高級會計師之高級會計實務高分通關題型題庫附解析答案_第1頁
高級會計師之高級會計實務高分通關題型題庫附解析答案_第2頁
高級會計師之高級會計實務高分通關題型題庫附解析答案_第3頁
高級會計師之高級會計實務高分通關題型題庫附解析答案_第4頁
高級會計師之高級會計實務高分通關題型題庫附解析答案_第5頁
已閱讀5頁,還剩8頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

高級會計師之高級會計實務高分通關題型題庫附解析答案

大題(共10題)一、甲公司、乙公司和丙公司為三家新能源領域的高科技企業(yè),經(jīng)營同類業(yè)務。甲公司為上市公司,乙公司、丙公司為非上市公司。甲公司總部在北京,乙公司總部在上海,丙公司總部在廣州。甲公司財務狀況和銀行信用良好,對于銀行貸款能夠提供足額擔保。(1)甲公司為擴大市場規(guī)模,于2013年1月著手籌備收購乙公司100%的股權,經(jīng)雙方協(xié)商同意,聘請具有證券業(yè)務資格的資產(chǎn)評估機構進行價值評估。經(jīng)過評估,甲公司價值為50億元,乙公司價值為18億元,預計并購后的整體公司價值為75億元,從價值評估結果看,甲公司收購乙公司能夠產(chǎn)生良好的并購協(xié)同效應。經(jīng)過一系列并購流程后,雙方于2013年4月1日簽署了并購合同,合同約定,甲公司需支付并購對價20億元,在并購合同簽署后5個月內(nèi)支付完畢。甲公司因自有資金不足以全額支付并購對價,需要從外部融資10億元,甲公司決定發(fā)行可轉換公司債券籌集該并購資金,并于2013年8月5日按面值發(fā)行5年期可轉換公司債券10億元,每年面值100元,票面年利率1.2%,按年支付利息;3年后可按面值轉股,轉換價格16元/股;不考慮可轉換公司債券發(fā)行費用。2013年8月底前,甲公司全額支付了并購對價,并辦理完畢全部并購交易相關手續(xù),甲公司在并購后整合過程中,為保證乙公司經(jīng)營管理順利過渡,留用了乙公司原管理層的主要人員及業(yè)務骨干,并對其他人員進行了必要的調(diào)整;將本公司行之有效的管理模式移植到乙公司;重點加強了財務一體化管理,向乙公司派出財務總監(jiān),實行資金集中管理,統(tǒng)一會計政策和會計核算體系。(2)2014年1月,在成功并購乙公司的基礎上,甲公司又著手籌備并購丙公司。2014年5月,雙方經(jīng)過多輪談判后簽署并購合同。合同約定,甲公司需支付并購對價15億元。甲公司因自有資金不足以全額支付并購對價,需要從外部融資6億元。甲公司就此次并購有兩種外部融資方式可供選擇,一是并購貸款;二是定向增發(fā)普通股。甲公司董事會根據(jù)公司實際情況,就選擇外部融資方式提出如下要求;一是盡量不稀釋原有股東股權比例;二是融資需時最短,不影響并購項目的如期完成。假定不考慮其他因素。要求:【答案】預算并購收益=75-(50+18)=7(億元)(1.5分)二、甲公司是一家在境內(nèi)、外上市的綜合性國際能源公司,該公司在致力于內(nèi)涵式發(fā)展的同時,也高度重視企業(yè)并購以實現(xiàn)跨越式發(fā)展,以下是該公司近年來的一些并購資料。(1)2011年9月30日,甲公司與其母公司乙集團簽訂協(xié)議,以100000萬元購入乙集團下屬全資子公司A公司50%的有表決權股份。收購完成后,A公司董事會進行重組。7名董事中4名由甲公司委派,A公司所有生產(chǎn)經(jīng)營和財務管理重大決策須由半數(shù)以上董事表決通過,9月30日,A公司的凈資產(chǎn)賬面價值為160000萬元,可辨認凈資產(chǎn)公允價值為180000萬元。