版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
解決問(wèn)題(2)解決問(wèn)題(2)5.在中填上“>”“<”或“=”。[教材P73練習(xí)十五第5題]23×36044×28082×9700489×52600951×6530065×8550>2040>80>500<900><新課導(dǎo)入5.在中填上“>”“<”或“=”。[教材P73練習(xí)小紅兩天畫(huà)了4幅畫(huà)。她每天畫(huà)多少幅?根據(jù)除法的意義,列式為4÷2=2(幅)。新課導(dǎo)入小紅兩天畫(huà)了4幅畫(huà)。她每天畫(huà)多少幅?根據(jù)除法的意義,列式小紅兩天畫(huà)了4幅畫(huà)。她每天畫(huà)多少幅?我們?cè)撛趺唇鉀Q這個(gè)問(wèn)題呢?如果小紅畫(huà)3天,一共可以畫(huà)多少幅畫(huà)呢?新課導(dǎo)入小紅兩天畫(huà)了4幅畫(huà)。她每天畫(huà)多少幅?我們?cè)撛趺唇鉀Q這個(gè)問(wèn)題呢媽媽買(mǎi)3個(gè)碗用了18元。如果買(mǎi)8個(gè)同樣的碗,需要多少錢(qián)?[教材P71例8]閱讀與理解已知條件有哪些?要求的問(wèn)題又是什么?知道了3個(gè)碗18元。求買(mǎi)8個(gè)碗需要多少錢(qián)。探究新知媽媽買(mǎi)3個(gè)碗用了18元。如果買(mǎi)8個(gè)同樣的碗,需要多少18元?元畫(huà)圖來(lái)表示。探究新知18元?元畫(huà)圖來(lái)表示。探究新知分析與解答先算1個(gè)碗的價(jià)格,再算8個(gè)碗多少錢(qián)。要求買(mǎi)8個(gè)需要多少錢(qián),要先算什么,再算什么?探究新知分析與解答先算1個(gè)碗的價(jià)格,再算8個(gè)碗多少錢(qián)。要求買(mǎi)分布列式:18÷
3=6(元)6×8=48(元)綜合列式:
18÷3
×8=6×8=48(元)分析與解答探究新知分布列式:18÷3=6(元)6×8=4買(mǎi)8個(gè)碗48元,一個(gè)碗6元,3個(gè)碗18元。是對(duì)的!答:需要48元。分析與解答探究新知前面的算法對(duì)嗎?你會(huì)檢驗(yàn)嗎?買(mǎi)8個(gè)碗48元,一個(gè)碗6元,3個(gè)碗18元。18元可以買(mǎi)3個(gè)碗,30元可以買(mǎi)幾個(gè)同樣的碗?先求出一個(gè)碗的價(jià)格,再算30元可以買(mǎi)幾個(gè)碗。你是怎么想的,說(shuō)說(shuō)你的思路吧?探究新知18元可以買(mǎi)3個(gè)碗,30元可以買(mǎi)幾個(gè)同樣的碗?先求出一個(gè)碗的18元可以買(mǎi)3個(gè)碗,30元可以買(mǎi)幾個(gè)同樣的碗?18÷3=6(元)30÷6=5(個(gè))30÷(18÷3)=30÷6=5(個(gè))答:30元可以買(mǎi)5個(gè)同樣的碗。探究新知18元可以買(mǎi)3個(gè)碗,30元可以買(mǎi)幾個(gè)同樣的碗?18÷3=6(解決歸一問(wèn)題時(shí),第一步先求出1份量,第二步再根據(jù)下面的數(shù)量關(guān)系求其他量:歸納小結(jié)1份量×份數(shù)=總量,總量÷1份量=份數(shù)。探究新知解決歸一問(wèn)題時(shí),第一步先求出1份量,第二步再根據(jù)下面的數(shù)量關(guān)小紅兩天畫(huà)了4幅畫(huà)。如果小紅畫(huà)3天,一共可以畫(huà)多少幅畫(huà)呢?4÷2=2(幅)3×2=6(幅)3×(4÷2)=3×2=6(幅)探究新知小紅兩天畫(huà)了4幅畫(huà)。如果小紅畫(huà)3天,一共可以畫(huà)多少幅畫(huà)呢?4[教材P71做一做]小林讀一本故事書(shū),3天讀了24頁(yè)。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁(yè)?(2)照這種速度,全書(shū)64頁(yè),幾天可以讀完?你怎樣理解“照這種速度”的?小林3天讀了24頁(yè)。隨堂練習(xí)[教材P71做一做]小林讀一本故事書(shū),3天讀了24(1)24÷3×7
