




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
功和機(jī)械能考點(diǎn)一:功率及其計(jì)算.一輛質(zhì)量為 1.5×103kg的汽車陷入一泥濘路段,司機(jī)師傅利用滑輪組和周圍條件,組裝成了如圖所示的拖車裝置。已知汽車通過泥濘路段需移動(dòng) 8m距離,汽車在泥濘路段受到的阻力為車重的 0.1倍,滑輪組的機(jī)械效率為 80%,g取10N/kg。在將車勻速拖離泥濘路段過程中,求:(1)做的有用功;(2)作用在繩子自由端的拉力。.參加今年邵陽市初中畢業(yè)學(xué)業(yè)考試的王小鵬同學(xué)聽到考試預(yù)備鈴響了,考室還在四樓呀 !一口氣從一樓跑到四樓考TOC\o"1-5"\h\z室,所用時(shí)間為 30秒。他上樓過程克服自身重力做功的功率最接近( )。A.1.5W B.15W C.150WD.1500W.媽媽與小明進(jìn)行爬山比賽,他們選擇的起點(diǎn)、路徑和終點(diǎn)都相同,全程設(shè)為勻速運(yùn)動(dòng),媽媽的體重是小明的 2倍,媽媽所用的時(shí)間是小明的 3倍,若媽媽克服重力做功為 W1、功率為 P1,小明克服自身重力做功為 W2、功率為 P2,則下列關(guān)系正確的是( )。A.W1:W2=1:1 B.W1:W2=2:3 C.P1:P2=1:1 D.P1:P2=2:3.一定質(zhì)量的物體在水平拉力的作用下沿水平面運(yùn)動(dòng), 物體運(yùn)動(dòng)的路程 S-t時(shí)間圖象如圖所示, 根據(jù)圖象, 下列判斷正確的是( )。A.物體 10s時(shí)的速度大于 4s時(shí)的速度;B.0-6s拉力對(duì)物體所做的功大于 6-12s拉力對(duì)物體所做的功;C.0-6s拉力對(duì)物體做功的功率小于 6-12s拉力對(duì)物體做功的功率;D.0-6s物體所受的拉力大于 6-12s物體所受的拉力.如圖為四旋翼無人機(jī),質(zhì)量為 1.2千克,下方懸掛著一個(gè)質(zhì)量為 0.1千克的攝像機(jī)。在 10秒內(nèi)無人機(jī)從地面豎直上升了20米,然后邊攝像邊斜向上飛行了 30秒,儀表盤上顯示離地高度為 36米。無人機(jī)前 10秒對(duì)攝像機(jī)做功焦,整個(gè)過程中,無人機(jī)對(duì)攝像機(jī)做功的功率為 瓦。.跳傘是一項(xiàng)極具挑戰(zhàn)的運(yùn)動(dòng),現(xiàn)在越來越受到人們的喜愛.在某次跳傘訓(xùn)練過程中,一體重為 500N的運(yùn)動(dòng)員從空中懸停的直升機(jī)上由靜止開始豎直跳下,其速度與時(shí)間的關(guān)系如圖所示,經(jīng) 15s下落210m后,開始做勻速直線運(yùn)動(dòng)直至落地,整個(gè)過程用時(shí) 30s,求在這個(gè)過程中:1)運(yùn)動(dòng)員下落的平均速度;2)重力做的功;3)勻速下降時(shí)重力做功的功率。.為解決某偏遠(yuǎn)山區(qū)的用電困難,利用當(dāng)?shù)厮Y源豐富的特點(diǎn),扶貧工作隊(duì)籌措資金為當(dāng)?shù)亟ㄔO(shè)了一座小型水力發(fā)電站,讓水壩的水下泄時(shí)沖動(dòng)水輪發(fā)電機(jī)發(fā)電,供當(dāng)?shù)鼐用裆钏?。若水?10m高處下泄,每小時(shí)下泄量為7.2×106kg,取 g=10N/kg。1)每小時(shí)水的重力做的功 W為多少?2)若水的重力做的功有 80%轉(zhuǎn)化為電能,發(fā)電機(jī)的發(fā)電功率 P是多少?.如圖為某款擦窗機(jī)器人,它憑借其底部的真空泵在機(jī)身和玻璃之間形成低氣壓,牢牢地吸附在豎直玻璃上。請(qǐng)回答:
