




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
江蘇省江陰初級中學2023年高三高考猜題卷(一)物理試題注意事項:1.答卷前,考生務必將自己的姓名、準考證號填寫在答題卡上。2.回答選擇題時,選出每小題答案后,用鉛筆把答題卡上對應題目的答案標號涂黑,如需改動,用橡皮擦干凈后,再選涂其它答案標號?;卮鸱沁x擇題時,將答案寫在答題卡上,寫在本試卷上無效。3.考試結(jié)束后,將本試卷和答題卡一并交回。一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、如圖所示,兩個完全相同的矩形導線框A、B在靠得很近的豎直平面內(nèi),線框的長邊均處于水平位置.線框A固定且通有電流I,線框B從足夠高處由靜止釋放,在運動到A下方的過程中()A.穿過線框B的磁通量先變小后變大B.穿過線框B的磁通量先變大后變小C.線框B所受安培力的合力為零D.線框B的機械能一直減小2、如圖所示,以19.6m/的水平初速v0拋出的物體,飛行一段時間后,垂直地撞在傾角θ為450的斜面上,可知物體完成這段飛行的時間是A.1s B.2s C.s D.3s3、在勻強磁場中有粗細均勻的同種導線制成的等邊三角形線框abc,磁場方向垂直于線框平面,ac兩點間接一直流電源,電流方向如圖所示.則()A.導線ab受到的安培力小于導線ac受到的安培力B.導線abc受到的安培力大于導線ac受到的安培力C.線框受到安培力的合力為零D.線框受到安培力的合力方向垂直于ac向上4、下列說法中錯誤的是()A.若氫原子從n=6能級向n=1能級躍遷時輻射出的光不能使某金屬發(fā)生光電效應,則氫原子從n=6能級向n=2能級躍遷時輻射出的光也不能使該金屬發(fā)生光電效應B.盧瑟福通過粒子散射實驗,提出原子的核式結(jié)構(gòu)模型C.原子核發(fā)生一次β衰變,該原子核外就一定失去一個電子D.質(zhì)子、中子、粒子的質(zhì)量分別是m、m2、m3,質(zhì)子和中子結(jié)合成一個粒子,釋放的能量是5、—物塊的初速為v0,初動能為Ek0,沿固定斜面(粗糙程度處處相同)向上滑動,然后滑回到原處。此過程中,物塊的動能Ek與位移x,速度v與時間t的關系圖像正確的是()A. B.C. D.6、下列說法正確的是()A.牛頓第一定律并不是在任何情況下都適用的B.根據(jù)F=ma可知,物體的加速度方向一定與物體所受拉力F的方向一致C.繞地球飛行的宇航艙內(nèi)物體處于漂浮狀態(tài)是因為沒有受到重力作用D.人在地面上起跳加速上升過程中,地面對人的支持力大于人對地面的壓力二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、2019年6月25日02時09分,我國在西昌衛(wèi)星發(fā)射中心用長征三號乙運載火箭,成功發(fā)射第46顆北斗導航衛(wèi)星。北斗導航系統(tǒng)中包含多顆地球同步衛(wèi)星,下列關于地球同步衛(wèi)星的說法正確的是A.所有同步衛(wèi)星的軌道半徑都相同B.同步衛(wèi)星的運行速度大于第一宇宙速度C.同步衛(wèi)星相對地面靜止,所以它處于平衡狀態(tài)D.同步衛(wèi)星的向心加速度小于地球表面處的重力加速度8、如圖甲所示,理想變壓器原、副線圈匝數(shù)比為10∶1,原線圈接入如圖乙所示的正弦交流電,副線圈與二極管(正向電阻為零,相當于導線;反向電阻為無窮大,相當于斷路)、定值電阻R0、熱敏電阻Rt(阻值隨溫度的升高而減?。┘皥缶鱌(電流增加到一定值時報警器P將發(fā)出警報聲)組成閉合電路,電壓表、電流表均為理想電表。則以下判斷正確的是()A.變壓器線圈輸出交流電的頻率為100HzB.電壓表的示數(shù)為11VC.Rt處溫度減小到一定值時,報警器P將發(fā)出警報聲D.報警器報警時,變壓器的輸入功率比報警前大9、如圖所示,一磁感強度為B的勻強磁場垂直紙面向里,且范圍足夠大。紙面上M、N兩點之間的距離為d,一質(zhì)量為m的帶電粒子(不計重力)以水平速度v0從M點垂直進入磁場后會經(jīng)過N點,已知M、N兩點連線與速度v0的方向成角。