=8×7
=56(頁(yè))
(2)64÷(24÷3)
=64÷8
=8(天)答:(1)7天可以讀56頁(yè);(2)8天可以讀完。[教材P71做一做]小林讀一本故事書(shū),3天讀了24頁(yè)。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁(yè)?(2)照這種速度,全書(shū)64頁(yè),幾天可以讀完?隨堂練習(xí)(1)24÷3×7(2)6[教材P74練習(xí)十五第7題]7.同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃。(1)照這樣計(jì)算,6名同學(xué)可以擦多少塊玻璃?(2)教室共有36塊玻璃,一共需要幾名同學(xué)?仔細(xì)讀題,再動(dòng)手做一做吧!隨堂練習(xí)[教材P74練習(xí)十五第7題]7.同學(xué)們大掃除,3名同[教材P74練習(xí)十五第7題]7.同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃。(1)照這樣計(jì)算,6名同學(xué)可以擦多少塊玻璃?(2)教室共有36塊玻璃,一共需要幾名同學(xué)?(1)12÷3×6=4×6
=24(塊)
6÷3×12
=2×12
=24(塊)
答:6名同學(xué)可以擦24塊玻璃。隨堂練習(xí)[教材P74練習(xí)十五第7題]7.同學(xué)們大掃除,3名同(2)36÷(12÷3)
=36÷4
=9(名)
36÷12×3=3×3=9(名)答:一共需要9名同學(xué)。[教材P74練習(xí)十五第7題]7.同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃。(1)照這樣計(jì)算,6名同學(xué)可以擦多少塊玻璃?(2)教室共有36塊玻璃,一共需要幾名同學(xué)?隨堂練習(xí)答:一共需要9名同學(xué)。[教材P74練習(xí)十五第7題]78.買(mǎi)2個(gè)文具盒要用18元。照這樣的價(jià)格,填寫(xiě)下表。[教材P74練習(xí)十五第8題]個(gè)數(shù)51113總價(jià)/元547218÷2=9(元)456899117單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量隨堂練習(xí)8.買(mǎi)2個(gè)文具盒要用18元。照這樣的價(jià)格,填寫(xiě)下表。[教9.8箱蜜蜂可以釀48千克蜂蜜。照這樣計(jì)算,24箱蜜蜂可以釀多少千克蜂蜜?[教材P74練習(xí)十五第9題]方法一:48÷8×24=6×24=144(千克)答:24箱蜜蜂可以釀144千克蜂蜜。隨堂練習(xí)9.8箱蜜蜂可以釀48千克蜂蜜。照這樣計(jì)算,24箱蜜蜂可以方法二:48×(24÷8)
=48×3=144(千克)答:24箱蜜蜂可以釀144千克蜂蜜。9.8箱蜜蜂可以釀48千克蜂蜜。照這樣計(jì)算,24箱蜜蜂可以釀多少千克蜂蜜?[教材P74練習(xí)十五第9題]隨堂練習(xí)方法二:9.8箱蜜蜂可以釀48千克蜂蜜。照這樣計(jì)算,24箱[教材P74練習(xí)十五第10題]10.一個(gè)豆腐坊,用5千克黃豆可以做出20千克豆腐。照這樣計(jì)算,用75千克黃豆可以做出多少千克豆腐?