(1)當(dāng)它靜止在豎直玻璃上時(shí),受到的摩擦力方向是 。(2)擦窗機(jī)器人的擦試速度是 4分鐘/米2,要擦完總面積為 3米2的窗玻璃需要 分鐘。(3)工作時(shí)擦窗機(jī)器人對(duì)玻璃的壓力為 28牛,內(nèi)外氣壓差達(dá)到 800帕,求擦窗機(jī)器人與玻璃的接觸面積至少為多少平方米?擦窗機(jī)器人的總質(zhì)量為 1.2千克,工作時(shí)的實(shí)際功率為 80瓦,它在豎直向上擦窗過程中有 0.25%的電能用于克服重力做功;若窗戶足夠高,持續(xù)豎直向上擦窗 20分鐘,擦窗機(jī)器人可上升的最大高度為多少米?(取 g=10牛/千克)考點(diǎn)二:功及其計(jì)算.一物體在水平拉力 F的作用下,沿力的方向以 0.2m/s的速度勻速運(yùn)動(dòng)了 4s,拉力 F大小為 5N,4s內(nèi)拉力F做的功為( )。A.1JB.3JC.2JD.4J)。.如圖,小明沿水平地面推箱子,但箱子沒有移動(dòng),此過程()。A.小明對(duì)箱子沒有做功; B.重力對(duì)箱子做了功;C.小明對(duì)箱子的推力大于地面對(duì)箱子的阻力; D.箱子所受的重力與箱子對(duì)地面的壓力是一對(duì)平衡力.一位同學(xué)正在進(jìn)行投擲實(shí)心球的訓(xùn)練,以下情境中,他對(duì)球做功的是( )。A.手拿球靜止;B.手托球水平勻速直線運(yùn)動(dòng)C.將球舉起;D.拋出后的球在空中繼續(xù)運(yùn)動(dòng).如圖所示是正在航拍的無人機(jī)。起飛前,放在地面上要確保四腳著地;啟動(dòng)后,利用遙控器可控制它運(yùn)動(dòng)和工作。無人機(jī)的參數(shù)如下表,求: (g取10N/kg)(1)無人機(jī)從地面飛到離地 20m高處,至少要多長時(shí)間?(2)無人機(jī)從 20m高處降落到地面,重力做功是多少?(3)無人機(jī)停放在水平地面上時(shí)對(duì)地面的壓強(qiáng)是多少?(4)無人機(jī)的突出問題是飛行時(shí)間短,請(qǐng)?zhí)岢鲆粋€(gè)解決問題的合理建議。5.一輛質(zhì)量為 1.5×103kg的汽車陷入一泥濘路段,司機(jī)師傅利用滑輪組和周圍條件,組裝成了如圖所示的拖車裝置。8m距離,汽車在泥濘路段受到的阻力為車重的 0.1倍,滑輪組的機(jī)械效率為 80%,g取10N/kg。在將車勻速拖離泥濘路段過程中,求:(1)做的有用功;(2)作用在繩子自由端的拉力??键c(diǎn)三:機(jī)械能守恒與轉(zhuǎn)化1.如圖所示,木塊沿斜面從頂端勻速下滑的過程中,木塊的( )。A.重力勢(shì)能減小,動(dòng)能增大;C.動(dòng)能不變,機(jī)械能不變;B.重力勢(shì)能減小,機(jī)械能減??;D.重力勢(shì)能不變,機(jī)械能減小2.如圖是老師設(shè)計(jì)的探究機(jī)械能轉(zhuǎn)化的實(shí)驗(yàn)裝置,將一彈簧下端固定于帶槽的斜面底端, 彈簧上端處于斜面 A2.如圖是老師設(shè)計(jì)的探究機(jī)械能轉(zhuǎn)化的實(shí)驗(yàn)裝置,將一小球從斜面頂端釋放, 小球經(jīng)過斜面 A點(diǎn)后壓縮彈簧, 在斜面C點(diǎn)停止; 然后在彈力的作用下小球再向上運(yùn)動(dòng)到斜面的 D點(diǎn),接看再向下運(yùn)動(dòng); 如此往復(fù)幾次后小球在斜面的 B點(diǎn)靜止,那么小球第一次下降經(jīng)過斜面的A““ B““ C”“ D”“O”)點(diǎn)時(shí)動(dòng)能最大;小球上升時(shí)不能再回到O點(diǎn)的原因主要是小球克服摩擦做功,將部分機(jī)械能轉(zhuǎn)化成了3.