新人教版三年級下冊數(shù)學(新插圖)練習九 教學課件_第1頁
新人教版三年級下冊數(shù)學(新插圖)練習九 教學課件_第2頁
新人教版三年級下冊數(shù)學(新插圖)練習九 教學課件_第3頁
新人教版三年級下冊數(shù)學(新插圖)練習九 教學課件_第4頁
新人教版三年級下冊數(shù)學(新插圖)練習九 教學課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩36頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

(選自教材P44-P46練習九)

1.下圖中一共有多少個圓點?2213×22×13=6622286286202103請?zhí)顚懴卤??!?032022002060612×44=52832×13=4165

2

88844×4

41

24

1

66293×1

33

2

2.列豎式計算。42×11=46221×23=4834

6

22244×1

14

24

8

33264×2

32

1

×4322×6688946改正

3.下面的計算正確嗎?把錯誤的改正過來?!?331×9331403改正

4.張叔叔買了12筒羽毛球。(1)一共買了多少個羽毛球?(2)一共花了多少錢?(1)12×12=144(個)

答:一共買了144個羽毛球。(2)12×42=504(元)答:一共花了504元錢。(1)40×7=280(頁)280<300,一個星期不能讀完;(2)22×14=308(頁)308>300,兩個星期能讀完。

5.一本書有300頁。(1)如果每天讀40頁,一個星期(7天)能讀

完嗎?(2)如果每天讀22頁,兩個星期能讀完嗎?24×36=86427×14=3786.列豎式計算。8

6

442147×3

62437887102×142715×62=93037×19=703

9300039×621570337333×193763×25=157542×28=11761575563112×2563117664338×284248×31=148845×76=3420148884414×31483420052731×7645改正7.下面的計算正確嗎?把錯誤的改正過來。3421×8463714×改正2259×1181181298√×16×56=896(元)答:一共賣了896元。

8.

今天賣出56套明信片,一共賣了多少錢?9.李老師帶600元去商店買足球,發(fā)現(xiàn)足球的單價高于45元。買了12個足球后,錢還沒花完。(1)足球的單價可能是多少元?(2)如果買完足球后剩余24元,足球的單價是多少元?(1)600÷12=50(元)答:足球的單價可能是46元、47元、48元或49元。(2)(600-24)÷12=48(元)答:足球的單價是48元。10.練一練。11.中國空間站繞地球飛行一圈大約需要90分鐘。繞地球飛行16圈,大約需要多少分鐘?90×16=1440(分鐘)答:大約需要1440分鐘。12.學校食堂買了15袋大米,每袋50千克;買了26袋面粉,每袋25千克。(1)各買了多少千克大米和面粉?(2)用載質量2噸的貨車一次能運回來嗎?(3)每千克大米6元,每千克面粉5元。你能提出數(shù)學問題并解答嗎?(1)15×50=750(千克)26×25=650(千克)答:大米750千克,面粉650千克。(2)750+650=1400(千克)2噸=2000千克,2000千克>1400千克答:一次能運回來。(3)(答案不唯一)這批糧食一共需要多少錢?750×6=4500(元)650×5=3250(元)4500+3250=7750(元)答:一共需要7750元。

13.甲地距乙地530千米。一輛貨車平均每小時行駛80千米。這輛貨車早晨6時從甲地出發(fā),中午12時能到達乙地嗎?80×(12-6)=480(千米)答:不能到達乙地。480千米<530千米14.計算下面第一列各題,你發(fā)現(xiàn)了什么規(guī)律?請根據(jù)規(guī)律直接填寫第二列各題的得數(shù)。15×15=55×55=25×25=65×65=35×35=75×75=45×45=85×85=225625122520253025422556257225規(guī)律:積的后兩位都是25;積的前兩位,是第一個因數(shù)的十位上的數(shù),乘第二個因數(shù)十位上的數(shù)加1的和的積。練習課R·三年冊級下

兩位數(shù)乘一位數(shù)每箱蘋果24千克,買6箱蘋果,一共有多少千克?24×6=144(千克)24=20+4

20×6=1204×6=24120+24=144基本練習兩位數(shù)乘一位數(shù)時,把兩位數(shù)分成整十數(shù)和一位數(shù)后分別與一位數(shù)相乘,再把兩次乘得的積相加,這樣口算比較簡便。小結幾百幾十數(shù)乘一位數(shù)一件上衣130元,李阿姨購4件這樣的上衣,一共要付多少元?130×4=520(元)因為13×4=52,所以130×4=520??谒銕装賻资臄?shù)乘一位數(shù)時,先把一位數(shù)與幾百幾十的數(shù)的前兩位相乘,再在積的后面添上一個0。小結兩位數(shù)乘整十數(shù)每盒彩筆36支,張老師買20盒彩筆,一共有多少支?36×20=720(支)先算36×2=72,再算72×10=720。口算兩位數(shù)乘整十數(shù),把整十數(shù)看成幾乘十,先用兩位數(shù)乘幾,再用這個結果乘十。小結1.(1)1排燈籠有12個,30排共有燈籠多少個?12×30=360(個)答:30排共有燈籠360個。鞏固練習360×5=1800(元)答:買這些燈籠需要1800元。(2)1個燈籠5元,買這些燈籠需要多少錢?1.32×30=20×43=2.

26×3=30×23=7×60=50×40=45×2=80×60=22×4=4202000889078960860690480080÷4=

44×20=3.

38×2=

360÷6=22×30=

16×6=50×16=

25×4=880602076961006608004.

小亮用作文紙寫一篇短文,作文紙每行最多寫20個字。小亮的短文大約有多少個字?20×18=360(個)答:小亮的短文大約有360個字。5.一個漏水的水龍頭1分鐘滴水50克。(1)1小時滴水多少千克?(2)1天(24小時)滴水多少千克?(1)1時=60分,50×60=3000(克),3000克=3千克(2)24×3=72(千克)請注意節(jié)約用水!6*.一個數(shù)乘10,得到的數(shù)比原來的數(shù)大72。原來的數(shù)是多少?×10==+72=8×9=72大貨車一次能運200箱蘋果,每箱蘋果15千克,這車蘋果一共有多少千克?200×15先算2×15=30,再算30×100=3000

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論