版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
R·五年級(jí)上冊(cè)練習(xí)課一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入除數(shù)是整數(shù)的小數(shù)除法:3.除到被除數(shù)的末位有余數(shù)的,要在后面添0繼續(xù)除。1.按照整數(shù)除法的計(jì)算方法進(jìn)行計(jì)算,商的小數(shù)點(diǎn)要與被除數(shù)的小數(shù)點(diǎn)對(duì)齊。2.整數(shù)部分不夠除,商0占位,點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn)繼續(xù)除。一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入口算練習(xí)1.6÷4=0.49÷7=3.8÷19=9.6÷6=5.1÷17=3.5÷5=14.4÷12=7.6÷19=
0.41.20.31.60.20.70.070.41.下面哪些題的商哪些小于1?在括號(hào)里畫“√”。12÷81.8÷1210÷250.27÷9()()()()想一想,什么情況下得到的商比1???√√只要被除數(shù)小于除數(shù),所得的商就一定比1小。[教材P27練習(xí)六第9題]二、基本練習(xí)5.04÷676.5÷4545÷360.84÷28()()()()√√√2.青蛙擅長(zhǎng)跳躍。一只青蛙連續(xù)3次共跳躍7.74m。這只青蛙平均一次跳多遠(yuǎn)?[教材P26練習(xí)六第5題]2.58(m)7.74÷3=
答:這只非洲青蛙平均一次跳2.58m。3.下面各題算得對(duì)嗎?把不對(duì)的改正過來。24÷15=16
1.26÷18=0.72415161590900×.01.61.26180.71260×070.07[教材P26練習(xí)六第6題]4.填表。[教材P27練習(xí)六第12題]被除數(shù)1.515150除數(shù)550500商0.30.30.3你們發(fā)現(xiàn)了什么?被除數(shù)和除數(shù)同時(shí)乘(或除以)相同的數(shù),商不變。121.計(jì)算下面各題,并用乘法驗(yàn)算。[教材P26練習(xí)六第7題]15.6÷12=328÷16=1.320.5151213..663360328162..0032805800驗(yàn)算:121.3×261315.6驗(yàn)算:1620.5×1230205328三、指導(dǎo)練習(xí)1.計(jì)算下面各題,并用乘法驗(yàn)算。[教材P27練習(xí)六第7題]1.35÷27=0.646÷19=127135.0.35500驗(yàn)算:270.05×1.35019576.0376.6467400驗(yàn)算:190.034×306340.646
0.050.0342.為推進(jìn)節(jié)水型城市建設(shè),某市5年共發(fā)放節(jié)水龍頭319.46萬只。平均每年發(fā)放多少萬只?319.46÷5=答:平均每年發(fā)放63.892萬只。[教材P27練習(xí)六第8題]63.892(萬只)3.五(1)班有班費(fèi)24.2元,同學(xué)們賣廢品又得到16.4元。24.2+16.4=40.6(元)(1)一本《少年科技》多少錢?一根跳繩多少錢?[教材P27練習(xí)六第10題]40.6÷7=5.8(元)40.6÷14=2.9(元)答:一本《少年科技》5.8元,一根跳繩2.9元。單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量也可以買14根跳繩。用這些錢正好可以買7本《少年科技》。(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?3.五(1)班有班費(fèi)24.2元,同學(xué)們賣廢品又得到16.4元。[教材P27練習(xí)六第10題]也可以買14根跳繩。用這些錢可以給小書架買7本《少年科技》。4.雙休日爸爸帶小勇去登山,從山腳到山頂全程有7.2km,
他們上山用了3小時(shí),下山用了2小時(shí)。(1)上山、下山的平均速度各是多少?(2)你還能提出其他數(shù)學(xué)問題并解答嗎?7.2÷3=2.4(千米/時(shí))7.2÷2=3.6(千米/時(shí))答:上山、下山的速度分別是2.4千米/時(shí),3.6千米/時(shí)。[教材P27練習(xí)六第11題]速度=路程÷時(shí)間通過這節(jié)課,大家有什么新的收獲?四、課堂小結(jié)1.下面各式的商小于1的在括號(hào)里畫“√”,大于或等于1的在括號(hào)里畫“○”。3.6÷46.6÷612.5÷15()()()0.15÷321.7÷79÷9()()()√○√√○○大于小于等于
五、鞏固練習(xí)2.算一算,填一填。
被除數(shù)1.6160163.2除數(shù)4400408商0.40.40.40.43.列豎式計(jì)算,帶*的要驗(yàn)算。27.18÷9=*420÷25=3.0216.82793271..180180420251..0625171502驗(yàn)算:2516.8×840336420.0
82000820003.列豎式計(jì)算,帶*的要驗(yàn)算。6.72÷42=*0.936÷26=642425.1.726020267856.03156.9361600驗(yàn)算:260.036×216720.936
0.160.036522520
4.一輛汽車5小時(shí)行340km,一列動(dòng)車每小時(shí)行217.6km。動(dòng)車的速度是汽車的多少倍?