打網(wǎng)球已成為我國青少年喜歡的體育運(yùn)動(dòng)項(xiàng)目,如圖甲為快速飛行的網(wǎng)球遇到迎面而來的球拍時(shí)的三個(gè)瞬間,圖乙為用頻閃相機(jī)拍攝的網(wǎng)球離開球拍后在空中飛行過程的照片。(1)網(wǎng)球遇到球拍時(shí),球和球拍都變形了,這說明 (寫兩點(diǎn))。(2)球遇到球拍后的某一瞬間,網(wǎng)球的速度剛好變?yōu)榱?,則該瞬間網(wǎng)球所受的力是否平衡? (3)網(wǎng)球表面比較粗糙,在空中飛行時(shí)所受空氣阻力不可忽略。圖乙中,網(wǎng)球從 A點(diǎn)經(jīng)過最高點(diǎn) B飛行到C點(diǎn)的過程中,下列說法正確的是 (選填序號(hào))。①在 A、B、C三點(diǎn),網(wǎng)球在 A點(diǎn)機(jī)械能最大②位于最高點(diǎn) B時(shí),網(wǎng)球的動(dòng)能為零③在該飛行過程中,網(wǎng)球的勢(shì)能先增大后減小4.如圖甲所示是小張“探究物體的動(dòng)能與哪些因素有關(guān)”的實(shí)驗(yàn)裝置。( 1)小張讓大小不同的實(shí)心鋼球從同一斜面上相同的高度處由靜止?jié)L下,在水平面上運(yùn)動(dòng)并推動(dòng)木塊移動(dòng),是為了探究動(dòng)能大小與 的關(guān)系;( 2)同班同學(xué)小紅發(fā)現(xiàn),木塊被鋼球撞擊后移動(dòng)的距離沒有其他同學(xué)的明顯,認(rèn)為是木塊太重導(dǎo)致滑動(dòng)摩擦力過大的原因造成。為了驗(yàn)證猜測(cè),小紅設(shè)計(jì)了如圖乙所示“探究滑動(dòng)摩擦力與壓力大小關(guān)系”的實(shí)驗(yàn),當(dāng)接觸面粗糙程度不變,用彈簧測(cè)力計(jì)拉動(dòng)木塊勻速直線運(yùn)動(dòng)時(shí),通過多次實(shí)驗(yàn)得到了表格中的相關(guān)數(shù)據(jù),請(qǐng)你根據(jù)表中數(shù)據(jù)幫她分析并得出,滑動(dòng)摩擦力 f與壓力F之間的數(shù)量關(guān)系式為 。5.探究“水平拋出物體飛行的距離 a與物體質(zhì)量 m、拋出高度 H、拋出時(shí)的速度 v的關(guān)系”時(shí),設(shè)計(jì)并進(jìn)行了如圖甲實(shí)驗(yàn)。實(shí)驗(yàn)一:質(zhì)量不同的 A、B球在斜面同一高度處由靜止滑下,下落到不同高度的地面。實(shí)驗(yàn)二:質(zhì)量不同的 A、B球在斜面不同高度處由靜止滑下,下落到同一高度的地面。實(shí)驗(yàn)得到表一、表二兩組數(shù)據(jù):(1)如圖乙所示,是 A球從斜面高 h=0.2米處下落時(shí),測(cè)量球落地點(diǎn)與拋出點(diǎn)水平距離的示意圖,該距離是米。(2)實(shí)驗(yàn)一,球在斜面的同一高度靜止釋放,是為了保持小球離開桌面時(shí)的 相同。(3)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),可得出的結(jié)論是 。參考答案考點(diǎn)一:功率及其計(jì)算.一輛質(zhì)量為 1.5×103kg的汽車陷入一泥濘路段,司機(jī)師傅利用滑輪組和周圍條件,組裝成了如圖所示的拖車裝置。已知汽車通過泥濘路段需移動(dòng) 8m距離,汽車在泥濘路段受到的阻力為車重的 0.1倍,滑輪組的機(jī)械效率為 80%,g取10N/kg。在將車勻速拖離泥濘路段過程中,求:(1)做的有用功;(2)作用在繩子自由端的拉力。