




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
第一章總論練習一一、目的:練習采用權(quán)責發(fā)生制和收付實現(xiàn)制確認收入和費用。二、資料:某公司6月份發(fā)生下列業(yè)務:1.銷售產(chǎn)品一批,貨款70000元,存入銀行;2.銷售產(chǎn)品一批,貨款100000元,已收款60000元存入銀行,余款尚未收到;3.收回上月銷售款20230元存入銀行;4.用銀行存款12023元,預付下半年房屋租金;5.收到購貨單位預付貨款15000元,存入銀行;6.以銀行存款支付本月管理費用20230元;7.本月應付電費4000元,下月支付。8.本月應計借款利息5000元。三、規(guī)定:根據(jù)以上資料,分別按權(quán)責發(fā)生制和收付實現(xiàn)制填列下表。權(quán)責發(fā)生制收付實現(xiàn)制收入費用利潤練習二一、目的:熟悉經(jīng)濟業(yè)務類型二、資料:1.公司收到投資者投入的資本150萬元存入銀行;2.公司本月銷售商品收入280萬元,款項所有收到存入銀行;3.公司以銀行存款購入某公司發(fā)行的股票20萬元,劃分為交易性金融資產(chǎn);4.公司以銀行存款支付管理費用5萬元;5.經(jīng)決定,公司向投資者分派鈔票股利10萬元,尚未支付;6.公司以銀行存款歸還到期的短期借款50萬元;7.公司以銀行存款購入機器35萬元;8.年末按凈利潤的10%提取法定盈余公積10萬元;9.以銀行存款支付職工工資25萬元;10.收回上月銷售貨款8萬元存入銀行。11.購入庫存商品10萬元,貨款尚未支付。三、規(guī)定:根據(jù)以上資料,分析各項經(jīng)濟業(yè)務的類型,分類填入下表:業(yè)務類型業(yè)務序號業(yè)務序號業(yè)務序號資產(chǎn)與負債同時增長資產(chǎn)與所有者權(quán)益同時增長資產(chǎn)與負債同時減少資產(chǎn)與所有者權(quán)益同時減少資產(chǎn)內(nèi)部有增有減所有者權(quán)益內(nèi)部有增有減負債內(nèi)部有增有減負債增長,所有者權(quán)益減少負債減少,所有者權(quán)益增長參考答案:練習一權(quán)責發(fā)生制收付實現(xiàn)制收入70000+10000070000+60000+20230+15000費用20230+4000+500012023+20230利潤141000133000練習二業(yè)務類型業(yè)務序號業(yè)務序號業(yè)務序號資產(chǎn)與負債同時增長11資產(chǎn)與所有者權(quán)益同時增長1、2資產(chǎn)與負債同時減少6、9資產(chǎn)與所有者權(quán)益同時減少4資產(chǎn)內(nèi)部有增有減3、7、10所有者權(quán)益內(nèi)部有增有減8負債內(nèi)部有增有減負債增長,所有者權(quán)益減少5負債減少,所有者權(quán)益增長第二章會計循環(huán)練習一一、目的:練習借貸記賬法二、資料:某公司2月份發(fā)生下列經(jīng)濟業(yè)務:(1)從銀行存款中提取鈔票500元;(2)財務科以鈔票預借給采購員差旅費1000元;(3)以銀行存款交納上月欠繳的稅金1500元;(4)從外單位購入材料10000元,材料已驗收入庫,貨款尚未支付;(5)甲公司投入新機器一臺,作為對本公司的投資,價值55000元;(6)向銀行借入短期借款50000元,款項已存入存款戶;(7)以銀行存款償還欠外單位的貨款10000元;(8)生產(chǎn)車間領用材料10000元,所有投入產(chǎn)品生產(chǎn);(9)收到某單位還來上月所欠貨款30000元,存入銀行;(10)以銀行存款歸還到期的短期借款50000元。三、規(guī)定:根據(jù)以上資料采用借貸記賬法編制會計分錄。練習二根據(jù)賬戶中有關(guān)指標的計算方法計算下表()中的數(shù)字。賬戶名稱期初余額本期發(fā)生額期末余額借方貸方借方貸方借方貸方銀行存款363001000034300()應收賬款6100024000()36000原材料36000()1300023000固定資產(chǎn)500001500030000()短期借款()100002500040000應付賬款300004202350000()實收資本800000()90000庫存鈔票()450480550練習三根據(jù)賬戶中有關(guān)指標的計算方法和借貸記賬法的試算平衡原理,填補下表括號中的數(shù)字。賬戶名稱期初余額本期發(fā)生額期末余額借方貸方借方貸方借方貸方庫存鈔票1005000()300銀行存款20900()6200()應收賬款()()590024100原材料202303000()15800固定資產(chǎn)()100000150000應付賬款100008000()20230短期借款()300002023020230實收資本1600000()170000合計()()()()()()參考答案:練習一1.借:庫存鈔票500貸:銀行存款5002.借:其他應收款1000貸:庫存鈔票10003.