六年級(jí)暑期同步版課件62邏輯推理_第1頁(yè)
六年級(jí)暑期同步版課件62邏輯推理_第2頁(yè)
六年級(jí)暑期同步版課件62邏輯推理_第3頁(yè)
六年級(jí)暑期同步版課件62邏輯推理_第4頁(yè)
六年級(jí)暑期同步版課件62邏輯推理_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩9頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

六年級(jí)暑期同步版2邏輯推理游戲激趣1.“隨意”猜。老師兩手握拳,一上一下放好。讓學(xué)生猜一猜上面手中有什么禮物?下面手中有什么禮物?2.“猶豫”猜。教師提示:禮物是橡皮和轉(zhuǎn)筆刀。讓學(xué)生再次猜上面是什么?下面是什么?3.“確定”猜。繼續(xù)提示:下面不是橡皮。猜一猜例1:蘭蘭、小月、小英和凡凡四人畫雞,每人畫1只,有黑公雞、白公雞、黑母雞、白母雞.又知:(1)蘭蘭畫的雞正在啼,(2)小月與蘭蘭畫的雞都是黑色的,(3)小英和小月畫的雞都是母雞.問(wèn):公雞各是誰(shuí)畫的?答:黑公雞是蘭蘭畫的,白公雞是凡凡畫的。

根據(jù)條件“(1)蘭蘭畫的雞正在啼”,可以知道蘭蘭畫的是公雞;分析

又根據(jù)條件“(2)小月與蘭蘭畫的雞都是黑色的”可以斷定:蘭蘭畫的是黑公雞,小月畫的是黑母雞;

再根據(jù)條件“(3)小英和小月畫的雞都是母雞”可以推想出:小英畫的是白母雞,

那么白公雞應(yīng)該是凡凡畫的。小結(jié)“排除法”就是根據(jù)已知條件,不斷地排除不可能的情況,從而得到正確的答案.例2:趙、丁、錢三人中,一位是工人,一位是教師,一位是農(nóng)民.已知:(1)趙比教師體重重,(2)錢和教師體重不同,(3)趙和農(nóng)民是朋友.你能猜出誰(shuí)是工人,誰(shuí)是教師,誰(shuí)是農(nóng)民嗎?工人教師農(nóng)民趙丁錢分析:

根據(jù)“(1)趙比教師體重重”和“(3)趙和農(nóng)民是朋友”,可以判斷:趙不是教師不是農(nóng)民,××即趙是工人?!淘俑鶕?jù)“(2)錢和教師體重不同”可以判斷:錢不是教師,即錢是農(nóng)民?!痢套詈罂梢耘袛啵憾∈墙處煛檀穑黑w是工人,丁是教師,錢是農(nóng)民。小結(jié)“列表法”就是將題干中敘述關(guān)系用表格表示,理清元素之間的關(guān)系,從而得出答案的方法。例3:有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四層的樓房里,他們之中有工程師、工人、教師和醫(yī)生。如果已知:(1)甲比乙住的樓層高,比丙住的樓層低,丁住第四層;(2)醫(yī)生住在教師的樓上,在工人樓下,工程師住最低層。試問(wèn):甲、乙、丙、丁各住在這座樓的幾層?各自的職業(yè)是什么?

可以啊,但是表格設(shè)計(jì)的要復(fù)雜一些哦,既要有樓層又要有職業(yè)。你能設(shè)計(jì)出來(lái)嗎?

題中又有樓層又有職業(yè),要想判斷好麻煩,能列個(gè)表格嗎?

則甲、乙、丙只能住在1、2、3這三層之中了,且“甲比乙住的高,比丙住的低“,所以甲住在第2層,而丙住在第3層,乙住在第1層,即最底層.四三二一工程師教師醫(yī)生工人甲乙丙丁√√√√√√√√由已知條件(1)可知,丁住在第4層,

則醫(yī)生、教師、工人一定住在2、3、4層.且“醫(yī)生住在教師的樓上”,這說(shuō)明醫(yī)生不是住3層就是4層.又由于“醫(yī)生住在工人的樓下”,所以醫(yī)生只能住在3層,工人住在第4層,教師住在第2層.即醫(yī)生是丙,工人是丁,教師是甲。由條件(2)知道,工程師住在最低層,這說(shuō)明工程師是住在第1層,即乙是工程師。例4:已知甲乙丙三人中只有一個(gè)會(huì)開(kāi)汽車,甲說(shuō),我會(huì)開(kāi)汽車.乙說(shuō),我不會(huì)開(kāi)汽車.丙說(shuō),甲不會(huì)開(kāi)汽車.如果這三句話中只有一句是真命題,那誰(shuí)說(shuō)的是真的?到底誰(shuí)會(huì)開(kāi)車?所以丙說(shuō)真話,則甲乙都說(shuō)的是假話,即甲不會(huì)開(kāi)車,乙會(huì)開(kāi)車。怎樣才能判斷出他們到底誰(shuí)說(shuō)的是真話呢?我們可以用假設(shè)法啊,看哪種假設(shè)情況能成立。假設(shè)甲說(shuō)真話,即甲會(huì)開(kāi)車,那么乙說(shuō)不會(huì)開(kāi)車也為真,所以假設(shè)不成立;

假設(shè)乙說(shuō)真話,那么甲丙的話均為假,而甲、丙的話是相反的,即甲真則丙假甲假則丙真,所以假設(shè)不成立。小結(jié)“假設(shè)法”就是根據(jù)題目中的已知條件或結(jié)論作出某種假設(shè),然后按已知條件進(jìn)行推理,根據(jù)出現(xiàn)的矛盾作適當(dāng)調(diào)整,從而找到正確答案。

例5:甲、乙、丙、丁四人加工零件。已知丁比丙加工的多,甲、乙二人加工的總數(shù)比甲、丁二人加工的總數(shù)多,丙、丁二人加工的總數(shù)比甲、丁二人加工的總數(shù)多。這四人按加工零件數(shù)從最多到最少的順序?yàn)椋ǎ┧?人按加工零件數(shù)從最多到最少的順序?yàn)椋阂?gt;丁>丙>甲。根據(jù)題意可以知道:

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論