



版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2023學(xué)年八年級下學(xué)期物理期末模擬測試卷注意事項:1.答卷前,考生務(wù)必將自己的姓名、準(zhǔn)考證號填寫在答題卡上。2.回答選擇題時,選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對應(yīng)題目的答案標(biāo)號涂黑,如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其它答案標(biāo)號?;卮鸱沁x擇題時,將答案寫在答題卡上,寫在本試卷上無效。3.考試結(jié)束后,將本試卷和答題卡一并交回。一、單選題1.如圖所示,我國第二艘航母上的艦載機群飛離后,航母受到的浮力F及其底部受到水的壓強p的變化情況是()A.F減小,p增大 B.都減小 C.F增大,p減小 D.都增大2.如圖水平雪地上,穿著雪橇的芳芳總質(zhì)量為70kg,沒有陷入雪地;而穿著運動鞋的小明總質(zhì)量為50kg,卻深陷雪地.下列說法正確的是A.小明深陷雪地說明他對雪地的壓力比芳芳大B.小明深陷雪地說明他對雪地的壓強比芳芳大C.受力面積和壓力都不等,無法比較誰對雪地的壓強大D.如果小明穿上和芳芳一樣的雪橇,那么他倆對雪地的壓強一樣大3.用如下圖所示的滑輪組,將重為10N的物體勻速提升0.1m,拉力F=6N,在這一過程中,下列說法正確的是A.所做的有用功為4J B.所做的額外功為0.8JC.所做的總功為1.2J D.此滑輪組的機械效率為50%4.如圖所示,用滑輪組提升重物時,重800N的物體在10s內(nèi)勻速上升了1m.已知拉繩子的力F為500N,則提升重物的過程中A.繩子自由端被拉下3mB.滑輪組的機械效率是80%C.做的有用功是500JD.拉力F的功率是80W5.下列關(guān)于自行車的一些部件的設(shè)計或使用,為了減小摩擦的是A.軸承中裝有滾珠 B.車輪的外胎上做有凹凸花紋C.剎車時用力捏閘柄,增大閘皮對車圈的壓力 D.車把套上制作了花紋6.以下是中學(xué)生小明對自己的一些估測數(shù)據(jù),其中最合理的是A.重力約為50N B.體積約為50dm3C.密度約為1.0×103g/cm3 D.雙腳站立時對地面的壓強約為3×105Pa7.網(wǎng)上流傳某國航天局發(fā)布的“權(quán)威”消息:2020年2月7日這一天,地球的引力最小,能將掃帚立起來。如圖,很多同學(xué)玩起“立掃帚”游戲,發(fā)現(xiàn)真的能把掃帚立在水平地面上。掃帚立而不倒的真正原因是()A.掃帚的重力變小B.掃帚的重心變低C.掃帚受的重力和支持力恰好平衡D.掃帚對地面的壓力和地面對掃帚的支持力恰好平衡8.如圖,用滑輪組豎直向上提升重物,不計繩重和摩檫,下列措施能提高滑輪組機械效率的是()A.減小動滑輪的重力 B.增大重物上升的高度C.減小定滑輪的重力 D.增大重物上升的速度二、多選題9.如圖所示,把同一物體先后放入密度為和的液體中,最后靜止,物體所受浮力分別為和,下列說法中正確的是()A.< B.= C.> D.<10.如圖所示,小明沿水平方向拉小貨車勻速運動,下列屬于平衡力的是()
A.人對車的拉力與車對人的拉力 B.人對車的拉力與地面對車的摩擦力C.車受到的重力與地對車的支持力 D.車對地面的壓力與地面對車的支持力三、填空題11.如圖所示為我國首臺自主設(shè)計的“蛟龍?zhí)枴陛d人潛水器,設(shè)計最大下潛深度為7000米級.“蛟龍?zhí)枴痹诮?jīng)過布放、下潛、上浮、回收等一系列操作后順利返回母艦“向陽紅9號”.“蛟龍?zhí)枴笔峭ㄟ^改變自身_______(選填“重力”或“體積”)來實現(xiàn)浮沉的:當(dāng)“蚊龍?zhí)枴狈祷啬概灂r,母艦的船身將___________(選填“上浮一些”、“下沉一些”或“不變”);當(dāng)母艦由大海駛?cè)雰?nèi)河后,母艦受到的浮力將_______(選填“變大”、“變小”或“不變”).12.輪船從海里駛到河里,它受到的浮力________
(
