層抽屜的柜子里,讓學(xué)生猜筆、墨、紙、硯分別在哪一層。按照筆、墨、紙、硯的順序,猜測四寶依次裝在第一、二、三、四層,猜測四寶依次裝在第一、第三、第四和第二層,猜測四寶依次裝在第四、第三、第一和第二層,而小楊猜測四寶依次裝在第四、第二、第三和第一層。各猜對了一個,而小楊猜對了兩個。說,一個都沒猜對,和由此可以推測()

3、。A.第一層抽屜里裝的是墨 B.第二層抽屜里裝的是紙 C.第三層抽屜里裝的不是筆D.第四層抽屜里裝的不是硯【】D】對于這些排列組合,采用列表法求解。如下表所示:筆墨紙硯李一二三四1對王一三四二1對從全對或全錯的入手,將能確定每一個“寶”的對錯;的猜測全錯,所以從的猜測入手,那么跟一致的就是錯的,顯然小楊把筆猜錯了;而小了兩個,因此,只要把小楊猜測中,筆和墨紙硯三個中的其中一個調(diào)換,就是正確的順序。硯不可能在四層,因此,筆只能與墨或者與紙調(diào)換順序,而與墨調(diào)換順序,將導(dǎo)致一個都沒有猜對,因此,正確的順序是:在小楊的猜測中,將筆與紙調(diào)換順序,即筆墨紙硯分別在三、二、四、一層。因此,本題選項。為 D【

4、題目 3】2011-75.甲乙朋友去參觀車展,看到一款轎車。甲說:“這不是奇瑞,也不是榮威。”乙說:“這不是奇瑞,而是?!北f:“這不是,而是奇瑞?!焙髞?,車展管理員說:“三人中,有一個人的兩個判斷對;另一個人的兩個判斷都錯;第三人的兩個判斷一對一錯?!庇纱丝芍ǎ_@輛轎車是奇瑞轎車這輛轎車是榮威轎車C.這輛轎車是轎車D.上面三輛轎車都不是【】A】將A 項代入,甲的話一對一錯,乙的話都錯,丙的話都對,因此符合題干要求。將B 項代入,甲的話一對一錯,乙的話一對一錯,排除;將 C 項代入,甲的話都對,乙的話都對,排除;將D 代入,甲的話都對,乙和丙的話均一對一錯,排除。因此,本題【題目 4】20

5、11-為A 選項。-77.某公司招聘總經(jīng)理,、薛芳四人前去應(yīng)聘。該公司規(guī)定的錄用條件是:有會話熟練。有兩年以上文秘工作經(jīng)驗。現(xiàn)在已知:學(xué)歷。英語口語(1)(2)(3)和和和兩人中有一人只上過本科。的最后學(xué)歷相同。英語會話能力相仿。(4)每個人至少符合一個條件,有三人符合條件,二人符合條件,一人符合條件。經(jīng)考核,四人中有一人符合要求被錄用。這個人是(A.)。趙四三一二0對楊四二三一2對B.C.D.【】B】推理過程如下:題干中關(guān)于“學(xué)歷”的信息提到的次數(shù)最多,所以從學(xué)歷入手。由三個人符合條件,且和;由兩人中有一人只上過本科,那么可以得出結(jié)論:或不是和和的最后學(xué)歷相同,且有三個。那么結(jié)合上一結(jié)論,可

6、以推出人符合條件可知,必須都是不是。由于有二人符合條件,且和英語會話能力相仿,那么這兩個人要么全部符合條件,要么全部不符合條件。如果上述二人全部符合條件,那么和將不符合條件,但由于每個人至少符合一個條件,將只能具備條件,又由于只有一個人符合條件,其他人將不符合條件,那么將沒有人能夠符合錄用條件,與題干要求不符。因此,不符合條件。由上一結(jié)論可知,符合條件的只有和和只能全部,因為有一人被錄用,且能是已經(jīng)被確定不被錄用,那么錄用的只能是,符合條件的也只。因此,本題為B 選項。-105.某公園內(nèi)有個奇怪的攤主【題目 5】2011-,他只在一、二、三、五和六工作,而且他只出售 4 種商品:玩具汽車、充氣

