




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版小學三年級數(shù)學上冊經(jīng)典應用題練習100道
1.一個果園共栽了125棵蘋果樹和一些梨樹。假設梨樹的棵數(shù)是x,那么根據(jù)題意可以得到x=4(125)-20,即梨樹的棵數(shù)比蘋果樹的4倍少20棵。因此,這個果園共栽了125+x棵樹。2.這段路的長度是324米,已經(jīng)修了240米,剩下的長度是324-240=84米。計劃4小時修完,因此平均每小時需要修84÷4=21米。3.紅光印刷廠前三天裝訂了960本日記本,后16天平均每天裝訂420本。因此,這批日記本一共裝訂了960+16×420=7680本。4.打字員4分鐘輸入了200個漢字,因此一分鐘輸入了200÷4=50個漢字。輸入3000個漢字需要3000÷50=60分鐘。5.3袋面粉重75千克,因此一袋面粉重75÷3=25千克。8袋面粉重8×25=200千克。6.煉750千克鋼需要用5噸水,因此一噸水可以煉150千克鋼。鋼鐵廠一天節(jié)約55噸生活用水,因此可以煉55×150=8250千克鋼。7.5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜,因此一箱蜜蜂一年可以釀75千克蜂蜜。19箱蜜蜂一年可以釀19×75=1425千克蜂蜜。要釀1725千克蜂蜜需要1725÷75=23箱蜜蜂。8.三年級有48人,每人買2本書,因此三年級一共買了48×2=96本書。四年級買的總本數(shù)和三年級一樣多,因此四年級也買了96本書。每個四年級學生買了3本書,因此四年級一共有96÷3=32個學生買書。9.原計劃用40個工人修路,實際用了45個工人。因此實際使用的工人比原計劃多5個,即實際使用的工人數(shù)是原計劃的1.125倍。計劃要修路90天,因此實際修路的天數(shù)是90÷1.125=80天。10.小華從學校步行回家需要20分鐘,因此他每分鐘步行45÷20=2.25米。小華騎自行車回家需要10分鐘,因此他每分鐘騎車的速度是多少米呢?假設他每分鐘騎x米,那么根據(jù)題意可以得到20×2.25=10x,即45=10x,因此x=4.5。因此小華騎自行車每分鐘行駛4.5米。11.假設這本故事書一共有x頁,根據(jù)題意可以得到:5×20=x÷2,即100=x÷2,因此x=200。因此這本故事書一共有200頁。12.海天機械廠第一、二、三車間各生產(chǎn)了6箱零件,因此一共生產(chǎn)了3×6=18箱零件。每箱零件有120個,因此一共生產(chǎn)了18×120=2160個零件。13.一臺織布機一小時織布21米,因此5小時一臺織布機可以織布5×21=105米。4臺同樣的織布機共可以織布4×105=420米。14.汽車行駛的總時間是3+2=5小時,行駛的總路程是324×0.5×2=324千米。因此汽車平均每小時行駛324÷5=64.8千米。15.假設劉師傅平均每天加工x個零件,根據(jù)題意可以得到23x=4255,因此x=185。因此王師傅平均每天加工185+18=203個零件。16.這頭牛一天吃草的量是50÷10=5千克。因此155千克草夠這頭牛吃155÷5=31天。17.每條游船每天的收入是1008÷18=56元。因此26條游船每天的收入是26×56=1456元,比原來增加了1456-1008=448元。18.小王5天可以加工360個零件,因此他一天可以加工360÷5=72個零件。因此他8天可以加工8×72=576個零件。20.一枝鋼筆的價錢是2×3=6元。因此6枝鋼筆的價錢是6×6=36元。21.農(nóng)機廠一車間分為3個組,共加工3420個零件,每組有12個工人。平均每個工人加工多少個零件?(兩種解法)解法一:將3420個零件平均分配給36個工人,每個工人加工的零件數(shù)為3420÷36=95。