




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
【2021年】遼寧省大連市注冊會計財務成本管理模擬考試(含答案)學校:________班級:________姓名:________考號:________
一、單選題(10題)1.發(fā)行可轉換債券與發(fā)行一般債券相比()。
A.籌資成本較低B.不便于籌集資金C.不利于穩(wěn)定股票價格D.會導致籌資中的利益沖突
2.
第
11
題
下列關于安全邊際表述錯誤的是()。
3.所謂“5C”系統(tǒng),是評估顧客信用品質的五個方面,即“品質”、“能力”、“資本”、“抵押”和“條件”。其中,“能力”是指()。
A.顧客的財務實力和財務狀況,表明顧客可能償還債務的背景
B.顧客拒付款項或無力支付款項時能被用作抵押的資產
C.影響顧客付款能力的經濟環(huán)境
D.企業(yè)流動資產的數量和質量以及與流動負債的比例
4.構成投資組合的證券甲和證券乙,其標準差分別為12%和16%。在等比例投資的情況下,如果兩種證券的相關系數為0.5,則該組合的標準差為()A.11.62%B.11.85%C.12.04%D.12.17%
5.完工產品和在產品之間分配費用,采用在產品成本按年初數固定計算,適用于。
A.月末在產品數量很大的產品
B.月末在產品數量為零的產品
C.各月末在產品數量雖大但各月之間在產品數量變動不大的產品
D.各月成本水平相差不大的產品
6.以下關于股利理論的表述中,不正確的是()。
A.股利無關論是建立在完美資本市場假設基礎上的
B.客戶效應理論認為,應該根據投資者的不同需求,分門別類地制定股利政策
C.代理理論認為,制定股利分配政策時,應該重點考慮股東與債權人之間的代理沖突
D.“一手在鳥”理論認為,企業(yè)應實行高股利分配率的股利政策
7.
第
10
題
可轉換債券的贖回價格一般高于可轉換債券的面值,兩者的差額為贖回溢價,()。
8.A股票目前的市價為13元/股,預計一年后的出售價格為15元/股,甲投資者現(xiàn)在投資1000股,出售之前收到200元的股利,則投資A股票的資本利得收益率為()。
A.16.92%B.15.38%C.16%D.無法計算
9.
第
25
題
如果兩個投資項目預期收益的標準差相同,而期望值不同,則這兩個項目()。
A.預期收益相同B.標準離差率相同C.預期收益不同D.未來風險報酬相同
10.已知某企業(yè)上年的銷售凈利率為10%,資產周轉率為1次,年末資產負債率為50%,留存收益比率為50%,假設今年保持上年的經營效率和財務政策不變,且不增發(fā)新股或回購股票,則今年企業(yè)的銷售增長率為()。
A.2.56%B.11.11%C.10%D.12%
二、多選題(10題)11.下列關于副產品的表述,正確的有()
A.副產品是指在同一生產過程中,使用同種原料,在生產主要產品的同時附帶生產出來的非主要產品
B.副產品的產量和主產品產量沒有關系
C.副產品成本可以用分離點售價法計算
D.分配主產品和副產品的加工成本時,通常先確定副產品的加工成本,然后確定主產品的加工成本
12.下列股利政策中,能夠增強投資者對公司的信心、穩(wěn)定股票價格的有()。
A.剩余股利政策B.固定或持續(xù)增長的股利政策C.固定股利支付率政策D.低正常股利加額外股利政策
13.在實務中,彈性預算法主要適用于編制()
A.現(xiàn)金預算B.變動制造費用預算C.銷售及管理費用預算D.利潤預算
14.下列說法正確的有()。
A.固定成本在營業(yè)收入中的比重大小對企業(yè)風險沒有影響
B.在某一固定成本的作用下,營業(yè)收入變動對息稅前利潤產生的作用,被稱為經營杠桿
C.在固定成本不變的情況下,營業(yè)收入越大,經營杠桿系數越小
D.“(營業(yè)收入一變動成本)/(營業(yè)收入一變動成本一固定成本)”這個表達式僅僅適用于計算單一產品的經營杠桿系數
15.假設某公司股票的現(xiàn)行市價為30元。有1份以該股票為標的資產的看漲期權,執(zhí)行價格為32元,到期時間是6個月。6個月以后股價可能是48元和22元兩種情況。無風險利率為每年8%,若當前的期權價格為5元,則下列表述正確的有()A.投資人應以無風險利率借入13.02元購買0.6154股的股票,同時出售看漲期權
B.投資人應購買此期權,同時賣空0.6154股的股票,并投資13.02元于無風險證券
C.套期保值比率為0.6154
D.套利活動促使期權只能定價為5.44元
16.每股盈余最大化和利潤最大化作為企業(yè)的財務管理目標的共同缺陷是()。A.A.沒有考慮時間性B.沒有考慮風險性C.沒有考慮投入和產出的關系D.不具有現(xiàn)實意義
17.