解:(1)汽車在泥濘路段受到的阻力: f=0.1mg=0.1×1.5×103kg×10N/kg=1.5×103N;將車勻速拖離,由二力平衡條件可得,滑輪組對(duì)車的拉力: F拉=f=1.5×103N;所做有用功: W有=F拉s車=1.5×103N×8m=1.2×104J,(2)由圖可知 n=3,則繩子移動(dòng)的距離: s繩=3s車=3×8m=24m,由;TOC\o"1-5"\h\z由W總=Fs繩可得,作用在繩子自由端的拉力: 。答:(1)做的有用功為 1.2×104J;(2)作用在繩子自由端的拉力為 625N。.參加今年邵陽市初中畢業(yè)學(xué)業(yè)考試的王小鵬同學(xué)聽到考試預(yù)備鈴響了,考室還在四樓呀 !一口氣從一樓跑到四樓考室,所用時(shí)間為 30秒。他上樓過程克服自身重力做功的功率最接近( )。A.1.5W B.15W C.150WD.1500W【答案】 C?!窘馕觥客跣※i同學(xué)的體重約為 500N,一層樓高約為 3m,從一樓跑到四樓上升了三層樓的高度約 9m,所用時(shí)間為30s;則克服自己重力做功的功率約為: P150W。故選 C。.媽媽與小明進(jìn)行爬山比賽,他們選擇的起點(diǎn)、路徑和終點(diǎn)都相同,全程設(shè)為勻速運(yùn)動(dòng),媽媽的體重是小明的 2倍,媽媽所用的時(shí)間是小明的 3倍,若媽媽克服重力做功為 W1、功率為 P1,小明克服自身重力做功為 W2、功率為 P2,則下列關(guān)系正確的是( )。A.W1:W2=1:1 B.W1:W2=2:3 C.P1:P2=1:1 D.P1:P2=2:3【答案】 D?!窘馕觥坑深}意可知,媽媽的重力與小明的重力之比是: ,他們所用時(shí)間之比為: ;根據(jù)TOC\o"1-5"\h\z功的公式: (h是高度),得到: , ;根據(jù)功率公式: ,得到: ,;下面解答此題:, ;由此可見正確答案是 D。.一定質(zhì)量的物體在水平拉力的作用下沿水平面運(yùn)動(dòng), 物體運(yùn)動(dòng)的路程 S-t時(shí)間圖象如圖所示, 根據(jù)圖象, 下列判斷正確的是( )。A.物體 10s時(shí)的速度大于 4s時(shí)的速度;B.0-6s拉力對(duì)物體所做的功大于 6-12s拉力對(duì)物體所做的功;C.0-6s拉力對(duì)物體做功的功率小于 6-12s拉力對(duì)物體做功的功率;D.0-6s物體所受的拉力大于 6-12s物體所受的拉力【答案】 B?!窘馕觥繌膱D象上看, 0~6s和6s~12s物體以不同的速度做勻速直線運(yùn)動(dòng),而 0~6s過程中通過的路程是 3m,6~12s的過程中通過路程為 1m,因?yàn)橄嗤瑫r(shí)間內(nèi)通過的路程越多,速度越大,因此 0~6s過程中的速度大于 6~12s的過程中的速度,即 4s時(shí)的速度大于 10s時(shí)的速度,故 A錯(cuò)誤。從圖中可以看出, 0~6s過程中通過的距離為 3m;6~12s的過程中通過的距離為 1m;而拉力相同,由 W=FS可知,0至6s內(nèi)鋼索拉力做 的功大于 6s至12s內(nèi)鋼索拉力做的功;故 B正確。P=Fv可知,由 0~6s過程中的速度大于 6~12s的過程中的速度, 0-6s拉力對(duì)物體做功6-12s拉力對(duì)物體做功的功率,故 C錯(cuò)誤。因?yàn)槲矬w做勻速直線運(yùn)動(dòng),拉力等于阻力, 0~6s物體所受的拉力等于 6-12s物體所受的拉力,故 D錯(cuò)誤。5.如圖為四旋翼無人機(jī),質(zhì)量為 1.2千克,下方懸掛著一個(gè)質(zhì)量為 0.1千克的攝像機(jī)。在 10秒內(nèi)無人機(jī)從地面豎直上升了20米,然后邊攝像邊斜向上飛行了 30秒,儀表盤上顯示離地高度為 36米。無人機(jī)前 10秒對(duì)攝像機(jī)做功焦,整個(gè)過程中,無人機(jī)對(duì)攝像機(jī)做功的功率為 瓦。1)20;( 2)0.9W。
