積的變化規(guī)律H 省賽獲獎(jiǎng)_第1頁(yè)
積的變化規(guī)律H 省賽獲獎(jiǎng)_第2頁(yè)
積的變化規(guī)律H 省賽獲獎(jiǎng)_第3頁(yè)
積的變化規(guī)律H 省賽獲獎(jiǎng)_第4頁(yè)
積的變化規(guī)律H 省賽獲獎(jiǎng)_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩16頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

單價(jià)數(shù)量總價(jià)表示一件商品的價(jià)錢(qián)叫做單價(jià)判斷:下面哪句話完整表示商品的單價(jià)A、巧克力13元B、一袋巧克力13元C、蘋(píng)果5元D、蘋(píng)果每千克5元E、《格林童話》每套8本在生活中我們還會(huì)看到這樣表示單價(jià),你能說(shuō)說(shuō)它表示的意思嗎?數(shù)量就是指購(gòu)買(mǎi)商品的多少。購(gòu)物收銀條:

愛(ài)心超市射洪店

單號(hào):63-09960機(jī)號(hào):23

時(shí)間:2013-10-2220:29工號(hào):31

商品名稱(chēng)

礦泉水2元4瓶

酸奶4元3罐

大米4元12千克

薯片5元2包

棒棒糖5角10個(gè)巧克力8元2塊

購(gòu)買(mǎi)件數(shù):20應(yīng)付總額:94元

付款金額:100元找零:6元

單價(jià)數(shù)量一共需要多少錢(qián)數(shù)?一共花的錢(qián)數(shù)叫做總價(jià)礦泉水每瓶2元,買(mǎi)4瓶,購(gòu)物收銀條

美好家園射洪店

單號(hào):63-09960機(jī)號(hào):23

時(shí)間:2013-10-2220:29工號(hào):31

商品名稱(chēng)

礦泉水2元4瓶8元

酸奶4元3罐12元大米4元12斤48元薯片5元2包棒棒糖5角10個(gè)

巧克力8元2塊

購(gòu)買(mǎi)件數(shù):20應(yīng)付總額:94元

付款金額:100元找零:6元

單價(jià)數(shù)量總價(jià)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)5元16元10元單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)蘋(píng)果每千克3元買(mǎi)了9個(gè)把下面相對(duì)應(yīng)的單價(jià)和數(shù)量連一連。書(shū)包每個(gè)92元4副三角尺每副5元10包鉛筆每包8元2個(gè)鉛筆每盒10包3盒品名單位數(shù)量單價(jià)總價(jià)百十元角圓珠筆支3150小皮球個(gè)9.00630美好家園購(gòu)物單20131022總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量57觀察表中信息,小組合作探討:①用什么方法算出污染處的單價(jià)和數(shù)量是多少的?②你發(fā)現(xiàn)了什么?③小組長(zhǎng)做好記錄。15÷3=5(元)63÷9=7(塊)我來(lái)試試說(shuō)一說(shuō)算一算1)橙汁每瓶4元,一箱12瓶共幾元?2)每箱橙汁40元,200元可以買(mǎi)幾箱?3)200元可以買(mǎi)5箱橙汁,每箱汁幾元?已知()和(),求()數(shù)量關(guān)系式為()算式()已知()和(),求()數(shù)量關(guān)系式為()算式()總價(jià)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)單價(jià)數(shù)量4×121)已知()和(),求()數(shù)量關(guān)系式為()算式(

)單價(jià)數(shù)量總價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量200÷402)已知()和(),求()數(shù)量關(guān)系式為()算式()總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)單價(jià)數(shù)量總價(jià)200÷53)說(shuō)說(shuō)根據(jù)哪兩個(gè)條件可以補(bǔ)一個(gè)什么樣的問(wèn)題。(1)4條毛巾12元,____________?(2)一雙球鞋16元,買(mǎi)3雙,__________?(3)一套運(yùn)動(dòng)衫28元,用56元,__________?今天這節(jié)課你最大的收獲是什么?1、()件商品的價(jià)錢(qián)叫它的單價(jià)。2、買(mǎi)了3件衣服花的錢(qián)可以看成()。3、已知總價(jià)和單價(jià),可求出(),它的數(shù)量關(guān)系式是()。4、10元錢(qián)買(mǎi)了5本練習(xí)本,分別可以看成是()和()。一總價(jià)數(shù)量總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量

總價(jià)數(shù)量當(dāng)堂過(guò)關(guān)一、填一填當(dāng)堂過(guò)關(guān)1、學(xué)校圖書(shū)室買(mǎi)了12本故事書(shū),每本4元,一共用去了多少元?2、學(xué)校圖書(shū)室買(mǎi)了故事書(shū)一共用去48元,每本故事書(shū)4元,買(mǎi)了幾本故事書(shū)?3、學(xué)校圖書(shū)室買(mǎi)了12本故事書(shū),一共用去48元,每本故事書(shū)多少元?二、列式計(jì)算(要求:寫(xiě)出關(guān)系式)小胖去文具店買(mǎi)文具,不下心把購(gòu)物發(fā)票弄臟了,你能幫他算出筆記本每本多少元嗎?物品名稱(chēng)單價(jià)數(shù)量總價(jià)筆記本鋼筆75元6本1支183元提高題復(fù)習(xí)小丁丁到超市想買(mǎi)9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論