邏輯備考的基本方法_第1頁
邏輯備考的基本方法_第2頁
邏輯備考的基本方法_第3頁
邏輯備考的基本方法_第4頁
邏輯備考的基本方法_第5頁
已閱讀5頁,還剩31頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、35/36邏輯備考差不多方法(六) 六、高效快速解題法盡管MBA邏輯考試并不是考專門的邏輯知識,題目所直接用到的邏輯知識事實上專門有限,也專門簡單;然而也應(yīng)該看到,MBA邏輯考題本身并不簡單。其要緊緣故來源于兩個方面:一是,MBA邏輯考試涉及的面專門廣,試題內(nèi)容幾乎包括自然科學(xué)、人文社會科學(xué)、思維科學(xué)和一般性常識在內(nèi)的一切領(lǐng)域。二是,題目的量專門大,要求考生能夠快速閱讀,并善于撇開不相 干信息,提取和把握關(guān)鍵信息,從而迅速找出答案。能夠講,只要不受時刻限制,未學(xué)過任何邏輯學(xué)的多數(shù)考生初次做MBA邏輯題也都能夠答對大部分考題,但這是遠遠不夠的,由于考試時刻有限,要取得邏輯高分,就一定既要答得對還

2、要答得快。而要做到這點,一個差不多方法確實是:邊讀題邊用箭頭、符號、圖表來簡化推理關(guān)系,明確邏輯主線,從而迅速找到解題突破口。下面提供七種邏輯解題方法,供考生參考。(一)劃線法考生要善于抓住關(guān)鍵性信息。由于邏輯考題的閱讀量較大,時刻有限,因此不可能慢慢地閱讀,而要在快速閱讀中抓住關(guān)鍵信息,那么,什么樣的信息是關(guān)鍵性信息?一句話,與題干中問題相關(guān)的信息確實是關(guān)鍵性的,否則確實是冗余的起干擾作用的信息。加快閱讀的考試技巧是閱讀時圈閱題眼。所謂“題眼”,確實是關(guān)鍵的字詞、語句。邊閱讀邊給題眼做明顯的標(biāo)記,將大大提高做題的速度和準(zhǔn)確性。具體做發(fā)法是,邊讀題邊在題目上劃出重點或?qū)⒋幚淼脑?、條件都在讀

3、題過程中記在草稿紙上。-可供收養(yǎng)的小孩數(shù)量比起想要收養(yǎng)的小孩數(shù)量要少得多。目前有200萬對夫婦在排隊等待收養(yǎng)小孩,但在1982年(我們最后所能查到的統(tǒng)計資料)只有大約5萬個小孩被收養(yǎng)。以下哪項陳述假如為真,則最能支持上述推論?A.想要收養(yǎng)小孩的夫婦的數(shù)目有相當(dāng)程度的增長。B.尋求收養(yǎng)小孩的人們往往要通過中介機構(gòu)進行長期的訪問和調(diào)查。C.今年被領(lǐng)養(yǎng)小孩的數(shù)量比以往任何一年都要多。D.在一年中被收養(yǎng)小孩的數(shù)量差不多上與同期可供被收養(yǎng)的小孩數(shù)量相等。E.那些尋求收養(yǎng)小孩的人一般來講能夠成為好父母。解題分析正確答案:D本題的關(guān)鍵信息是涉及三個數(shù)量:想收養(yǎng)的小孩的數(shù)量、可供收養(yǎng)的小孩的數(shù)量、被收養(yǎng)的小孩

4、的數(shù)量。在邊讀題的過程中邊在題上劃出來,以利于推理。所謂支持,確實是把待選的選項放入題干中,使結(jié)論成立的可能性增大的選項確實是正確選項。題干的結(jié)論是可供收養(yǎng)的小孩的數(shù)量遠小于想收養(yǎng)的家庭的數(shù)量,論據(jù)是被收養(yǎng)的小孩的數(shù)量=5萬,想收養(yǎng)的小孩的數(shù)量=200萬。由D項,被收養(yǎng)的小孩的數(shù)量=可供收養(yǎng)的小孩的數(shù)量,如此加上題干論據(jù),就能夠使“可供收養(yǎng)的小孩數(shù)量比起想要收養(yǎng)的小孩數(shù)量要少得多”那個推論成立。(二)排除法通常,邏輯題的五個選項中只有一個難以排除,其他三個選項可能全然與問題目的無關(guān),因此排除法是提高解題速度的關(guān)鍵。事實上,邏輯出題人在編寫選項時也往往特不困難,既要保證一個選項正確,又要使其他選

