




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
精打細(xì)算----小數(shù)除法(一)精打細(xì)算----小數(shù)除法(一)口答(1)0.5是()個十分之一(2)1.5是()個十分之一155(3)0.3是()個十分之一也就是()個百分之一330口答(1)0.5是()個十分之一(2)1.5是(列豎式計算:624÷6=416÷26=列豎式計算:624÷6=416÷哪個商店的牛奶便宜?哪個商店的牛奶便宜?11.5521015315011.5÷5=2.3(元).元角元角11.5521015315011.5÷5=211.5521015315011.5÷5=2.3(元).商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對齊;11.5521015315011.5÷5=212.9÷6=12.
66212.61602.1(元)012.9÷6=12.66212.61602.1(元)哪個商店的牛奶便宜?11.5÷5=12.6÷6=2.3(元)2.1(元)2.3元﹥
2.1元答:乙商店的牛奶便宜。哪個商店的牛奶便宜?11.5÷5=12.6÷6=2.3(元)思考:今天我們計算的除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法與整數(shù)除法有哪些相同的地方,哪些不同的地方?
思考:今天我們計算的除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法與整數(shù)除法有哪些相同
除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,按照整數(shù)除法的法則去除.從高位除起.商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對齊.
除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,按照整數(shù)除法的法則去除.從高位8.5÷5=1.7練習(xí):8.5÷5=1.7練習(xí):7.42÷7=1.067.42÷7=1.0615.9÷15=1.0615.9÷15=1.06小華在超市買促銷牙膏,一種是6.4元4支,第二種是7.5元5支,請問小華買哪一種省錢些?
6.4÷4=1.6(元)7.5÷5=1.5(元)1.6元﹥1.5元答:買第二種省錢些.小華在超市買促銷牙膏,一種是6.4元4支,第二種是7.5元本課小結(jié):計算小數(shù)除以整數(shù)可以按照(整數(shù)除法的計算方法去除)商的小數(shù)點(diǎn)應(yīng)與(被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對齊)如果位數(shù)不夠上1()就上0本課小結(jié):計算小數(shù)除以整數(shù)可以按照(整數(shù)除法的計算方法去除)精打細(xì)算----小數(shù)除法(一)精打細(xì)算----小數(shù)除法(一)口答(1)0.5是()個十分之一(2)1.5是()個十分之一155(3)0.3是()個十分之一也就是()個百分之一330口答(1)0.5是()個十分之一(2)1.5是(列豎式計算:624÷6=416÷26=列豎式計算:624÷6=416÷哪個商店的牛奶便宜?哪個商店的牛奶便宜?11.5521015315011.5÷5=2.3(元).元角元角11.5521015315011.5÷5=211.5521015315011.5÷5=2.3(元).商的小數(shù)點(diǎn)與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對齊;11.5521015315011.5÷5=212.9÷6=12.
66212.61602.1(元)012.9÷6=12.66212.61602.1(元)哪個商店的牛奶便宜?11.5÷5=12.6÷6=2.3(元)2.1(元)2.3元﹥
2.1元答:乙商店的牛奶便宜。哪個商店的牛奶便宜?11.5÷5=12.6÷6=2.3(元)思考:今天我們計算的除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法與整數(shù)除法有哪些相同的地方,哪些不同的地方?
思考:今天我們計算的除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法與整數(shù)除法有哪些相同
除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,按照整數(shù)除法的法則去除.從高位除起.商的小數(shù)點(diǎn)要和被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對齊.
除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法,按照整數(shù)除法的法則去除.從高位8.5÷5=1.7練習(xí):8.5÷5=1.7練習(xí):7.42÷7=1.067.42÷7=1.0615.9÷15=1.0615.9÷15=1.06小華在超市買促銷牙膏,一種是6.4元4支,第二種是7.5元5支,請問小華買哪一種省錢些?
6.4÷4=1.6(元)7.5÷5=1.5(元)1.6元﹥1.5元答:買第二種省錢些.小華在超市買促銷牙膏,一種是6.4元4支,第二種是7.5元
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 安證考試管理制度試題及答案
- 2025年陸上石油天然氣開采模擬考試題庫試卷及答案
- 保安證考試易錯題及答案
- 2025年保安證考生心理準(zhǔn)備試題及答案
- 項(xiàng)目可行性研究報告(參考范文)
- 助力摘要2025年保安證試題及答案
- 新產(chǎn)品研發(fā)立項(xiàng)報告
- 湖南科技大學(xué)《魯迅作品研究》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 內(nèi)蒙古工業(yè)職業(yè)學(xué)院《道路通行能力分析》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 陜西師范大學(xué)《生藥學(xué)專論》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 學(xué)習(xí)貫徹全國兩會精神有感三
- 綜合與實(shí)踐 低碳生活 教學(xué)設(shè)計 2024-2025學(xué)年人教版七年級數(shù)學(xué)下冊
- 肺結(jié)核預(yù)防健康知識講座
- 河北省房屋建筑和市政基礎(chǔ)設(shè)施工程監(jiān)理招標(biāo)文件示范文本(2025版)
- 2025年安徽衛(wèi)生健康職業(yè)學(xué)院單招職業(yè)適應(yīng)性考試題庫審定版
- 2025年南京信息職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)傾向性測試題庫參考答案
- 2025年興安職業(yè)技術(shù)學(xué)院單招職業(yè)技能測試題庫新版
- 高考語文復(fù)習(xí):觀點(diǎn)思辨類高考作文寫法指導(dǎo) 課件
- 2025年浙江名校協(xié)作體高三語文2月聯(lián)考作文題目解析及范文:“向往”的“苦處”與“樂處”
- 化學(xué)實(shí)驗(yàn)室安全培訓(xùn)教案
- 火災(zāi)事故應(yīng)急處置與救援
評論
0/150
提交評論