7、氣球、橡皮泥和飛機。每個工作日,他上午只賣 1 種商品,下午只賣 1種商品,而且還知道如下條件:(1)(2)(3)在而且只在兩個連續(xù)的下午賣玩具汽車;只在 1 個上午或 3 個下午賣橡皮泥;六這天,既不賣玩具汽車,也不賣充氣氣球。若上述情況為真,請問哪一天一定會賣玩具汽車?()A.B.C.D.【一二三五】B】題目問題是一定會在那一天賣玩具汽車,根據(jù)條件(1)可知只有在連續(xù)的日子下午才賣玩具汽車,可能出現(xiàn)的情況只有周一與周二、周二與周三、周五與周六,根據(jù)條件(3)可以直接排除周五與周六的可能性,只剩下周一與周二、周二與周三,無論是哪種情況周二下午都一定會賣玩具汽車。因此,本題為B 選項。【題目

8、6】2012-99.、和各自買了一輛汽車,分別是寶馬、奧迪和。關(guān)于他們的品牌,有如下猜測“選的是,林沖不會選奧迪,由此可知()。選的肯定不是”,但是他只猜對了其中一個人的選擇。A.B.C.D.【選的是奧迪,選的是,選的是寶馬選的是寶馬選的是選的是選的是,選的是奧迪,選的是寶馬,沖選的是奧迪,選的是奧迪,選的是寶】C】本題目為猜測型分析推理,特殊信息為肯定信息,即只猜對了一種,使用代入排除法,滿足條件的只有選的是奧迪,選的是寶馬,選的是路虎。因此,本題為C 選項?!绢}目 7】2011-福建-103,和三個同學(xué)一起去旅游。為了照相方便,每個人拿的是同學(xué)的相機,背的是另一個同學(xué)的包。如果背著包得的人

9、拿得是的相機,那么以下哪項為真?的相機的相機的包的包A.B.C.D.【拿的是拿的是背的是背著】A】本題考查分析推理中的最大信息優(yōu)先原則。由題干“每個人拿的是同學(xué)的相機,背的是另一個同學(xué)的包”和“背著包的人拿的是的相機”,可知包相機,則包相機和包相機。因此,本題為A 選項?!绢}目 8】2012-(鄉(xiāng)鎮(zhèn))-51.某村委會前的馬并排停放著五輛車,其中包括:兩輛自行車,一輛三輪車,一輛拖拉機,一輛面包車,已經(jīng)知道:1、兩輛自行車中間有其他車輛停放著;2、三輪車停放在拖拉機的右邊;3、拖拉機沒有停放在自行車的右邊;4、面包車沒有停放在三輪車的右邊。對于這五輛車從左到右排列,正確的一項是( A.三輪車、拖

10、拉機、自行車、面包車、自行車 B.拖拉機、自行車、面包車、三輪車、自行車 C.三輪車、自行車、拖拉機、自行車、面包車D.拖拉機、自行車、三輪車、自行車、面包車)【】B【】本題考查邏輯判斷中的分析推理問題。根據(jù)排除法進行快速解答。分析推理要求是對象和信息進行一一匹配,以此需讀一句排除一個錯誤選項,讀第 2個信息,拖拉機在三輪車左邊,排除 AC。讀第 4 個信息,面包車在拖拉機左邊。排除D。因此,本題【題目 9】2013-農(nóng)民,一人是為A 選項。-85.、小鄭三人中,一人是工人,一人是。已知:小鄭的。比大;的和農(nóng)民不同;農(nóng)民的比小根據(jù)以上情況,判斷正確的是()。A.B.C.D.【是工人、小、小鄭是

11、農(nóng)民農(nóng)民、小鄭是工人農(nóng)民、小鄭是工人、小鄭是農(nóng)民是、小是工人、小是】D、小】這是一道分析推理題目,通過閱讀題干,發(fā)現(xiàn)“農(nóng)民”是最大信息,所以從與“農(nóng)民”相關(guān)的兩句話入手,“”,所以農(nóng)民是小鄭的和農(nóng)民不同;農(nóng)民的比小可以表示為:,所以本題為D 選項?!绢}目 10】2013-95.H 有三個女兒M、Q、P,一個結(jié)了婚有一個小孩,另一個結(jié)婚了有兩個小孩,第三個沒有結(jié)婚也沒有小孩,P 是I 和L 的姨媽,M是N 的妻子,J 是L 的弟弟又是K 的外甥,K 和N 都沒有兄弟姐妹,H 是K 的老丈人。K 和L 的關(guān)系是:AK 是L 的母親BK 是L 的姨媽CK 是L 的父親DK 是L 的姨父【】D】題干有