填“增大”“減小”或“不變”),船相對于水面將________(填“上浮”或“下沉”)一些。13.如圖所示,分別利用甲、乙兩滑輪勻速提起兩個相同的重物A,其中乙為__滑輪,使用時相當(dāng)于__杠桿,用甲滑輪的優(yōu)點是__;若不計滑輪重力及摩擦,把重物A提升相同高度,則拉力F1、F2做的功W1___W2(選填“小于”、“等于”或“大于”)。14.如圖甲為集自動清掃技術(shù)和人工智能設(shè)計于一體的地面清掃機器人,通過電動機旋轉(zhuǎn)產(chǎn)生高速氣流,將灰塵、雜物吸入集塵盒。機器人掃地時所受阻力與速度的關(guān)系圖像如圖乙,若該機器人在1min內(nèi)沿直線勻速清掃地面的距離為12m,則機器人在清掃過程中的動力為________N,動力所做的功為________J;若機器人以0.4m/s的速度勻速清掃,則機器人的動力功率為________W。15.如圖所示,同種材料制成的實心圓柱體A和B放在水平地面上,高度之比hA︰hB=2︰1,底面積之比SA︰SB=1︰2,則它們對地面的壓強之比pA︰pB=______.16.重100N的物體在20N的水平方向拉力的作用下,沿水平地面前進(jìn)了10m后撤去拉力,物體又向前滑動了5m,則拉力所做的功為______J,重力做的功為______J。四、作圖、實驗探究題17.傳送帶上有一個物體M,它隨傳送帶沿水平方向向右做勻速直線運動,不計空氣阻力.請在圖中畫出M受力情況的示意圖.(____)18.如圖是一個被踢了一腳后在草地上滾動的足球,滾動方向如圖中箭頭所示,請畫出此時足球所受力的示意圖(不計空氣阻力).(_________)19.(10分)小明同學(xué)探究“影響浮力大小的因素”時,做了如圖所示的實驗,請根據(jù)小明的實驗探究回答下列問題。(g=10N/kg、ρ水=1.0×103kg/m3)(1)在B與D兩圖中,研究浮力與______的關(guān)系;在C與E兩圖中,研究浮力與______的關(guān)系。(2)根據(jù)實驗數(shù)據(jù),可知物體的體積為______cm3(3)在小明實驗的基礎(chǔ)上,根據(jù)有關(guān)實驗數(shù)據(jù),可以計算出鹽水的密度為______kg/m3。五、計算題20.(6分)小李家新買的房子位于12m高的5樓上,裝修時利用如圖所示的滑輪組提升裝修材料。小李站在地面上把一件重為400N的材料勻速提升到樓上,此過程中滑輪組的機械效率為80%。若小李質(zhì)量為65kg,雙腳與地面的接觸面積為400cm2(不計繩重及摩擦,g取10N/kg)求:(1)在此過程中小李所做的總功是多少?(2)在此過程中,小李對地面的壓強是多少?(3)小李利用此滑輪組提升裝修材料時,一次能提起重物的重力不能超過多少N?21.(6分)一輛汽車總質(zhì)量為5000kg,在水平路面上做勻速直線運動,受到的阻力是車重的0.05倍,該汽車靜止時輪胎與地面接觸的總面積為2000cm2。問(1)汽車受到地面的支持力為多大?(2)汽車做勻速直線運動時,汽車牽引力為多大?(3)該汽車靜止于水平路面時,對地面的壓強為多少帕?
參考答案(含答案詳細(xì)解析)一、單選題1、B【答案解析】
航母在海面上始終處于漂浮狀態(tài),由阿基米德原理可知,航母受到的重力始終等于浮力;艦載機群飛離后,航母的自重G減小,所以航母所受浮力減?。挥傻?,排開水的體積要減小,航母將上浮一些,所以航母底部所處的深度減小,又由可知,航母底部所受的壓強將減小。故選B。2、B【答案解析】
A.由于m芳芳總=70kg,m小明總=50kg,根據(jù)F壓=G=mg可知:F芳芳壓>F小明壓,在水平雪地上,壓力大小等于重力大小,所以對雪地的壓力F芳芳總>F小明總;故A錯誤;B.小明深陷雪地而芳芳卻沒有深陷雪地,說明小明對雪地壓力的作用效果明顯,故小明對雪地的壓強大,故B正確;C.物體單位面積上受到的壓力叫壓強,所以小明對雪地單位面積的壓力比芳芳大,可以比較誰對雪地的壓強大小,故C錯誤;D.如果小明穿上和芳芳一樣的雪橇,則受力面積S相同,由于F芳芳壓>F小明壓,根據(jù)p=可知,芳芳對水平雪地的壓強比小明大,故D錯誤。3、B【答案解析】