5、項具有迷惑性,因此許多邏輯題的四個錯誤選項的出法往往是荒謬的,考生必須從大量訓(xùn)練中體會正確選項的模式,找出錯誤選項的特征。在實際解題時,在排除法不復(fù)雜的情況下,盡可能使用排除法(排除法是讓人感到最放心的方法),首先上來就先劃掉絕對不可能的選項。-關(guān)于確定商務(wù)談判代表的人選,甲、乙、丙三位公司老總的意見分不是:甲:假如不選派李經(jīng)理,那么不選派王經(jīng)理。乙:假如不選派王經(jīng)理,那么選派李經(jīng)理。丙:要么選派李經(jīng)理,要么選派王經(jīng)理。以下諸項中,同時滿足甲、乙、丙三人意見的方案是?A.選李經(jīng)理,不選王經(jīng)理。B.選王經(jīng)理,不選李經(jīng)理。C.兩人都選派。D.兩人都不選派。E.不存在如此的方案。解題分析正確答案:A

6、。用排除法解。選項A,沒問題,都滿足。選項B,與甲矛盾。選項C,與丙矛盾。選項D,與乙、丙都矛盾。-某屆“百花獎“評選結(jié)束了。甲電影制片廠拍攝的黃河頌獲得最佳故事片獎,乙電影制片廠拍攝的孫悟空獲得最佳美術(shù)獎,丙電影制片廠拍攝的白娘子獲得最佳戲曲片獎。授獎大會以后,甲廠的導(dǎo)演講:“真是有味得專門,我們?nèi)齻€人的姓分不是三部片名的第一個字,再講,我們每個人的姓同自己所拍片子片名的第一個字又不一樣。“這時候,另一個姓孫的導(dǎo)演笑起來講:“真是如此的!”基于以上題干,可推出這三部片子的導(dǎo)演各姓什么?A甲廠導(dǎo)演姓孫,乙廠導(dǎo)演姓白,丙廠導(dǎo)演姓黃。B甲廠導(dǎo)演姓白,乙廠導(dǎo)演姓黃,丙廠導(dǎo)演姓孫。C甲廠導(dǎo)演姓孫,乙廠

7、導(dǎo)演姓黃,丙廠導(dǎo)演姓白。D甲廠導(dǎo)演姓白,乙廠導(dǎo)演姓孫,丙廠導(dǎo)演姓黃。E甲廠導(dǎo)演姓黃,乙廠導(dǎo)演姓白,丙廠導(dǎo)演姓孫。解題分析正確答案:B。用排除法解。因為甲廠的導(dǎo)演講完后另一個姓孫的導(dǎo)演又講,講明甲廠導(dǎo)演不姓孫,排除A;丙廠攝的是白娘子,因此丙廠導(dǎo)演不姓白,排除C;同樣可排除D、E;最后剩下B即為正確答案。-上河市的報紙銷售量多于天河市。因此,上河市的居民比天河市的居民更多地明白世界上發(fā)生的大事。下列選項中除了哪個選項都能削弱上述論斷:A.上河市的居民比天河市多。B.天河市的絕大多數(shù)居民在上河市工作并在那兒買報紙。C.上河市居民的人均看報時刻比天河市居民的人均看報時刻少。D.一種上河市報紙報道的內(nèi)

