北師大版小學三年級數學下冊應用題100道(全)附答案_第1頁
北師大版小學三年級數學下冊應用題100道(全)附答案_第2頁
北師大版小學三年級數學下冊應用題100道(全)附答案_第3頁
北師大版小學三年級數學下冊應用題100道(全)附答案_第4頁
北師大版小學三年級數學下冊應用題100道(全)附答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2.一件衣服的進價是34元,售價是48元。假設商場運來這樣的衣服51件,那么全部賣出可以盈利多少元?3.小小家衛(wèi)生間的地面是一個長3米、寬2米長方形,如果要給地面鋪上方磚,怎樣選擇方磚比較便宜?4.求陰影部分的面積。5.一個正方形被分成了5個相同的小長方形,如下圖,如果每個小長方形的周長都是246.如圖,有一個大正方形和兩個相同的小正方形,求大正方形的面積是多少?7.一部84集的電視連續(xù)劇是在某一個星期日開播的,從星期一到星期五以及星期日,每8.各玩具價錢如下:娃娃8元,汽車9元,皮球6元,積木5元。(1)媽媽給小紅買一種玩具正好用去125元,也正好用去114元。媽媽買了哪兩種玩具?各買了多少?個長方形雞舍,靠墻的一面不用圍(如下(1)請計算圍出的長方形雞舍的面積。更大的四邊形嗎?請說一說怎樣圍。10.小華家的廚房長40分米,寬30分米,現在要給廚房的地面鋪上地磚,鋪下面哪種地11.實驗小學的630名學生去蔬菜基地體驗勞動生活?;赜?個種植區(qū),每個種植區(qū)有(1)還下剩這些花的幾分之幾?(2)送多少朵給幼兒園的小朋友?13.小猴一家摘桃子,猴媽媽摘了45個桃子,小猴摘的桃子是猴媽媽的,猴爸爸摘的桃子是小猴的7倍,小猴和猴爸爸各摘了多少個桃子?14.用一張紅紙做一朵小花和一面小旗,做小花用去它的,比做小旗多用了這張紙的.(1)做小旗用了這張紙的幾分之幾?(2)這張紙用完了嗎?為什么?15.同學們去劃船,男生有30人,女生有16.從北京到武漢全程約1170千米輛快遞車平均每小時行駛95千米,它晚上6時從第二天早上7時能到26人,每條船限乘達武漢嗎?17.一個長方形和一個正方形部分重合(如圖),求沒有重合的空白部分的面積相差多少?(單位:厘米)18.學箱有2層,每層有15個。全校有6個年級,每個年級有2個班,(1)每人一(2)這(3)請再提出一19.三年級一共有360名學生,學學校組織三年級同學一起去看電影,估一估,電影院的座位夠嗎?20.參觀科技館的成人人數是兒童的2倍,如果一共有456人參觀,兒童有多少人?21.小明從家出發(fā),每分鐘走65米,走了20分鐘。班44人。每5個蘋果約重1千克,每千克蘋果5元錢。些蘋果約重多少千克?數學問題并解。答(1)如果向北走,小明現在在圖書館的北面還是南面?(2)如果向西走,大概走到哪個位置?在圖中標出來。這時小明離學校還有多少米?22.一塊長方形菜地長30米,寬多12米。長比(1)張大爺要給這塊菜地圍上籬笆,要圍多長的籬笆(2)如果每平方米菜地收獲蔬菜9千克,這塊菜地共能收獲多少千克蔬菜23.超市運來240個蘋果,每6個裝一盒,每8盒裝一箱,這些蘋果一共可以裝多少箱?24.張大伯家有一塊菜地他準備把其中的(1)種白菜和種蘿卜一共要用去這塊地的幾分之幾?(2)你還能提出什么數學問題?25.有一塊長36米,寬25米的長方形空地,工人叔叔在空地中間修一個邊長正方形花壇,其余地方種上草皮。(如圖)(1)花壇的(2)草皮的26.如陰影部分是兩個正方形,周長分別為12厘米和32厘米。