10月1日,甲公司向乙集團支付了100000萬元。10月31日,甲公司辦理完畢股權轉讓手續(xù)并擁有實質(zhì)控制權。A公司當日的凈資產(chǎn)賬面價值為170000萬元,可辨認凈資產(chǎn)公允價值為190000萬元,此外,甲公司為本次收購發(fā)生審計、法律服務、咨詢等費用1000萬元。(2)2011年6月30.日,甲公司決定進軍銀行業(yè)。其戰(zhàn)略目的是依托油氣主業(yè),進行產(chǎn)融結合,實現(xiàn)更好發(fā)展。2011年11月1日,甲公司簽訂協(xié)議以160000萬元的對價購入與其無關聯(lián)關系的B銀行90%的有表決權股份,2011年11月30日,甲公司支付價款并取得實質(zhì)控制權,B銀行當日凈資產(chǎn)賬面價值為180000萬元,可辨認凈資產(chǎn)公允價值為190000萬元,并購完成后,甲公司對B銀行進行了一系列整合:①要求B銀行將服務重點轉向與石油業(yè)務鏈相關的業(yè)務,支持油氣主業(yè)發(fā)展;②要求B銀行對其業(yè)務進行調(diào)整、優(yōu)化,使經(jīng)營效率更高、運行效果更好;③要求B銀行更加重視風險管理,按照銀監(jiān)會有關要求完善制度、規(guī)范運作;④要求B銀行按照發(fā)展目標和業(yè)務變化,調(diào)整其部門設置和人事安排,以與甲公司有關機構設置相協(xié)同;⑤要求B銀行努力吸收甲公司長期所形成的良好企業(yè)文化,以此來促進銀行管理,以上整合收到了很好的效果。(3)2012年上半年,歐債危機繼續(xù)蔓延擴大,世界經(jīng)濟復蘇乏力,我國經(jīng)濟也面臨較大的下行壓力,受此影響,我國成品油銷量增速放緩,C公司是一家與甲公司無關聯(lián)關系的成品油銷售公司,擁有較好的營銷網(wǎng)絡,但受市場形勢影響上半年經(jīng)營業(yè)績不佳,經(jīng)多次協(xié)商,甲公司于2012年6月30日以12000萬元取得了C公司70%的有表決權股份,能夠?qū)嵤┛刂啤公司當日可辨認凈資產(chǎn)公允價值為15000萬元。8月31日,甲公司又以4000萬元取得了C公司20%的有表決權股份。C公司自6月30日始持續(xù)計算的可辨認凈資產(chǎn)公允價值為18000萬元。假定不考慮其他因素。要求:根據(jù)資料(3),計算甲公司購入c公司20%股份支付的價款與其應享有c公司自購買日始持續(xù)計算的可辨認凈資產(chǎn)公允價值份額之間的差額,并簡要說明該差額的會計處理方法?!敬鸢浮考坠举徣隿公司20qo股份支付的價款與其應享有c公司自購買日始持續(xù)計算的可辨認凈資產(chǎn)公允價值份額之間的差額為:4000-18000×20%=400(萬元)該差額在甲公司合并報表中,應當調(diào)整資本公積,資本公積的余額不足沖減的,調(diào)整留存收益。三、2020年1月1日,某公司為規(guī)避所持有纖維板的公允價值變動風險,決定在期貨市場上建立套期保值頭寸,并指定期貨合約X為2020年上半年纖維板價格變化引起的公允價值變動風險的套期。期貨合約X的標的資產(chǎn)與被套期項目纖維板在數(shù)量、質(zhì)次、價格變動和產(chǎn)地方面相同。2020年1月1日,期貨合約X的公允價值為零,被套期項目(纖維板)的成本為800萬元,未計提跌價準備,公允價值為850萬元。2020年6月30日,期貨合約X的公允價值上漲了100萬元,纖維板的公允價值下降了100萬元。當日,該公司將纖維板出售,并將期貨合約X結算。假定該公司評估認定該套期完全有效。不考慮期貨合約的時間價值、商品銷售相關的增值稅及其他因素。要求:編制該公司的相關會計分錄。