8、容局限于上河市內(nèi)的新聞。E.上河市報亭的平均報紙售價低于天河市的平均報紙售價。解題分析正確答案:E本題問的是“除了”,因此,可用排除法排除掉能夠削弱的選項。A能削弱,因此不是正確答案,理由如下:上河市報紙銷量雖多,但由于人口也多,可能人均報紙擁有量比天河市低,如此,上河市的居民反而不如天河市的居民更多地明白世界大事。同樣,B、C、D項也都能削弱題干論斷。因此,A、B、C、D項可排除掉。選項E所講“上河市報亭的平均報紙售價低于天河市的平均報紙售價”能講明“上河市的報紙銷售量多于天河市”,但不能削弱“上河市的居民比天河市的居民更多地明白世界上發(fā)生的大事”那個論斷。(三)列表法對一些綜合型和匹配型題

9、,邊讀題,邊把已知條件列在表上,并在表上進一步進行推理,能夠較快地找到正確答案,有利于解題。-李浩、王鳴和張翔是同班同學(xué),住在同一宿舍。其中,一個是湖南人,一是個重慶人,一個是遼寧人。李浩和重慶人不同歲,張翔的年齡比遼寧人小,重慶人比王鳴年齡大。依照題干所述,能夠推出以下哪項結(jié)論?A.李浩是湖南人,王鳴是重慶人,張翔是遼寧人。B.李浩是重慶人,王鳴是湖南人,張翔是遼寧人。C.李浩是重慶人,王鳴是遼寧人,張翔是湖南人。D.李浩是遼寧人,王鳴是湖南人,張翔是重慶人。E.李浩是遼寧人,王鳴是重慶人,張翔是湖南人。解題分析正確答案:D。這類題目只要細心不忙亂,應(yīng)當(dāng)是輕易拿分的。依照題干可推出:李浩不是

10、重慶人,王鳴不是重慶人。因此,張翔是重慶人。再進一步依照題干列出下表,即得出答案(李浩) 張翔 (王鳴)遼寧重慶湖南-依照上題題干所述,以下哪項是關(guān)于他們?nèi)说哪挲g次序(由大到小)的正確表述?A.李浩、王鳴、張翔。B.李浩、張翔、王鳴。C.王鳴、李浩、張翔。D.張翔、李浩、王鳴。E.張翔、王鳴、李浩。解題分析正確答案:B。由上題的列表分析已得出正確答案。-曙光機械廠、華業(yè)機械廠、祥瑞機械廠都在新寧市轄區(qū)。它們既是同一工業(yè)局下屬的兄弟廠,在市場上也是競爭對手。在市場需求的五種機械產(chǎn)品中,曙光機械廠擅長生產(chǎn)產(chǎn)品1、產(chǎn)品2和產(chǎn)品4,華業(yè)機械廠擅長生產(chǎn)產(chǎn)品2、產(chǎn)品3和產(chǎn)品5,祥瑞機械廠擅長生產(chǎn)產(chǎn)品3和

11、產(chǎn)品5。假如兩個廠生產(chǎn)同樣的產(chǎn)品,一方面是規(guī)模不經(jīng)濟,另一方面是會產(chǎn)生惡性內(nèi)部競爭。假如一個廠生產(chǎn)三種產(chǎn)品,在人力和設(shè)備上也有問題。為了發(fā)揮好地區(qū)經(jīng)濟合作的優(yōu)勢,工業(yè)局召集三個廠的領(lǐng)導(dǎo)對各自的生產(chǎn)產(chǎn)品作了協(xié)調(diào),作出了中意的決策。以下哪項最可能是這幾個廠的產(chǎn)品選擇方案?A.曙光機械廠生產(chǎn)產(chǎn)品1和產(chǎn)品5,華業(yè)機械廠只生產(chǎn)產(chǎn)品2。B.曙光機械廠生產(chǎn)產(chǎn)品1和產(chǎn)品2,華業(yè)機械廠生產(chǎn)產(chǎn)品3和產(chǎn)品5。C.華業(yè)機械廠生產(chǎn)產(chǎn)品2和產(chǎn)品3,祥瑞機械廠只生產(chǎn)產(chǎn)品4。D.華業(yè)機械廠生產(chǎn)產(chǎn)品2和產(chǎn)品5,祥瑞機械廠生產(chǎn)產(chǎn)品3和產(chǎn)品4。E.祥瑞機械廠生產(chǎn)產(chǎn)品3和產(chǎn)品5,華業(yè)機械廠只生產(chǎn)產(chǎn)品2。解題分析正確答案:E。曙光擅長