1)前 10秒對(duì)攝像機(jī)做功 W=Gh=mgh=0.1kg×10N/kg×20m=20J。2)整個(gè)過程無人機(jī)對(duì)攝像機(jī)做功 ,功率:功率:6.跳傘是一項(xiàng)極具挑戰(zhàn)的運(yùn)動(dòng),現(xiàn)在越來越受到人們的喜愛.在某次跳傘訓(xùn)練過程中,一體重為 500N的運(yùn)動(dòng)員從空中懸停的直升機(jī)上由靜止開始豎直跳下,其速度與時(shí)間的關(guān)系如圖所示,經(jīng) 15s下落210m后,開始做勻速直線運(yùn)動(dòng)直至落地,整個(gè)過程用時(shí) 30s,求在這個(gè)過程中:(1)運(yùn)動(dòng)員下落的平均速度;(2)重力做的功;(3)勻速下降時(shí)重力做功的功率。解:(1)由題可知,運(yùn)動(dòng)員在 0﹣15s下落的路程為 s前=210m,由圖象可知, 15s后運(yùn)動(dòng)員以 6m/s的速度做勻速直線運(yùn)動(dòng),則運(yùn)動(dòng)員在 15﹣30s通過的路程為: s后=vt后=6m/s×15s=90m;運(yùn)動(dòng)員通過的總路程為: s=s前+s后=210m+90m=300m,總時(shí)間為 t=30s,則整個(gè)過程中運(yùn)動(dòng)員下落的平均速度: v′== =10m/s。(2)運(yùn)動(dòng)員下落的高度為: h=s=300m;重力做的功: W=Gh=500N×300m=1.5×105J。(3)勻速下降時(shí),重力做功的功率: P=Fv=Gv=500N×6m/s=3×103W。答:(1)運(yùn)動(dòng)員下落的平均速度為 10m/s;(2)重力做的功為 1.5×105J;(3)勻速下降時(shí)重力做功的功率為 3×103W。7.為解決某偏遠(yuǎn)山區(qū)的用電困難,利用當(dāng)?shù)厮Y源豐富的特點(diǎn),扶貧工作隊(duì)籌措資金為當(dāng)?shù)亟ㄔO(shè)了一座小型水力10m高處下泄,每小時(shí)下泄量為10m高處下泄,每小時(shí)下泄量為7.2×106kg,取 g=10N/kg。1)每小時(shí)水的重力做的功 W為多少?2)若水的重力做的功有 80%轉(zhuǎn)化為電能,發(fā)電機(jī)的發(fā)電功率 P是多少?解:(1)每小時(shí)下泄量為 7.2×106kg,則這些水的重力: G=mg=7.2×106kg×10N/kg=7.2×107N,每小時(shí)水的重力做的功: W=Gh=7.2×107N×10m=7.2×108J;(2)由 可得,產(chǎn)生的電能: W電=80%×W=80%×7.2×108J=5.76×108J,則發(fā)電機(jī)的發(fā)電功率:答:(1)每小時(shí)水的重力做的功 W為 7.2×108J;(2)若水的重力做的功有 80%轉(zhuǎn)化為電能,發(fā)電機(jī)的發(fā)電功率 P是1.6×105W。8.如圖為某款擦窗機(jī)器人,它憑借其底部的真空泵在機(jī)身和玻璃之間形成低氣壓,牢牢地吸附在豎直玻璃上。請(qǐng)回答:(1)當(dāng)它靜止在豎直玻璃上時(shí),受到的摩擦力方向是 。(2)擦窗機(jī)器人的擦試速度是 4分鐘/米2,要擦完總面積為 3米2的窗玻璃需要 分鐘。(3)工作時(shí)擦窗機(jī)器人對(duì)玻璃的壓力為 28牛,內(nèi)外氣壓差達(dá)到 800帕,求擦窗機(jī)器人與玻璃的接觸面積至少為多少平方米?