第
31
題
財務控制按控制的內容分類,分為()。
A.預防性控制B.糾正性控制C.一般控制D.應用控制
18.
第
18
題
為協(xié)調經營者與所有者之間的矛盾,股東必須支付()。
A.約束成本B.監(jiān)督成本C.激勵成本D.經營成本
19.
第
23
題
剩余股利政策適用于()。
A.公司初創(chuàng)階段
B.快速成長階段
C.穩(wěn)定增長階段
D.公司衰退階段
20.某公司生產甲、乙、丙三種產品,已知三種產品的單價分別為25元、18元和16元,單位變動成本分別為15元、10元和8元,銷售量分別為1000件、5000件和300件。固定成本總額為20000元,則下列表述正確的有()
A.加權平均邊際貢獻率為43.74%
B.加權平均邊際貢獻率為44.44%
C.加權平均保本銷售額為45724.74元
D.加權平均保本銷售額為45004.50元
三、1.單項選擇題(10題)21.下列有關財務管理目標表述正確的是()。
A.財務管理強調股東財富最大化會忽視其他利益相關者的利益
B.企業(yè)在追求自己的目標時,會使社會受益,因此企業(yè)目標和社會目標是一致的
C.在股東投入資本不變的前提下,股價越大,表明上市公司的股東財富增加越多
D.長期投資的主要目的是獲取長期資產的再出售收益
22.在激進型籌資政策下,臨時性流動負債的資金來源用來滿足()。
A.全部永久性流動資產和長期資產的資金需要
B.部分永久性流動資產和長期資產的資金需要
C.個部資產的資金需要
D.部分臨時性流動資產n的資金需要
23.下列關于流通債券的說法錯誤的是()。
A.報價利率除以年內復利次數得出實際的計息期利率
B.如果折現(xiàn)率高于債券票面利率,債券的價值就低于面值
C.債券到期收益率是以特定價格購買債券并持有至到期日所能獲得的收益率
D.為了便于不同債券的比較,在報價時需要把不同計息期的利率統(tǒng)-折算成年利率
24.當i=10%,n=6時,已知(A/p,10%,6)=0.2229,(A/s,10%,6)=0.1296,那么,預付年金終值系數為()。
A.4.4859B.7.7156C.4.9350D.8.4877
25.如果企業(yè)在發(fā)行債券的契約中規(guī)定了允許提前償還的條款,則下列表述正確的是()。
A.當預測年利息率下降時,一般應提前贖回債券
B.當預測年利息率上升時,一般應提前贖回債券
C.當債券投資人提出申請時,才可提前贖回債券
D.當債券價格下降時,一般應提前贖回債券
26.以下關于預計財務報表的論述,不正確的是()。
A.包括預計損益表、資產負債表和現(xiàn)金流量表
B.與歷史實際的財務報表相比,除編制所依據的資料不同外,二者的編制方法和作用都相同
C.從總體上反映企業(yè)一定時期經營的全局,屬于企業(yè)的總預算
D.是控制企業(yè)資金、成本和利潤總量的重要手段
27.某企業(yè)向銀行借款600萬元,期限為1年,名義利率為12%,按照貼現(xiàn)法付息,銀行要求的補償性余額比例是10%,該項借款的有效年利率為()。
A.15.38%B.13.64%C.8.8%D.12%
28.配股權的“貼權”是指()。
A.配股權的執(zhí)行價格低于當前股票價格
B.除權后股票交易市價低于該除權基準價格
C.參與配股的股東財富較配股前有所增加
D.配股權具有價值
29.甲產品在生產過程中,需經過兩道工序,第一道工序定額工時2小時,第二道工序定額工時3小時。期末,甲產品在第一道工序的在產品40件,在第二道工序的在產品20件。以定額工時作為分配計算在產品加工成本(不含原材料成本)的依據,其期末在產品約當產量為()件。
A.18B.22C.28D.36
30.企業(yè)信用政策的內容不包括()。
A.確定信用期間B.確定信用標準C.確定現(xiàn)金折扣政策D.確定收賬方法
四、計算分析題(3題)31.該公司其他業(yè)務收入、投資收益和營業(yè)外收支很少,在預測時忽略不計。所得稅稅率25%,加權平均資本成本為10%。
要求:
(1)計算該公司2009年至2011年的年度經濟增加值。
(2)請問該公司哪一年不能完成目標經濟增加值?該年的投資資本回報率提高到多少才能完成目標經濟增加值?