A.所做的有用功:W有用Gh=10N×0.1m=1J,故A錯誤;BC.從圖可知,n=3,則繩端移動的距離:s=3h=0.3m,拉力所做的總功:W總=Fs=6N×0.3m=1.8J,所做的額外功:W額外=W總?W有用=1.8J?1J=0.8J,故B正確,C錯誤;D.滑輪組的機械效率:η×100%×100%55.6%.故D錯誤.4、B【答案解析】
A.由圖可知,滑輪組承擔(dān)重物的繩子股數(shù)n=2,所以物體上升1m,繩子自由端被拉下s=2h=2m,故A錯誤.B.滑輪組機械效率,故B正確.C.做的有用功W有用=Gh=800N×1m=800J,故C錯誤.D.物體上升速度v物=h/t=1m/10s=0.1m/s,所以繩子自由端移動速度v繩=2v物=0.2m/s,拉力F的功率P=Fv繩=500N×0.2m/s=100W,故D錯誤.5、A【答案解析】
A.軸承中裝有滾珠,是變滑動為滾動,減小摩擦力,故A符合題意;B.輪胎上刻有凸凹不平的花紋,是在壓力一定的情況下,通過增大接觸面的粗糙程度來增大摩擦力,故B不符合題意;C.剎車時用力捏閘,即是在接觸面的粗糙程度一定的情況下,通過增大壓力來增大了摩擦力,故C不符合題意;D.車把套上制作了花紋,是在壓力一定的情況下,通過增大接觸面的粗糙程度來增大摩擦力,故D不符合題意。故選A。6、B【答案解析】
A.中學(xué)生的質(zhì)量在50kg左右,受到的重力大約為G=mg=50kg×10N/kg=500N左右;B.中學(xué)生的質(zhì)量在50kg左右,密度約等于水的密度,因此體積約為:;C.人的密度約等于水的密度,約為;D.中學(xué)生的體重在500N左右,站立時雙腳與地面的接觸面積大約500cm2=0.05m2,對水平地面的壓強為。7、C【答案解析】
A.掃帚的質(zhì)量沒有變,由可知,掃帚的重力不變,故A不符合題意;B.掃帚豎立時的重心沒有變低,故B不符合題意;C.掃帚處于靜止?fàn)顟B(tài),所以掃帚豎直方向上受的重力和支持力恰好平衡,故C符合題意;D.掃帚對地面的壓力和地面對掃帚的支持力屬于相互作用力,不是平衡力,故D不符合題意。故選C。8、A【答案解析】試題分析:機械效率是有用功在總功中所占的比例,提高機械效率可以通過增大有用功或減少額外功的方法來實現(xiàn);減小動滑輪的重力可以減小額外功,故A正確;根據(jù)公式η=G/nF可知,當(dāng)滑輪組的繞線確定后,機械效率與物體上升的高度和速度都沒關(guān)系,故BD錯;定滑輪的輕重對機械效率是沒有影響的,故C錯;應(yīng)選A.【考點定位】滑輪組的機械效率二、多選題9、BC【答案解析】
AB.同一物體重量不變,在液體中處于漂浮或懸浮狀態(tài)時,所受浮力等于自身重力,即=,故B正確、A錯誤;CD.同一物體密度保持不變,放入密度為的液體中時物體漂浮,即物體的密度小于,而放入密度為的液體中時物體懸浮,即物體的密度等于,即>,故C正確、D錯誤。故選BC。10、BC【答案解析】
A.人對車的拉力與車對人的拉力,這兩個力大小相等、方向相反、作用在同一條直線上、作用在兩個物體上,是一對相互作用力,不是一對平衡力,故A不符合題意;B.人對車的拉力與地面對車的摩擦力,這兩個力大小相等、方向相反、作用在同一條直線上、作用在一個物體上,是一對平衡力,故B符合題意;C.車的重力與地對車的支持力,這兩個力大小相等、方向相反、作用在同一條直線上、作用在一個物體上,是一對平衡力,故C符合題意;D.車對地面的壓力與地面對車的支持力,這兩個力大小相等、方向相反、作用在同一條直線上、作用在兩個物體上,是一對相互作用力,故D不符合題意。故選BC。三、填空題11、重力下沉一些不變【答案解析】
[1]“蛟龍?zhí)枴陛d人潛水器與潛水艇相似,是通過改變自身重力實現(xiàn)浮沉的;[2]母艦始終漂浮于水面上,由漂浮條件可知,浮力等于重力,即,當(dāng)“蚊龍?zhí)枴狈祷啬概灪?,母艦的重力G增大,因母艦仍處于漂浮狀態(tài),故所受浮力要增大;由可知,海水密度不變,所以母艦排開海水的體積要變大,即母艦的船身將下沉一些;[3]當(dāng)母艦從大海駛?cè)雰?nèi)河后,母艦自重不變,始終處于漂浮狀態(tài),故母艦受到的浮力始終等于母艦的重力,即母艦受到的浮力不變;12、不變下沉【答案解析】