解法二:每個組加工的零件數(shù)為3420÷3=1140,每個工人加工的零件數(shù)為1140÷12=95。22.工廠租用了10輛汽車運輸480噸貨物,每輛汽車都運了12次。平均每輛車每次運多少噸貨物?每輛汽車總共運輸?shù)呢浳餅?80÷10=48噸,每輛車每次運輸?shù)呢浳餅?8÷12=4噸。23.啄木鳥一天能吃645只害蟲,青蛙8天能吃608只害蟲。啄木鳥每天比青蛙多吃多少只害蟲?青蛙8天能吃的害蟲總數(shù)為608×8=4864只,啄木鳥一天能吃的害蟲數(shù)為645,所以啄木鳥比青蛙多吃的害蟲數(shù)為645-4864÷8=29只。24.一堆煤共160噸,4輛卡車每次運輸96噸。按照這個速度,4輛卡車需要幾次才能運完這堆煤?4輛卡車每次運輸96噸,需要運輸?shù)拿旱目偭繛?60噸,所以需要運輸?shù)拇螖?shù)為160÷96=1.67,即需要2次運輸才能運完這堆煤。25.工程隊計劃每天鋪90米的路,共需要20天才能完成。實際上,他們只用了18天就完成了。平均每天鋪多少米?原計劃需要鋪的總路程為90×20=1800米,實際上只用了18天,所以實際鋪的平均每天鋪的路程為1800÷18=100米。26.強強8歲時,他父親32歲。當他父親的年齡是強強的2倍時,他父親多少歲?當強強8歲時,他父親32歲,所以當他父親的年齡是強強的2倍時,強強的年齡為32÷2=16歲,他父親的年齡為16×2=32歲。27.某校三年級有4個班,共為殘疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?共有4個班,捐款總額為576元,平均每人捐款3元,所以共有576÷3=192人。每班平均有192÷4=48人。28.修一段長324米的路,前8小時共修了240米,剩下的每小時修21米,還需要幾個小時才能修完?前8個小時修路240米,剩下還需要修324-240=84米。每小時修21米,所以還需要84÷21=4個小時才能修完。29.訂一份電視節(jié)目報半年需要15元,張叔叔想訂閱三個季度的電視節(jié)目報,需要多少錢?有線電視收視維護每月16元,全年要多少錢?訂閱三個季度的電視節(jié)目報需要的費用為15×3=45元。有線電視每月收視維護費用為16元,全年需要的費用為16×12=192元。30.一堆煤計劃每天燒45千克,可以燒32天。由于節(jié)省用煤,實際燒了36天,每天平均燒多少千克煤?原計劃需要燒的總煤量為45×32=1440千克,實際上需要燒的總煤量為45×36=1620千克,所以每天平均需要燒的煤量為1620÷36=45千克。31.學校買來5盒羽毛球,每盒12只。已經(jīng)用了20只,還剩下多少只?學校買來的羽毛球總共有5×12=60只,已經(jīng)用了20只,所以還剩下60-20=40只。32.學校買了3個籃球,共花了96元;又買了一個足球,花了40元。買一個籃球和一個足球需要多少元?兩種球的單價相差多少元?3個籃球共花費96元,所以一個籃球的價格為96÷3=32元。一個籃球和一個足球共需要32+40=72元。兩種球的單價相差40-32=8元。33.王霞買了一本140頁的故事書,已經(jīng)看了86頁。剩下的計劃6天看完,每天要看多少頁?王霞剩下的需要看的頁數(shù)為140-86=54頁,需要在6天內(nèi)看完,所以每天需要看的頁數(shù)為54÷6=9頁。34.一把椅子的價格為25元,一張桌子的價格是一把椅子的3倍。買一把椅子和一張桌子需要多少元?一張桌子的價格為25×3=75元,所以買一把椅子和一張桌子共需要25+75=100元。35.班里圖書角有58本故事書和34本科普讀物,要放在一個4層的書架上,平均每層要放多少本書?共有58+34=92本書,要放在4層書架上,平均每層需要放92÷4=23本書。36.李麗和王敏同時做紙鶴,李麗每小時做12只,王敏每小時做14只,做了3小時,兩個人一共做了多少只紙鶴?