借:應交稅費1500貸:銀行存款15004.借:原材料10000貸:應付賬款100005.借:固定資產(chǎn)55000貸:實收資本550006.借:銀行存款50000貸:短期借款500007.借:應付賬款10000貸:銀行存款100008.借:生產(chǎn)成本10000貸:原材料100009.借:銀行存款30000貸:應收賬款3000010.借:短期借款50000貸:銀行存款50000練習二銀行存款=36300+10000-34300=12023應收賬款=61000+24000-36000=49000原材料=23000+13000-36000=0固定資產(chǎn)=50000+15000-30000=35000短期借款=40000+10000-25000=25000應付賬款=30000+50000-42023=38000實收資本=90000-80000+0=10000庫存鈔票=550+480-450=580練習三賬戶名稱期初余額本期發(fā)生額期末余額借方貸方借方貸方借方貸方庫存鈔票1005000(4800)300銀行存款20900(5100)6200(19800)應收賬款(19000)(11000)590024100原材料202303000(7200)15800固定資產(chǎn)(140000)100000150000應付賬款100008000(18000)20230短期借款(30000)300002023020230實收資本1600000(10000)170000合計(202300)(202300)(72100)(72100)(210000)(210000)第三章貨幣資金及應收款項練習一一、目的:練習鈔票、銀行存款收支業(yè)務的會計解決。二、資料:某公司本月發(fā)生下列與貨幣資金相關(guān)的業(yè)務:(1)廠部管理人員李林到外地開會,到財務部門預借差旅費1500元,財務部門審核后開出鈔票支票一張;而后李林出差返回持有關(guān)單據(jù)報銷差旅費1440元,余款李林交回鈔票;(2)對外零星出售產(chǎn)品收取鈔票,計價款400元,增值稅款68元(符合收入的確認條件),而后財務部門將收取的鈔票其交存銀行;(3)廠部行政管理部門購買辦公用品1320元,持有關(guān)單據(jù)報銷,審核無誤后以鈔票支付;(4)收到銀行告知,應收購買公司購買產(chǎn)品的款項,價稅合計58500元已收妥入賬;(5)開出轉(zhuǎn)賬支票一張,支付上月采購原材料的欠款,價稅及代墊款合計6480元;(6)根據(jù)本月應付職工薪酬(工資、資金等)的實發(fā)金額185000元從銀行賬戶轉(zhuǎn)賬至本公司職工個人賬戶;(7)本月對外出售產(chǎn)品,取得銷售收入200000元,增值稅銷項稅額34000元(假設符合收入確認條件),款項已收妥入賬;(8)開出轉(zhuǎn)賬支票兩張,分別支付電信費用680元和交納增值稅15000元;(9)從銀行提取鈔票2000元,作為出納員平常零星支付所需。三、規(guī)定:根據(jù)上述資料,編制該公司相關(guān)業(yè)務的會計分錄。練習二一、目的:練習鈔票溢缺的會計解決二、資料:假設某公司于2023年4月30日三、規(guī)定:根據(jù)上述資料,編制相應的會計分錄。練習三一、目的:練習銀行存款余額調(diào)節(jié)表的編制二、資料:某公司××年5月31日銀行存款日記賬的余額為250870元,而銀行轉(zhuǎn)來的對賬單的余額為182650元,通過逐筆核對發(fā)現(xiàn)有以下未達賬項:5月29日,公司委托銀行代收的款項234000元,銀行已經(jīng)收妥入賬,公司尚未接到銀行的收款告知;5月29日,公司因采購貨品開出轉(zhuǎn)賬支票156500元,持票人尚未到銀行辦理轉(zhuǎn)賬;5月30日,銀行代公司支付某項公用事業(yè)費用8720元,公司尚未接到銀行的付款告知;5月31日,公司銷售商品收到購入單位送存的轉(zhuǎn)賬支票,列明金額450000元,公司尚未將轉(zhuǎn)賬支票及時送存銀行。三、規(guī)定:根據(jù)以上資料編制“銀行存款余額調(diào)節(jié)表”。銀行存款余額調(diào)節(jié)表××年5月31日金額單位:元項目金額項目金額銀行存款日記賬余額銀行對賬單余額加:銀行已收,公司未收加:公司已收,銀行未收減:銀行已付,公司未付減:公司已付,銀行未付調(diào)節(jié)后余額調(diào)節(jié)后余額練習四一、目的:練習應收票據(jù)的會計解決二、資料:A公司為增值稅一般納稅公司,于2023年11月1日銷售一批商品給B公司,增值稅專用發(fā)票列明商品價款為50000元,增值稅額8500元。商品已經(jīng)發(fā)出,且于同日收到購買方B公司簽發(fā)并承兌的不三、規(guī)定:根據(jù)上述資料:
1、編制A公司收到票據(jù)時的會計分錄;?2、編制A公司到期如數(shù)收到票據(jù)款項的會計分錄;?3、若假設B公司于票據(jù)到期時賬面無款,編制A公司的相關(guān)分錄。練習五一、目的:練習應收賬款和鈔票折扣(總價法)的會計解決二、資料:某公司為增值稅的一般納稅公司,增值稅率17%。該公司本月2日對外賒銷商品(假設符合收入確認的各項條件),不含稅標明售價為400000元,擬定鈔票折扣的比例為2/10,1/20,n/30;假設購買單位分別在本月8日、15日或28日支付上述的款項。(假設鈔票折扣不考慮增值稅)三、規(guī)定:根據(jù)上述資料,編制銷售方相關(guān)業(yè)務的會計解決。練習六一、目的:練習壞賬損失相關(guān)業(yè)務的會計解決二、資料:某公司于2023年設立,相應收賬款采用余額比例法計提壞賬準備。假設各年末應收賬款的余額如下(壞賬計提比例為10%):單位:萬元年度2023年末2023年末2023年末2023年末應收賬款余額400520340380注(1)2023年確認實際發(fā)生的壞賬損失42萬元;(2)2023年度,原已確認的壞賬損失又收回8萬元。三、規(guī)定:根據(jù)以上資料,準時間先后順序編制該公司相關(guān)業(yè)務的會計分錄。參考答案:練習一(1)借:其他應收款——李林1500貸:銀行存款1500借:管理費用1440庫存鈔票60貸:其他應收款——李林1500(2)借:庫存鈔票468貸:主營業(yè)務收入400應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)68借:銀行存款468貸:庫存鈔票468(3)借:管理費用1320貸:庫存鈔票1320(4)借:銀行存款58500貸:應收賬款58500(5)借:應付賬款6480貸:銀行存款6480(6)借:應付職工薪酬185000貸:銀行存款185000(7)借:銀行存款234000貸:主營業(yè)務收入200000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)34000(8)借:管理費用680應交稅費15000貸:銀行存款15680(9)借:庫存鈔票2000貸:銀行存款2000練習二1、查出鈔票短缺時:借:待解決財產(chǎn)損溢150貸:庫存鈔票1502、查明因素批準解決時:借:其他應收款100管理費用50貸:待解決財產(chǎn)損溢1503、收到賠款時:借:庫存鈔票100貸:其他應收款100練習三銀行存款余額調(diào)節(jié)表××年5月31日金額單位:元項目金額項目金額銀行存款日記賬余額250870銀行對賬單余額182650加:銀行已收,公司未收234000加:公司已收,銀行未收450000減:銀行已付,公司未付8720減:公司已付,銀行未付156500調(diào)節(jié)后余額476150調(diào)節(jié)后余額476150練習四1、借應收票據(jù)58500貸主營業(yè)務收入50000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)85002、借銀行存款58500貸應收票據(jù)585003、借應收賬款58500貸應收票據(jù)58500練習五1.銷售實現(xiàn)時:借:應收賬款468000貸:主營業(yè)務收入400000應交稅費—應交增值稅(銷項稅額)400000×17%=680002.收到款項時:(假設鈔票折扣不考慮增值稅)(1)本月8日收到款項:(2)本月15日收到款項:(3)本月28日收到款項:借:銀行存款460000借:銀行存款464000借:銀行存款468000財務費用8000財務費用4000貸:應收賬款468000貸:應收賬款468000貸:應收賬款468000練習六1、2023年末計提壞賬準備:400×10%=40借:資產(chǎn)減值損失40萬貸:壞賬準備40萬2、2023年實際發(fā)生壞賬:借:壞賬準備42萬貸:應收賬款42萬3、2023年末提取前“壞賬準備”余額=40-42=-2,則2023年應計提520×10%-(-2)=54借:資產(chǎn)減值損失54萬貸:壞賬準備54萬4、2023年已確認壞賬又收回:借:應收賬款8萬貸:壞賬準備8萬借:銀行存款8萬貸:應收賬款8萬5、2023年末提取前“壞賬準備”余額=40-42+54+8=60,則2023年應沖銷340×10%-60=-26借:壞賬準備26萬貸:資產(chǎn)減值損失26萬6、2023年末提取前“壞賬準備”余額=40-42+54+8-26=34,則2023年應計提380×10%-34=4借:資產(chǎn)減值損失4萬貸:壞賬準備4萬第四章存貨練習一一、目的:練習存貨發(fā)出計價的不同方法二、資料:2023年3月某公司A材料收入和發(fā)出的資料如下:
(1)3月1日,期初結(jié)存數(shù)量500公斤,單價50元;?(2)3月5日,購進600公斤,單價55元;(3)3月11日,發(fā)出700公斤;
(4)3月18日,發(fā)出300公斤;?(5)3月24日,購進800公斤,單價60元;