(4)擦窗機(jī)器人的總質(zhì)量為 1.2千克,工作時(shí)的實(shí)際功率為 80瓦,它在豎直向上擦窗過程中有 0.25%的電能用于克服重力做功;若窗戶足夠高,持續(xù)豎直向上擦窗 20分鐘,擦窗機(jī)器人可上升的最大高度為多少米?(取 g=10牛/千克)【答案】(1)擦窗機(jī)器人在豎直玻璃板上靜止時(shí),處于平衡狀態(tài),豎直方向受到的重力和摩擦力是一對(duì)平衡力,故摩擦力的方向是豎直向上的。(2)擦窗機(jī)器人的擦試速度是 4分鐘/米 2,要擦完總面積為 3米2的窗玻璃需要的時(shí)間為: t=4分鐘/米 2×3米2=12分鐘。(3)由 得,擦窗機(jī)器人與玻璃的接觸面積為: ;機(jī)器人消耗的電能為: W電=P電t=80W×1200s=96000J;克服重力所做的功: W′=W電η =96000J×0.25%=240J;機(jī)器人的重力為: G=mg=1.2kg×10N/kg=12N;W=Gh得上升的高度為:【答案】(1)豎直向上; (2)12;(3)擦窗機(jī)器人與玻璃的接觸面積至少為 0.035m2;(4)擦窗機(jī)器人可上升的最TOC\o"1-5"\h\z大高度為 20m??键c(diǎn)二:功及其計(jì)算.一物體在水平拉力 F的作用下,沿力的方向以 0.2m/s的速度勻速運(yùn)動(dòng)了 4s,拉力 F大小為 5N,4s內(nèi)拉力F做的功為( )。A.1JB.3J C.2JD.4J【答案】 D?!窘馕觥坑?v可得,物體移動(dòng)的距離 s=vt=0.2m/s×4s=0.8m,拉力F做的功 W=Fs=5N×0.8m=4J。故選 D。.如圖,小明沿水平地面推箱子,但箱子沒有移動(dòng),此過程( )。A.小明對(duì)箱子沒有做功; B.重力對(duì)箱子做了功;C.小明對(duì)箱子的推力大于地面對(duì)箱子的阻力; D.箱子所受的重力與箱子對(duì)地面的壓力是一對(duì)平衡力【答案】 A?!窘馕觥孔龉Π▋蓚€(gè)必要的條件:一是有力作用在物體上,二是物體在力的方向通過了一段距離;小明對(duì)箱子用了力且箱子在力的方向上移動(dòng)了距離,所以小明做了功,故 A正確。箱子在重力的方向上沒有移動(dòng)距離,所以重力不做功,故 B錯(cuò)。箱子處于靜止?fàn)顟B(tài),在水平方向上受力平衡,所以小明對(duì)箱子的推力等于地面對(duì)箱子的阻力,故 C錯(cuò)。重力和壓力和方向是相同的,它們不是平衡力,故 D錯(cuò);應(yīng)選 A。.一位同學(xué)正在進(jìn)行投擲實(shí)心球的訓(xùn)練,以下情境中,他對(duì)球做功的是( )。A.手拿球靜止;B.手托球水平勻速直線運(yùn)動(dòng)C.將球舉起;D.拋出后的球在空中繼續(xù)運(yùn)動(dòng)【答案】 C?!窘馕觥?A、手拿球靜止,有力,但球沒有在力的方向上移動(dòng)距離,故沒有做功,故 A錯(cuò)誤。B、手托球水平勻速直線運(yùn)動(dòng),有力,但球沒有在力的方向上移動(dòng)距離,故沒有做功,故 B錯(cuò)誤。C、將球舉起,有力作用在球上,球在力的方向上通過了一定的距離,故有力做功,故 C正確。D、球飛出去,球由于慣性向前運(yùn)動(dòng),有距離,但沒有對(duì)球施加力,沒有對(duì)球做功,故 D錯(cuò)誤。故選 C。