李麗每小時做12只,王敏每小時做14只,兩個人一共做了(12+14)×3=78只紙鶴。37.同學們參加爬山比賽,女同學分成了4組,每組有15人。參賽的男同學有76名,一共有多少名同學參加爬山比賽?女同學一共有4×15=60人參加比賽,男同學有76人參加比賽,所以一共有60+76=136名同學參加爬山比賽。38.王大伯賣了9只兔子,每只22元。又賣了1只羊,得到160元。(1)王大伯的兔子和羊一共賣了多少錢?(2)王大伯用賣兔子和羊的錢買了4瓶農(nóng)藥,每瓶13元。王大伯還剩多少錢?(1)王大伯的9只兔子一共賣了9×22=198元,加上賣羊的160元,一共賣了198+160=358元。(2)王大伯賣兔子和羊得到的錢為358元,買4瓶農(nóng)藥需要4×13=52元,所以王大伯還剩下358-52=306元。39.一桶3kg的油售價42元,一桶5kg的油售價65元,哪種瓶裝的油更便宜?一桶3kg的油每千克的售價為42÷3=14元,一桶5kg的油每千克的售價為65÷5=13元。所以一桶5kg的油更便宜。40.一件上衣售價65元,一條褲子售價28元。(1)買4件上衣比4條褲子多花多少錢?(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?(1)買4件上衣需要花費4×65=260元,買4條褲子需要花費4×28=112元,所以買4件上衣比買4條褲子多花費260-112=148元。(2)一套衣服包括一件上衣和一條褲子,所以用150元錢只能買一套衣服,不能買兩套。41.第二根鐵絲比第一根長4倍多2米,第一根長35米,第二根長多少米?42.修路隊已經(jīng)修好了300米的1500米公路,剩下的要在6天內(nèi)修完,平均每天需要修多少米?43.運動場跑道一圈是400米,王叔叔每天跑2圈半。他每天跑多少米?44.小麗走一步約5分米,她從家到學校一共走了540步。她家到學校大約有多少米?45.蘭蘭身高134厘米,東東比蘭蘭高5厘米。東東身高是多少厘米?46.紅領巾小學三年級男生257人,女生235人,已經(jīng)體檢身體的有387人。沒有體檢的有多少人?47.圖書室借出456本圖書,還剩207本?,F(xiàn)在又還回285本,圖書室里現(xiàn)在有多少本?48.紅領巾小學買了380個皮球和70個足球。課外活動時借出去了423個球?,F(xiàn)在學校還剩多少個球?49.三(2)班捐贈了400本圖書后還剩273本?,F(xiàn)在又買來125本,三(2)班現(xiàn)在有多少本圖書?50.冬冬想買一輛價值310元的滑板車,已經(jīng)攢了200元。如果他每月攢30元,還需要攢多少個月?51.東方紅小學的學生為希望工程共捐贈了900本書,其中故事書326本,科技書475本。剩下的是連環(huán)畫,有多少本連環(huán)畫?52.一個正方形的邊長是8厘米,如果把它的邊長增加10厘米,那么它的周長增加多少厘米?53.一個長方形的操場周長是400米,長是寬的3倍。這個操場的長和寬各是多少米?54.有兩個同樣的長方形,長是8分米,寬是4分米。如果把它們拼成一個長方形,這個長方形的周長是多少分米?如果拼成一個正方形,這個正方形的周長是多少分米?55.冬冬借了一本科技書有40頁,一周后歸還。他每天準備看6頁,他能按時歸還嗎?56.三(2)班有44人,老師準備分成8個小組討論。每組可分幾人?還剩幾人?57.用一段長4米的布料可以裁5件同樣大小的背心。做一件背心需要用多少布料?58.一頭小象重4噸,用一輛載重10噸的大貨車運,一次最多能運幾頭小象?59.紅旗連鎖店原有632袋瓶干,賣出385袋,又運來200袋。這時店里有多少袋瓶干?60.學校買了810本練習冊,一年級領走168本,二年級領走165本?,F(xiàn)在還剩多少本練習冊?61.一列火車的第10號車廂原有116人,到某站后,有58人下車,有45人上車。