12、效信息中出現(xiàn)頻率最多的詞是“K”,因此選擇“K”所在的語句進行分析?!癑 是L 的弟弟又是K 的外甥”說明J 是 K 的外甥,那么 J 的哥哥L同樣也是K 的外甥,同時“H 是 K 的老丈人”說明 K 是,因此 K 是 L 的姨夫。因此,本題的正確【題目 11】2013-是D 選項。-99.在同學(xué)聚會上,甲、乙、丙在各自的工作崗位上都做出了一定的成績,成為了、教授和經(jīng)理。另外,他們分別畢業(yè)于音樂系、物理系和中文系。稱贊中文系畢業(yè)者身體健康;物理系畢業(yè)者請教授寫了一幅字;和物理系畢業(yè)者同一個城市;乙向音樂系畢業(yè)者請教過樂理問題;畢業(yè)后,物理系畢業(yè)者、乙都沒有和丙聯(lián)系過。A丙是,甲畢業(yè)于物理系B乙

13、畢業(yè)于音樂系 C甲畢業(yè)于音樂系D中文系畢業(yè)者是【】A】題目是一道分析推理類型的題目,優(yōu)先使用排除法。選項是甲乙丙和職業(yè)、畢業(yè)院系的匹配。所以首先要找條件里的關(guān)于對象的,也就是(5)、(6)。(5)說乙向音樂系畢業(yè)者請教過樂理問題,即乙不是音樂系畢業(yè);(6)物理系畢業(yè)者、乙都沒有和丙聯(lián)系過,即說明乙也不是物理系畢業(yè),所以乙是中文系畢業(yè),同時從這句話里得知物理系不是丙,即物理系是甲。排除 B、C。接著從上往下看,(2稱贊中文系畢業(yè)者身體健康,即說明不是中文系,排除 D。因此,本題的正確【題目 12】2011-為A 選項。(A 卷)-55.某市宣傳部舉辦為期一周的專題講座,講座時間是周一到周六,一共

14、有四個專題,分別是:宏觀政策、社情、網(wǎng)絡(luò)辦公以及文化。已知一天只能安排一個專題講座,再加上要考慮教師的時間安排,此次講座在總體上必須滿足以下條件:(1)每個專題至少進行一次;(2)每個專題不能連續(xù)進行兩次;(3)宏觀政策專題不能放在周二進行;(4)文化傳播專題或者放在周三或者放在周五,也可能這兩天都是文化專題;(5)社情專題放在周二時,文化專題就不放在周五。根據(jù)這樣的要求,從周一到周六的講座專題可以排列為()。A.宏觀政策、社情、文化、網(wǎng)絡(luò)辦公、宏觀政策、宏觀政策B.宏觀政策、網(wǎng)絡(luò)辦公、社情、文化、網(wǎng)絡(luò)辦公、社情C.宏觀政策、社情D.網(wǎng)絡(luò)辦公、社情、文化、文化、網(wǎng)絡(luò)辦公、文化、宏觀政策、宏觀政

15、策、網(wǎng)絡(luò)辦公、宏觀政策【】D】此題使用排除法,將條件一一代入選項進行排除。先看明顯能夠判斷的條件,(2)中說每個專題不能連續(xù)進行兩次,因此排除 A。再根據(jù)條件(4),可知文化不能排在周四,排除B 項。再看條件(5),由于周二的社情與周五的文化,所以排除C 項。因此,本題為D 項。【題目 13】2006-77.上,老師帶了一塊礦石來,讓甲、乙、位學(xué)生辨認。甲說:“這不是鐵,也不是鉛。”乙說:“這不是鐵,而是銅?!北f:“這不是銅,而是鐵。”老師總結(jié)道:“三個人中,有一個人的兩個判斷都對;另一個人的兩個判斷都錯;還有一個人的兩個判斷一對一錯。”根據(jù)上述條件,可以推出以下哪項為真?(A.這塊礦石是錫

16、 B.這塊礦石是銅 C.這塊礦石是鉛 D.這塊礦石是鐵)【】D】設(shè)甲的話都對,則乙的話不可能都錯,只能是一對(“這不是鐵”)一錯(“而是銅”),即真實的情形是“這不是銅”。于是丙的話至少也對了一半,但按題干給定條件,丙的話應(yīng)該全錯。所以,甲的話不可能都對。設(shè)乙的話都對,則甲的話也全對,與題干給定條件不符,所以乙的話不可能都對。于是,都對的只可能是丙的話,則乙的全錯,而甲的話錯了一半(“這不是鐵”),對了另一半(“這不是鉛”),符合題干給定條件。因此,本題為 D 選項?!绢}目 14】2006-80.全運會男子 10000 米比賽,山東、派了三名運動員參加。賽前四名體育者在一起比賽結(jié)果。甲斷言:“