12、產(chǎn)品1、2、4;華業(yè)擅長2、3、5;祥瑞擅長3、5。由于1、4只有曙光擅長,故應(yīng)安排曙光生產(chǎn);又因為一個廠生產(chǎn)三種產(chǎn)品有問題,故產(chǎn)品2曙光不應(yīng)生產(chǎn),則只能有華業(yè)生產(chǎn)。如此用排除法可排除選項A、B、C、D,只有E符合。列表如下:-某醫(yī)學(xué)院學(xué)生小趙、小鈔票、小孫和小李在附屬醫(yī)院實習(xí)的第一天,分不給四位病人作出如下診斷:病人甲:小趙診斷為瘧疾,小鈔票診斷為流感。病人乙:小鈔票診斷為胃炎,小孫診斷為胃潰瘍。病人丙:小孫診斷為痢疾,小李診斷為腸炎。病人?。盒±钤\斷為肺結(jié)核,小趙診斷為支氣管炎。他們診斷之后,主治醫(yī)師作了復(fù)診,講:“每位病人都有一種診斷是正確的。四位實習(xí)生中,有一位診斷全對,一位診斷全錯,

13、小孫不是全對的?!边@時候化驗結(jié)果出來了,病人甲血液中發(fā)覺了瘧原蟲,病人丙的大便中發(fā)覺痢疾桿菌。請問診斷全對的實習(xí)生是:A、小趙B、小鈔票C、小孫D、小李E、無法推斷解題分析正確答案:A。列個表,題目即可迎刃而解。解題步驟如下:首先有題干知,病人甲血液中發(fā)覺了瘧原蟲,病人丙的大便中發(fā)覺痢疾桿菌,因為小孫診斷不全對,則乙沒患胃潰瘍因為每位病人都有一種診斷是正確的,既然甲患了瘧疾,則甲沒患流感;既然乙沒患胃潰瘍,則乙患了胃炎;既然丙患了痢疾,則丙沒患腸炎;因為四位實習(xí)生中,有一位診斷全對,一位診斷全錯;而小鈔票、小孫的診斷都不全對也不全錯,小趙已有一種診斷正確,小李已有一種診斷錯誤;因此,只能是小趙

14、診斷全對,小李診斷全錯。(四)畫圖法對一些集合型題,有時需要劃個示意圖,有助于完成推理。-所有愛斯基摩土著人差不多上穿黑衣服的;所有的北婆羅洲土著人差不多上穿白衣服的;沒有穿白衣服又穿黑衣服的人;H是穿白衣服的。基于以上事實,下列哪個推斷必為真?A.H是北婆羅洲土著人。B.H不是愛斯基摩土著人。C.H不是北婆羅洲土著人。D.H是愛斯基摩土著人。E.H既不是愛斯基摩土著人,也不是北婆羅洲土著人。解題分析正確答案:B。因為“穿黑衣服”是“愛斯基摩土著人”的必要條件,H(穿白衣服)不具備此必要條件,因此H不是愛斯基摩土著人。選項A不妥,因為除了題干所講的兩種人以外,還可能有其他的人,H可能是其他種族

15、的人中的穿白衣服的。C、D明顯不符合要求。選E也不對,因為H穿白衣服,可能確實是北婆羅洲土著人(盡管不能確信“是”,但也不能斷言“不是”)。具體劃一個下圖比較形象直觀,有利于解題。-以下是某市體委對該市業(yè)余體育運動愛好者一項調(diào)查中的若干結(jié)論:所有的橋牌愛好者都愛好圍棋;有圍棋愛好者愛好武術(shù);所有的武術(shù)愛好者都不愛好健身操;有橋牌愛好者同時愛好健身操。假如上述結(jié)論差不多上真實的,則以下哪項不可能為真?A.所有的圍棋愛好者也都愛好橋牌。B.有的橋牌愛好者愛好武術(shù)。C.健身操愛好者都愛好圍棋。D.有橋牌愛好者不愛好健身操。E.圍棋愛好者都愛好健身操。解題分析正確答案:E。由條件,有圍棋愛好者愛好武術(shù)