【答案】四、甲公司為一家以汽車制造為主業(yè)的大型國有控股上市公司。為貫徹落實國家“十二五”規(guī)劃“轉型升級,提高產(chǎn)業(yè)核心競爭力”的要求,力爭在“十二五”時期實現(xiàn)經(jīng)濟效益的大幅提高和公司品牌影響力的持續(xù)擴大,甲公司于2011年6月30日召開董事會,就下一階段“走出去”、大力開拓海外市場的有關改革措施作出如下決議:(1)積極開拓非洲等新興市場,選擇政局穩(wěn)定、市場前景良好的部分國家開展經(jīng)營,將產(chǎn)品和服務拓展到上述地區(qū),逐步擴大市場占有率。根據(jù)公司境外經(jīng)營的統(tǒng)一政策,產(chǎn)品和服務以本地貨幣計價,同時交易以美元結算。(2)加大研發(fā)力度,以培育享譽國際的自主品牌為目標,充分利用公司高素質(zhì)的研究團隊和豐富的研發(fā)資源,在整車開發(fā)、新能源應用、零部件及配件技術自主化等涉及汽車制造的各個技術領域啟動全方位研發(fā)工作,力爭在較短時間內(nèi)有所突破。(3)開通國際網(wǎng)絡營銷渠道,通過公開招標方式擇優(yōu)選擇國際知名信息技術提供商,要求承包方在嚴格遵守有關保密協(xié)議的基礎上,根據(jù)本公司經(jīng)營管理特點開發(fā)設計網(wǎng)絡營銷平臺,并委托其全權負責該平臺的運營和管理工作,從而讓公司管理人員和營銷人員能夠集中精力做好市場開拓和品牌推廣。(4)加大資本運作力度,在充分研究論證的基礎上,報經(jīng)董事會或股東大會批準,兼并重組境外的上游零部件供應商和部分下游銷售平臺,更好地整合當?shù)刭Y源;同時,利用境外較為成熟的金融市場,大力開展衍生金融產(chǎn)品投資,以獲取投資收益。(5)在開拓海外市場的同時,不斷夯實內(nèi)部管理。進一步強化審計委員會和內(nèi)部審計機構的職能作用,審計委員會2/3以上成員由執(zhí)行董事兼任。要求:【答案】(1)第一項改革措施存在的風險:甲公司在非洲等新興市場開展經(jīng)營,以本地貨幣計價,以美元結算交易,可能由于匯率波動而產(chǎn)生匯率風險(或:外匯風險)。(1分)控制措施:甲公司可以采取套期保值(或:遠期合約;或:提前或延期收付款;或購買保險)等措施來降低或分擔風險。(1分)(2)第二項改革措施存在的風險:研究項目未經(jīng)科學論證或論證不充分,可能導致資源浪費。(或:研究項目立項風險。)(1分)控制措施:甲公司應當根據(jù)發(fā)展戰(zhàn)略,結合市場開拓和技術進步要求,科學制定研發(fā)計劃,提出研究項目立項申請(0.5分),開展可行性研究,編制可行性研究報告(1分),按規(guī)定的權限和程序?qū)ρ邪l(fā)項目進行審批(0.5分)(3)第三項改革措施存在的風險:業(yè)務外包監(jiān)控不嚴,服務質(zhì)量低劣,可能導致企業(yè)難以發(fā)揮業(yè)務外包優(yōu)勢。(或:業(yè)務外包過程管理風險。)(1分)控制措施:企業(yè)應當加強與承包方的溝通與協(xié)調(diào)(0.5分),及時搜集相關信息,發(fā)現(xiàn)和解決外包業(yè)務日常管理中存在的問題(0.5分);應當密切關注并持續(xù)評估承包方的履約能力(0.5分),建立相應的應急機制(0.5分),避免業(yè)務外包失敗造成本企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營活動中斷。(4)第四項改革措施存在的風險:投資決策失誤,可能導致投資損失。(或:投資決策風險。)(1分)控制措施:企業(yè)選擇投資項目應當突出主業(yè)。(或:企業(yè)應當謹慎從事衍生金融產(chǎn)品等高風險投資。)