再開車時,這節(jié)車廂有多少人?62.爸爸帶了800元錢,一臺VCD要238元,一臺掃描儀要458元。爸爸的錢夠嗎?63.張大爺一天總共打了700斤魚,上午賣出523斤,下午賣出多少斤?下午賣出177斤。這一天一共賣了多少斤?一共賣出700斤。還剩多少斤?還剩3斤。64.小明和姐姐一起去書店,姐姐買了一本價值87元的《英語辭典》,小明買了一本價值24元的科技書。姐姐付給收銀員150元,應該找回多少元?找回39元。65.為一幅長30厘米,寬26厘米的畫做畫框,畫框的周長至少是多少厘米?周長至少為112厘米。66.用兩個長4厘米,寬3厘米的長方形拼成一個大長方形,大長方形的周長可能是多少?周長可能是28厘米或34厘米。67.向陽小學的操場是一個長100米、寬65米的長方形,小強圍著操場跑了2圈,小強一共跑了多少米?小強一共跑了460米。68.有31名學生和2名老師,每艘小船限乘4人,至少要租多少艘小船?至少要租9艘小船。69.一副中國象棋16元,一副跳棋12元,一副圍棋的價格是一副中國象棋與一副跳棋價格之和的3倍。小明帶了80元,能買一副圍棋嗎?可以,一副圍棋的價格是72元。70.同學們倡議捐贈400本圖書給“手拉手”學校。一至六年級各捐了58本,還需要捐贈多少本才能達到400本?還需要捐贈152本。71.春季植樹,五年級植樹12棵,六年級植樹16棵,全校植樹的棵數(shù)是五、六年級植樹棵數(shù)的3倍,全校共植樹多少棵?全校共植樹132棵。72.原來有30個同學,又來了15個。這些同學5人排一行,可以排幾行?可以排9行。73.用一根36厘米的鐵絲正好圍成一個正方形,這個正方形的邊長是多少厘米?這個正方形的邊長是9厘米。74.一根繩子長25米,先剪下10米,剩下的每兩米可以做一根短跳繩??梢宰龆嗌俑烫K?還剩多少米?可以做7根短跳繩,還剩1米。75.把一張長36厘米,寬18厘米的長方形紙片剪成兩個最大的正方形,其中一個正方形的周長是多少厘米?每個正方形的邊長是18厘米,所以一個正方形的周長是72厘米。76.一根繩子的5倍是45米,一根鐵絲是這根繩子的7倍。這根鐵絲長多少米?這根鐵絲長315米。77.修一條945米的路,第一個月修了354米,第二個月修了276米,第三個月還要修多少米才能修完?還要修315米。78.超市上午賣出153千克大米,下午比上午多賣出56袋,這一天共賣出多少袋大米?這一天共賣出209袋大米。79.水果店運回54筐水果,其中48筐是蘋果,其余是梨。蘋果的筐數(shù)是梨的多少倍?蘋果的筐數(shù)是梨的6倍。80.一輛汽車每小時行駛55千米,照這樣計算,4小時可以行駛多少千米?4小時可以行駛220千米。81.飼養(yǎng)小組養(yǎng)了32只白兔和26只黑兔,養(yǎng)的灰兔比白兔的總數(shù)少18只,一共養(yǎng)了多少只灰兔?一共養(yǎng)了10只灰兔。82.修路隊修一條路,已經(jīng)修了550米,剩下的是已經(jīng)修的4倍,剩下多少米?這條路全長多少米?剩下的是2200米,這條路全長2750米。83.明明有42張油票,芳芳的郵票比明明多14張。他們一共有多少張郵票?他們一共有98張郵票。84.校園里有24棵水杉樹,松樹的棵數(shù)是水杉數(shù)的3倍。一共有多少棵水杉和松樹?水杉比松樹少多少棵?改寫:校園內(nèi)有24棵水杉樹,松樹的數(shù)量是水杉樹的3倍。求水杉樹和松樹的總數(shù),以及水杉樹比松樹少的數(shù)量。85.黑天鵝有35只,白天鵝的數(shù)量比黑天鵝的3倍還多8只。問白天鵝的數(shù)量是多少?改寫:如果黑天鵝有35只,那么白天鵝的數(shù)量比黑天鵝的3倍多8只。求白天鵝的數(shù)量。86.王阿姨去買3個足球,每個足球28元,付給營業(yè)員100元,找回多少元?改寫:王阿姨購買了3個足球,每個足球28元。她付了100元,需要找回多少元?87.一個長方形操場,長55米,寬35米,小華沿操場的邊跑了兩圈,跑了多少米?