.如圖所示是正在航拍的無人機(jī)。起飛前,放在地面上要確保四腳著地;啟動(dòng)后,利用遙控器可控制它運(yùn)動(dòng)和工作。無人機(jī)的參數(shù)如下表,求: (g取10N/kg)(1)無人機(jī)從地面飛到離地 20m高處,至少要多長時(shí)間?(2)無人機(jī)從 20m高處降落到地面,重力做功是多少?(3)無人機(jī)停放在水平地面上時(shí)對(duì)地面的壓強(qiáng)是多少?(4)無人機(jī)的突出問題是飛行時(shí)間短,請(qǐng)?zhí)岢鲆粋€(gè)解決問題的合理建議。解:(1)由 得至少要用的時(shí)間為:(2)重力做功為:(3)無人機(jī)對(duì)地面的壓強(qiáng)為:(4)無人機(jī)飛行過程需要消耗電能來克服重力做功,所以為了減少電能的消耗,延長飛行時(shí)間,可以減小無人機(jī)的質(zhì)量?;蛘咴黾与姵貎?chǔ)存的電能也可以延長飛行時(shí)間。.一輛質(zhì)量為 1.5×103kg的汽車陷入一泥濘路段,司機(jī)師傅利用滑輪組和周圍條件,組裝成了如圖所示的拖車裝置。已知汽車通過泥濘路段需移動(dòng) 8m距離,汽車在泥濘路段受到的阻力為車重的 0.1倍,滑輪組的機(jī)械效率為 80%,g取10N/kg。在將車勻速拖離泥濘路段過程中,求:(1)做的有用功;(2)作用在繩子自由端的拉力。解:(1)汽車在泥濘路段受到的阻力: f=0.1mg=0.1×1.5×103kg×10N/kg=1.5×103N;將車勻速拖離,由二力平衡條件可得,滑輪組對(duì)車的拉力: F拉=f=1.5×103N;所做有用功: W有=F拉s車=1.5×103N×8m=1.2×104J,(2)由圖可知 n=3,則繩子移動(dòng)的距離: s繩=3s車=3×8m=24m,由;TOC\o"1-5"\h\z由W總=Fs繩可得,作用在繩子自由端的拉力: 。答:(1)做的有用功為 1.2×104J;(2)作用在繩子自由端的拉力為 625N??键c(diǎn)三:機(jī)械能守恒與轉(zhuǎn)化.如圖所示,木塊沿斜面從頂端勻速下滑的過程中,木塊的( )。A.重力勢(shì)能減小,動(dòng)能增大; B.重力勢(shì)能減小,機(jī)械能減?。籆.動(dòng)能不變,機(jī)械能不變; D.重力勢(shì)能不變,機(jī)械能減小【答案】 B?!窘馕觥磕緣K在勻速下滑的過程中,速度不變,動(dòng)能不變;高度減小,重力勢(shì)能減?。荒緣K在下滑過程中,受到摩擦力的作用;木塊要克服摩擦力做功,機(jī)械能減少。.如圖是老師設(shè)計(jì)的探究機(jī)械能轉(zhuǎn)化的實(shí)驗(yàn)裝置, 將一彈簧下端固定于帶槽的斜面底端, 彈簧上端處于斜面 A點(diǎn)處;將一小球從斜面頂端釋放, 小球經(jīng)過斜面 A點(diǎn)后壓縮彈簧, 在斜面C點(diǎn)停止; 然后在彈力的作用下小球再向上運(yùn)動(dòng)到斜面的 D點(diǎn),接看再向下運(yùn)動(dòng); 如此往復(fù)幾次后小球在斜面的 B點(diǎn)靜止,那么小球第一次下降經(jīng)過斜面的 (選填“A““ B““ C”“D”“O”)點(diǎn)時(shí)動(dòng)能最大;小球上升時(shí)不能再回到O點(diǎn)的原因主要是小球克服摩擦做功,將部分機(jī)械能轉(zhuǎn)化成了 。【答案】 B;內(nèi)能。【解析】( 1)從O到A的過程中,小球沿斜面向下重力的分力大于沿斜面向上的摩擦力,合力沿斜面向下,小球做勻加速直線運(yùn)動(dòng);由題意可知,小球最后在斜面的 B點(diǎn)靜止,小球在該點(diǎn)受到的合力為零,則從 A到B的過程中,小球沿斜面向下重力的分力大于沿斜面向上的摩擦力與彈力之和,合力沿斜面向下,小球做變加速直線運(yùn)動(dòng);從B到C的過程中, 小球沿斜面向下重力的分力小于沿斜面向上的摩擦力與彈力之和, 合力沿斜面向上, 小球做變減速直線運(yùn)動(dòng),直至在 C點(diǎn)瞬時(shí)靜止,綜上可知,小球第一次下降經(jīng)過斜面的 B點(diǎn)時(shí)速度最大,動(dòng)能最大;(2)小球上升時(shí)不能再回到 O點(diǎn)的原因主要是小球克服摩擦做功,將部分機(jī)械能轉(zhuǎn)化成內(nèi)能。故答案為: B;內(nèi)能。