17、傳統(tǒng)強隊山東隊訓(xùn)練很扎實。這次比賽前三名非他們莫屬?!币覄t說:“據(jù)我估計,后起之秀隊或者隊能夠進前三名?!北骸暗谝幻绻皇巧綎|隊的,就是隊的?!倍猿郑骸敖衲昱c去年大不相同了,前三名山東隊最多能占一席?!北荣惤Y(jié)束后,發(fā)現(xiàn)四人中只有一人的以下哪項最可能是該項比賽的結(jié)果?(是正確的。)A.第一名山東隊,第二名山東隊,第三名山東隊B.第一名山東隊,第二名隊,第三名隊隊C.第一名D.第一名隊,第二名山東隊,第三名隊,第二名山東隊,第三名山東隊【】D】甲與乙的是相互否定的,而四人中只有一人的是正確的,因此甲和乙的一個為真,一個為假。假定甲的是正確的,即山東隊包攬比賽前三名,那么丙的也是正確的,這與題

18、意不合。故只能是甲的錯誤,乙的正確,丙和丁的也錯誤。由丙的話為假,可知:第一名既不是山東隊隊;又由丁的話為假,可知前三名中山東隊不止一席,也不是隊,故是而是兩席,于是得出:第一名是隊,第二和第三名都是山東隊。因此,本題為D 選項?!绢}目 15】2012-浙江-95.甲、乙、丙、丁、戊、已是一個家庭的兄弟,已知:甲是男孩,有 3 個姐姐;乙有一個哥哥和一個弟弟;丙是,有一個姐姐和一個妹妹;丁的在所有人當(dāng)中是最大的;戊是,但是她沒有妹妹;已既沒有弟弟也沒有妹妹。從上述敘述中,可以推出以下哪項結(jié)論?已是女的且丁是女的最小C.六個兄弟姐妹中的數(shù)量多于男孩的數(shù)量D.甲在六個兄弟姐妹中第三【】B】甲是男生

19、,并且有三個姐姐,所以D 不對,己是最小的,但是戊是里最小的,所以己一定不是,A 不對,而對題干分析之后,可以有三個男生三個, 所以C 不對,已知丁是最大的,甲有三個姐姐,所以丁是,因此,本題的為B 選項?!绢}目 16】2007-(上半年)-71.有甲、乙、丙、丁、戊五個短跑運動員進行男子 100 米決賽。看臺上,和在他們的名次。說,名次排序是戊、丁、丙、甲、乙;說,名次排序是甲、戊、乙、丙、丁。決賽結(jié)果表明:既沒有猜對任何一個運動員的正確名次,也沒有猜對任何一對名次相鄰運動員的順序關(guān)系;鄰運動員的順序關(guān)系。猜對了兩個運動員的正確名次,又猜中兩對名次相據(jù)此可知,五個短跑運動員的名次排序應(yīng)該是:

20、A.甲、乙、丙、丁、戊 B.乙、甲、戊、丙、丁 C.丁、戊、甲、乙、丙D.丙、丁、戊、甲、乙、【】B】由沒有猜對任何一個運動員的名次,可排除 A、D。由沒有猜對任何一對名次相鄰運動員的順序關(guān)系,可排除 C。因此,本題為 B 選項?!绢}目 17】2007-(上半年)-74.李長江、段、張珠江、何海河四人同時參加一次數(shù)學(xué)競賽,賽后,他們在一起彼此的名次。李長江說:“張珠江第一名,我第三名。”段說:“我第一名,何海河第四名?!睆堉榻f:“何海河第二名,我第三名。”何海河沒有表態(tài)。結(jié)果只說對了一半。由以上可以推出,競賽的正確名次是:后,他們發(fā)現(xiàn)都A.何海河第一,段第二,張珠江第三,李長江第四B.段第一