32.(4)計算信用成本后收益。
33.甲公司目前的資本結構(賬面價值)為:長期債券680萬元,普通股800萬元(100萬股),留存收益320萬元。目前正在編制明年的財務計劃,需要融資700萬元,有以下資料:
(1)本年派發(fā)現(xiàn)金股利每股0.5元,預計明年每股收益增長10%,股利支付率(每股股利/每股收益)保持20%不變。
(2)需要的融資額中,有一部分通過留存收益解決;其余的資金通過增發(fā)5年期長期債券解決,每張債券面值100元,發(fā)行價格為115元,發(fā)行費為每張2元,票面利率為8%,每年付息一次,到期一次還本。
(3)目前的資本結構中的長期債券是2年前發(fā)行的,發(fā)行價格為1100元,發(fā)行費率為2%,期限為5年,復利計息,到期一次還本付息,票面利率為4%,債券面值為1000元,目前的市價為1050元。
(4)目前10年期的政府債券利率為4%,市場組合平均收益率為10%,甲公司股票收益率與市場組合收益率的協(xié)方差為12%,市場組合收益率的標準差為20%。
(5)公司適用的所得稅稅率為25%。要求:
(1)計算增發(fā)的長期債券的稅后資本成本。
(2)計算目前的資本結構中的長期債券的稅后資本成本。
(3)計算明年的凈利潤。
(4)計算明年的股利。
(5)計算明年留存收益賬面余額。
(6)計算長期債券籌資額以及明年的資本結構中各種資金的權數。
(7)確定該公司股票的β系數并根據資本資產定價模型計算普通股資本成本。
(8)按照賬面價值權數計算加權平均資本成本。
五、單選題(0題)34.
第
19
題
已知某完整工業(yè)投資項目的固定資產投資為2000萬元,無形資產為200萬元,開辦費投資為100萬元。預計投產后第二年的總成本費用為1000萬元,同年的折舊額為200萬元、無形資產攤銷額為40萬元,計入財務費用的利息支出為60萬元,則投產后第二年用于計算凈現(xiàn)金流量的經營成本為()萬元。
A.1300B.760C.700D.300
六、單選題(0題)35.在目標公司沒有上市的長期債券,也找不到合適的可比公司,并且沒有信用評級資料的情況下,可以用來估計債務成本的是()A.風險調整法B.財務比率法C.到期收益率法D.可比公司法
參考答案
1.A解析:可轉換債券給予債券持有人以優(yōu)惠的價格轉換公司股票的好處,故而其利率低于同一條件下的不可轉換債券的利率,降低了籌資成本。
2.C本題考點:安全邊際。安全邊際是正常銷售額超過盈虧臨界點銷售額的差額,它表明銷售額下降多少企業(yè)仍不至于虧損。安全邊際部分的銷售額減去其自身的變動成本后才是企業(yè)的利潤。
3.DD
【答案解析】:選項A是指“資本”,選項B是指“抵押”,選項C是指“條件”,選項D是指“能力”。
4.D
其中,協(xié)方差可以用如下公式計算:
綜上,本題應選D。
5.C完工產品和在產品之間分配費用,采用在產品成本按年初數固定計算適用于月末在產品數量很小或月末在產品數量雖大但各月之間在產品數量變動不大的情況。
6.CC
【答案解析】:代理理論要考慮三種代理沖突,即股東與債權人之間的代理沖突、股東與經理人員的代理沖突、控股股東與中小股東之間的代理沖突。
7.A因為贖回債券會給債券持有人造成損失(例如無法收到贖回以后的債券利息),所以,贖回價格一般高于可轉換債券的面值。由于隨著到期日的臨近,債券持有人的損失逐漸減少,所以,贖回溢價隨債券到期日的臨近而減少。
8.B投資股股票獲得的資本利得=15-13=2(元),因此,資本利得收益率=2/13×100%=15.38%。
9.C期望值反映預計收益的平均化,所以期望值不同,反映預期收益不伺,因此選C;但期望值不同的情況下,不能根據標準差來比較風險大小,應依據標準離差率大小衡量風險,所以選項B、D不對。
10.B[答案]B
[解析]上年末的權益乘數=1/(1-資產負債率)=2,因為今年保持上年的經營效率和財務政策,且不增發(fā)新股或回購股票,所以今年企業(yè)的銷售增長率=上年的可持續(xù)增長率=10%×1×2×50%/(1-10%×1×2×50%)=11.11%。