(1分)五、2018年初春的一天,在一個行政事業(yè)單位多位會計師組成的微信群,大家圍繞行政事業(yè)單位會計最新改革動態(tài)進行了討論,集中就財會<2017>25號《政府會計制度——行政事業(yè)單位會計科目和報表》(簡稱“新制度”)與現(xiàn)行行政事業(yè)單位會計制度相比的重大變化等熱點問題進行了探討。以下是各位會計師發(fā)言之要點。1.A事業(yè)單位張先生:新制度在系統(tǒng)總結分析傳統(tǒng)預算會計體系的利弊基礎上,構建了“財務會計和預算會計適度分離并相互銜接”的會計核算模式?!斑m度分離”就是指適度分離政府預算會計和管理會計功能,決算報告和財務報告功能,全面反映政府會計主體的預算執(zhí)行信息和財務信息。2.B事業(yè)單位張先生:上述張先生所言正確,進一步說,“適度分離”主要體現(xiàn)在以下三個方面:一是“雙功能”,二是“雙基礎”,即權責發(fā)生制和收付實現(xiàn)制同時適用于同一業(yè)務,國務院另有規(guī)定的,依照其規(guī)定。三是“雙報告”,通過財務會計核算形成財務報告,通過預算會計核算形成決算報告。3.C事業(yè)單位汪女士:新制度有機整合了《行政單位會計制度》《事業(yè)單位會計制度》和醫(yī)院、高等學校、科學事業(yè)單位等行業(yè)事業(yè)單位會計制度的內(nèi)容。在科目設置、科目使用和報表項目說明中,區(qū)分為行政和事業(yè)單位;在核算內(nèi)容方面,基本保留了現(xiàn)行各項制度中的通用業(yè)務和事項,同時根據(jù)改革需要增加各級各類行政事業(yè)單位的共性業(yè)務和事項;在會計政策方面,對同類業(yè)務盡可能作出同樣的處理規(guī)定。4.D事業(yè)單位趙先生:新制度全面引入了權責發(fā)生制,并對收入和費用兩個財務會計要素的核算內(nèi)容,并原則上要求按照權責發(fā)生制進行核算;增加了應收款項和應付款項的核算內(nèi)容,對長期股權投資采用權益法核算,確認自行開發(fā)形成的無形資產(chǎn)的成本,要求對固定資產(chǎn)、公共基礎設施、保障性住房和無形資產(chǎn)計提折舊或攤銷,但暫不引入壞賬準備等減值概念,來確認預計負債、待攤費用和預提費用等。5.E事業(yè)單位洪主任:在政府會計核算中強化財務會計功能,對于科學編制權責發(fā)生制政府財務報告、準確反映單位財務狀況和運行成本等情況具有重要的意義。因此,就像內(nèi)部控制一樣,未來的預算會計務必全面與企業(yè)會計接軌。6.F行政機關吳助理:新制度擴大了政府資產(chǎn)負債核算范圍,除按照權責發(fā)生制核算原則增加有關往來賬款的核算內(nèi)容外,在資產(chǎn)方面,增加了公共基礎設施、政府儲備物資、文物文化資產(chǎn)、保障性住房和受托代理資產(chǎn)的核算內(nèi)容,以全面核算單位控制的各類資產(chǎn);還增加了“研發(fā)支出”科目,以準確反映單位自行開發(fā)無形資產(chǎn)的成本。在負債方面,增加了預計負債、受托代理負債等核算內(nèi)容,以全面反映單位所承擔的現(xiàn)時義務。因此,新制度全面、準確地反映單位資產(chǎn)扣除負債之后的所有者權益狀況,包括少數(shù)股東權益。7.G行政機關謝主任:新制度依據(jù)《基本建設財務規(guī)則》和相關財務、預算管理規(guī)定,在充【答案】A事業(yè)單位張先生的表述錯誤。所謂“適度分離”,是指適度分離政府預算會計種財務會計功能。六、情形1:2017年1月1日,A公司將持有的東方公司發(fā)行的10年期公司債券出售給新華公司,經(jīng)協(xié)商出售價格為330萬元,2016年12月31日該債券公允價值為310萬元。