21、,何海河第二,李長江第三,張珠江第四C.李長江第一,第二,段第三,何海河第四D.張珠江第一,李長江第二,何海河第三,段第四【】B【】代入 A 項,若何海河第一名,那么根據(jù)李長江,李長江應(yīng)是第三名,排除掉第一名,同上,李長江就是第三名,何海河不是第四名,那么肯定是第二名,那么張珠江肯定不是第三名,只能是第四名,不存在。分別代入 CD 項,均為。因此,本題為B 選項?!绢}目 18】2007-云南-89.在超市購物后,把七件商品放在超市的傳送帶上,肉松后面緊跟著蛋糕,酸奶后面接著放的是餅干,可口可樂汽水緊跟在水果汁后面,方便面后緊跟著酸奶,肉松和餅干之間有兩件商品,方便面和水果汁之間有兩件商品,最后

22、放上去的是一只蛋糕。如果上述陳述為真,那么,以下哪項也為真?( .水果汁在倒數(shù)第三位置上.酸奶放在第二.可口可樂汽水放在正中間A.只有 B.只有C.只有和D.只有和)【】B】根據(jù)題意可知,商品的排隊順序為:方便面-酸奶-餅干-水果汁-可口可樂-肉松-蛋糕,其中“-”是指根據(jù)題目標(biāo)注的一種為B 選項。【題目 19】2008-云南-77.某地有兩個奇怪的村莊關(guān)系。因此,本題的人在一、三、五說謊,的人在二、四、六說謊。在其他日子兩個村莊的人都說實話。一天,從未來過這里的外地人見到兩個人,分別向他們提出關(guān)于日期。兩個人都說:“前天是我說謊的日子?!比绻粏柕膬蓚€人分別來自和,則以下哪項判斷最可能為真?

23、()A.這一天是 B.這一天是 C.這一天是D.這一天是四或二或五或一或五四日三【】D】由題干可知,在日,兩村的人都說真話,如果這天是日的話,前天是五,與兩人的回答,排除C;如果是)的話,前天是四(二),則前除A、B。因此,本題村的人說謊,為D 選項。的人說真話,與兩人的回答,排【題目 20】2008-云南-79.有 9 張紙牌,分別為 1 至 9。甲、乙、丙、人取牌,每人取 2 張。現(xiàn)已知甲取的兩之和是 10;乙取的兩之差是 1;丙取的兩之積是 24;的兩之商是 3。請說出剩下的一張是什么牌?(A.6B.3C.7D.4【)】C】“之積是 24”的情況只有兩種:3 和 8,4 和 6;而“兩之

24、商是3”情況也只有兩種:6 和 2,9 和 3。假設(shè)丙拿的是 4 和 6,則丁拿的是 9 和 3。這樣剩下的紙牌分別是 1,2,5,7,8,則甲拿的只能是 2 和 8,剩下 1,5,7三乙拿牌的條件,故假設(shè)不成立,則丙拿的只能是 3 和 8,丁拿的是 6 和 2,這樣剩下的紙牌是 1,4,5,7,9,則乙職能拿 4 和 5,甲拿 1 和 9,的紙牌是 7。因此,本題為C 選項。【題目 21】2008-云南-81.一家人共有兄弟姐妹七人,但只知道甲、乙、丙、丁、戊、己、庚七個人中如下情況:(1)甲有三個妹妹;(2)乙有一個哥哥;(3)丙是女的,她有兩個妹妹;(4)女的,但她和庚沒有妹妹。兩個弟弟

25、;(5)戊有兩個姐姐;(6)己也是請問,這七個人中誰是 A.乙、丁、戊、庚為 B.甲、乙、丙、庚為 C.甲、乙、戊、丙為D.甲、乙、戊、庚為誰是女性?(),甲、丙、己為女性,丁、戊、己為女性,丁、庚、己為女性,丁、丙、己為女性【】D】根據(jù)“(3)丙是女的”可以排除 B、C;再根據(jù)“(1)甲有三個妹妹”和四個選項中的女性人數(shù)都為三人可知,甲是D 選項。,排除 A。因此,本題為【題目 22】2009-云南-77.張、王、李三位老師分別在小學(xué)教勞動、數(shù)學(xué)、自然、手工、語文、品德,且每位老師教兩門課。自然老師和勞動老師住同一個宿舍,數(shù)大,比最年輕,勞動老師和愛打籃球,數(shù)學(xué)老師比手工老師歲歲數(shù)人中最大的

