




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2022-2023高二下物理期末模擬試卷注意事項(xiàng):1.答卷前,考生務(wù)必將自己的姓名、準(zhǔn)考證號(hào)填寫在答題卡上。2.回答選擇題時(shí),選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對(duì)應(yīng)題目的答案標(biāo)號(hào)涂黑,如需改動(dòng),用橡皮擦干凈后,再選涂其它答案標(biāo)號(hào)?;卮鸱沁x擇題時(shí),將答案寫在答題卡上,寫在本試卷上無(wú)效。3.考試結(jié)束后,將本試卷和答題卡一并交回。一、單項(xiàng)選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是符合題目要求的。1、甲乙兩小孩各乘一輛小車在光滑的水平冰面上勻速相向行駛,速度大小均為v0=6m/s,甲車上有質(zhì)量為m=1kg的小球若干個(gè),甲和他的小車及小車上小球的總質(zhì)量為M1=50kg,乙和他的小車的總質(zhì)量為M2=30kg.為避免相撞,甲不斷地將小球以相對(duì)地面為v′=16.5m/s的水平速度拋向乙,且被乙接往,假如某一次甲將小球拋出且被乙接住后,剛好可保證兩車不致相撞.則甲總共拋出的小球個(gè)數(shù)是A.12 B.13 C.14 D.152、如圖所示,10匝矩形線圈,在磁感應(yīng)強(qiáng)度為0.4T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,繞垂直磁場(chǎng)的軸OO’以角速度為100rad/s勻速轉(zhuǎn)動(dòng),線框電阻不計(jì),面積為0.5m1,線框通過滑環(huán)與一理想變壓器的原線圈相連,副線圈接有兩只燈泡L1和L1.已知變壓器原、副線圈的匝數(shù)比為10:1,開關(guān)斷開時(shí)L1正常發(fā)光,且電流表示數(shù)為0.01A,則:A.若從圖示位置開始計(jì)時(shí),線框中感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值為100sin100tVB.若開關(guān)S閉合,電流表示數(shù)將增大C.若開關(guān)S閉合,燈泡L1將更亮D.燈泡L1的額定功率為1W3、圖中理想變壓器原、副線圈的匝數(shù)之比為2∶1,現(xiàn)在原線圈兩端加上交變電壓u="311sin(100πt+π)"V時(shí),燈泡L1、L2均正常發(fā)光,電壓表和電流表可視為理想電表.則下列說法中正確的是A.該交流電的頻率為100HzB.電壓表的示數(shù)為155.5VC.若將變阻器的滑片P向上滑動(dòng),則L1將變暗、L2將變亮D.若將變阻器的滑片P向上滑動(dòng),則電流表讀數(shù)變大4、如果把“神舟十號(hào)”載人宇宙飛船繞地球的運(yùn)動(dòng)看作是勻速圓周運(yùn)動(dòng),它的周期約為。飛船的運(yùn)動(dòng)與人造地球同步衛(wèi)星的運(yùn)動(dòng)相比,下列說法錯(cuò)誤的是()A. B. C. D.5、發(fā)生裂變的核反應(yīng)方程為:,設(shè)、、的質(zhì)量分別為、、,一個(gè)中子的質(zhì)量為,則反應(yīng)過程釋放的能量為A.B.C.D.6、如圖所示,彈簧秤和細(xì)繩重力不計(jì),不計(jì)一切摩擦,物體重G=5N,彈簧秤A和B的讀數(shù)分別為()A.5N,0NB.5N,10NC.5N,5ND.10N,5N二、多項(xiàng)選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,有多個(gè)選項(xiàng)是符合題目要求的。全部選對(duì)的得5分,選對(duì)但不全的得3分,有選錯(cuò)的得0分。