16、,又所有的武術(shù)愛好者都不愛好健身操,因此,有圍棋愛好者不愛好健身操。因此,E項的斷定不可能為真。其余各項都可能真。-假如在上題題干中再增加一個結(jié)論:每個圍棋愛好者愛好武術(shù)或者健身操,則以下哪個人的業(yè)余體育愛好的題干斷定的條件矛盾?A.一個橋牌愛好者,既不愛好武術(shù),也不愛好健身操。B.一個健身操愛好者,既不愛好圍棋,也不愛好橋牌。C.一個武術(shù)愛好者,愛好圍棋,但不愛好橋牌。D.一個武術(shù)愛好者,既不愛好圍棋,也不愛好橋牌。E.一個圍棋愛好者,愛好武術(shù),但不愛好橋牌。解題分析正確答案:A。由條件,所有的橋牌愛好者都愛好圍棋,又每個圍棋愛好者愛好武術(shù)或者健身操,因此每個橋牌愛好者愛好武術(shù)或者健身操,即

17、不存在橋牌愛好者,既不愛好武術(shù),也不愛好健身操。因此,A項和題干斷定的條件矛盾。健身操武術(shù)(五)假設(shè)反證法(歸謬法)當(dāng)正確選項難于確定,錯誤選項又難以排除時,就應(yīng)該運用假設(shè)反證法,特不是對一些綜合推斷型、真話假話型考題,用假設(shè)反證法特不有效。具體的做法是,先假設(shè)某一備選項成立,然后代入題干,假如出現(xiàn)矛盾,講明該選項不成立,要排除掉;假如只剩一項不能導(dǎo)致矛盾,該選項確實是正確答案。-三位股評專家正在對三家上市公司改日的股價走勢進行預(yù)測。甲講:“公司一的股價會有一些上升,但不能期望過高?!币抑v:“公司二的股價可能下跌,除非公司一的股價上升超過5%?!北v:“假如公司二的股價上升,公司三的股價也會上

18、升?!比还稍u專家果然厲害,一天后的事實表明他們的預(yù)言都對,而且公司三的股價跌了。以下哪項敘述最可能是那一天股價變動的情況?A.公司一股價上升了9%,公司二股價上升了4%。B.公司一股價上升了7%,公司二股價下跌了3%。C.公司一股價上升了4%,公司二股價持平。D.公司一股價上升了5%,公司二股價上升了2%。E.公司一股價上升了2%,公司二股價有所上升。解題分析正確答案:C。若C中敘述為真,甲的預(yù)言正確,因為公司一股價上升了4%,不算太高(與題干中講的5%比較)。乙講:“公司二的股價可能下跌,除非公司一的股價上升超過5%,其意思是“若公司一的股價上升超過5%,公司二的股價可不能下跌”?,F(xiàn)在公司

19、一只上升了4%,因此公司二的股價有下跌的可能。然而,“可能”的意思不是“確信”、“必定”,其結(jié)果“公司二股價持平”是與乙的可能不矛盾的。選A、D、E都不對。能夠用反證法。若A、D或E對,則公司二股價上升了;考慮到丙講的話也對,能夠得出公司三的股價也應(yīng)該上升。這與題干中的假設(shè)矛盾。選B不對,因為它與同丙講的矛盾。-甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五個人有親戚關(guān)系,其中凡有一個以上兄弟姐妹同時有一個以上兒女的人總講真話;凡只有一個以上兄弟姐妹或只有一個以上兒女的人,所講的話真假交替;凡沒有兄弟姐妹也沒有兒女的人總講假話。他們各講了以下的話:甲:丙是我的妻子,乙是我的兒子,戊是我的姑