該債券于2016年1月1日發(fā)行,甲公司持有該債券時已將其分類為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn),面值為300萬元,年利率6%(等于實際利率),每年年未支付利息。該企業(yè)CFO對此業(yè)務歸類為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn)。情形2:2017年3月1日,B商業(yè)銀行發(fā)放了一筆固定利率貸款,在發(fā)放日,甲商業(yè)銀行以具有匹配條款的利率互換對該貸款進行經(jīng)濟上的套期,將該貸款從固定利率轉換成浮動利率。假定該貸款符合分類為以攤余成本計量的條件,以攤余成本計量該貸款將會產(chǎn)生與以公允價值計量且其變動計入當期損益的利率互換之間的會計錯配。該企業(yè)CFO對此業(yè)務歸類為以公允價值計量且其變動計入其他綜合收益的金融資產(chǎn)。情形3:2017年3月2日,C公司發(fā)行債券(金融負債)為某項投資融入資金(金融資產(chǎn)),且該金融負債和金融資產(chǎn)實際上面臨相當?shù)娘L險(比如利率風險)。如果該金融資產(chǎn)與對應的該金融負債采用兩種不同的計量基礎計量,則不能反映相關的真實風險信息。但是,如果將該金融資產(chǎn)和金融負債均作以公允價值計量且其變動計入當期損益的直接指定,則可以改變這種會計錯配導致的不利結果。該企業(yè)CFO對此業(yè)務歸類為攤余成本計量的金融資產(chǎn)。情形4:2017年3月6日,D保險公司因保險業(yè)務而確認了一項以現(xiàn)值為基礎(即通常所指精算基礎)計量的負債。該負債對應的資金運用形成的金融資產(chǎn)如按攤余成本計量,可能導致會計錯配。而將該金融資產(chǎn)作以公允價值計量且其變動計入當期損益的直接指定,則意味著該金融資產(chǎn)的公允價值變動在相關負債價值變動的同一期間計入當期損益。該企業(yè)CFO對此業(yè)務歸類持有至到期投資。情形5:2017年3月8日,E公司(母公司)的某子公司購買了3年期固定利率債券。為了加強對利率風險的管理,該子公司與母公司簽訂了支付固定利息、收取可變利息的利率互換合同。該子公司CFO對子公司個別財務報表層面上,可以直接指定為以公允價值計量且變動計入當期損益的金融資產(chǎn)。情形6:2017年3月11日,F(xiàn)公司預計未來3年內(nèi)存在資本性支出,為此將暫時閑置的資金分散投資于短期和長期金融資產(chǎn),以便在發(fā)生資本性支出時擁有可用資金,其中較大比例的投資的合同存續(xù)期均超過3年。丙公司將持有金融資產(chǎn)以收取合同現(xiàn)金流量,并將在市場機會呈現(xiàn)時出售金融資產(chǎn),再將出售所得投資于回報率更高的金融資產(chǎn)。丙公司對負責這些投資的團隊的考核系基于金融資產(chǎn)組合的整體回報率。該企業(yè)CFO對此業(yè)務歸類攤余成本計量的金融資產(chǎn)。要求:根據(jù)上述情形4,請分析判斷D保險公司的上述處理是不是符合準則規(guī)定?如不符合,請指出應該分類進入哪一類?【答案】七、甲公司系一家網(wǎng)絡科技類上市公司,為大宗煤炭現(xiàn)貨交易提供“線上——線下”電子商務平臺服務。2015年初,甲公司召開董事會,討論通過了公司未來五年規(guī)劃,提出要通過并購實現(xiàn)規(guī)模擴張與效益增長。為落實董事會要求,甲公司管理層研究擬定了“一攬子”并購方案,要點如下:(1)并購對象的選擇。