(6)3月30日,發(fā)出500公斤。三、規(guī)定:根據(jù)以上資料,分別采用“先進先出法”、“月末一次加權(quán)平均法”、“移動加權(quán)平均法”計算A材料本月發(fā)出的實際成本和月末結(jié)存的實際成本。練習二一、目的:練習存貨相關(guān)業(yè)務的會計解決二、資料:新華公司2023年12月發(fā)生下列經(jīng)濟業(yè)務:1.向科達工廠購進甲材料10噸,每噸1000元,增值稅進項稅額1700元,貨款及稅款尚未支付,另用鈔票500元支付該批材料的運雜費(假設不考慮運費涉及增值稅問題)。材料尚未運達公司。2.上述材料運達公司并驗收入庫,按實際采購成本結(jié)轉(zhuǎn)入庫材料成本。3.本月生產(chǎn)A產(chǎn)品領用甲材料20000元,生產(chǎn)B產(chǎn)品領用乙材料12000元。4.用銀行存款支付生產(chǎn)車間租入設備租金500元。5.本月應付職工工資為30000元,其中A產(chǎn)品生產(chǎn)工人工資12000元,B產(chǎn)品生產(chǎn)工人工資8000元,生產(chǎn)車間管理人員工資3000元,行政部門管理人員工資7000元。6.本月水電費800元,其中生產(chǎn)車間應承擔500元,行政管理部門應承擔300元,尚未支付。7.月末,計算本月應計提固定資產(chǎn)折舊1600元,其中生產(chǎn)車間用固定資產(chǎn)應計提1000元,行政管理部門用固定資產(chǎn)應計提600元。8.月末,將本月發(fā)生的制造費用按A、B產(chǎn)品生產(chǎn)工人工資比例分派計入兩種產(chǎn)品生產(chǎn)成本。9.本月生產(chǎn)的A、B產(chǎn)品所有竣工并驗收入庫,結(jié)轉(zhuǎn)其實際生產(chǎn)成本。10.出售給信達公司A產(chǎn)品100件,每件售價100元,增值稅銷項稅額1700元。產(chǎn)品已發(fā)出,符合收入確認條件,貨款及稅款尚未收到。11.出售給萬事達公司B產(chǎn)品200件,每件售價150元,貨款共計30000元,增值稅銷項稅額5100元,收到萬事達公司簽發(fā)并承兌的一張面額為35100元,期限3個月的商業(yè)匯票。產(chǎn)品已發(fā)出,符合收入確認條件。12.結(jié)轉(zhuǎn)本月已銷售產(chǎn)品的成本27000元,其中A產(chǎn)品銷售成本為7000元,B產(chǎn)品銷售成本為20000元。三、規(guī)定:根據(jù)以上資料,編制新華公司有關(guān)業(yè)務的會計分錄。練習三一、目的:練習存貨毀損的會計解決二、資料:某公司為增值稅的一般納稅公司,增值稅率17%。該公司于2023年5月采購一批原材料,增值稅專用發(fā)票列明材料價款4000元,增值稅額680元,材料已驗收入庫,上述款項均以銀行存款支付,且尚未領用。2023年6月末進行存貨清查,發(fā)現(xiàn)上述材料由于保管不善,發(fā)生部分毀損。根據(jù)“存貨盤點報告表”列示:該批材料毀損40%,經(jīng)查是由于倉庫保管員的責任所導致,收回殘料價值為152元。報經(jīng)有關(guān)部門批準,由過失人補償600元,其余損失計入當期損益,解決完畢。
三、規(guī)定:根據(jù)以上資料:1.編制2023年5月購入材料時的會計分分錄;2.編制材料毀損的相關(guān)會計分錄。參考答案:練習一1、先進先出法:3月11日發(fā)出成本=500×50+200×55=36000(元)3月18日發(fā)出成本=300×55=16500(元)3月30日發(fā)出成本=100×55+400×60=29500(元)本月發(fā)出存貨的實際成本=36000+16500+29500=82023(元)月末結(jié)存存貨的實際成本=400×60=24000(元)或=500×50+(600×55+800×60)-82023=24000(元)2、月末一次加權(quán)平均法:加權(quán)平均單價=(500×50+600×55+800×60)÷(500+600+800)=55.8(元/公斤)月末結(jié)存存貨的實際成本=400×55.8=22320(元)本月發(fā)出存貨的實際成本=500×50+(600×55+800×60)—22320=83680(元)3、移動加權(quán)平均法:3月5日加權(quán)平均單價=(500×50+600×55)÷(500+600)=52.73(元/公斤)3月5日結(jié)存成本=500×50+600×55=58000(元)3月11日結(jié)存成本=400×52.73=21092(元)3月11日發(fā)出成本=58000-21092=36908(元)3月18日結(jié)存成本=100×52.73=5273(元)3月18日發(fā)出成本=21092-5273=15819(元)3月24日加權(quán)平均單價=(100×52.73+800×60)÷(100+800)=59.19(元/公斤)3月24日結(jié)存成本=100×52.73+800×60=53273(元)3月30日結(jié)存成本=400×59.19=23676(元)3月30日發(fā)出成本=53273-23676=29597(元)月末結(jié)存存貨的實際成本=23676(元)本月發(fā)出存貨成本=36908+15819+29597=82324(元)練習二(1)借:在途物資——甲材料10500應