人教版四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)第一單元 四則運(yùn)算 測試卷加答案(實(shí)用)_第1頁
人教版四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)第一單元 四則運(yùn)算 測試卷加答案(實(shí)用)_第2頁
人教版四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)第一單元 四則運(yùn)算 測試卷加答案(實(shí)用)_第3頁
人教版四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)第一單元 四則運(yùn)算 測試卷加答案(實(shí)用)_第4頁
人教版四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)第一單元 四則運(yùn)算 測試卷加答案(實(shí)用)_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版四年級(jí)下冊數(shù)學(xué)第一單元四則運(yùn)算測試卷一.選擇題(共5題,共10分)1.14乘96的積比1400少(

)。

A.56

B.102

C.2575

D.35882.73-46-14與(

)的計(jì)算結(jié)果相同。A.73-(46-14)

B.73-(46+14)

C.73-46+143.3100-(58+42)×9=(

A.456

B.900

C.2200

D.1004.

白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元錢,則他可以買(

)。A.1斤白菜3斤菜心

B.2斤白菜2斤菜心

C.2斤白菜3斤菜心

D.4斤白菜1斤菜心5.一臺(tái)黑白電視機(jī)520元,一臺(tái)彩電的價(jià)錢比一臺(tái)黑白電視機(jī)的5倍少100元.一臺(tái)彩電比一臺(tái)黑白電視機(jī)貴(

)。

A.2500元

B.1880元

C.1980元

D.2980元二.判斷題(共5題,共10分)1.兩個(gè)不等于0的相同數(shù)相除,商一定是1。(

)2.加數(shù)調(diào)換位置,和不會(huì)變。(

)3.在加法算式中,和總比兩個(gè)加數(shù)都大。(

)4.連除法和乘除混合運(yùn)算,如果有括號(hào)的先算括號(hào)里的,再算括號(hào)外的。(

)5.在減法運(yùn)算中,差加減數(shù)等于被減數(shù)。(

)三.填空題(共5題,共13分)1.藍(lán)貓文具店有80支鉛筆,上午賣了24支,下午賣了26支,還剩(

)支。列綜合算式是(

)。2.兩個(gè)數(shù)的和是810,如果其中一個(gè)加數(shù)增加50,另一個(gè)加數(shù)不變,和(

)。3.計(jì)算45+15×(24-14)時(shí),應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。4.(1)一個(gè)加數(shù)=(

)-(

)(2)被減數(shù)=(

)+(

)5.計(jì)算52-12÷4時(shí),應(yīng)先算(

);計(jì)算(21-12)×7時(shí),應(yīng)先算(

)。四.計(jì)算題(共2題,共18分)1.先想一想每題應(yīng)先算什么,用“

”畫出來,再計(jì)算。

①(43+35)×20

②560÷(16÷2)③369-(156-96)

④247-125+46⑤(75+69)÷6

⑥148÷2+432.列式計(jì)算。

(1)一個(gè)數(shù)里面有256個(gè)320,這個(gè)數(shù)是多少?

(2)2250與1200的和除以150,商是多少?

五.解答題(共6題,共32分)1.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

2.如果他從山下到達(dá)山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?3.商店里足球每個(gè)32元,羽毛球每個(gè)2元,羽毛球拍每個(gè)65元,乒乓球拍每個(gè)10元,排球每個(gè)28元,籃球每個(gè)45元。

(1)買5個(gè)排球,需要多少錢?

(2)買3個(gè)足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?4.利用下面的方框畫一畫。表示出“48÷2÷4”的意義。5.旅行社推出“××風(fēng)景區(qū)一日游”的兩種價(jià)格方案。成人3人,兒童7人,怎樣購票最省錢?6.北京、上海分別有10臺(tái)和6臺(tái)完全相同的機(jī)器,準(zhǔn)備給武漢11臺(tái),西安5臺(tái),每臺(tái)機(jī)器的運(yùn)費(fèi)如右表,如何調(diào)運(yùn)能使總運(yùn)費(fèi)最省?

參考答案一.選擇題1.A2.B3.C4.B5.C二.判斷題1.√2.√3.×4.√5.√三.填空題1.30;80-24-26=30或80-(24+26)=302.增加503.減;乘;加4.(1)和;另一個(gè)加數(shù)(2)減數(shù);差5.除法;減法四.計(jì)算題1.①(43+35)×20

=78×20

=1560

②560÷(16÷2)

=560÷8

=70③369-(156-96)

=369-60

=309④247-125+46

=122+46

=168⑤(75+69)÷6

=144÷6

=24⑥148÷2+43

=74+43

=1172.(1)解:320×256=81920答:這個(gè)數(shù)是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.解答題1.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

2.80×90÷120=60(分鐘)3.(1)28×5=140(元)答:買5個(gè)排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

4.將長方形的總面積看成48,48÷2則表示將長方形平均分成2份(藍(lán)色線表示)且表示其中的一份,再除以4即是將平均分成2份中的一份再平均分成4份(紅色所示)且表示其中的一份(綠色陰影部分)。5.3個(gè)成人和2個(gè)兒童合買團(tuán)體票,余下的5個(gè)兒

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論