26、老師住得比其他兩位老師遠。)由此則可以推斷出:(A.B.教:語文、勞動;教:手工、自然;教:手工、教:語文、品德;品德;教:數(shù)學(xué)、自然教:數(shù)學(xué)、勞動C.D.【教:手工、勞動;教:語文、品德;教:數(shù)學(xué)、自然教:數(shù)學(xué)、自然教:手工、】C品德;教:語文、勞動;】由“勞動老師和愛打籃球可知,不教勞動,排除B 項;由“數(shù)學(xué)老師比手工老師歲數(shù)大,比歲數(shù)小”可知,的最大,教其次是數(shù)學(xué)老師,最小的是手工老師,又“最年輕,所以手工,排除A 項;再由“三人中最大的老師住得比其他兩位老師遠和“自然老師和勞動老師住同一個宿舍”可知,不教自然和勞動,排除D 項。因此,本題為C 選項。【題目 23】2009-云南-81.

27、“醫(yī)院里的醫(yī)生和護士,包括我在內(nèi)總共是 16名,下面講到的情況,無論是否把我計算在內(nèi),都不會有任何變化。在這些醫(yī)護中,(1)護士多于醫(yī)生;(2)男醫(yī)生多于男護士;(3)男護士多于女護士;(4)至少有一位女醫(yī)生?!闭垎栠@位說話者是什么A.男醫(yī)生 B.女護士 C.男護士D.女醫(yī)生和職務(wù)?()【】B】假設(shè)不把說話者計算在內(nèi),則共有 15 名。要滿足條件(1),要求護士至少應(yīng)有 8 名;又要求滿足條件(3),則男護士至少有 5 名;再由條件(2),男醫(yī)生至少有 6 名;結(jié)合條件(4)可知,醫(yī)生至少有 7 名,則護士至多 8 名。所以,要滿足條件,只能是護士 8 名,其中男護士 5 名,女護士 3 名,

28、醫(yī)生 7 名,其中男醫(yī)生 6 名,女醫(yī)生 1 名。加上說話者后,要仍滿足條件,說明說話者是護士,且只能是女護士。因此,本題為B 選項?!绢}目 24】2009-云南-82.有三戶人家,每家有一孩子,他們的名字是:小梅(女)、(女)、(男);孩子的是、家和和老陳;是和。對于這三家人,已知:(1)家的孩子都參加不是一家人。了少女舞蹈隊;(2)的女兒不是;(3)老根據(jù)以上條件,可以確定以下哪項是正確的?()A.B.C.、和和和和是一家是一家是一家是一家D.老陳、【】C【】由(1)可知,和,且不是一家,且兩家的孩子都是女的,由(2)可知,的女兒是和是一家,排除 A、B 兩項;由(3)可排除D 項。因此,

29、本題【題目 25】2008-為 C 選項。-85.M 城位于 E 湖邊,C 城位于M 城西邊,S 城在C城的東邊,D 城在R 城的東邊,又在S 城與 C 城的西邊,最靠西的城市是()。A.M 城B.D 城C.C 城D.R 城【】D】設(shè)問是最靠西的城市,也就是說,這個選項的西邊沒有其他城市了,通過這個條件依次排除。因此,本題的正確是D 選項?!绢}目 26】2009-85.甲、乙、丙、丁、戊分別住在同一個小區(qū)的 1、2、3、4、5 號房子內(nèi)。現(xiàn)已知:甲與乙不是鄰居;乙的房號房號是雙數(shù);甲的房號比戊大 3 號。小;的根據(jù)上述條件,A.2 號B.3 號C.4 號D.5 號住的房號是()?!尽緽】由特殊

30、信息可知:丙的房號為 2 或 4,由得:甲的房號為 5,戊的房號為 2,或甲為 4,戊為 1;由得:甲只能為 5 號,戊為 2 號,那么丙只能為 4 號;由得:乙為 1 號,3 號。因此,本題為B 選項?!绢}目 27】2007-(社招)-31.甲、乙、人來校足球隊、乒乓球隊和籃球隊。下列說法只有一種是對的:(1)甲是足球隊的;(2)乙不是足球隊的;(3)丙不是籃球隊的。甲、乙、人分別是哪個隊的:A.甲是足球隊的;乙是籃球隊的;丙是乒乓球隊的 B.甲是籃球隊的;乙是足球隊的;丙是乒乓球隊的 C.甲是乒乓球隊的;乙是足球隊的;丙是籃球隊的D.甲是乒乓球隊的;乙是籃球隊的;丙是足球隊的【】B】本題考查形式推理中的分析推理問題。根據(jù)題干

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論