大宗煤炭現(xiàn)貨交易的價值鏈流程為:上游煤炭生產(chǎn)商將貨物賣給煤炭中間交易商,煤炭中間交易商再將貨物賣給下游發(fā)電廠等需求客戶,中間服務商為上游煤炭生產(chǎn)商、中間交易商和下游需求客戶提供相關服務(比如,融資服務、倉儲物流服務、交易平臺和大數(shù)據(jù)分析服務等)。甲公司作為該價值鏈流程中的中間服務商,僅提供交易平臺和大數(shù)據(jù)分析服務。為拓展服務鏈條,擴大業(yè)務規(guī)模、提高盈利水平,甲公司基于公司商業(yè)模式、戰(zhàn)略成本管理及企業(yè)間價值鏈分析,擬收購倉儲物流商F公司。(2)并購對價的確定。甲公司對F公司的盡職調(diào)查顯示:F公司近年來盈利能力連續(xù)下滑,預計2015年可實現(xiàn)凈利潤為11500萬元(含預計可獲得的一次性政府補貼1500萬元):可比企業(yè)預計市盈率為20倍。雙方初步確定并購交易對價為22億元。(3)并購貸款的安排,為解決并購資金需求,甲公司擬向銀行提出并購貸款申請。該并購貸款方案要點如下:①向M銀行申請并購貸款12億元;②并購貸款期限為5年,③甲公司辦公大樓為并購貸款提供足額有效的擔保。(4)并購后的整合。一旦并購業(yè)務完成,甲公司將積極籌劃并購完成后的整合工作,尤其是財務整合。假定不考慮其他因素。要求:根據(jù)資料(4),指出甲公司并購后財務整合的主要內(nèi)容?!敬鸢浮坎①徍筘攧照系闹饕獌?nèi)容:①財務管理目標的整合;②會計人員及組織機構的整合;③會計政策及會計核算體系的整合;④財務管理制度體系的整合;⑤存量資產(chǎn)的整合;⑥資金流量的整合;⑦業(yè)績評估考核體系的整合。(2分)評分說明:本題答對4點者即給滿分。八、甲公司主要從事境內(nèi)外煉化工程設計、總承包和項目管理等業(yè)務。2017年1月,甲公司準備作為EPC(設計-采購-施工)總承包商競標Q國煉化一體化R項目:一同競標的預計還有兩家國際工程知名企業(yè)。R項目業(yè)主在招標文件中要求,EPC總承包商須建立全面的風險管理體系,并針對R項目制定專門的風險管理流程。為此,2017年4月末,甲公司召開R項目風險管理專題會議。有關人員發(fā)言要點如下:(1)市場開發(fā)部經(jīng)理:自2015年以來,市場開發(fā)部持續(xù)收集Q國政治、經(jīng)濟、市場、財稅、法律等信息。2017年1月,在獲取R項目招標文件后,市場開發(fā)部組織技術、報價、財務、法律等方面專家開展了現(xiàn)場調(diào)查,并結合之前已收集的相關信息,編制了R項目盡職調(diào)查報告,對項目可能涉及的風險進行了識別。建議公司盡力滿足項目業(yè)主對風險管理的要求,抓住機遇,提升公司海外EPC業(yè)績,獲取更高回報。(2)投標報價部經(jīng)理:2017年2月,投標報價部組織設計、采購、施工等部門對R項目風險進行了細化識別,共識別主要風險64項;同時,針對每項主要風險,制定了風險管理策略和應對措施,以及責任落實到人的具體實施方案。預計實施應對措施后,還存在32項剩余的風險。投標報價部以基準成本17.8億美元為基礎,就剩余的32項風險對項目費用目標的影響進行了量化評估;運用量化分析模型,測算出風險儲備金0.43億美元。建議在報價估算的基礎上追加報價0.43億美元。(3)項目管理部經(jīng)理:項目管理部將發(fā)揮公司合同工期管理的優(yōu)勢,運用風險評估定量技術,進行項目進度風險量化管理,力爭項目按期完工。具體運用時,將各種不確定性換算為影響R項目進度目標的潛在因素,再運用風險模型模擬測算,進行敏感性排序,計算不同置信度下項目完工日期。(4)風險管理部經(jīng)理:風險管理部依據(jù)公司風險管理的要求,已組織相關部門專門編制了R項目風險管理流程。