




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
小學數(shù)學(人教版)三年級下冊第四單元用連乘連除解決問題練習課1解決問題時,要按怎樣的步驟進行解答呢?1.認真讀題,了解信息和問題。2.找出數(shù)量關系;3.確定運算的步驟;4.列出算式,結算結果;5.檢驗,解答。225×2×3=150(米)3×2×25=150(米)5、311、一個人平均每月產生32千克垃圾。小明家有3口人,一年產生多少垃圾?32×3×12=1152(千克)32×12×3=1152(千克)先求3個人每月產生多少垃圾:先求1個人每年產生多少垃圾:一年=12個月4平均每場售出多少張票?昨天和今天共售出954張票。9、5平均每場售出多少張票?昨天和今天共售出954張票。綜合算式:954÷2÷3=159(張)答:平均每場售出159張票。方法1、先算:每天售票多少張?954÷2=477(張)477÷3=159(張)6平均每場售出多少張票?昨天和今天共售出954張票。綜合算式:954÷(3×2)=159(張)答:平均每場售出159張票。方法2、先算:2天共有多少場表演?3×2=6(場)954÷6=159(張)74元5角買哪種牙刷便宜?32÷8=4(元)答:買便宜。4元<4元5角13、8玩1個小時,每人要花多少錢?我們7個人租2條四人船吧!答:玩1個小時,每人要花10元錢。先算租2條四人船共需要多少錢 35×2=70(元)
70÷7=10(元)
35×2÷7=70÷7=10(元)25元/時35元/時16、9608÷8=76(只)我每天能吃645只害蟲。我8天才吃608只害蟲。645-76=569(只)比每天多吃多少只害蟲?答:比每天多吃569只害蟲。14、1017、學校食堂買了22箱蘋果,每箱有2層,每層有15個。全校有6個年級,每個年級有3個班,平均每班有36人。每4個蘋果約重1千克,每千克蘋果5元錢。(1)一共買了多少個蘋果?1117、學校食堂買了22箱蘋果,每箱有2層,每層有15個。全校有6個年級,每個年級有3個班,平均每班有36人。每4個蘋果約重1千克,每千克蘋果5元錢。(2)每人1個蘋果,夠嗎?1217、學校食堂買了22箱蘋果,每箱有2層,每層有15個。全校有6個年級,每個年級有
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 電商用戶復購行為優(yōu)化與轉化率提升協(xié)議
- 淘寶特價版店鋪知識產權保護與侵權糾紛處理服務合同
- 殘疾子女生活照料與心理康復服務合同
- 2025年中國保稅區(qū)市場行業(yè)市場前景預測及投資價值評估分析報告
- 環(huán)保項目融資風險控制補充協(xié)議
- 明星藝人影視作品廣告代言獨家代理合同
- 高端制造股權投資協(xié)議(SPA)及供應鏈管理協(xié)議
- 股權解鎖與員工績效掛鉤合作協(xié)議
- 離婚房產增值收益分割與財產分配公平性評估合同
- 直播行業(yè)規(guī)范標準及標準補充協(xié)議
- 中職中國旅游地理教案:長江中下游旅游區(qū)(七)安徽省
- 《秦腔》(教案)高二語文(統(tǒng)編版選擇性必修下冊)
- 人教版九年級數(shù)學下冊《特殊角的三角函數(shù)值及用計算器求角的三角函數(shù)值》評課稿
- 摸球游戲北師大版小學數(shù)學四年級上冊省市級一等獎優(yōu)質課程
- 制冷工藝設計手冊
- 2023年福建省莆田市城廂區(qū)數(shù)學六年級第二學期期末統(tǒng)考試題含解析
- 2023年綜合基礎知識試題及解析
- T-ISEAA 001-2020 網絡安全等級保護測評高風險判定指引
- 護理查房慢性腎臟病5期護理查房
- 安徽省合肥一中、六中、八中2021學年上學期高一年級期末考試化學試卷
- 生活用紙生產工藝流程
評論
0/150
提交評論