7、如圖所示,電路中,A、B是兩個(gè)完全相同的燈泡,L是一個(gè)理想電感線圈,C是電容相當(dāng)大的電容器,當(dāng)S閉合與斷開時(shí),A、B的亮度情況正確的是A.S閉合時(shí),A燈亮,然后逐漸熄滅.B.S閉合時(shí),B立即亮,然后逐漸熄滅.C.S閉合足夠長(zhǎng)時(shí)間后,B發(fā)光,而A不發(fā)光.D.S閉合足夠長(zhǎng)時(shí)間后再斷開,B立即熄滅,而A逐漸熄滅.8、如圖甲所示,為一列簡(jiǎn)諧橫波在t=0時(shí)刻的波形圖,P、Q為介質(zhì)中的兩個(gè)質(zhì)點(diǎn),圖乙為質(zhì)點(diǎn)P的振動(dòng)圖象,則()A.t=0.3s時(shí),質(zhì)點(diǎn)Q離開平衡位置的位移比質(zhì)點(diǎn)P的位移大B.t=0.5s時(shí),質(zhì)點(diǎn)Q的速度大于質(zhì)點(diǎn)P的速度C.t=0.5s時(shí),質(zhì)點(diǎn)Q的加速度小于質(zhì)點(diǎn)P的加速度D.0~0.5s內(nèi),質(zhì)點(diǎn)Q運(yùn)動(dòng)的路程為0.5m9、下列說法中錯(cuò)誤的是A.相對(duì)論認(rèn)為空間和時(shí)間與物質(zhì)的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)無(wú)關(guān)B.物體做受迫振動(dòng)的周期,與物體的固有周期無(wú)關(guān)C.聲源與觀察者相互靠近時(shí),觀察者接收的頻率大于聲源振動(dòng)的頻率D.由麥克斯韋電磁場(chǎng)理論可知,變化的電場(chǎng)周圍一定可以產(chǎn)生變化的磁場(chǎng)10、如圖所示,空間存在著與圓臺(tái)母線垂直向外的磁場(chǎng),各處的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小均為B,圓臺(tái)母線與豎直方向的夾角為θ,一個(gè)質(zhì)量為m、半徑為r的勻質(zhì)金屬環(huán)位于圓臺(tái)底部,環(huán)中維持恒定的電流I不變,之后圓環(huán)由靜止向上運(yùn)動(dòng),經(jīng)過時(shí)間t后撤去該恒定電流并保持圓環(huán)閉合,圓環(huán)全過程上升的最大高度為H,已知重力加速度為g,磁場(chǎng)的范圍足夠大,在圓環(huán)向上運(yùn)動(dòng)的過程中,下列說法正確的是A.圓環(huán)開始減速時(shí)加速度大于gB.在時(shí)間t內(nèi)安培力對(duì)圓環(huán)做功為mgHC.圓環(huán)先有收縮后有擴(kuò)張的趨勢(shì)D.圓環(huán)運(yùn)動(dòng)的最大速度為2πBIrt三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)一同學(xué)用如圖所示裝置研究一定質(zhì)量氣體的壓強(qiáng)與體積的關(guān)系,實(shí)驗(yàn)過程中溫度保持不變,最初,U形管兩臂中的水銀面齊平,燒瓶中無(wú)水,當(dāng)用注射器往燒瓶中注入水時(shí),U形管兩臂中的水銀面出現(xiàn)高度差,實(shí)驗(yàn)的部分?jǐn)?shù)據(jù)記錄在下表。(1)實(shí)驗(yàn)時(shí)的大氣壓強(qiáng)是_______cmHg.(2)當(dāng)U形管兩邊水銀面的高度差為38.0cm時(shí),燒瓶?jī)?nèi)氣體的體積是__________mL.12.(12分)某同學(xué)在做“自來水電阻率的測(cè)定”課題時(shí),先在一根均勻的長(zhǎng)玻璃管兩端各裝了一個(gè)電極,兩電極相距L=0.700m,其間充滿待測(cè)的自來水,器材如下:電壓表(量程15V,內(nèi)阻約30kΩ)、電流表(量程300μA,內(nèi)阻約50Ω)、滑動(dòng)變阻器(100Ω,1A)、電池組(電動(dòng)勢(shì)E=12V,內(nèi)阻r=6Ω)、單刀單擲開關(guān)一個(gè)、導(dǎo)線若干.表中是他測(cè)量通過管中自來水柱的電流及兩端電壓的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),實(shí)驗(yàn)中他還用20分度的游標(biāo)卡尺測(cè)量了玻璃管的內(nèi)徑,結(jié)果如圖所示.根據(jù)以上材料請(qǐng)回答下面的問題:(1)玻璃管內(nèi)徑D的測(cè)量值為________cm;(2)根據(jù)表中數(shù)據(jù)中下圖坐標(biāo)中作出U-I圖象,根據(jù)圖象求出電阻R=______________;(保留兩位有效數(shù)字)(3)用直接測(cè)量值計(jì)算自來水電阻率的公式是ρ=__________,測(cè)量值為__________Ω·m(保留兩位有效數(shù)字);(4)請(qǐng)畫出測(cè)量自來水電阻率的電路圖.