求空白部分的總面積面積是多少平方米?面積是多少平方米是多少平方厘米?27.網絡“直播”已經成為脫貧致富的重要平臺。從今年2月15日起,全國約130位貧困地區(qū)的縣長走進直播間推薦本地特色產品。(1)為了給脫貧工作貢獻力量,在某次助農直播中,學校老師們購買了河南特產----焦作鐵棍山藥粉。(2)河南花生的種植面積占全國花生種植面積的四分之一。全國唯一的以花生產業(yè)為主導的國家現代農業(yè)產業(yè)園已落戶河南。為迎接直播帶來的銷量高峰,農民伯伯正在備貨,如不小心把一個因數16個位上的6看成了是多少?第一只大象運了全部的一半,第二只大象和第三只大幾分之幾?同學們正好站成長方形。從前面和后面數笑笑都排在第6位,從左面數笑笑排在第10位,從右面數笑笑排在第12位。做操的學生一共有多少人?31.小強家儲物間底面是一個正方形(如圖1),要用(圖2)所示的地磚鋪地面,已經鋪了儲物間的幾分之幾?沒有鋪的部分,圖形的周長是多少分米?32.三年級(3)班有43名學生。新學期學校將購置新桌椅,雙人桌每張60元,單人椅子每把15元,學校為三年級(3)班配桌椅共需多少元?33.從一張長3分米,寬20厘米的長方形紙中,剪去一個最大的正方形。剩下部分的面積是多少平方厘米?(1)小華買一盒水彩筆和(2)小麗帶60元,買1個文具盒后,剩下的錢夠買幾支鋼筆?35.在獻愛心活動中,育才小學一生共捐款480元,其中一年級捐的錢占36.食堂運來同樣多的大米和面粉,大米每天吃掉,面粉每天吃掉。(1)哪種糧食先吃完?(2)大米幾(3)面粉幾37.修路隊給一段路重新鋪地磚,第一天鋪了這段路的,第二天比第一天少鋪了這段路的鋪了這段路的幾分之幾?38.(1)買(2)上衣和(3)買4條裙子的錢,39.一根鐵絲剛好可以圍成一個形,圍成的正方形的面積是多少平方米?40.紅云小學三年級兩位老師帶86名學生去劃船。2件上衣比買4條裙子多花多少錢?裙子各買2件,200元夠嗎?如果買帽子,能買幾頂?長16m,寬8m的長方形,如果用這根鐵絲圍成一個正方(1)全租大船共需多少元?(2)全租小船共需要多少元?(3)你認為怎樣租船比較合算?一、北師大小學數學解決問題三年級下冊應用題20÷5=4(塊)4×2=8(塊)答:送給樂樂8塊?!窘馕觥俊痉治觥刻堑目倲怠路殖傻姆輸?每份的糖數;每份的糖數×份數=丹丹送給樂樂的糖數。2.解:(48-34)×51=14×51=714(元)答:全部賣出可以盈利714元?!窘馕觥俊炯路蹆r-進價=一件衣服利潤;一分析】一件衣服利潤×總件數=總利潤。3.解:3米=30分米2米=20分米30×20÷(1×1)=600(塊)600×3=1800(元)30×20÷(2×2)=150(塊)150×10=1500(元)1800>1500答:B種方磚便宜?!窘馕觥俊痉治觥啃l(wèi)生間的地面面積÷方磚面積=需要方磚塊數,每塊方磚的價錢×需要方磚=需要的總價錢,據此分別算出兩種方磚需要的總錢數,判斷出哪種便宜。4.解:24×24÷2÷2=144(平方米)塊數【解析】【分析】觀察圖形可得斜著的小正方形的面積是大正方形的一半,陰影部分的小正方形的面積是斜著的小正方形面積的一半,大正方形的面積=邊長×邊長,計算即可。5.解:小長方形的長+寬=24÷2=12(厘米)長方形的寬=12÷6=2(厘米)長方形的長(正方形的邊長)=2×5=10(厘米)正方形的面積10×10=100(平方厘米)答:正方形面積為100平方厘米?!