20÷5×75=4×75=300(千克)答:用75千克黃豆可以做出300千克豆腐。隨堂練習(xí)[教材P74練習(xí)十五第10題]10.一個(gè)豆腐坊,用5千克課堂小結(jié)課堂小結(jié)三、聯(lián)歡會(huì)上元元幫同學(xué)們倒飲料,2瓶飲料可以倒?jié)M10杯。1.照這樣計(jì)算,3瓶飲料可以倒?jié)M幾杯?2.班里有30名同學(xué),給每人倒一杯飲料,一共需要幾瓶飲料?10÷2×3=15(杯)30÷(10÷2)=6(瓶)鞏固練習(xí)三、聯(lián)歡會(huì)上元元幫同學(xué)們倒飲料,2瓶飲料可以倒?jié)M10杯。1.解決問(wèn)題(2)解決問(wèn)題(2)5.在中填上“>”“<”或“=”。[教材P73練習(xí)十五第5題]23×36044×28082×9700489×52600951×6530065×8550>2040>80>500<900><新課導(dǎo)入5.在中填上“>”“<”或“=”。[教材P73練習(xí)小紅兩天畫(huà)了4幅畫(huà)。她每天畫(huà)多少幅?根據(jù)除法的意義,列式為4÷2=2(幅)。新課導(dǎo)入小紅兩天畫(huà)了4幅畫(huà)。她每天畫(huà)多少幅?根據(jù)除法的意義,列式小紅兩天畫(huà)了4幅畫(huà)。她每天畫(huà)多少幅?我們?cè)撛趺唇鉀Q這個(gè)問(wèn)題呢?如果小紅畫(huà)3天,一共可以畫(huà)多少幅畫(huà)呢?新課導(dǎo)入小紅兩天畫(huà)了4幅畫(huà)。她每天畫(huà)多少幅?我們?cè)撛趺唇鉀Q這個(gè)問(wèn)題呢媽媽買(mǎi)3個(gè)碗用了18元。如果買(mǎi)8個(gè)同樣的碗,需要多少錢(qián)?[教材P71例8]閱讀與理解已知條件有哪些?要求的問(wèn)題又是什么?知道了3個(gè)碗18元。求買(mǎi)8個(gè)碗需要多少錢(qián)。探究新知媽媽買(mǎi)3個(gè)碗用了18元。如果買(mǎi)8個(gè)同樣的碗,需要多少18元?元畫(huà)圖來(lái)表示。探究新知18元?元畫(huà)圖來(lái)表示。探究新知分析與解答先算1個(gè)碗的價(jià)格,再算8個(gè)碗多少錢(qián)。要求買(mǎi)8個(gè)需要多少錢(qián),要先算什么,再算什么?探究新知分析與解答先算1個(gè)碗的價(jià)格,再算8個(gè)碗多少錢(qián)。要求買(mǎi)分布列式:18÷
3=6(元)6×8=48(元)綜合列式:
18÷3
×8=6×8=48(元)分析與解答探究新知分布列式:18÷3=6(元)6×8=4買(mǎi)8個(gè)碗48元,一個(gè)碗6元,3個(gè)碗18元。是對(duì)的!答:需要48元。分析與解答探究新知前面的算法對(duì)嗎?你會(huì)檢驗(yàn)嗎?買(mǎi)8個(gè)碗48元,一個(gè)碗6元,3個(gè)碗18元。18元可以買(mǎi)3個(gè)碗,30元可以買(mǎi)幾個(gè)同樣的碗?先求出一個(gè)碗的價(jià)格,再算30元可以買(mǎi)幾個(gè)碗。你是怎么想的,說(shuō)說(shuō)你的思路吧?探究新知18元可以買(mǎi)3個(gè)碗,30元可以買(mǎi)幾個(gè)同樣的碗?先求出一個(gè)碗的18元可以買(mǎi)3個(gè)碗,30元可以買(mǎi)幾個(gè)同樣的碗?18÷3=6(元)30÷6=5(個(gè))30÷(18÷3)=30÷6=5(個(gè))答:30元可以買(mǎi)5個(gè)同樣的碗。探究新知18元可以買(mǎi)3個(gè)碗,30元可以買(mǎi)幾個(gè)同樣的碗?18÷3=6(解決歸一問(wèn)題時(shí),第一步先求出1份量,第二步再根據(jù)下面的數(shù)量關(guān)系求其他量:歸納小結(jié)1份量×份數(shù)=總量,總量÷1份量=份數(shù)。探究新知解決歸一問(wèn)題時(shí),第一步先求出1份量,第二步再根據(jù)下面的數(shù)量關(guān)小紅兩天畫(huà)了4幅畫(huà)。如果小紅畫(huà)3天,一共可以畫(huà)多少幅畫(huà)呢?4÷2=2(幅)3×2=6(幅)3×(4÷2)=3×2=6(幅)探究新知小紅兩天畫(huà)了4幅畫(huà)。如果小紅畫(huà)3天,一共可以畫(huà)多少幅畫(huà)呢?4[教材P71做一做]小林讀一本故事書(shū),3天讀了24頁(yè)。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁(yè)?(2)照這種速度,全書(shū)64頁(yè),幾天可以讀完?你怎樣理解“照這種速度”的?小林3天讀了24頁(yè)。隨堂練習(xí)[教材P71做一做]小林讀一本故事書(shū),3天讀了24(1)24÷3×7