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1700貸:應付賬款——科達公司11700庫存鈔票500(2)借:原材料——甲材料10500貸:在途物資——甲材料10500(3)借:生產(chǎn)成本——A產(chǎn)品20000——B產(chǎn)品12000貸:原材料——甲材料20000——乙材料12000(4)借:制造費用500貸:銀行存款500(5)借:生產(chǎn)成本——A產(chǎn)品12000——B產(chǎn)品8000制造費用3000管理費用7000貸:應付職工薪酬30000(6)借:制造費用500管理費用300貸:應付賬款800(7)借:制造費用1000管理費用600貸:累計折舊1600(8)制造費用總額=500+3000+500+1000=5000元制造費用分派率=5000÷(12000+8000)=0.25A產(chǎn)品應分派制造費用=12000×0.25=3000元B產(chǎn)品應分派制造費用=8000×0.25=2000元借:生產(chǎn)成本——A產(chǎn)品3000——B產(chǎn)品2000貸:制造費用5000(9)A產(chǎn)品生產(chǎn)成本=20000+12000+3000=35000元B產(chǎn)品生產(chǎn)成本=12000+8000+2000=22000元借:庫存商品——A產(chǎn)品35000——B產(chǎn)品22000貸:生產(chǎn)成本——A產(chǎn)品35000——B產(chǎn)品22000(10)借:應收賬款——信達公司11700貸:主營業(yè)務收入10000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)1700(11)借:應收票據(jù)——萬事達公司35100貸:主營業(yè)務收入30000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)5100(12)借:主營業(yè)務成本27000貸:庫存商品——A產(chǎn)品7000——B產(chǎn)品20000練習三購入時:借:原材料4000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)680貸:銀行存款4680解決前:借:待解決財產(chǎn)損溢—待解決流動資產(chǎn)損溢1872貸:原材料1600=4000×40%應交稅費—應交增值稅(進項稅額轉(zhuǎn)出)272=680×40%解決后:借:其他應收款600管理費用1120原材料152貸:待解決財產(chǎn)損溢—待解決流動資產(chǎn)損溢1872第五章金融資產(chǎn)一、目的:練習交易性金融資產(chǎn)的會計解決二、資料:2023年5月10日,甲公司購入A公司股票1000股,每股面值1元,買入價11.4元,其中涉及已經(jīng)宣告但尚未發(fā)放的鈔票股利0.4元,另支付相關(guān)稅費45元,均以銀行存款支付。甲公司將投資劃分為交易性金融資產(chǎn)。2023年5月20日,收到A公司原已宣告的股利。2023年6月30日,持有的A公司股票每股收盤市價13元。2023年12月30日,持有的A公司股票收盤市價12元。2023三、規(guī)定:根據(jù)資料編制甲公司相關(guān)業(yè)務的會計分錄。參考答案:(1)5月10日,購入股票:借:交易性金融資產(chǎn)——成本11000
應收股利400?投資收益45
貸:銀行存款11445(2)5月20日,收到鈔票股利:?借:銀行存款400
貸:應收股利400(3)6月30日,公允價值變動:
借:交易性金融資產(chǎn)——公允價值變動2023貸:公允價值變動損益2023(4)12月30日,公允價值變動:
借:公允價值變動損益1000
貸:交易性金融資產(chǎn)——公允價值變動1000(5)3月25日借:應收股利500?貸:投資收益500(6)4月5日借:銀行存款500
貸:應收股利500(7)4月28日,股票所有售出:
借:銀行存款l4000
貸:交易性金融資產(chǎn)——成本11000交易性金融資產(chǎn)——公允價值變動1000(2023-1000=1000)
投資收益2023同時,借:公允價值變動損益1000(2023-1000=1000)貸:投資收益1000第七章固定資產(chǎn)練習一一、目的:練習采用不同的方法計算固定資產(chǎn)折舊二、資料:假設某公司于2023年12月20日取得一項固定資產(chǎn),入賬價值為200三、規(guī)定:根據(jù)上述資料,分別采用平均年限法、雙倍余額遞減法和年數(shù)總和法計算該項固定資產(chǎn)各年折舊額。練習二一、目的:練習固定資產(chǎn)取得、折舊、報廢的會計解決二、資料:某一般納稅公司于2×202312月初購入一臺需安裝設備,增值稅專用發(fā)票列明設備價款784萬元,增值稅款133.28萬元,運雜費、保險費等2萬元,而后發(fā)生安裝成本14萬元,上述款項均以銀行存款支付。該設備于12月25日安裝完畢交付生產(chǎn)車間使用。該設備預計使用8年,預計凈殘值率為5%,采用直線法計提折舊。