以下說法正確的是()A.粒子可能帶負電B.粒子一定帶正電,電荷量為C.粒子從M點運動到N點的時間可能是D.粒子從M點運動到N點的時間可能是10、在某一均勻介質(zhì)中由波源O發(fā)出的簡諧橫波在x軸上傳播,某時刻的波形如圖所示,其波速為5m/s,則下列說法正確的是_________.A.此時P、Q兩點運動方向相同B.再經(jīng)過0.5s質(zhì)點N剛好在(-5m,20cm)位置C.在1.5s<t<1.6s時間間隔內(nèi),質(zhì)點N在x軸上方向上運動D.能與該波發(fā)生干涉的橫波的頻率一定為3HzE.再經(jīng)過0.5s時間質(zhì)點M通過的路程大于100m三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11.(6分)某同學設計出如圖甲所示的實驗裝置來“驗證機械能守恒定律”讓小鐵球從A點自由下落,下落過程中經(jīng)過A點正下方的光電門B時,光電計時器記錄下小球通過光電門的時間t,當?shù)氐闹亓铀俣葹間。(1)為了驗證機械能守恒定律,除了該實驗準備的如下器材:鐵架臺、夾子、鐵質(zhì)小球,光電門、數(shù)字式計時器、游標卡尺(20分度),請問還需要________(選填“天平”、“刻度尺”或“秒表”);(2)用游標卡尺測量鐵球的直徑。主尺示數(shù)(單位為cm)和游標的位置如圖所示,則其直徑為________cm;(3)用游標卡尺測出小球的直徑為d,調(diào)整AB之間距離h,記錄下小球通過光電門B的時間t,多次重復上述過程,作出隨h的變化圖線如圖乙所示。若已知該圖線的斜率為k,則當?shù)氐闹亓铀俣萭的表達式為________。12.(12分)用如圖所示的實驗裝置研究平拋運動.某同學按如下的操作得到了一組數(shù)據(jù):①將碰撞傳感器水平放置,在軌道多個位置靜止釋放小球.②將碰撞傳感器豎直放置在離拋出點一定距離處(圖中虛線位置),在軌道多個位置靜止釋放小球,小球都擊中碰撞傳感器.123456初速度v0(m/s)1.0241.2011.1761.1530.9421.060飛行時間t(s)0.2460.2490.2480.1730.2120.189(1)本實驗除了碰撞傳感器外,還需用到的傳感器是__.(2)根據(jù)表格可知,碰撞傳感器水平放置時,距離小球拋出點的高度約__m;碰撞傳感器豎直放置時,距離小球拋出點的水平距離約__m.四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13.(10分)一列沿x軸傳播的簡諧橫波,在t=0時刻的波形如圖實線所示,在t1=0.2s時刻的波形如圖虛線所示。(1)若波向x軸正方向傳播,求該波的波速;(2)若波向x軸負方向傳播,且t1<T,求x=2m處的P質(zhì)點第一次出現(xiàn)波谷的時刻。14.(16分)如圖所示,在豎直圓柱形絕熱汽缸內(nèi),可移動的絕熱活塞a、b密封了質(zhì)量相同的A、B兩部分同種氣體,且處于平衡狀態(tài)。已知活塞的橫截面積之比Sa:Sb=2:1,密封氣體的長度之比hA:hB=1:3,活塞厚度、質(zhì)量和摩擦均不計。①求A、B兩部分氣體的熱力學溫度TA:TB的比值;②若對B部分氣體緩慢加熱,同時在活塞a上逐漸增加細砂使活塞b的位置不變,當B部分氣體的溫度為時,活塞a、b間的距離h’a與ha之比為k:1,求此時A部分氣體的絕對溫度T’A與TA的比值。15.(12分)如圖所示,傾斜軌道AB的傾角為37°,CD、EF軌道水平,AB與CD通過光滑圓弧管道BC連接,CD右端與豎直光滑圓周軌道相連.小球可以從D進入該軌道,沿軌道內(nèi)側(cè)運動,從E滑出該軌道進入EF水平軌道.小球由靜止從A點釋放,已知AB長為5R,CD長為R,重力加速度為g,小球與斜軌AB及水平軌道CD、EF的動摩擦因數(shù)均為0.5,sin37°=0.6,cos37°=0.8,圓弧管道BC入口B與出口C的高度差為l.8R.求:(在運算中,根號中的數(shù)值無需算出)(1)小球滑到斜面底端C時速度的大?。?2)小球剛到C時對軌道的作用力.(3)要使小球在運動過程中不脫離軌道,豎直圓周軌道的半徑R/應該滿足什么條件?
