人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué) 期末測試卷附參考答案(奪分金卷)_第1頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué) 期末測試卷附參考答案(奪分金卷)_第2頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué) 期末測試卷附參考答案(奪分金卷)_第3頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué) 期末測試卷附參考答案(奪分金卷)_第4頁
人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué) 期末測試卷附參考答案(奪分金卷)_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版小學(xué)四年級下冊數(shù)學(xué)期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.等邊三角形是(

)三角形。

A.直角

B.銳角

C.鈍角

D.不能確定2.星星飯店買了8套不銹鋼碗,每套有9只,共花去216元錢。用于計算每只碗多少錢的算式是(

)。A.216÷9×8

B.216÷8×9

C.216÷(9×8)

D.216×9×83.同學(xué)們參加體操比賽,男生32人,女生24人,每8人一組,可分成(

)組。

A.8

B.13

C.4

D.74.任何一個三角形至少有(

)個角是銳角。

A.4

B.3

C.2

D.15.不改變數(shù)的大小,把56改寫成以0.001為單位的數(shù)是(

)。

A.0.056

B.5.601

C.5.061

D.5.6006.下列各圖形面積計算公式的推導(dǎo)過程中,沒有用到平移或旋轉(zhuǎn)的是(

)。

A.三角形

B.長方形

C.圓

D.平行四邊形二.判斷題(共6題,共12分)1.小數(shù)5.2365精確到千分位是5.236。(

)2.0.424中最左邊的4表示4個0.1,最右邊的4表示4個0.001。(

)3.在計算135-27-38和135-(27+38)時都是先算135-27。(

)4.從前面和后面看到的圖形是完全一樣的。(

)5.有一個等腰三角形,其中一個角是60°,這個三角形是個等邊三角形。(

)6.計算250+390÷15×8時,要先算加法。(

)三.填空題(共8題,共21分)1.折一折,用做一個,3的對面是(

),6的對面是(

)。2.如果一個圖形沿著一條直線對折,兩側(cè)的圖形能夠完全重合,這樣的圖形就叫(

)圖形,那條直線就是(

)。3.小數(shù)的(

)添上“0”或者去掉“0”,小數(shù)的大小(

),這叫做(

)。4.交換兩個(

)的位置,積(

),這叫做乘法交換律,用字母表示為(

)。5.甲乙兩港相距360千米.上午10時一只貨船從甲港開往乙港,下午2時一只客船從乙港開往甲港.客船開出8小時后與貨船相遇.貨船每小時航行15千米,客船每小時航行(

)千米。6.將0.23、0.223和2.3從大到小排列:(

)>(

)>(

)7.在括號內(nèi)填上合適的數(shù)。5平方米=(

)平方分米

24個月=(

)年

0.8元=(

)角8.計算5-300÷(45+15)時,先算括號里面的(

)法,再算括號外面的(

)法,最后算(

)法,結(jié)果是(

)。四.計算題(共2題,共14分)1.比比誰算得快。1.5-0.3=4.5-2.5=

9.6-0.6=

3.7-0.5=2.8-2.3=

5.4-5.2=

3.28-0.28=

2.9-0.8=

2.列式計算。

(1)一個數(shù)里面有256個320,這個數(shù)是多少?

(2)2250與1200的和除以150,商是多少?

五.作圖題(共1題,共6分)1.畫出下面三角形的高。六.解答題(共7題,共39分)1.爸爸和小明開車前往離家426千米的海濱浴場,上午8:30出發(fā),12:30距離目的地還有146千米,這輛汽車平均每小時行多少千米?2.在學(xué)校的跳遠(yuǎn)比賽中,小明跳了3.24米,比小東少跳了0.4米,小強(qiáng)比小東少跳了0.21米,小強(qiáng)跳了多少米?3.在跳遠(yuǎn)比賽中,小明跳了1.25米,小東比小明多跳了0.05米,小東比小亮少跳了0.2米,小亮跳了多少米?4.趙大伯家有兩塊長方形的菜地.第一塊地里種了30行白菜,第二塊地里種了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.兩塊地里一共種了多少棵白菜?(用兩種方法解答)5.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

6.某工廠上半年平均每月用煤105噸,下半年平均每月用煤95噸,全年共用煤多少噸?(用兩種方法解答)7.愉快的一天結(jié)束啦,淘氣開心地回到了家,爸爸把一天的主要開支列了一張表。(1)淘氣家一天一共花了多少錢?(2)淘氣一家三口這一天平均每人花費(fèi)多少元?參考答案一.選擇題1.B2.C

3.D4.C5.D6.B

二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空題1.1;52.軸對稱;對稱軸3.末尾;不變;小數(shù)的基本性質(zhì)4.因數(shù);不變;a×b=b×c5.22.56.2.3;0.23;0.2237.500;2;88.加;除;減;0四.計算題1.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.12.(1)解:320×256=81920答:這個數(shù)是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。五.作圖題1.如圖:六.解答題1.(426﹣146)÷(12.5﹣8.5)=280÷4=70(千米)答:這輛汽車平均每小時行70千米。2.3.24+0.4-0.21=3.64-0.21=3.43(米)答:小強(qiáng)跳了3.43米。3.解:1.25+0.05+0.2=1.5(米)答:小亮跳了1.5米。4.解:156×30+156×50=4680+7800=12480(棵)156×(30+50)=156×80=12480(棵)答:兩塊地里一共種了12480棵白菜。5.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

6.方法一

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論