如果項目中標,建議各責任主體嚴格執(zhí)行該專門流程,降低經(jīng)營意外和損失;風險管理部將動態(tài)評估監(jiān)控流程的執(zhí)行情況。此外,為滿足招標要求,風險管理部計劃開發(fā)R項目風險管理信息系統(tǒng)。假定不考慮其他因素。要求:結合資料(3),指出風險評估定量技術的分類及具體方法?!敬鸢浮拷Y合資料(3),指出風險評估定量技術的分類及具體方法定量技術分類:包括概率技術和非概率技術。具體方法:概率技術包括風險“模型”、損失分布、事后檢驗等;非概率技術包括敏感性分析、情景分析、壓力測試、設定基準等。九、甲公司為一家在深圳證券交易所上市的企業(yè),主要從事飲料包裝成套設備的研發(fā)、生產(chǎn)和銷售。2015年度,甲公司發(fā)生的部分業(yè)務資料如下:(1)2015年2月5日,甲公司通過全國中小型企業(yè)股份轉讓系統(tǒng)以每股5元的價格購入A公司股票2000萬股,取得A公司40%有表決權的股份。A公司于2014年1月9日在全國中小型企業(yè)股份轉讓系統(tǒng)掛牌。A公司掛牌之前,甲公司下屬某子公司與2013年12月27日取得了A公司30%有表決權的股份;掛牌之后至2015年2月5日,A公司沒有實施過增資擴股。A公司章程規(guī)定,對相關活動(即對公司的回報產(chǎn)生重大影響的活動,下同)的決策,需經(jīng)持有半數(shù)以上有表決權的股份的股東表決通過。(2)2015年3月3日,甲公司與乙公司簽訂合同。雙方約定,甲公司與乙公司共同設立B公司,甲公司持有B公司55%有表決權的股份,乙公司持有B公司45%有表決權的股份。B公司正式設立后,董事會全部9名成員中,甲公司委派5名,乙公司委派4名;B公司對相關活動的決策經(jīng)董事會2/3以上的董事同意方可實施;除此之外,不存在影響B(tài)司對相關活動決策的其他安排。B公司獨立于甲公司、乙公司進行經(jīng)營管理。(3)2015年3月25日,甲公司將所持C公司100%有表決權的股份的30%對外轉讓,收到價款30000萬元,并辦妥了股份轉讓手續(xù)。C公司系甲公司與2013年1月3日通過企業(yè)合并取得,合并成本為60000萬元;該合并屬于非同一控制下的企業(yè)合并;該合并交易發(fā)生前,甲公司與C公司不存在關聯(lián)方關系。C公司自2013年1月3日至2015年3月25日持續(xù)計算,應納入甲公司合并財務報表的可辨認凈資產(chǎn)總額為80000萬元。至2015年12月31日,甲公司仍持有C公司70%有表決權的股份,能夠?qū)公司實施控制。(4)2015年6月30日,甲公司為擴大市場份額,以控股合并方式取得同樣從事飲料包裝成套設備生產(chǎn)的D公司。當日,甲公司向D公司大股東支付價款75000萬元,并轉讓一項賬面價值為10000萬元,公允價值為15000萬元的專利技術,取得D公司80%有表決權的股份,能夠?qū)公司實施控制。購買日前,甲公司與D公司及其大股東之間不存在關聯(lián)方關系。購買日,D公司的可辨認凈資產(chǎn)賬面價值為100000萬元、公允價值為110000萬元。(5)2015年9月29日,甲公司將自產(chǎn)的商品出售給E公司,銷售價格為5000萬元(不含增值稅),銷售成本為3400萬元,E公司系甲公司的全資子公司。E公司將購入的甲公司商品作為管理用固定資產(chǎn):該固定資產(chǎn)無需安裝,當月直接投入使用。E公司預計該固定資產(chǎn)的使用年限為5年,凈殘值為O,采用年限平均法計提折舊,與稅法規(guī)定一致。2015年末,甲公司收到

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論