(為簡化核算,假設按年計提折舊)2×2023末該項固定資產(chǎn)報廢,以銀行存款支付清理費用6萬元,殘料變價收入30萬元已收妥入賬,處置完畢。三、規(guī)定:根據(jù)上述資料,編制相關(guān)的會計分錄。(金額單位以萬元表達)參考答案:練習一(一)平均年限法:應計折舊總額=【200000×(1-6%)】=1880002023——2023年各年折舊額=188000÷6=31333(元)(二)雙倍余額遞減法:年折舊率=(2÷6)×100%=33.33%2023年折舊額=200000×33.33%=666602023年折舊額=(200000-66660)×33.33%=444422023年折舊額=(200000-66660-44442)×33.33%=296302023年折舊額=(200000-66660-44442-29630)×33.33%=197542023年折舊額=(200000-66660-44442-29630-19754-200000×6%)÷2=137572023年折舊額=13757(三)年數(shù)總和法:2023年折舊額=(200000-200000×6%)×(6÷21)×100%=537142023年折舊額=(200000-200000×6%)×(5÷21)×100%=447622023年折舊額=(200000-200000×6%)×(4÷21)×100%=358102023年折舊額=(200000-200000×6%)×(3÷21)×100%=268572023年折舊額=(200000-200000×6%)×(2÷21)×100%=179052023年折舊額=(200000-200000×6%)×(1÷21)×100%=8952練習二(1)2×202312月初購入時:借:在建工程786(784+2)應交稅費——應交增值稅(進項稅額)133.28貸:銀行存款919.28發(fā)生安裝成本:借:在建工程14貸:銀行存款14安裝完畢交付使用:借:固定資產(chǎn)800貸:在建工程800(2)2×2023——2×17每年計提折舊95萬元=【800×(1-5%)】÷8借:制造費用95貸:累計折舊958年共計提折舊760萬元=95×8(3)2×2023末報廢清理:借:固定資產(chǎn)清理40累計折舊760貸:固定資產(chǎn)800借:固定資產(chǎn)清理6貸:銀行存款6借:銀行存款30貸:固定資產(chǎn)清理30借:營業(yè)外支出——處置非流動資產(chǎn)損失16貸:固定資產(chǎn)清理16第八章無形資產(chǎn)一、目的:練習無形資產(chǎn)取得、攤銷、轉(zhuǎn)讓的會計解決二、資料:甲公司于2023年1月4日以銀行存款支付價款100萬元購入專利權(quán)一項。根據(jù)有關(guān)法律規(guī)定,該專利權(quán)的有效年限為2023,已使用3年。甲公司估計該專利權(quán)的預計使用的受益年限為5年。2023年1月8日,甲公司將該專利權(quán)對外出售,取得轉(zhuǎn)讓收入70萬元(計稅價格)已收妥入賬(營業(yè)稅率為三、規(guī)定:根據(jù)上述資料,編制甲公司相關(guān)業(yè)務的會計分錄。(金額單位以萬元表達)參考答案:1、購入時:借:無形資產(chǎn)100貸:銀行存款1002、每年末計提攤銷時:借:管理費用20=100/5貸:累計攤銷203、出售時:借:銀行存款70累計攤銷40(20×2)貸:無形資產(chǎn)100應交稅費——應交營業(yè)稅70×5%=3.5營業(yè)外收入6.5第九章負債練習一一、目的:練習應付賬款、應付票據(jù)的會計解決二、資料:甲、乙公司均為增值稅的一般納稅人,增值稅率17%,原材料核算采用實際成本計價。乙公司5月5日從甲公司購入的原材料,增值稅專用發(fā)票列明價款260000元,增值稅款44200元,款項尚未支付,乙公司另以銀行存款支付運雜費8000;材料已驗收入庫。乙公司于6月1日簽發(fā)并承兌為期三個月的不帶息商業(yè)承兌匯票一張,票面金額304200元;票據(jù)到期時履約承兌。(假設不考慮運費涉及增值稅問題。)三、規(guī)定:根據(jù)資料編制乙公司相關(guān)業(yè)務的會計分錄。練習二一、目的:練習短期借款相關(guān)業(yè)務的會計解決二、資料:A公司由于生產(chǎn)流動資金的局限性,于2023年4月1日從銀行借入為期半年的短期借款,借款金額400000元,年利率6%,利息采用按月預提,季末結(jié)算并支付的三、規(guī)定:根據(jù)上述資料,編制A公司與借款業(yè)務相關(guān)的會計分錄。練習三一、目的:練習應交稅費——應交增值稅的會計解決二、資料:甲公司為增值稅一般納稅公司,合用的增值稅率為17%,原材料采用實際成本計價進行核算。該公司2023年4月30日“應交稅費——應交增值稅”明細科目的借方余額為40(1)購買原材料一批,增值稅專用發(fā)票上注明價款600000元,增值稅額102000元,甲公司已簽發(fā)并承兌為期三個月不帶息商業(yè)承兌匯票一張,票面金額702000元,該批原材料已驗收入庫;(2)向農(nóng)民購進農(nóng)產(chǎn)品一批,收購價100000元,款項已付,貨品已入庫。