11.AD選項A正確,選項B錯誤,副產品是指在同一生產過程中,使用同種原料,在生產主要產品的同時附帶生產出來的非主要產品,它的產量取決于主產品的產量,隨主產品產量的變動而變動;
選項C錯誤,選項D正確,分離點售價法是聯(lián)產品的聯(lián)合成本分配的方法,副產品的成本計算一般采用簡化的方法確定其成本,然后從總成本中扣除,其余額就是主產品的成本。
綜上,本題應選AD。
12.BD解析:采用固定或持續(xù)增長的股利政策時,穩(wěn)定的股利向市場傳遞著公司正常發(fā)展的信息,有利于樹立公司良好形象,增強投資者對公司的信心,穩(wěn)定股票價格;低正常股利加額外股利政策具有較大的靈活性,當公司盈余較少或投資需用較多資金時,可維持設定的較低但正常的股利,股東不會有股利跌落感,而當盈余有較大幅度增加時,則可適度增發(fā)股利,把經濟繁榮的部分利益分配給股東,使他們增強對公司的信心,這有利于穩(wěn)定股票的價格;在剩余股利政策和固定股利支付率政策下,各年的股利變動較大,極易造成公司不穩(wěn)定的感覺,對穩(wěn)定股票價格不利。
13.BCD彈性預算法是在成本性態(tài)分析的基礎上,依據業(yè)務量、成本和利潤之間的聯(lián)動關系,按照預算期內可能的一系列業(yè)務量(如生產量、銷售量、工時等)水平編制的系列預算方法。該方法適用于編制全面預算中與所有與業(yè)務量有關的預算,但實務中主要用于編制成本費用預算和利潤預算,尤其是成本費用預算。
選項BC屬于費用預算,適用于彈性預算法,選項D利潤預算適用于彈性預算。
綜上,本題應選BCD。
14.BC固定成本在營業(yè)收入中的比重大小對企業(yè)風險有重要影響,因此,選項A的說法不正確;“[銷售量×(單價一單位變動成本)]/[銷售量×(單價一單位變動成本)一固定成本]”這個表達式只能用于計算單一產品的經營杠桿系數,“(營業(yè)收入一變動成本)/(營業(yè)收入一變動成本一固定成本)”這個表達式除了適用于計算單一產品外,還可用于計算多種產品組合的經營杠桿系數,因此,選項D的說法不正確。
15.BCD
綜上,本題應選BCD。
16.AB解析:利潤最大化觀點沒有考慮利潤的取得時間,每股盈余最大化觀點沒有考慮每股盈余取得的時間性;利潤最大化觀點沒有考慮獲取利潤和所承擔風險的關系,每股盈余最大化沒有考慮每股盈余的風險性;每股盈余最大化考慮了投入和產出的關系,把企業(yè)的利潤和股東投入的資本聯(lián)系起來考察。
17.CD財務控制,按照內容可分為一般控制和應用控制;按照功能可分為預防性控制、偵查性控制、糾正性控制、指導性控制和補償性控制。
18.BC股東可采取監(jiān)督和激勵兩種方法協(xié)調自己和經營者的目標,股東應在監(jiān)督成本、激勵成本和偏離股東目標的損失之間權衡尋求最佳的解決方法。
19.AD解析:快速成長階段適用低正常股利加額外股利;穩(wěn)定增長階段適用固定或持續(xù)增長股利政策;成熟階段適用固定股利支付率政策。而初創(chuàng)和衰退期則適用剩余股利政策。
20.AC選項A正確,選項B錯誤,加權平均邊際貢獻率=∑各產品邊際貢獻/∑各產品銷售收入×100%=[(25-15)×1000+(18-10)×5000+(16-8)×300]/(25×1000+18×5000+16×300)=43.74%;
選項C正確,選項D錯誤,加權平均保本銷售額=固定成本總額/加權平均邊際貢獻率=20000/43.74%=45724.74(元)。
綜上,本題應選AC。
21.C【答案】C
【解析】強調股東財富最大化,并非不考慮其他利益相關者的利益,股東權益是剩余權益,只有滿足了其他方面的利益之后才會有股東利益,所以選項A錯誤;企業(yè)的目標和社會的目標有許多方面是一致的,但也有不一致的地方,如企業(yè)為了獲利,可能生產偽劣產品等,所以選項B錯誤;長期投資的主要目的不是獲取長期資產的再出售收益,而是要使用這些資產,所以選項D錯誤。