窘馕觥俊痉治觥坑^察圖形可得:正方形的邊長=長方形的長形的周長=(長+寬)×2即可計算出分成的小長方形的長+寬之和,進而可得出長方形的=邊長×邊長即可得出答案。=5個長方形的寬;根據長方寬,接下來即可得出長方形的長,最后根據正方形的面積6.解:小正方形邊長=36-28=8(cm)大正方形邊長=28-8=20(cm)大正方形的面積=20×20=400(cm2)答:大正方形的面積為400cm2。【解析】【分析】兩小正方形邊長加上大正方形邊長為36cm,一個大正方形邊長加正方形邊長為28cm,36與28相差一個小正方形的長為36-28=8cm,那么大正方形邊長則為28-8=20cm,再根據正方形的面積=邊長×邊長計算即可。1個小7.解:84÷6=14答:最后一集在星期五播出。【解析】【分析】根據題意可知,從星期一到星期五以及星期日,每天要播一集,星期六不播,相當于星期日、星期一、星期二、星期三、星期四、星期五為1個周期,一個周期是6天,此用除法計算。話,那么最后一集是在周期的最后一天也就是周五播;如果不能整除,就看余余數是幾,對應周期第幾個,放的日8.(1)125÷5=25(個)114÷6=19(個)答:買了積木25個和皮球19個。(2)(125+114)÷8=239÷8=29(個)……7(元)買29個。1)因為正哪兩種玩具,再進行計算。買積木的數也就是6集。要求84集的最后一集是什么時間播,就是求84里面6,據有幾個如果整除的數,就是最后一集播子。答:可以【解析】【分析】(好用完,所以花的錢一定是玩具單價的倍數,先判斷出買的量=買一種玩具的錢數÷積木的單價,買皮球的數量=買另一種玩具的錢數÷皮球的單價,據此代入數值解答即可;(2)買娃娃的數量=總錢數÷娃娃的單價=(買一種玩具的錢數+買另一種玩具的錢數)÷娃娃的單價,余數表示剩余的錢數,舍去,據此代入數值解答即可。9.(1)解:(44-12)÷2×12

答:長方形雞舍的面積是192平方米。(2)解:圍成一個長是寬2倍的長方形且長的一條邊靠墻。44÷2÷2×(44÷2)=11×22【解析】【分析】(1)用44減去12,再除以2即可求出雞舍的長,然后用長乘寬求出雞舍的面積;(2)圍成一個長是寬的2倍的長方形,且長的一條邊靠墻時,這個四邊形的面積是最大的。10.解:3×2=6(平方40×30=1200(平方1200÷4=300(塊)分米)=長×寬;=邊長×邊長,據此求出每塊地磚面積;廚房面積÷每塊地塊數;需要的塊數×每塊的錢數=一共需要的錢數;=長×寬,據此求出每塊地磚面積塊數;需要的塊數×每塊的錢數=一共需要的磚面積=需要的;廚房面積÷每塊地磚面積=需要的=10(名)【解析】【分析】學生總數÷種植區(qū)個數÷每個種植區(qū)蔬菜大棚的個數=平均每個蔬菜大棚分配的學生數,據此解答。答:還剩下這些花的。(2)解:30÷5×3=18(朵)18朵給幼兒園的小朋友1)還剩下這些花的幾分之幾=單位“1”-打算送走這些花的幾分之幾,據此代入數據解答即可;。(2)送給幼兒園小朋友花的數量=花的總數量÷平均分的總份數×送走的份數,據此代入數13.解:45÷5=9(個)9×7=63(個)【解析】【分析】根據題意“小猴摘的桃子是猴媽媽的”可得小猴摘的桃子數=猴媽媽摘的(2)解:+=答:這張紙沒用完?;ㄓ昧诉@張紙的幾分之幾-=做小旗用了這張紙的幾分之幾;(2)做小花用了這張紙的幾分之幾+做小旗用了這張紙的幾分之幾=他們一共用了這張紙的幾分之幾,這張紙的面積看做單位1,他們一共用了這張紙的幾分之幾小于單位1,說明紙沒有用完。15.