改寫:一個長方形操場,長55米,寬35米。小華沿著操場的邊跑了兩圈,跑了多少米?88.三(1)班借了29本書,三(2)班借了38本書,三(3)班借的書比一班和二班借的總數(shù)少34本。問三(3)班借了多少本書?改寫:三(1)班借了29本書,三(2)班借了38本書。三(3)班借的書比一班和二班借的總數(shù)少34本。求三(3)班借了多少本書?89.水果店運來了850千克蘋果,上午賣了286千克,下午賣了354千克,還剩多少千克?改寫:水果店收到了850千克蘋果,上午賣了286千克,下午賣了354千克。問還剩下多少千克?90.一根繩子長25米,先剪下10米,剩下的每兩米做一根短跳繩??梢宰龆嗌俑烫K,還剩多少米?改寫:一根長度為25米的繩子,先剪下10米,剩下的每兩米可以做成一根短跳繩。問可以做多少根短跳繩,還剩下多少米?91.小紅、小英、小蘭、小平四人進行一次乒乓球比賽。每兩人打一次,一共要打多少場?請把他們寫出來。改寫:小紅、小英、小蘭、小平四人進行一次乒乓球比賽,每兩人之間需要打一場比賽。求一共需要打多少場比賽,并將比賽對陣情況列出。92.水果店運回650千克蘋果,賣出了385千克,還剩270千克。問水果店現(xiàn)在有多少千克蘋果?改寫:水果店收到了650千克蘋果,賣出了385千克,現(xiàn)在還剩下270千克。問水果店現(xiàn)在有多少千克蘋果?93.紅星小學三年級的同學乘四輛汽車去春游,前3輛車各坐68個同學,第4輛車坐74人,這次春游一共去了多少人?改寫:紅星小學三年級的同學乘坐四輛汽車去春游,前三輛車各坐68個同學,第四輛車坐74人。問這次春游一共有多少人參加?94.一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分鐘能打67個字,9分鐘能打完嗎?改寫:一篇文章共有600個字,小芳的爸爸平均每分鐘可以打67個字。問他需要多少時間才能打完這篇文章?95.操場上有26人在跑步,條高的人數(shù)比跳高的人數(shù)多3倍加10人,不能跑步的人有多少?改寫:操場上有26人在跑步,條高的人數(shù)比跳高的人數(shù)多3倍加10人。問不能跑步的人有多少?96.超市上午賣出大米176袋,下午比上午多賣出43袋,這一天共賣出多少袋?改寫:超市上午賣出了176袋大米,下午比上午多賣出了43袋。求這一天共賣出了多少袋大米?97.一段鐵絲長84厘米,做了一個邊長是16厘米的正方形框架后,還剩多少厘米?改寫:一段長度為84厘米的鐵絲,制作成一個邊長為16厘米的正方形框架后,還剩下多少厘米?98.少年宮的舞蹈隊有48人,樂器隊有27人,合唱隊的人數(shù)是舞蹈隊和樂器隊的總數(shù)2倍。問合唱隊有多少人?改寫:少年宮的舞蹈隊有48人,樂器隊有27人。合唱隊的人數(shù)是舞蹈隊和樂器隊人數(shù)總和的2倍。求合唱隊的人數(shù)。99.有38個糖果,平均分給7個小朋友,每人分幾個?還剩幾個?改寫:有38個糖果,要平均分給7個小朋友。求每個小朋友可以分到幾個糖果,還剩下幾個糖果?100.一根長度為19米的繩子,先剪下8米,剩下的每兩米可以做成一根短跳繩。問可以做多少根短跳繩,還剩下多少米?改寫:一根長度為19米的繩子,先剪下8米,剩下的每兩米可以做成一根短跳繩。問可以做多少根短跳繩,還剩下多少米?101.一部電視機熒光屏是個長方形,它的寬是34厘米,比長短10厘米,它的周長是多少?改寫:一部電視機的熒光屏是一個長方形,寬度為34厘米,長比寬多10厘米。問它的周長是多少?102.一塊長方形菜地的長是75米,寬是長的3倍。問這塊菜地的周長和占地面積各是多少?改寫:一塊長方形菜地,長為75米,寬為長的3倍。求這塊菜地的周長和占地面積各是多少?103.一塊正方形菜園,它的四周用長24米的籬笆圍了起來,求這塊菜園的面積?改寫:一塊正方形菜園,它的四周用長24米的籬笆圍了起來。求這塊菜園的面積。