參考答案一、單項選擇題:本題共6小題,每小題4分,共24分。在每小題給出的四個選項中,只有一項是符合題目要求的。1、D【解析】
AB.據(jù)安培定則知,線框A內(nèi)部磁場向里,外部磁場向外;線框B從足夠高處由靜止釋放,線框B下降且未與線框A相交前,線框B中磁通量是向外的增大;當線框B與線框A相交至重合過程中,線框B中磁通量先是向外的減小到0然后是向里的增大;當線框B與線框A重合至相離過程中,線框B中磁通量先是向里的減小到0然后是向外的增大;當線框B與線框A相離且越來越遠時,線框B中磁通量是向外的減??;故AB兩項錯誤;C.因為線框B與線框A相對運動產(chǎn)生感應電流,據(jù)楞次定律知,線框B所受安培力的合力豎直向上,故C項錯誤;D.線框B下降過程中,安培力對其做負功,線框B的機械能一直減小,故D項正確。2、B【解析】物體做平拋運動,當垂直地撞在傾角為45°的斜面上時,物體的速度方向與斜面垂直,把物體的速度分解如圖所示,
由圖可得:此時物體的豎直方向上的分速度的大小為vy=v0=19.6m/s,由vy=gt可得運動的時間為:,故選B.3、A【解析】
A.導線ab受到的安培力大小為,導線ac受到的安培力,由于ab、bc串聯(lián)再與ac并聯(lián),則有所以故A正確;B.導線abc的有效長度為L,故受到的安培力大小為:,導線ac受到的安培力,且則故B錯誤;CD.根據(jù)左手定則,導線abc受安培力垂直于ac向下,導線ac受到的安培力也垂直于ac向下,合力方向垂直于ac向下,故CD錯誤。故選A。4、C【解析】
A.根據(jù)玻爾理論可知,氫原子從能級向能級躍遷時輻射出的光的能量大于氫原子從能級向能級躍遷時輻射出的光的能量,結(jié)合光電效應發(fā)生的條件可知,若氫原子從能級向能級躍遷時輻射出的光不能使某金屬發(fā)生光電效應,則氫原子從能級向能級躍遷時輻射出的光也不能使該金屬發(fā)生光電效應,故A正確;B.盧瑟福通過對粒子散射實驗結(jié)果的分析,提出了原子核式結(jié)構(gòu)理論,故B正確;C.衰變的實質(zhì)是原子核中的一個中子轉(zhuǎn)變?yōu)橐粋€質(zhì)子和一個電子,電子釋放出來,不是來自核外電子,故C錯誤;D.質(zhì)子、中子、子的質(zhì)量分別是、、,質(zhì)子和中子結(jié)合成一個粒子的過程中虧損的質(zhì)量為根據(jù)愛因斯坦質(zhì)能方程可知釋放的能量是,故D正確;本題選擇錯誤的,故選C。5、A【解析】
AB.設斜面的傾角為θ,物塊的質(zhì)量為m,根據(jù)動能定理可得,上滑過程中則下滑過程中則可知,物塊的動能Ek與位移x是線性關系,圖像是傾斜的直線,根據(jù)能量守恒定律可得,最后的總動能減小,故A正確,B錯誤;CD.由牛頓第二定律可得,取初速度方向為正方向,物塊上滑過程有下滑過程有則物塊上滑和下滑過程中加速度方向不變,但大小不同,故CD錯誤。故選A。6、A【解析】
A.牛頓第一定律只能適用于宏觀、低速的物體,故A正確;B.F=ma中的物體加速度對應的是物體所受的合外力,而不僅僅是拉力F,故B錯誤;C.繞地球飛行的宇航艙內(nèi)物體依舊受到地球的吸引作用,故依舊受到重力作用,故C錯誤;D.地面對人的支持力與人對地面的壓力是一對作用力與反作用力,大小一定相等,故D錯誤。故選A。二、多項選擇題:本題共4小題,每小題5分,共20分。在每小題給出的四個選項中,有多個選項是符合題目要求的。全部選對的得5分,選對但不全的得3分,有選錯的得0分。7、AD【解析】
A.所有地球同步衛(wèi)星的周期相同,由可知,所有地球同步衛(wèi)星的軌道半徑都相同,故A正確;B.由可知,軌道半徑越大,線速度越小,故B錯誤;C.衛(wèi)星雖然相對地面靜止,但在做勻速圓周運動,不是平衡狀態(tài),故C錯誤;D.同步衛(wèi)星的向心加速度地球表面的重力加速度,所以,故D正確。8、BD【解析】
A.由題圖乙可知f==50Hz而理想變壓器不改變交流電的頻率,A項錯誤。B.由題圖乙可知原線圈輸入電壓的有效值U1=220V,則副線圈兩端電壓有效值U2=U1=22V設電壓表示數(shù)為U,由于二極管作用,副線圈回路在一個周期內(nèi)只有半個周期的時間有電流,則由有效值定義有解得U==11VB項正確。C.由題給條件可知,Rt處溫度升高到一定值時,報警器會發(fā)出警報聲,C項錯誤。D.因報警器報警時回路中電流比報警前大,則報警時副線圈回路的總功率比報警前大,而輸入功率與輸出功率相等,D正確。故選BD。9、BCD【解析】