四、計(jì)算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)質(zhì)量m=1kg的物體,在水平拉力F的作用下,沿粗糙水平面運(yùn)動(dòng),經(jīng)過位移4m時(shí),拉力F停止作用,運(yùn)動(dòng)到位移是8m時(shí)物體停止,運(yùn)動(dòng)過程中Ek-x的圖線如圖所示。求:(g取10m/s2)(1)物體的初速度多大?(2)物體和平面間的摩擦系數(shù)為多大?(3)拉力F的大小。14.(16分)如圖所示,兩條相互平行的光滑金屬導(dǎo)軌相距1,其中水平部分位于同一水平面內(nèi),傾斜部分構(gòu)成一傾角為θ的斜面,傾斜導(dǎo)軌與水平導(dǎo)軌平滑連接.在水平導(dǎo)軌區(qū)域內(nèi)存在豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B.兩長(zhǎng)度均為l的金屬棒ab、cd垂直導(dǎo)軌且接觸良好,分別置于傾斜和水平軌道上,ab距水平軌道面高度為h.a(chǎn)b的質(zhì)量為m,ab、cd電阻分別為r和2r.由靜止釋放ab棒,導(dǎo)軌電阻不計(jì).重力加速度為g,不計(jì)兩金屬棒之間的相互作用,兩金屬棒始終沒有相碰.求:(1)ab棒剛進(jìn)入水平軌道時(shí)cd棒的電流I;(2)若最終通過cd棒的電荷量q己知,求cd棒的質(zhì)量.15.(12分)將金屬塊m用壓縮的輕彈簧卡在一個(gè)矩形的箱中,如圖所示,在箱子的上頂板和下底板裝有壓力傳感器,箱子可以沿豎直軌道運(yùn)動(dòng),當(dāng)箱子以a=2.0m/s2的加速度豎直向上做勻減速運(yùn)動(dòng)時(shí),上頂板的壓力傳感器顯示的壓力為6.0N,下底板的壓力傳感器顯示的壓力為10.0N(g取10m/s2).(1)若上頂板壓力傳感器的示數(shù)是下底板壓力傳感器的示數(shù)的一半,試判斷箱子的運(yùn)動(dòng)情況.(2)要使上頂板壓力傳感器的示數(shù)為零,箱沿豎直方向運(yùn)動(dòng)的情況可能是怎樣的?
參考答案一、單項(xiàng)選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,只有一項(xiàng)是符合題目要求的。1、D【解析】
規(guī)定甲的速度方向?yàn)檎较?,兩車剛好不相撞,則兩車速度相等,由動(dòng)量守恒定律得,解得v=1.5m/s,對(duì)甲及從甲車上拋出的小球,由動(dòng)量守恒定律得解得n=1.A.12與計(jì)算結(jié)果不符,A錯(cuò)誤.B.13與計(jì)算結(jié)果不符,B錯(cuò)誤.C.14與計(jì)算結(jié)果不符,C錯(cuò)誤.D.1與計(jì)算結(jié)果相符,D正確.2、B【解析】
A.變壓器的輸入電壓的最大值為:Um=NBSω=10×0.4×0.5×100=100V;從垂直中性面位置開始計(jì)時(shí),故線框中感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)的瞬時(shí)值為:u=Umcosωt=100cos100t(V),故選項(xiàng)A不符合題意;B.若開關(guān)S閉合,輸出電壓不變,輸出端電阻減小,故輸出電流增加,故輸入電流也增加,電流表示數(shù)將增大,故選項(xiàng)B符合題意;C.若開關(guān)S閉合,輸出電壓不變,故燈泡L1亮度不變;故選項(xiàng)C不符合題意;D.變壓器輸入電壓的有效值為:;開關(guān)斷開時(shí)L1正常發(fā)光,且電流表示數(shù)為0.01A,燈泡L1的額定功率等于此時(shí)變壓器的輸入功率,為:P=U1I1=100×0.01=W,故選項(xiàng)D不符合題意;3、D【解析】該交流電的頻率為50Hz,電壓表的示數(shù)為100V,選項(xiàng)AB錯(cuò)誤;若將變阻器的滑片P向上滑動(dòng),則L1將亮度不變、L2將變亮,電流表讀數(shù)變大,選項(xiàng)C錯(cuò)誤D正確.4、A【解析】
