【教學(xué)課件】第四單元第4課時(shí)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)精品教學(xué)課件_第1頁
【教學(xué)課件】第四單元第4課時(shí)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)精品教學(xué)課件_第2頁
【教學(xué)課件】第四單元第4課時(shí)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)精品教學(xué)課件_第3頁
【教學(xué)課件】第四單元第4課時(shí)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)精品教學(xué)課件_第4頁
【教學(xué)課件】第四單元第4課時(shí)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)精品教學(xué)課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)第四單元三位數(shù)乘兩位數(shù)輸入標(biāo)題學(xué)習(xí)目標(biāo)培養(yǎng)從生活中發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)問題的意識(shí),提高觀察、分析及推理的能力。理解單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的含義,經(jīng)歷從實(shí)際問題中總結(jié)出“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”的過程,并能用這種數(shù)量關(guān)系解決生活中的實(shí)際問題,培養(yǎng)初步的模型思想。準(zhǔn)備好了嗎?一起去探索吧!單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)一級(jí)標(biāo)題輸入標(biāo)題探究新知?jiǎng)?chuàng)設(shè)情境鞏固練習(xí)課堂小結(jié)布置作業(yè)你們?nèi)ド虉?chǎng)購過物嗎?大家在購物時(shí)最關(guān)心的是什么?商品的質(zhì)量保質(zhì)期價(jià)格一級(jí)標(biāo)題輸入標(biāo)題鞏固練習(xí)課堂小結(jié)布置作業(yè)創(chuàng)設(shè)情境探究新知認(rèn)識(shí)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的含義(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)10×4=40(元)這兩個(gè)算式中每一部分表示的意義是什么?解答下面的問題。一級(jí)標(biāo)題輸入標(biāo)題鞏固練習(xí)課堂小結(jié)布置作業(yè)創(chuàng)設(shè)情境探究新知認(rèn)識(shí)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的含義(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)10×4=40(元)這兩個(gè)問題中的數(shù)學(xué)信息有什么共同點(diǎn)?解答下面的問題。都是購物問題;都是已知每個(gè)商品或每千克商品的價(jià)錢和買了多少,求一共的錢數(shù)。一級(jí)標(biāo)題輸入標(biāo)題鞏固練習(xí)課堂小結(jié)布置作業(yè)創(chuàng)設(shè)情境探究新知認(rèn)識(shí)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的含義(1)(2)80×3=240(元)10×4=40(元)解答下面的問題。單價(jià)單價(jià)每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià);籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?魚每千克10元,買4千克要多少錢?一級(jí)標(biāo)題輸入標(biāo)題鞏固練習(xí)課堂小結(jié)布置作業(yè)創(chuàng)設(shè)情境探究新知(1)(2)80×3=240(元)10×4=40(元)解答下面的問題。單價(jià)單價(jià)每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià);買了多少,叫做數(shù)量;籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?魚每千克10元,買4千克要多少錢?認(rèn)識(shí)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的含義一級(jí)標(biāo)題輸入標(biāo)題鞏固練習(xí)課堂小結(jié)布置作業(yè)創(chuàng)設(shè)情境探究新知(1)(2)80×3=240(元)10×4=40(元)解答下面的問題。單價(jià)數(shù)量單價(jià)數(shù)量每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià);買了多少,叫做數(shù)量;籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?魚每千克10元,買4千克要多少錢?認(rèn)識(shí)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的含義一級(jí)標(biāo)題輸入標(biāo)題鞏固練習(xí)課堂小結(jié)布置作業(yè)創(chuàng)設(shè)情境探究新知(1)(2)80×3=240(元)10×4=40(元)解答下面的問題。單價(jià)數(shù)量單價(jià)數(shù)量每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià);買了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做總價(jià)。籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?魚每千克10元,買4千克要多少錢?認(rèn)識(shí)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的含義一級(jí)標(biāo)題輸入標(biāo)題鞏固練習(xí)課堂小結(jié)布置作業(yè)創(chuàng)設(shè)情境探究新知認(rèn)識(shí)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的含義(1)(2)80×3=240(元)10×4=40(元)解答下面的問題。單價(jià)總價(jià)數(shù)量單價(jià)總價(jià)數(shù)量每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià);買了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做總價(jià)?;@球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?魚每千克10元,買4千克要多少錢?一級(jí)標(biāo)題輸入標(biāo)題鞏固練習(xí)課堂小結(jié)布置作業(yè)創(chuàng)設(shè)情境探究新知找一找,信息中這些購物問題中的單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)。(1)一個(gè)文具盒8元,買4個(gè)需要32元。(3)每千克香蕉7元,56元可以買8千克香蕉。找單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)(2)媽媽買了7米窗簾布,每米窗簾布35元,一共

花了245元。單價(jià)數(shù)量總價(jià)數(shù)量單價(jià)總價(jià)單價(jià)總價(jià)數(shù)量一級(jí)標(biāo)題輸入標(biāo)題鞏固練習(xí)課堂小結(jié)布置作業(yè)創(chuàng)設(shè)情境探究新知探究單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)8×4=32(元)35×7=245(元)7×8=56(元)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量想一想單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間有什么數(shù)量關(guān)系?一級(jí)標(biāo)題輸入標(biāo)題課堂小結(jié)布置作業(yè)創(chuàng)設(shè)情境鞏固練習(xí)探究新知1.選一選。(1)用“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”來解決的有()A.足球每個(gè)40元,買6個(gè)共要多少錢?B.玩5次過山車,每次15元,要多少錢?C.一碗面10元,100元可以買幾碗這樣的面?A、BC選項(xiàng)中100元表示總價(jià),10元是單價(jià),要解決可以買幾碗這樣的面,是用總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量來解決的。為什么C選項(xiàng)不符合要求?一級(jí)標(biāo)題輸入標(biāo)題課堂小結(jié)布置作業(yè)創(chuàng)設(shè)情境鞏固練習(xí)探究新知(2)用“總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)”來解決的有()A.買5支筆用去10元,每支筆多少元?B.有48塊糖,每袋糖裝8塊,可以裝幾袋?C.買9本同樣的筆記本花了45元,每本筆記本多少錢?A、CB選項(xiàng)中48塊糖不是總價(jià)。選項(xiàng)B也是用除法來解決的,為什么不符合要求?一級(jí)標(biāo)題輸入標(biāo)題課堂小結(jié)布置作業(yè)創(chuàng)設(shè)情境鞏固練習(xí)探究新知2.填一填。把相關(guān)數(shù)據(jù)填寫在相應(yīng)的格子里。(1)一千克豬肉18元,買5千克豬肉用去90元。(2)每公頃工業(yè)用地10萬元,買5公頃需要50萬元。(3)一箱可樂12瓶,每箱24元,每瓶2元,買3箱共付72元。名稱單價(jià)數(shù)量總價(jià)豬肉土地可樂18元5千克90元10萬元5公頃50萬元2元12瓶24元24元3箱72元這里的24元,為什么一會(huì)是單價(jià),一會(huì)兒是總價(jià)?對(duì)于一瓶一瓶來說,24元是總價(jià),對(duì)于3箱來說,就是單價(jià)。一級(jí)標(biāo)題輸入標(biāo)題布置作業(yè)創(chuàng)設(shè)情境鞏固練習(xí)課堂小結(jié)探究新知你有什么收獲?(1)每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià);買了多少,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論