A.由左手定則可知,粒子帶正電,選項A錯誤;B.由幾何關系可知,r=d,由可知電荷量為選項B正確;CD.粒子運動的周期第一次到達N點的時間為粒子第三次經(jīng)過N點的時間為選項CD正確。故選BCD。10、ABE【解析】
A.根據(jù)對稱性可知,此時P(-2m,0cm)、Q(2m,0cm)兩點運動方向相同,A正確;B.由圖可知波長,周期為,時間,波傳到N點的時間為T,波傳到N點時,N點向上運動,經(jīng)過0.5s質(zhì)點N剛好在波峰,其坐標為(-5m,20cm),B正確;C.在1.5s<t<1.6s時間間隔內(nèi),即,由周期性可知其與運動狀態(tài)相同,可判斷質(zhì)點N在x軸下方向上運動,C錯誤;D.該波的頻率為,能與該波發(fā)生干涉的橫波的頻率一定為2.5Hz,D錯誤;E.在經(jīng)過0.5s即個周期,1個完整的周期其通過的路程為80cm,由于內(nèi)M處于加速階段,因此通過的路程大于20cm,即總路程大于100cm,E正確.三、實驗題:本題共2小題,共18分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,不要求寫出演算過程。11、刻度尺1.015【解析】
(1)[1].根據(jù)實驗原理和題意可知,還需要用刻度尺測量A點到光電門的距離,故選刻度尺;(2)[2].20分度的游標卡尺,精確度是0.05mm,游標卡尺的主尺讀數(shù)為1cm,游標尺上第3個刻度和主尺上某一刻度對齊,所以游標讀數(shù)為,所以最終讀數(shù)為:.(3)[3].根據(jù)機械能守恒的表達式有利用小球通過光電門的平均速度來代替瞬時速度有整理后有則該直線斜率為可得12、光電門0.30.2【解析】
(1)[1]根據(jù)圖,并結(jié)合實驗的原理可知,除了碰撞傳感器外,還需用到光電門傳感器;(2)[2][3]由表格數(shù)據(jù)可知,前3個,時間基本相等;而后3個,初速度與時間的乘積是基本相等的;時間基本相等的,碰撞傳感器水平放置,根據(jù)自由落體運動位移公式,那么距離小球拋出點的高度初速度與時間的乘積是基本相等的,碰撞傳感器豎直放置,那么距離小球拋出點的水平距離四、計算題:本題共2小題,共26分。把答案寫在答題卡中指定的答題處,要求寫出必要的文字說明、方程式和演算步驟。13、(1)5+15n(m/s)(n=0,1,2…);(2)0.025s【解析】
(1)當波向x軸正方向傳播時,由波形圖可知該波的波長為x=3m從t=0到t1=0.2s過程,波向正方向傳播的距離為波傳播的波速為解得(2)當波向x軸負方向傳播時,由波形圖可知解得波的速度大小為P點距右側(cè)實線第一個波谷的水平距離為P點第一次出現(xiàn)波谷的時間為聯(lián)立解得14、①;②【解析
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度瑜伽館合伙經(jīng)營師資共享協(xié)議
- 二零二五年度家校聯(lián)動學生安全教育與責任落實合同
- 二零二五年度企業(yè)員工薪酬福利設計及調(diào)整合同
- 二零二五年度滑雪場租賃合同安全保障協(xié)議
- 二零二五年度品牌連鎖店鋪授權(quán)經(jīng)營合同
- 二零二五年度帶泳池景觀房商品房買賣合同補充條款
- 精細化2024年金融分析師備考方案試題及答案
- 2025年度礦山安全生產(chǎn)及應急救援合作協(xié)議
- 2025年度智能科技企業(yè)整體轉(zhuǎn)讓協(xié)議
- 婦幼保健員考試重要考點復習試題及答案
- 紙板線設備基礎知識培訓53
- 九年級中考數(shù)學復習構(gòu)思三角形復習課件
- 卓越領導力訓練
- 眾智smartgenHAT600系列雙電源自動切換控制器說明書
- 二年級有余數(shù)的除法口算題1000道
- 湖南省惡性腫瘤門診放化療定點醫(yī)療機構(gòu)申請表
- 個體診所藥品清單
- 重要醫(yī)療器械經(jīng)營質(zhì)量管理制度及目錄、工作程序
- 證明銀行賬戶公戶轉(zhuǎn)個人戶
- 國有建設單位會計制度
- 南京連續(xù)運行衛(wèi)星定位綜合服務系統(tǒng)
評論
0/150
提交評論