[1]同一艘輪船從海里駛進(jìn)河里,船始終漂浮,浮力等于重力,船的質(zhì)量沒有變化,所以受到的重力大小不變,所以,船受到的浮力不變。[2]河水的密度小于海水的密度,由可知,排開河水的體積大于排開海水的體積,所以,船身相對于水面將下沉。13、動省力改變用力方向等于【答案解析】
[1][2]乙滑輪隨貨物一起升降的滑輪為動滑輪,使用時相當(dāng)于省力杠桿;[3]甲不隨貨物升降的滑輪為定滑輪,甲滑輪的優(yōu)點是改變用力方向;[4]使用定滑輪和動滑輪都不省功,等于直接用手做的功,不計滑輪重力及摩擦,則拉力F1、F2做的功W1等于W2。14、6072048【答案解析】
[1][2]該機器人在清掃地面時運動的速度為由圖乙可知,當(dāng)機器人清掃地面的速度v1=0.2m/s時,阻力f=60N,機器人沿直線勻速運動,所以機器人的水平動力F1=f=60N則動力所做的功為W=F1s=60N×12m=720J[3]若機器人以v2=0.4m/s的速度勻速清掃,由圖乙及二力平衡可知,機器人在清掃過程中的動力為F2=120N,根據(jù)得機器人的動力功率為15、2︰1【答案解析】
同種材料制成的兩個實心圓柱體其密度相同都為ρ,p======ρgh,pA=ρghA,pB=ρghB,∴===;16、2000【答案解析】
[1]物體在拉力作用下,沿水平方向前進(jìn)了10m,故其做功為[2]由于物體在重力方向上無位移,故重力做功為零。四、作圖、實驗探究題17、【答案解析】
首應(yīng)對物體的受力進(jìn)行分析,首先物體受到重力和傳送帶對物體的支持力,由于物體是勻速運動的,所以不受摩擦力的作用,物體一共受到二個力的作用;重力與支持力,作圖如圖:18、【答案解析】
因為足球離開腳后在早地上滾動,所以足球不受腳的力,根據(jù)生活經(jīng)驗知:在水平方向上速度越來越慢,是因為受到摩擦力的作用,所以摩擦力的方向和相對運動方向相反.在豎直方向上,受到重力和支持力.如圖所示:19、排開液體體積液體密度1001.1×103【答案解析】
第一空.比較圖B、D可知,液體的密度相同,物體排開水的體積不同,彈簧測力計的示數(shù)不同,說明浮力的大小與物體排開液體的體積有關(guān);第二空.比較圖C、E可知,物體排開水的體積相同,液體的密度不相同,彈簧測力計的示數(shù)不同,說明浮力的大小與物體排開液體的密度有關(guān);第三空.物體浸沒在水中時受到的浮力F浮水=G-F′=8N-7N=1N,根據(jù)知物體的體積為:第四空.物體浸沒在鹽水中時受到的浮力F浮鹽水=G-F″=8N-6.9N=1.1N,因物體在水和鹽水中排開液體的體積和自身的體積相等,所以,由F浮=ρgV排可得鹽水的密度為:五、計算題20、(1)6000J;(2)104Pa;(3)1200N【答案解析】
(1)小李做的有用功W有用=Gh=400N×12m=4800J小李做的
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 叉車工合同范例
- 賣場清潔服務(wù)合同范本
- 三方出口合同范例
- 加盟烤翅合同范例
- 公司高管薪酬合同范例
- 發(fā)酵酒缸合同范例
- 勞務(wù)班組勞動合同范例
- 中山尚郡購房合同范例
- 單位外墻清洗合同范例
- 參與合同范例
- RB/T 101-2013能源管理體系電子信息企業(yè)認(rèn)證要求
- 爭做最美班級主題班會課件
- 節(jié)后復(fù)工檢查表
- 氣象報文日常航空天氣報告電報翻譯
- 航空航天概論-第三章飛行器動力系統(tǒng)
- 一年級下冊數(shù)學(xué)教案-3.1 估數(shù)與數(shù)數(shù) |冀教版
- 斯大林格勒保衛(wèi)戰(zhàn)精選教學(xué)課件
- 高處作業(yè)審批表
- 人員下班安全檢查記錄表
- 安全生產(chǎn)晨會管理制度
- 曾奇峰精神分析網(wǎng)絡(luò)課程學(xué)習(xí)筆記第1-6講
評論
0/150
提交評論