(3)對外銷售A產(chǎn)品一批,銷售價格為800000元(不含稅),實際成本640000元,提貨單和增值稅專用發(fā)票已交購貨方,貨款尚未收到,該項銷售符合收入確認的各項條件;(4)不動產(chǎn)在建工程領用原材料一批,該批原材料實際成本為300000元,應由該批原材料承擔的增值稅額為51000元;(5)在建工程領用自產(chǎn)產(chǎn)品一批,該批產(chǎn)品成本為200000元,計稅價格為300000元。(6)用銀行存款交納本月增值稅20000元;三、規(guī)定:(1)根據(jù)上述資料編制與其業(yè)務相關(guān)的會計分錄。(2)計算該公司2023年5月份的應交增值稅及未交增值稅。練習四一、目的:練習長期借款相關(guān)業(yè)務的會計解決二、資料:某公司2023年1月1日從銀行取得借款800000元,期限2年,年利率10%,協(xié)議規(guī)定三、規(guī)定:編制該公司取得借款、每年末計息、支付利息、歸還借款時的會計分錄。參考答案:練習一(1)購入材料時:借:原材料268000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)44200貸:應付賬款304200銀行存款8000(2)簽發(fā)票據(jù)時:借:應付賬款304200貸:應付票據(jù)304200(3)票據(jù)到期:借:應付票據(jù)304200貸:銀行存款304200練習二4月1日取得借款:借:銀行存款400000貸:短期借款4000004月、5月預提借款利息:借:財務費用2000(400000×6%÷12)貸:應付利息20006月30日支付第二季度利息:借:應付利息4000(4、5月已預計的利息費用)財務費用2000(6月份應承擔的利息費用)貸:銀行存款60007月、8月預提借款利息:借:財務費用2000(400000×6%÷12)貸:應付利息20009月30日還本付息:借:應付利息4000(7、8月已預計的利息費用)財務費用2000(9月份應承擔的利息費用)短期借款400000貸:銀行存款406000練習三(1)借:原材料600000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)102000貸:應付票據(jù)702000(2)借:原材料87000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)13000貸:銀行存款100000(3)借:應收賬款936000貸:主營業(yè)務收入800000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)136000借:主營業(yè)務成本640000貸:庫存商品640000(4)借:在建工程351000貸:原材料300000應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉(zhuǎn)出)51000(5)借:在建工程251000貸:庫存商品200000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)51000(300000×17%)(6)借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)20000貸:銀行存款20000本月應交增值稅=當期銷項稅額(136000+51000)+進項稅額轉(zhuǎn)出51000-期初尚未抵扣進項稅額40000-當期進項稅額(102000+13000)=83000(元)未交增值稅=83000—已交稅金20000=63000(元)練習四1、2023年借:銀行存款800000貸:長期借款8000002、2023年末計息:借:財務費用80000貸:應付利息800002023年1月1日付息:借:應付利息80000貸:銀行存款800002023年末計息:借:財務費用80000貸:應付利息800002023年1月1日還本付息:借:長期借款800000應付利息80000貸:銀行存款880000第十章所有者權(quán)益一、目的:練習所有者權(quán)益相關(guān)業(yè)務的會計解決二、資料:某有限責任公司由A、B、C三位投資者共同投資建立,股權(quán)比例為1:2:1,資本總額為160萬元。本年度發(fā)生如下經(jīng)濟業(yè)務:1.公司新吸取投資者D,D以50萬元的鈔票投資,取得公司1/5的股權(quán),增資后公司注冊資本為200萬元;2.公司決定將盈余公積6萬元轉(zhuǎn)增資本。3.公司年末經(jīng)決策,將全年實現(xiàn)凈利潤160萬元作如下分派;(1)提取10%的法定盈余公積金;(2)提取5%的任意盈余公積金;(3)向股東分派鈔票股利50萬元。三、規(guī)定:根據(jù)以上資料編制該公司有關(guān)業(yè)務的會計分錄。