20、姑。乙:丁是我的姐妹,戊是我的母親,戊是甲的姐妹。丙:我沒有兄弟姐妹,甲是我的兒子,甲有一個兒子。?。何覜]有兒女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女兒。依照題干給定的條件,能夠推出下面哪一個選項是確實?A.甲講的話差不多上真話,丙是他的妻子。B.乙講的話真假交替,他的母親是戊。C.丙講的話真假交替,她是甲的母親。D.丁講的話差不多上假話,她是甲的姐妹。E.戊講的話差不多上真話,丙是她的姐妹。解題分析正確答案A此題用假設(shè)反證法,我們注意到每人都講了三句話,而且只有丙和丁講的第一句話含否定的,因此,嘗試從丙和丁講的第一句話入手。對任何一句話來講只有兩種情況,即要

21、么真,要么假。第一種情況:假設(shè)丙講的第一句話“我沒有兄弟姐妹”為真,即丙確實沒有兄弟姐妹,她不可能都講真話(因為總講真話的人必須有一個以上兄弟姐妹同時有一個以上兒女),因此,丙講的三句話只能是真假交替,既第二句話必為假,第三句話必為真。第二種情況:假設(shè)丙講的第一句話為假,則講明她有兄弟姐妹,既然丙講的話里面有了一句假話同時她有兄弟姐妹,因此她講的話只能是真假交替,則第二句話為真,也確實是講她有兒子,如此,丙就有一個以上兄弟姐妹同時有一個以上兒女的人,因此她講的話應(yīng)該都為真,因此與“假設(shè)丙講的第一句話為假”矛盾,因此第二種情況不可能。從中得出,丙講的話只能是第一種情況,即“真假真”,有丙講的第三

22、句話為真,可知甲必有一個兒子。用同樣的方法,可知丁講的三句話和丙一樣,也只能是“真假真”,由此得出“甲是丁的兄弟”,也確實是講甲有丁那個姐妹,加上甲有一個兒子。因此,甲確信是總講真話。因此得出A為正確答案。-某市的紅光大廈工程建設(shè)任務(wù)進行招標(biāo)。有四個建筑公司投標(biāo)。為簡便起見,稱它們?yōu)楣炯?、乙、丙、丁。在?biāo)底公布往常,各公司經(jīng)理分不做出推測。甲公司經(jīng)理講:“我們公司最有可能中標(biāo),其他公司不可能?!币夜窘?jīng)理講:“中標(biāo)的公司一定出自乙和丙兩個公司之中?!北窘?jīng)理講:“中標(biāo)的若不是甲公司確實是我們公司?!倍」窘?jīng)理講:“假如四個公司中必有一個中標(biāo),那就非我們莫屬了!”當(dāng)標(biāo)底公布后發(fā)覺,四人中只有

23、一個人的預(yù)測成真了。以下哪項推斷最可能為真?A.甲公司經(jīng)理猜對了,甲公司中標(biāo)了。B.乙公司經(jīng)理猜對了,丙公司中標(biāo)了。C.甲公司和乙公司的經(jīng)理都講錯了。D.乙公司和丁公司的經(jīng)理都講錯了。E.甲公司和丁公司的經(jīng)理都講錯了。解題分析正確答案:C。本題在至少考了兩次。這道題可綜合運用排除、列表、假設(shè)反證等方法。注意題干問的是“以下哪項推斷最可能為真”,最可能為真并不等于一定為真,能夠用排除法做,只要推出其他選項與題干有矛盾,就要排除掉,剩下一項沒矛盾的選項確實是正確答案。先讀題干,我們能夠列個表,對題干中幾個公司的預(yù)言進行如下歸納:關(guān)于選項C,由于甲公司和乙公司都講錯了,能夠得出丁中標(biāo)了。由此可知,丙

24、錯了,只有丁講對了。因此,選項C的推斷與題干敘述完全符合。或者講,由選項C推不出與題干矛盾的結(jié)論。若選項A為真,甲講對了,而且甲中標(biāo)了;由此能夠推出丙也講對了,與題設(shè)矛盾。若B為真,則乙和丙都猜對了,也不符合題干假設(shè)。若D為真,則能夠推出甲中標(biāo)了,從而甲、丙都猜對了,與題干不符。若選項E為真,則甲、丁為假,能夠推出乙或丙公司中標(biāo)了。那么就有兩種情況:一種情況是,若乙公司中標(biāo),則乙真丙假,只有一人預(yù)測成真,無矛盾;另一種情況是,若丙中標(biāo),則乙、丙均真,有矛盾。因此,若假設(shè)選項E為真,可能推出與題干假設(shè)矛盾的結(jié)論。(六)抽象思維法由于MBA邏輯一般并不考核各個領(lǐng)域的具體知識,因此,在解答考題時,并

