2017江蘇公務員考試反對法解決真假話問題_第1頁
2017江蘇公務員考試反對法解決真假話問題_第2頁
2017江蘇公務員考試反對法解決真假話問題_第3頁
2017江蘇公務員考試反對法解決真假話問題_第4頁
2017江蘇公務員考試反對法解決真假話問題_第5頁
全文預覽已結(jié)束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2017江蘇公事員考試之反對法解決真假話問題真謊話問題是江蘇公事員考試邏輯判斷部分的常考考點,大家都知道大部分題目都能夠用矛盾法解決,可是有些題目題干中間是不含有矛盾的,這個時候好多考生就有些不知怎樣下手,甚至有些考生把原來不是矛盾關系的兩句話強拉在一同,想自然的依據(jù)矛盾去解題,結(jié)果自然是不正確了。其實,真謊話問題除了用矛盾法解決,還能夠用此外一種重要的關系,反對關系去解題。并且,觀察反對關系的題目更有標記性,思路更明確,只需掌握了重點點,更簡單迅速的做出來得分。以下,YJBYS小編為你整理的2017江蘇公事員考試之反對法解決真謊話問題,希望對你有幫助。我們先一同簡單認識一下反對關系的有關知識點。1反對關系是命題對當關系中的一種,分為上反對和下反對。上反對關系是關于同一事物的描繪,除了AB以外,還存在其余狀況,且A,B是不訂交的,此時AB為上反對關系。舉個例子,班里的考生參加考試,考完以后及不及格的狀況只有都及格,都不及格,有人及格有人不及格三種。甲說全部人都及格,乙說全部人都不及格,除了這兩個人說的話,還有有人及格有人不及格這類狀況,并且甲乙說的狀況不訂交,所以切合上反對關系。不論最后班里考完以后切合那種,甲乙的判斷都會有錯的,假如是有及格有不及格這類狀況,兩個人的判斷都錯。所以上反對性質(zhì)為必有一假。下反對是關于同一事物描繪,只分為AB兩種狀況,并且AB有交集。仍是方才的例子,若是甲的判斷是有人及格,乙的判斷是有人不及格,那么這兩個人的判斷就有交集,并且涵蓋了全部狀況。不論班里最后發(fā)生什么結(jié)果,甲乙必定會有人說的對。所以下反對性質(zhì)必有一真。我們來看一下這兩道題目:1.英國駐深圳某銀行共126名職員國籍狀況的信息以下:全部職員都是英國國籍。2全部職員都不是英國國籍。行長或助理是英國國籍。上述判定只有一個是假的,則以下哪項必定是真的?A.有些職員是中國國籍B.全部職員都不是英國國籍C.有些職員不是英國國籍D.全部職員是英國國籍2.某企業(yè)財務部共有包含主任在內(nèi)的8名職員,有關這8名職員,以下三個判定中只有一個是真的:Ⅰ有人是廣東人3Ⅱ有人不是廣東人Ⅲ主任不是廣東人以下哪項為真?A.8名職員都是廣東人B.8名職員都不是廣東人C.只有一個不是廣東人D.只有一個是廣東人看兩道題目的特色,第一個,題干中說判斷只有一個是假的,全部是全部非,上反對的性質(zhì)就是必有一假,所以第三句必定是對的,則第二句是錯的,只有一假,所以第一句全部人都是就是對的,答案選D.第二個題干中說只有一真,有些是有些非,必有一真,所以第三句必定是錯的,則真切狀況是主任是。那么第一句有人是就是真的,4第二句錯,則真切狀況是全部人都是,選A.所以這個竅門點就是看看題干中說的是只有一真仍是一假??吹街挥幸患?,題干中又是全部是全部非,考上反對無疑了,那么解題的時候剩下的話必定是對的??吹街挥幸徽?,題干中又

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論