解:(30+26)÷9=6(條)……2(人)6+1=7(條)答:至少需要7條船?!窘馕觥俊痉治觥窟@是一道有余數的除法計算,即用劃船的總人數除以每條船乘的人數,其中劃船的總人數=男生人數+女生人數,因為每個人都要劃船,所以至少需要船的條數就是將計算得出的商加1即可。16.12-6=6(小時)6+7=13(小時)95×13=1235(千米)1235千米>1170千米答:它晚上6時從北京出發(fā),到了第二天早上7時能到達武漢。【解析】【分析】由題意可知,根據12時計時法的時間計算方法,先算出快遞車從晚上6時到第二天早上7時總共行了多少小時,再用速度×時間=路程,求出快遞車預計所走的路程,然后與北京到武漢的實際路程比較即可。17.解:9×6-6×6=18(平方厘米)答:沒有重合的空白部分的面積相差18平方厘米?!窘馕觥俊痉治觥恐睾喜糠值拿娣e是相等的,所以相差的面積就是長方形和正方形的面積之差。18.(1)解6×2×44=528(人)540>528:18×2×15=540(個)答:所以夠。(2)解:540÷5=108(千克)答:這些蘋果約重108千克。(3)買這些蘋果一共解:108×5=540(元)需要花去多少元?答:買這些蘋果一共需要花去540元。(1)問每箱一個蘋果夠不夠,先求出這些蘋果一共有幾個和學校一共有蘋果的總個數=買來蘋果的箱數×每箱蘋果的層數×每層蘋果的=學校有年級的個數×每個年級班級的個數×每個班級的【解析】【分析】幾人,即個數,學校的總人數平均人數,然后將蘋果的總個數與學校的總人數進行比較,蘋果的總個數比學校的總人數多,說明夠了,蘋果的總個數比學校的總人數少,說明不夠;(2)因為每5個蘋果約重1千克,所(3)題中告訴了每千克蘋果5元錢,所以提的數學問題可重量×每千克蘋果的價錢。以這些蘋果大約的重量=蘋果的總個數÷5;以是,買這些蘋果一共需要花去多少元?解答時,用這些蘋果的19.解:19×22=418(個)360<418答:電影院的座位夠?!窘馕觥俊痉治觥繂栯娪霸旱淖粔虿粔?,先計算出電影院一共有座位的個數=電影院有座位的排數×每排座位的個數,然后與三年級學生的人數作比如果比三年級學生的人數多,如果比三年級學生的人數少,有座位的個數,即電影院一共較,說明夠了,說明不夠。20.456÷(2+1)=456÷3=152(人)答:兒童有152人?!窘馕觥俊痉治觥績和藬悼醋?份,成人人數是2份,一共份的人數,據此解答。21.(1)解:65×20=1300(米)1300>1200明現在在圖書館的北面。是3份;總人數÷總份數=一答:小

(2)解:1500-1300=200(米)【解析】【分析】小明行駛的路程=小明行駛的速度×行駛的時間,再根據路程與兩地距離(30+18)×2=48×2=4860(千克)答:這塊菜地共能收獲4860千克蔬菜。1)長方形周長=(長+寬)(2)長×寬=長方形面積,長方形面積×每平方米菜地收獲蔬菜質量=這塊菜地共能收獲蔬【解析】【分析】(×2,據此解答;23.解:240÷6÷8=5(箱)些蘋果一共可以裝5箱。析】【分析】一共可以裝的箱數=蘋果的總數量÷每盒裝的個數÷每箱裝的盒數,或一共可以裝的箱數=蘋果的總數量÷(每盒裝的個數×每箱裝的盒數),據此代入數值解答即可。24.(1)解:答:還剩下這塊地的沒有種。1)種白菜占這塊地的幾分之幾+種蘿卜占這塊地的幾分之幾=一共用去這塊地的幾分之幾;(2)這塊地看做單位1,1-種白菜和種蘿卜一共用去這【解析】【分析】(塊地的幾分之幾=剩下的幾分之幾。答:花壇的面積是36平方米。