25、不要求考生具備各個學(xué)科的背景知識,而是要求考生在理解題目內(nèi)容的基礎(chǔ)上,結(jié)合內(nèi)容去考慮其中命題之間的邏輯關(guān)系,有時則要求考生具有撇開命題內(nèi)容抽取形式結(jié)構(gòu)的能力。抽象思維是做邏輯的差不多方法,邏輯推理是排斥形象思維的,假如在做題時想象段落所描述的形象,而不能迅速抽象出題干的邏輯推理關(guān)系,這是做邏輯之大忌。應(yīng)該講快速閱讀能力和抽象思維能力是邏輯考試成功的兩大關(guān)鍵能力。對問題的抽象指的是把文字?jǐn)⑹鲛D(zhuǎn)化為形式化的表達,也確實是用一些符號、字母來表達事物間的聯(lián)系,具體地講,邏輯試題內(nèi)容涉及的自然或社會科學(xué)的專門知識并不阻礙解題,能夠?qū)︻}目的專有名詞或有關(guān)命題用A或B等符號抽象出來即可,而不用去探究其內(nèi)容的

26、正確性,只要推理合乎邏輯就對。加快考慮的考試技巧是用適當(dāng)?shù)姆柣蜿P(guān)鍵詞去表示相應(yīng)的命題、推理或論證,由于符號和關(guān)鍵詞特不簡短,能夠大大節(jié)約時刻,加快解題速度。請認真體會下面那個例子:-以下是一個西方經(jīng)濟學(xué)家陳述的觀點:一個國家假如能有效率地運作經(jīng)濟,就一定能制造財寶而變得富有;而如此的一個國家想保持政治穩(wěn)定,它所制造的財寶必須得到公正的分配;而財寶的公正分配將結(jié)束經(jīng)濟風(fēng)險;然而,風(fēng)險的存在正是經(jīng)濟有效率運作的不可或缺的先決條件。從那個經(jīng)濟學(xué)家的上述觀點,能夠得出以下哪項結(jié)論?A.一個國家政治上的穩(wěn)定和經(jīng)濟上的富有不可能并存。B.一個國家政治上的穩(wěn)定和經(jīng)濟上的有效率運作不可能并存。C.一個富有國

27、家的經(jīng)濟運作一定是有效率的。D.在一個經(jīng)濟運作無效率的國家中,財寶一定得到了公正的分配。E.一個政治上穩(wěn)定的國家,一定同時充滿了經(jīng)濟風(fēng)險。解題分析正確答案:B。在做邏輯題時,關(guān)鍵是要用抽象思維,切忌用形象思維,比如對本題,假如你邊讀題邊想象國家的效率、富有、穩(wěn)定、公正、風(fēng)險等形象,要再從中找出正確答案那是極其費勁的,正確的做法是邊讀題,邊在草稿紙上抽象出推理關(guān)系,然后對這些推理關(guān)系進行分析即可迅速找到答案。通過對題干的縮寫,段落的觀點可整理為:(1)有效率富有(2)穩(wěn)定公正(3)公正無風(fēng)險(4)無風(fēng)險無效率由(2)、(3)和(4)可推出:假如“穩(wěn)定”,則“無效率”。這正是B項所斷定的。(七)求同與求異法絕大部分邏輯試題都可從本質(zhì)上看成是對題干段落邏輯主線的支持或削弱作用。那個地點提供的求同與求異法專門有利于從待選選項中查找支持與削弱的選項。求同確實是支持,即與原文的一致的選項確實是支持項;求異確實是削弱,即與原文的不一致的選項確實是削弱項。求同、求異要緊是辨認在答案滿足和原文有關(guān)時是保持和原文一致依

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論