=8×7
=56(頁(yè))
(2)64÷(24÷3)
=64÷8
=8(天)答:(1)7天可以讀56頁(yè);(2)8天可以讀完。[教材P71做一做]小林讀一本故事書(shū),3天讀了24頁(yè)。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁(yè)?(2)照這種速度,全書(shū)64頁(yè),幾天可以讀完?隨堂練習(xí)(1)24÷3×7(2)6[教材P74練習(xí)十五第7題]7.同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃。(1)照這樣計(jì)算,6名同學(xué)可以擦多少塊玻璃?(2)教室共有36塊玻璃,一共需要幾名同學(xué)?仔細(xì)讀題,再動(dòng)手做一做吧!隨堂練習(xí)[教材P74練習(xí)十五第7題]7.同學(xué)們大掃除,3名同[教材P74練習(xí)十五第7題]7.同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃。(1)照這樣計(jì)算,6名同學(xué)可以擦多少塊玻璃?(2)教室共有36塊玻璃,一共需要幾名同學(xué)?(1)12÷3×6=4×6
=24(塊)
6÷3×12
=2×12
=24(塊)
答:6名同學(xué)可以擦24塊玻璃。隨堂練習(xí)[教材P74練習(xí)十五第7題]7.同學(xué)們大掃除,3名同(2)36÷(12÷3)
=36÷4
=9(名)
36÷12×3=3×3=9(名)答:一共需要9名同學(xué)。[教材P74練習(xí)十五第7題]7.同學(xué)們大掃除,3名同學(xué)擦12塊玻璃。(1)照這樣計(jì)算,6名同學(xué)可以擦多少塊玻璃?(2)教室共有36塊玻璃,一共需要幾名同學(xué)?隨堂練習(xí)答:一共需要9名同學(xué)。[教材P74練習(xí)十五第7題]78.買(mǎi)2個(gè)文具盒要用18元。照這樣的價(jià)格,填寫(xiě)下表。[教材P74練習(xí)十五第8題]個(gè)數(shù)51113總價(jià)/元547218÷2=9(元)456899117單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量隨堂練習(xí)8.買(mǎi)2個(gè)文具盒要用18元。照這樣的價(jià)格,填寫(xiě)下表。
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 內(nèi)蒙古自治區(qū)退役軍人事務(wù)廳
- 鋅錠買(mǎi)賣合同書(shū)
- 長(zhǎng)期合作購(gòu)銷合同協(xié)議
- 湘教版地理八下7.1《香港特別行政區(qū)的國(guó)際樞紐功能》聽(tīng)課評(píng)課記錄1
- 專項(xiàng)借款合同范本
- 采購(gòu)委托合同
- 智能制造與企業(yè)韌性:機(jī)制與效應(yīng)
- 層狀復(fù)合與粒子改性對(duì)電弧熔絲增材制造Al-Mg-Si合金組織與性能的影響
- 2025年粵教版八年級(jí)歷史下冊(cè)月考試卷含答案
- 2025年華東師大版選修5歷史下冊(cè)階段測(cè)試試卷含答案
- 《社區(qū)康復(fù)》課件-第三章 社區(qū)康復(fù)的實(shí)施
- 火炬計(jì)劃項(xiàng)目申報(bào)指南
- 部編版三語(yǔ)下《語(yǔ)文園地七》核心素養(yǎng)分層作業(yè)學(xué)習(xí)任務(wù)單(含答案)
- 第四章投資性房地產(chǎn)課件
- SB-T 11238-2023 報(bào)廢電動(dòng)汽車回收拆解技術(shù)要求
- 旅游公司發(fā)展規(guī)劃
- 新舊施工現(xiàn)場(chǎng)臨時(shí)用電安全技術(shù)規(guī)范對(duì)照表
- 03軸流式壓氣機(jī)b特性
- 五星級(jí)酒店收入測(cè)算f
- 某省博物館十大展陳評(píng)選項(xiàng)目申報(bào)書(shū)
- GB/T 9109.5-2017石油和液體石油產(chǎn)品動(dòng)態(tài)計(jì)量第5部分:油量計(jì)算
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論