340÷5=68(千米/時(shí))217.6÷68=3.2答:動(dòng)車的速度是汽車的3.2倍。5.在給貧困山區(qū)捐款活動(dòng)中,五(1)班捐了84.5元,五(2)班捐了88元。這些錢剛好可以給山區(qū)的孩子們買15本學(xué)習(xí)資料,或買25支鋼筆。一本學(xué)習(xí)資料和一支鋼筆分別是多少錢?
84.5+88=172.5(元)學(xué)習(xí)資料:172.5÷15=11.5(元)鋼筆:172.5÷25=6.9(元)答:一本學(xué)習(xí)資料11.5元,一支鋼筆6.9元。R·五年級(jí)上冊(cè)練習(xí)課口算練習(xí)2.4÷0.8=5.4÷10=3.2÷100=0.49÷0.7=3.9÷3.9=84÷4.2=1.6÷0.2=1÷0.01=31200.5480.0320.7100一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入1.計(jì)算下面各題。[教材P30練習(xí)七第2題]5.98÷0.2319.76÷5.210.8÷4.52.7÷7.50.235.98246013861385.219.763156018416464.510.89001821800407.52.7022504503450..006=26=3.8=2.4=0.36二、基礎(chǔ)練習(xí)21÷1.48.84÷1.76.21÷0.0315÷0.06=15=5.2=207=2501.42101140705701.78.8.4853453402.0.036.212602102170.0615.01202050330068.4÷7.2=2.小云家有一塊長(zhǎng)方形的菜地,面積是68.4m2。
菜地的寬是7.2m,長(zhǎng)是多少米?[教材P30練習(xí)七第6題]9.5(米)答:長(zhǎng)是9.5米。[教材P31練習(xí)七第7題]被除數(shù)273273027.30.273除數(shù)131.30.130.013商212121130212.73213.根據(jù)第一列里的數(shù)填出其他各列里的數(shù)。[教材P31練習(xí)七第8題]4.小林家今年出售自家種植的草皮共收入455元,每平方米草皮的售價(jià)為6.5元。小林家這周售出了多少平方米的草皮?455÷6.5=70(m2)答:小林家出售了70平方米的草皮。[教材P30練習(xí)七第5題]蘋果冠軍的質(zhì)量是小明摘的蘋果質(zhì)量的多少倍?蘋果之鄉(xiāng)今年的蘋果冠軍重0.67kg,小明摘的蘋果重0.25kg。蘋果冠軍的質(zhì)量是小明摘的蘋果的多少倍?1.67÷0.25=1.6.68答:蘋果冠軍的質(zhì)量是小明摘的蘋果的6.68倍。三、指導(dǎo)練習(xí)[教材P31練習(xí)七第9題]2.計(jì)算下面各題,看看你有什么發(fā)現(xiàn)?6÷1.56÷16÷0.56÷0.21.2÷1.21.2÷11.2÷0.81.2÷0.249.5÷1.149.5÷149.5÷0.4549.5÷0.3=6=12=4=1.2=1.5=1=49.5=110=45我發(fā)現(xiàn):在小數(shù)除法中,當(dāng)除數(shù)大于1時(shí),得到的商比被除數(shù)小;當(dāng)除數(shù)小于1時(shí),得到的商比被除數(shù)大。(被除數(shù)不等于0)=30=60=1653.清風(fēng)小區(qū)去年年底全部改用節(jié)水龍頭。今年,王奶奶家