22.B本題的主要考核點是激進型籌資政策的特點。激進型籌資政策的特點是:臨時性流動負債不但融通全部臨時性流動資產的資金需要,還解決部分永久性流動資產和長期資產的資金需要。
23.B對于流通債券,由于接近付息日債券價值會提高,因此即使折現(xiàn)率高于債券票面利率,債券的價值也可能高于票面價值。
24.D解析:預付年金終值系數=(1+i)×普通年金終值系數,而普通年金終值系數與償債基金系數互為倒數,所以,已知(A/s,10%,6)=0.1296,即可求得結果。
25.A預測年利息率下降時,如果提前贖回債券,而后以較低的利率來發(fā)行新債券。可以降低利息費用,對企業(yè)有利。
26.B
27.A有效年利率=600×12%/(600-600×12%—600×10%)×100%=15.38%,或:有效年利率=12%/(1_12%—10%)×100%=15.38%。
28.B如果除權后股票交易市價高于該除權基準價格,這種情形使得參與配股的股東財富較配股前有所增加,一般稱之為“填權”;反之股價低于除權基準價格則會減少參與配股股東的財富,一般稱之為“貼權”。
29.B【答案】B
【解析】第一道工序的完工程度為:(2×50%)/(2+3)×100%=20%,第二道工序的完工程度為:(2+3X50%)/(2+3)×100%=70%,期末在產品約當產量:40×20%+20×70%=22(件)。
30.D企業(yè)應收賬款的管理效果好壞,依賴于企業(yè)的信用政策。信用政策包括:信用期間、信用標準和現(xiàn)金折扣政策。
31.
32.(1)信用成本前收益=6000(1-60%)-6000(70%×2%+15%×1%)=2307萬元
(2)平均收現(xiàn)期=70%×10+15%×20+15%×30=14.5(天)
(3)應收賬款機會成本=6000/360×14.5×70%×8%=11.6萬元
(4)信用成本后收益=2307-(11.6+75+6000×3%)=2307-266.6=2040.4(萬元)
33.(1)計算增發(fā)的長期債券的稅后資本成本:
115-2=100×8%×(P/A,Kd,5)+100×(P/F,Kd,5)
計算得出:
增發(fā)的長期債券的稅前資本成本Kd=5%
增發(fā)的長期債券的稅后資本成本=5%×(1-25%)=3.75%
(2)計算目前的資本結構中的長期債券的稅后資本成本
計算已經上市的債券稅前資本成本時,應該使用到期收益率法,按照目前的市價計算,不考慮發(fā)行費用,則有:
1050=1000×(F/P,4%,5)×(P/F,k,3)1050=1216.7×(P/F,k,3)
(P/F,k,3)=0.8630
查表可知:(P/F,5%,3)=0.8638(P/F,6%,3)=0.8396
所以(5%-k)/(5%-6%)=(0.8638-0
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 葡萄苗購銷合同范本
- 設備定作合同范本
- 開餐飲合伙合同范本
- 麗江客棧出租合同范本
- 全民養(yǎng)雞領養(yǎng)合同范本
- 2025年春一年級語文上冊 18 棉花姑娘(公開課一等獎創(chuàng)新教案++素材)
- 有道住院患者健康教育知曉率
- 預防學生打架的有效策略
- 音樂課程基礎知識
- 酒店前臺月度工作總結
- 幼兒園課題研究實施方案及流程
- 武漢中考理化生實驗備考試題庫(含答案)
- 2024年WPS計算機二級考試題庫350題(含答案)
- 2023屆高三化學二輪復習 01 考向1 以氣體制備為主線的氣體流程型實驗
- 塑料模具設計制造培訓
- 2024年LED手電筒行業(yè)分析報告及未來發(fā)展趨勢
- 《原生質體育種》課件
- Ⅰ類切口手術預防使用抗菌藥物原因分析品管圈魚骨圖柏拉圖
- 慢性疼痛的藥物治療:慢性疼痛的藥物治療方案
- 科技輔導員認證筆試初級試題
- 量具能力準則Cg-Cgk評價報告
評論
0/150
提交評論