3.打網(wǎng)球已成為我國青少年喜歡的體育運(yùn)動(dòng)項(xiàng)目,如圖甲為快速飛行的網(wǎng)球遇到迎面而來的球拍時(shí)的三個(gè)瞬間,圖乙為用頻閃相機(jī)拍攝的網(wǎng)球離開球拍后在空中飛行過程的照片。3.打網(wǎng)球已成為我國青少年喜歡的體育運(yùn)動(dòng)項(xiàng)目,如圖甲為快速飛行的網(wǎng)球遇到迎面而來的球拍時(shí)的三個(gè)瞬間,圖乙為用頻閃相機(jī)拍攝的網(wǎng)球離開球拍后在空中飛行過程的照片。1)網(wǎng)球遇到球拍時(shí),球和球拍都變形了,這說明 (寫兩點(diǎn))。2)球遇到球拍后的某一瞬間,網(wǎng)球的速度剛好變?yōu)榱?,則該瞬間網(wǎng)球所受的力是否平衡? 3)網(wǎng)球表面比較粗糙,在空中飛行時(shí)所受空氣阻力不可忽略。圖乙中,網(wǎng)球從 A點(diǎn)經(jīng)過最高點(diǎn) B飛行到C點(diǎn)的過程中,下列說法正確的是 (選填序號(hào))。①在 A、B、C三點(diǎn),網(wǎng)球在 A點(diǎn)機(jī)械能最大②位于最高點(diǎn) B時(shí),網(wǎng)球的動(dòng)能為零③在該飛行過程中,網(wǎng)球的勢(shì)能先增大后減小【答案】力使物體發(fā)生形變;力的作用是相互的;否;①③?!窘馕觥浚?1)球撞到球拍上,球拍發(fā)生了形變;說明:力能改變物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài);同時(shí)球的運(yùn)動(dòng)方向也發(fā)生了變化,說明球也受到了球拍的力;說明:力的作用是相互的;(2)物體受力平衡時(shí)運(yùn)動(dòng)狀態(tài)不發(fā)生改變;物體速度某個(gè)瞬間為零并能說明物體就受力平衡,小球速度為零下一瞬間將反向運(yùn)動(dòng),說明小球不是出于平衡狀態(tài)。所以該瞬間小球受力不平衡。(3)網(wǎng)球飛行過程中高度先增大再減少,所以小球
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 校外托管廚師合同范本
- 物業(yè)食堂托管合同范本
- 文章供稿合同范本
- 蟹苗采購合同范本
- 承包超市合同范本
- 做輸出裝裱合同范本
- 家庭教育學(xué)匯報(bào)
- 靜脈采血護(hù)理不良事件
- 預(yù)防兩癌健康知識(shí)
- 音樂烤吧創(chuàng)業(yè)策劃
- 基于大數(shù)據(jù)的電商平臺(tái)用戶行為分析系統(tǒng)研究與實(shí)現(xiàn)
- 六年級(jí)下冊(cè)語文試題-廣東省廣州市越秀區(qū)第一、二單元測(cè)驗(yàn)卷真卷(無答案)部編版
- 教學(xué)設(shè)計(jì)中的自適應(yīng)學(xué)習(xí)模式
- 帕瓦娜的守候
- 2022年海南省高考物理真題試卷含答案與解析
- 意識(shí)障礙診療規(guī)范2023版
- 儀表檢修規(guī)程
- 煤礦電氣設(shè)備防爆檢查細(xì)則
- 國家電網(wǎng)有限公司十八項(xiàng)電網(wǎng)重大反事故措施
- 耕整地機(jī)械使用與維護(hù)-深松機(jī)的使用與維護(hù)
- 中國聯(lián)通光傳送網(wǎng) WDM OTN 安全白皮書
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論