上半年節(jié)約水費(fèi)34.5元,李奶奶家第二季度節(jié)約水費(fèi)21元。誰家平均每月節(jié)約的水費(fèi)多?34.5÷6=5.75(元)21÷3=7(元)[教材P31練習(xí)七第10題]5.75<7答:李奶奶家平均每月節(jié)約的水費(fèi)多。4.假日里,王老師帶一組同學(xué)去森林公園。公園門票
每人4.5元,購買門票一共花了58.5元。購買返程
車票共需32.5元。你能提出數(shù)學(xué)問題并解答嗎?一共有多少人去森林公園玩?58.5÷4.50=13(人)答:一共有13人去森林公園玩。[教材P31練習(xí)七第12題]通過這節(jié)課,大家有什么新的收獲?四、課堂小結(jié)一、根據(jù)第一列里的數(shù),填出其他各列里的數(shù)。[
P21第一題]被除數(shù)44244.244.24.424.42除數(shù)171.70.17
0.017商2626262600.17260五、鞏固練習(xí)二、列豎式計(jì)算下面各題,并驗(yàn)算。50.4÷0.28=180500.281.482822234驗(yàn)算:1800.28×2242850.40
40000.368÷2.3=02.323380.1138.3.68160驗(yàn)算:230.16×48320.368
0.16三、(2019·福建泉州)李奶奶在超市買了6.5kg豆角,付出20元,找回1.8元。每千克豆角多少錢?
(20-1.8)÷6.5=2.8(元)答:每千克豆角2.8元錢。
四、一只丹頂鶴的身高是1.2
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年統(tǒng)編版八年級(jí)歷史下冊(cè)階段測(cè)試試卷
- 2025年滬教新版九年級(jí)地理下冊(cè)階段測(cè)試試卷
- 2025年牛津上海版必修三生物下冊(cè)月考試卷
- 2025年新科版選修4歷史上冊(cè)階段測(cè)試試卷含答案
- 2025年度共享辦公空間租賃協(xié)議延期及使用權(quán)轉(zhuǎn)讓合同4篇
- 按揭二手車轉(zhuǎn)讓合同(2篇)
- 二零二五年度新能源汽車電池回收利用合同集錦2篇
- 二零二五年度企業(yè)并購財(cái)務(wù)盡職調(diào)查合同3篇
- 二零二五年度農(nóng)家樂鄉(xiāng)村旅游資源整合開發(fā)合同4篇
- 二零二五年度紡織機(jī)械設(shè)備租賃合同范本4篇
- 【寒假預(yù)習(xí)】專題04 閱讀理解 20篇 集訓(xùn)-2025年人教版(PEP)六年級(jí)英語下冊(cè)寒假提前學(xué)(含答案)
- 2024年智能監(jiān)獄安防監(jiān)控工程合同3篇
- 2024年度窯爐施工協(xié)議詳例細(xì)則版B版
- 幼兒園籃球課培訓(xùn)
- 【企業(yè)盈利能力探析的國內(nèi)外文獻(xiàn)綜述2400字】
- 統(tǒng)編版(2024新版)七年級(jí)《道德與法治》上冊(cè)第一單元《少年有夢(mèng)》單元測(cè)試卷(含答案)
- 100道20以內(nèi)的口算題共20份
- 高三完形填空專項(xiàng)訓(xùn)練單選(部分答案)
- 護(hù)理查房高鉀血癥
- 項(xiàng)目監(jiān)理策劃方案匯報(bào)
- 《職業(yè)培訓(xùn)師的培訓(xùn)》課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論