32÷4=8(厘米)=11×11-3×3-8×8答:26個箱一天不夠用。答:第一只大象比第三只大象多運了木材總數的?!窘馕觥俊痉治觥康谝恢贿\送木材的分數=第一只運送木材的根數÷木材的總根數,第二只和第三只大象分別運送的分數=(1-大象運送木材的分數)÷2,第一只大象比第三只大象多運了木材總數的分數=第一只運送木材的分數-第三只大象運送的分數,注意能約分的約分。學生一共有231人。=從前面數位次+從后面數位次-1,列數=從左面數位次+從右面數位=行數×列數31.解:儲物間邊長:8×3=24(分每列3塊,:24÷6=4(列),【解析】【分析】行數。鋪的列數共鋪的塊數:4×3=12,所以已經鋪了儲物間的(8×3+6×3)×2=42×2=84(分米)答:已經鋪了儲物間的;沒有鋪的部分,周長是84分米?!窘馕觥俊痉治觥坑?乘3即可求出儲物間的邊長,用邊長除以地磚的寬即可求出鋪的列數,用每列的塊數乘列數求出地磚的總塊數,已經鋪了5塊,根據分數的意義確定已經鋪儲物間的幾分之幾;根據剩下部分圖形每邊的長度計算剩下部分圖形的周長即可。32.解:43÷2=21(張)……1(名)21+1=22(張)22×60=1320(元)43×15=645(元)1320+645=1965(元)答:學校為三年級(3)班配桌椅共需1965元。÷1張雙人桌坐的人數,若沒有余數則是需要桌子的張數,=商+1,=桌子的×1張桌子的)×1把椅子需要的校為三年級(3)班配桌椅共需要的【解析】【分析】用學生的人數若有余數則桌子的張數桌子共需要的錢數張數錢數,椅子共需要的錢數=椅子的總把數(學生的總人數錢數,最后桌子共需要的錢數+椅子共需要的錢數即可得出學錢數。33.解:3分米=30厘米,30×20-20×20=600-400=200(平方厘米)答:剩下部分的面積是200平方厘米?!窘馕觥俊痉治觥块L方形中剪去的最大正方形的邊長與長方形的寬相等,正方形的邊長是(2)解:(60-20)÷8=5(支)5支鋼筆。1)4本筆記本的價格+1盒水彩筆的錢數=總共用去的錢數,據此代入數據解答即可。(2)剩下的錢數=小麗帶的錢數-買一個文具盒的價錢,鋼筆的支數=剩下的錢數÷每支鋼筆【解析】【分析】(=每本筆記本的價格×購買筆記本的本數,4本筆的價錢,據此代入數據解答即可。35.(1)解:480÷6=80(元)480÷8×5=300(元)、三年級各捐款80元、300元。(2)解:480+125×4=480+500=980(元)至五年級共捐款980元。1)一年級捐款的錢數=總錢數×一年級捐的錢占總數的幾分之幾,三年=總錢數×三年級(2)全校共=一、二、三年級共+四、五年級【解析】【分析】(級捐款的錢數捐的錢占總數的幾分之幾,據此代入數據解答即可;捐款的錢數+四、五年級共捐款的錢數=一、二、三年級共捐款的錢數平均每×四、五年級班級的數量,據此代入數據解答即可。答:大米先吃完。(2)解:因為大米每天吃掉,也就是大米平均分成7份,每天只吃1份,所以7天吃(3)解:因為面粉每天吃掉,也就是面粉平均分成10份,每天只吃1份,所以10天吃完。【解析】【分析】(1)大,說明大米每天吃掉的多。每天吃掉的多,就會先吃完;(2)說明大米一共分7份,每天吃一份,7天吃7份,7天吃完;(3)說明面粉平均分成10份,每天只吃1份,所以10天吃完。答:第二天鋪了這段路的。兩天一共鋪了這段路的。【解析】【分析】(1)第一天鋪了這段路

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論