(金額單位以萬元表達)參考答案:1、收到D投資:借:銀行存款50貸:實收資本40(200×1/5)資本公積102、將盈余公積轉(zhuǎn)增資本:借:盈余公積6貸:實收資本63、提取法定盈余公積:借:利潤分派——提取法定盈余公積16(160×10%)貸:盈余公積——法定盈余公積164、提取任意盈余公積:借:利潤分派——提取任意盈余公積8(160×5%)貸:盈余公積——任意盈余公積85、分派股利:借:利潤分派——應付股利50貸:應付股利50第十一章收入、費用和利潤練習一一、目的:練習銷售商品的會計解決二、資料:A公司2023年5月12日向B公司銷售商品一批,價款為60000元,增值稅率為17%,該批商品成本為40三、規(guī)定:根據(jù)資料編制相關(guān)業(yè)務的會計分錄。練習二一、目的:練習收入、費用、利潤的會計解決二、資料:陽光公司2023年7月發(fā)生下列經(jīng)濟業(yè)務:1.采購原材料一批,取得的增值稅專用發(fā)票上注明的原材料價款為40000元,增值稅進項稅額為6800元。所有款項已用銀行存款支付,材料已驗收入庫。2.購入不需要安裝的設備一套運抵公司,設備價款100000元,增值稅進項稅額17000元,所有款項已用銀行存款支付。3.用銀行存款支付固定資產(chǎn)修理費用2400元。4.月末,計提公司管理部門使用的固定資產(chǎn)折舊4000元。5.以銀行存款支付罰款500元。6.銷售給A公司產(chǎn)品一批,增值稅發(fā)票上注明售價100000元,增值稅額17000元。所有款項尚未收到。7.結(jié)轉(zhuǎn)已銷售A產(chǎn)品成本55000元。8.A產(chǎn)品為應納消費稅的產(chǎn)品,消費稅稅率10%,計算銷售A產(chǎn)品應交的消費稅。9.用銀行存款支付本月發(fā)生的業(yè)務招待費4200元。10.管理部門人員報銷差旅費2300元,以鈔票支付。11.開出轉(zhuǎn)賬支票支付本月銷售產(chǎn)品的包裝費等1000元。12.收到A公司還來的貨款117000元,款項存入銀行。13.期末結(jié)轉(zhuǎn)各項收支。14.用銀行存款預繳所得稅5150元。規(guī)定:根據(jù)上述經(jīng)濟業(yè)務編制會計分錄。練習三一、目的:練習所得稅、利潤分派二、資料:A公司2023年實現(xiàn)利潤1000000元(假設無納稅調(diào)整項目);年初未分派利潤30000元;該公司合用所得稅稅率為25%,1-11月已預交200000元;按稅后利潤的10%提取法定盈余公積;同時,根據(jù)股東會決議提取任意盈余公積60000元,向投資者分派鈔票股利400000元。三、規(guī)定:根據(jù)以上資料,列式計算下列項目:應交所得稅=應補繳所得稅=應提取盈余公積=年末未分派利潤=練習四一、目的:練習利潤的計算二、資料:某公司2023年全年有關(guān)資料如下(單位:元):主營業(yè)務收入188400營業(yè)外支出750其他業(yè)務收入30000主營業(yè)務成本95400銷售費用10000其他業(yè)務成本20000營業(yè)外收入1800管理費用19000投資收益17000財務費用2500所得稅費用21450營業(yè)稅金及附加18500三、規(guī)定:根據(jù)資料列式計算下列項目:營業(yè)利潤=利潤總額=凈利潤=參考答案:練習一確認銷售收入:借:應收賬款70200貸:主營業(yè)務收入60000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)10200結(jié)轉(zhuǎn)銷售成本:借:主營業(yè)務成本40000貸:庫存商品40000計算銷售稅金:借:營業(yè)稅金及附加3000(60000×5%)貸:應交稅費——應交消費稅3000練習二1.借:原材料40000應交稅費—應交增值稅(進項稅額)6800貸:銀行存款
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- GB/T 27432-2025實驗室遠程評審技術(shù)規(guī)范
- 2025年茶藝師興趣小組活動試題及答案
- 2025婦幼保健員考試挑戰(zhàn)應對試題及答案
- 婦幼保健員考試常見準備材料試題及答案
- 掌握婦幼保健員考試試題及答案技巧
- 2025年度貨車買賣及車輛安全性能提升合同
- 二零二五年度城市應急車輛雇傭司機合同
- 2025年度車位使用權(quán)附贈房東房屋租賃合同
- 2025年度酒店退房押金退還協(xié)議
- 二零二五年度廣告?zhèn)髅叫袠I(yè)營銷人員派遣協(xié)議
- 大學生生涯發(fā)展報告新能源汽車
- 人教部編版《道德與法治》六年級下冊第5課《應對自然災害》精美課件
- JJG 257-2007浮子流量計行業(yè)標準
- 電力系統(tǒng)中的諧振過電壓
- 2024年遼寧省葫蘆島市高三下學期一模生物試題及答案
- 護理查房-急性淋巴細胞白血病課件
- 小學語文群文閱讀知識講座
- H型鋼規(guī)格表格
- 顱骨修補術(shù)后護理健康指導
- 2024年江西省成考(專升本)計算機應用基礎考試真題含解析
- 現(xiàn)代制造技術(shù)課件
評論
0/150
提交評論