版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
最新人教版二年級數(shù)學(xué)上冊《表內(nèi)乘法(二)-解決問題(例3)》優(yōu)質(zhì)課課件_0
仔細(xì)觀察,從圖中你都知道了什么?仔細(xì)觀察,從圖中你都知道了什么?
1.要解決的問題是什么?2.你能用畫一畫的方法表示出這道題的意思嗎?1.要解決的問題是什么?共?元8×3=24(元)8+8+8=24(元)怎樣列式呢?共?元8×3=24(元)8+8+8=24(元)怎樣列式呢?1個(gè)文具盒()元,3個(gè)文具盒就是()個(gè)()元,求()個(gè)()的和是多少用()計(jì)算。為什么用乘法計(jì)算?88833乘法1個(gè)文具盒()元,3個(gè)文具盒就是()個(gè)()元,求解答正確嗎?怎樣檢驗(yàn)?zāi)??解答正確嗎?怎樣檢驗(yàn)?zāi)??買5個(gè)文具盒多少錢?6個(gè)呢?....一個(gè)文具盒的價(jià)錢×文具盒的個(gè)數(shù)=文具盒的總價(jià)錢你有什么發(fā)現(xiàn)?8×5=40(元)8×6=48(元)8×..........買5個(gè)文具盒多少錢?6個(gè)呢?....一個(gè)文具盒的價(jià)錢×文具盒想一想:問題:
(1)要解決這個(gè)問題,需要哪些信息?(2)誰能完整地說說這道題的意思?買7塊橡皮,一共多少錢?2714元14想一想:問題:(1)要解決這個(gè)問題,需要哪些信息?(2)誰你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?最新人教版二年級數(shù)學(xué)上冊《表內(nèi)乘法(二)-解決問題(例3)》優(yōu)質(zhì)課課件_01.看圖填空:76424元2角1.看圖填空:76424元2角86484元8角86484元8角
7×6=42(元)口答:馬丁一共花了42元。馬丁一共花了多少元?我買了一套經(jīng)典故事書,每本7元。小強(qiáng)2.算一算:7×6=42(元)馬丁一共花了多少元?我3.
6×3=18(元)口答:買3瓶果汁一共花18元。(2)買2個(gè)面包和1盒牛奶,一共要花多少錢?(1)買3瓶果汁一共花多少錢?2×3=6(元)
6+4=10(元)口答:一共要花10元。3.6×3=18(元)(2)買2個(gè)面包和最新人教版二年級數(shù)學(xué)上冊《表內(nèi)乘法(二)-解決問題(例3)》優(yōu)質(zhì)課課件_0通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?通過這節(jié)課的學(xué)習(xí),你有什么收獲?再見!再見!17最新人教版二年級數(shù)學(xué)上冊《表內(nèi)乘法(二)-解決問題(例3)》優(yōu)質(zhì)課課件_0
仔細(xì)觀察,從圖中你都知道了什么?仔細(xì)觀察,從圖中你都知道了什么?
1.要解決的問題是什么?2.你能用畫一畫的方法表示出這道題的意思嗎?1.要解決的問題是什么?共?元8×3=24(元)8+8+8=24(元)怎樣列式呢?共?元8×3=24(元)8+8+8=24(元)怎樣列式呢?1個(gè)文具盒()元,3個(gè)文具盒就是()個(gè)()元,求()個(gè)()的和是多少用()計(jì)算。為什么用乘法計(jì)算?88833乘法1個(gè)文具盒()元,3個(gè)文具盒就是()個(gè)()元,求解答正確嗎?怎樣檢驗(yàn)?zāi)??解答正確嗎?怎樣檢驗(yàn)?zāi)兀抠I5個(gè)文具盒多少錢?6個(gè)呢?....一個(gè)文具盒的價(jià)錢×文具盒的個(gè)數(shù)=文具盒的總價(jià)錢你有什么發(fā)現(xiàn)?8×5=40(元)8×6=48(元)8×..........買5個(gè)文具盒多少錢?6個(gè)呢?....一個(gè)文具盒的價(jià)錢×文具盒想一想:問題:
(1)要解決這個(gè)問題,需要哪些信息?(2)誰能完整地說說這道題的意思?買7塊橡皮,一共多少錢?2714元14想一想:問題:(1)要解決這個(gè)問題,需要哪些信息?(2)誰你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?你還能提出其他用乘法解決的問題并解答嗎?最新人教版二年級數(shù)學(xué)上冊《表內(nèi)乘法(二)-解決問題(例3)》優(yōu)質(zhì)課課件_01.看圖填空:76424元2角1.看圖填空:76424元2角86484元8角86484元8角
7×6=42(元)口答:馬丁一共花了42元。馬丁一共花了多少元?我買了一套經(jīng)典故事書,每本7元。小強(qiáng)2.算一算:7×6=42(元)馬丁一共花了多少元?我3.
6×3=18(元)口答:買3瓶果汁一共花18元。(2)買2個(gè)面包和1盒牛奶,一共要花多少錢?(1)買3瓶果汁一共花多少錢?2×3=6(元)
6+4=10(元)口答:一共要花10元。3.
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度水稻繁殖產(chǎn)業(yè)扶貧項(xiàng)目合作合同
- 二零二五年度競業(yè)限制協(xié)議法律咨詢與合規(guī)審查合同
- 2025年度化妝造型藝術(shù)教育機(jī)構(gòu)人才培養(yǎng)合同
- 2025年度違約賠償協(xié)議書:智能穿戴設(shè)備生產(chǎn)違約賠償及售后服務(wù)合同
- 2025年度跨國電子產(chǎn)品國際采購合同磋商程序詳述
- 二零二五年度企業(yè)食堂檔口租賃合同與員工餐飲滿意度調(diào)查協(xié)議
- 液態(tài)農(nóng)藥罐車配送合同
- 大數(shù)據(jù)應(yīng)用開發(fā)合作合同
- 私人茶藝師茶藝教學(xué)合同
- 智能海洋資源開發(fā)利用項(xiàng)目合同
- DL∕T 1309-2013 大型發(fā)電機(jī)組涉網(wǎng)保護(hù)技術(shù)規(guī)范
- 城鄉(xiāng)低保待遇協(xié)議書
- DL-T5153-2014火力發(fā)電廠廠用電設(shè)計(jì)技術(shù)規(guī)程
- 華為HCIA-Storage H13-629考試練習(xí)題
- 遼寧省撫順五十中學(xué)2024屆中考化學(xué)全真模擬試卷含解析
- 2024年中國科學(xué)技術(shù)大學(xué)少年創(chuàng)新班數(shù)學(xué)試題真題(答案詳解)
- 煤礦復(fù)工復(fù)產(chǎn)培訓(xùn)課件
- 三年級上冊口算題卡每日一練
- 眼科疾病與視覺健康
- 2024年九省聯(lián)考高考數(shù)學(xué)卷試題真題答案詳解(精校打?。?/a>
- 繪本分享《狐貍打獵人》
評論
0/150
提交評論