104.一個長方形的人造滑冰場,寬為25米,長為寬的2倍少2米。求這個滑冰場的周長和面積各是多少?改寫:一個長方形的人造滑冰場,寬為25米,長為寬的2倍減2米。求這個滑冰場的周長和面積各是多少?105.這個籃球場的長是26米,寬是13米,因為寬是長的2倍。所以,周長是2×(26+13)=78米。占地面積是長×寬=26×13=338平方米。106.假設這個操場的每邊長是x米。那么,3圈的總長度是4x×3=12x米,等于1200米。因此,4x=100,每邊長是25米。107.為了使長方形變成正方形,需要增加的寬度是5厘米。原來這個長方形的面積是8×3=24平方厘米,變成正方形后的面積是(8+5)×(3+5)=104平方厘米,比原來多80平方厘米。108.原來草地的面積是14×9=126平方米。現(xiàn)在長增加7米,寬增加3米,面積變成(14+7)×(9+3)=264平方米,是原來的2倍。原來草地的周長是2×(14+9)=46米,現(xiàn)在的周長是2×(14+7+9+3)=86米,比原來少40米。109.設公猴子的數(shù)量是x,那么母猴子的數(shù)量是250-x。由題意得到:x=9(250-x),解得x=225,公猴子的數(shù)量是225只。110.排成9人一排,38排需要342人,還剩下8人。剩下的8人無法再排成9人一排,因此只能排成8人一排,共排4排,還剩下4人。111.除去送給幼兒園的15個玩具,剩下的33個平均分給3個班,每班可以分得11個玩具。112.小明的平均跳繩速度是297÷3=99個/分鐘,小紅的平均跳繩速度是170÷2=85個/分鐘。小明的速度比小紅快14個/分鐘。113.小明打算4天看完265頁的書,因此他平均每天要看265÷4=66.25頁。小花打算6天看完,因此她平均每天要看265÷6=44.17頁。為了保證看完,小明每天至少要看67頁,小花每天至少要看45頁。114.第一天賣掉128只雞,收入為128×9=1152元。剩下的雞有200-128=72只,可以裝9籠,每籠8只,共計72÷8=9籠。115.920個西瓜共可以裝920÷8=115筐,所以120個筐足夠裝下。116.小明的平均打字速度是279÷3=93個/分鐘,小華的平均打字速度是432÷4=108個/分鐘。小華的速度比小明快15個/分鐘。如果小明用5分鐘打一篇文章,那么這篇文章有5×93=465個字。117.600朵百合可以扎成200束,600朵玫瑰可以扎成150束,600朵菊花可以扎成120束。因為每束需要3朵百合、4朵玫瑰和5朵菊花,所以這些花最多可以扎成120束。118.設楊樹苗每棵的價錢是x元,松樹苗每棵的價錢是y元。由題意得
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年住宅室內(nèi)環(huán)境檢測協(xié)議規(guī)范
- 2025年校園文化建設細則:制度創(chuàng)新下的文化育人實踐
- 高質(zhì)量教育發(fā)展中的教師能力提升策略
- 校園急救課程內(nèi)容的設置與優(yōu)化
- 智慧城市實戰(zhàn)解析
- 道德法治啟蒙課
- 詞匯記憶的藝術
- 創(chuàng)新教學實踐探索
- 出行新紀元模板
- 雙十二營銷解析
- 財務管理企業(yè)項目投資
- 2024年注會職業(yè)規(guī)劃試題及答案
- 有限空間應急演練方案
- 2024北京朝陽區(qū)初一(下)期末數(shù)學試題和答案
- 疏水閥基礎知識培訓課件
- 統(tǒng)編版語文三年級下冊第二單元復習課 課件
- 農(nóng)地犁地合同范本
- 高中生物滬科版課本“思考與討論”課件
- 員工代表制度及選舉辦法
- 2025年度數(shù)據(jù)中心10kv配電設備維保服務合同3篇
- GB/T 42968.4-2024集成電路電磁抗擾度測量第4部分:射頻功率直接注入法
評論
0/150
提交評論