根據(jù)衛(wèi)星的運(yùn)動(dòng)周期關(guān)系,推出軌道半徑的關(guān)系,從而推出線速度、角速度及向心加速度的關(guān)系。【詳解】A.同步衛(wèi)星的運(yùn)行周期為24h,而“神舟十號(hào)”飛船的周期約為,根據(jù)開普勒第三定律恒量可知,A錯(cuò)誤;B.根據(jù)牛頓第二定律半徑越大,向心加速度越小,因此B正確;C.根據(jù)周期越長(zhǎng)的,角速度越小,因此C正確;D.根據(jù)可知,半徑越大的,運(yùn)動(dòng)速度越小D正確。故錯(cuò)誤的應(yīng)選A。5、B【解析】
在反應(yīng)過程中的質(zhì)量虧損根據(jù)愛因斯坦質(zhì)能方程得故選B.6、C【解析】解:兩圖分別對(duì)物體分析,物體受重力和繩子的拉力,繩子的拉力等于彈簧的拉力,所以彈簧秤的示數(shù)都等于物體的重力,等于5N.故C正確,A、B、D錯(cuò)誤.故選C.【點(diǎn)評(píng)】解決本題的關(guān)鍵知道彈簧秤的示數(shù)等于彈簧的拉力,會(huì)通過共點(diǎn)力平衡求解力.二、多項(xiàng)選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個(gè)選項(xiàng)中,有多個(gè)選項(xiàng)是符合題目要求的。全部選對(duì)的得5分,選對(duì)但不全的得3分,有選錯(cuò)的得0分。7、AC【解析】解:AB、S閉合之后,由于L的阻礙作用AB立即亮,之后,L的直流電阻為零,A被短路,B發(fā)光,而A不發(fā)光,故A正確,B錯(cuò)誤;C、S閉合足夠長(zhǎng)時(shí)間后,L線圈相當(dāng)于導(dǎo)線,則A不發(fā)光,而B正常發(fā)光,故C正確;D、S閉合足夠長(zhǎng)時(shí)間再斷開S后,電容器對(duì)B放電,所以導(dǎo)致B逐漸熄滅,故D錯(cuò)誤;故選AC.【點(diǎn)評(píng)】做好本題的關(guān)鍵是知道電容器是通高頻阻低頻,線圈會(huì)阻礙電流的突變,從電容和線圈對(duì)電流的作用角度分析.8、BC【解析】
A.如圖乙,0.3s時(shí),yp=-0.1m,質(zhì)點(diǎn)Q不在最大位移處,則yp>yQ,故A錯(cuò)誤.BC.0.5s時(shí),yp=0.1m,質(zhì)點(diǎn)Q不在最大位移處,則vP<vQ,aP>aQ,故B,C均正確.D.由質(zhì)點(diǎn)P的振動(dòng)圖象可知,簡(jiǎn)諧橫波沿x軸負(fù)方向傳播,0~0.4s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)Q運(yùn)動(dòng)的路程為0.4m,0.4s~0.5s內(nèi),質(zhì)點(diǎn)Q回到起始位置并向下運(yùn)動(dòng),運(yùn)動(dòng)的路程大于0.1m,則0~0.5s內(nèi),質(zhì)點(diǎn)Q運(yùn)動(dòng)的路程大于0.5m,故D錯(cuò)誤.9、AD【解析】
A.相對(duì)論認(rèn)為空間和時(shí)間與物質(zhì)的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)有關(guān),長(zhǎng)度縮短,時(shí)間變長(zhǎng),故A符合題意;B.物體做受迫振動(dòng)的周期,等于驅(qū)動(dòng)力的周期,與物體的固有周期無(wú)關(guān),故B不符合題意;C.根據(jù)多普勒效應(yīng)可知,聲源與觀察者相對(duì)靠近,觀察者所接收的頻率大于聲源發(fā)出的頻率.故C不符合題意;D.由麥克斯韋電磁場(chǎng)理論可知,變化的電場(chǎng)周圍一定可以產(chǎn)生磁場(chǎng),故D符合題意。故選AD10、ACD【解析】A、電流撤去后,由于慣性,圓環(huán)繼續(xù)向上運(yùn)動(dòng),在磁場(chǎng)中切割磁感線產(chǎn)生感應(yīng)電流,電流方向俯視為逆時(shí)針,由左手定則可知圓環(huán)所受安培力方向垂直磁感線向下,重力豎直向下,所以圓環(huán)開始減速時(shí)加速度大于g,故A正確;B、由功能關(guān)系可知,在上升全過程中,在t時(shí)間內(nèi)安培力對(duì)圓環(huán)做的功等于全過程重力做的功mgH和t時(shí)間后圓環(huán)克服安培力做的功,所以在時(shí)間t內(nèi)安培力對(duì)圓環(huán)做功大于mgH,故B錯(cuò)誤;C、圓環(huán)通電流時(shí),電流方向?yàn)轫槙r(shí)針,安培力分量指向圓心,有收縮的趨勢(shì),撤去電流后,切割產(chǎn)生的感應(yīng)電流為逆時(shí)針,則安培力分量背離圓心,則有擴(kuò)張的趨勢(shì),故C正確;D、環(huán)中通以恒定電流I后,圓環(huán)所受安培力為BI·2πr,則在豎直方向的分力為2πrBIcosθ,由牛頓第二定律,可得:BI2πrcosθ-mg=ma,則圓環(huán)向上的加速度為a=2πBIrcosθm-g,豎直向上;在電流未撤去時(shí),圓環(huán)將做勻加速直線運(yùn)動(dòng),經(jīng)過時(shí)間t,速度會(huì)達(dá)到最大值,由v=at得v=故選ACD?!军c(diǎn)睛】根據(jù)牛頓第二定律,與運(yùn)動(dòng)學(xué)公式,依據(jù)功能關(guān)系,結(jié)合電磁感應(yīng)與安培力,即可求解。三、實(shí)驗(yàn)題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、75531【解析】
(1)氣體發(fā)生等溫變化,已知?dú)怏w體積,由玻意耳定律可以求出氣體壓強(qiáng).(2)根據(jù)題意求出氣體的壓強(qiáng),然后由玻意耳定律可以求出氣體的體積【詳解】(1)設(shè)大氣壓強(qiáng)為p0,由圖示及表中實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知:狀態(tài)1:P1=P0,V1=800mL,狀態(tài)3:P3=P0+25cmHg,V3=600mL由玻意耳定律得:P1V1=P3V3,即:P0×800=(P0+25)×600,解得:P0=75cmHg;(2)狀態(tài)4:P4=P0+38cmHg=113cmHg,由玻意耳定律:P1V1=P4V4,即:75×800=113×V4,解得:V4=531mL;【點(diǎn)睛】本題考查了求氣體壓強(qiáng)與體積問題,根據(jù)題意確定初末狀態(tài)的狀態(tài)參量、熟練應(yīng)用查理定律即可正確解題.12、3.065U-I圖象略,4.6×104Ω(4.3×104~4.9×104Ω)RπD24L,48(±3)電路圖略【解析】(1)游標(biāo)卡尺讀數(shù)為d=30mm+15×0.05mm=30.75mm=3.075cm;
(2)用直尺將各點(diǎn)連接,舍去偏離較遠(yuǎn)的點(diǎn),畫出的圖象如圖所示:可求出電阻為:R=ΔU(3)根據(jù)電阻定律,有:R=ρLS,由歐姆定律可得:R=UI,截面積為:(4)對(duì)照實(shí)物圖畫出原理圖,如圖所示:四、計(jì)算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 健身房正規(guī)合同范例
- 梁平酒店硅鈣板施工方案
- 化料銷售合同范例
- 醫(yī)院桌椅采購(gòu)合同范例
- 加工木框包裝合同范例
- 荊州流水假山施工方案
- 區(qū)域代理意向合同范例
- 養(yǎng)豬全程服務(wù)合同范本
- 新課標(biāo)高中語(yǔ)文必修一知識(shí)點(diǎn)總結(jié)模版
- 農(nóng)村回遷房轉(zhuǎn)讓合同范例
- 低氧血癥的護(hù)理
- 6.1 感知數(shù)字媒體技術(shù)-【中職專用】高一信息技術(shù)同步課堂(高教版2021·基礎(chǔ)模塊下冊(cè))
- MOOC 信號(hào)與系統(tǒng)-西安郵電大學(xué) 中國(guó)大學(xué)慕課答案
- 中班音樂活動(dòng)《大母雞》課件
- 新疆維吾爾自治區(qū)普通高校學(xué)生轉(zhuǎn)學(xué)申請(qǐng)(備案)表
- 第1課 古代亞非(教學(xué)課件)-【中職專用】《世界歷史》同步課堂(同課異構(gòu))(高教版2023?基礎(chǔ)模塊)
- 二人合伙投資生意合同
- 固定資產(chǎn)投資項(xiàng)目節(jié)能登記表
- 勞保用品基礎(chǔ)培訓(xùn)
- 拒絕早戀主題班會(huì) 課件(34張)2023-2024學(xué)年主題班會(huì)
- 第二單元《認(rèn)識(shí)多位數(shù)》(單元測(cè)試)-2023-2024學(xué)年蘇教版數(shù)學(xué)四年級(jí)下冊(cè)
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論