![四年級下冊數(shù)學(xué)教學(xué)設(shè)計(jì)-3.2.1 單價(jià)數(shù)量總價(jià)之間的關(guān)系|冀教版_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/57dfac631acab3004f6f9c2d3e15ac4c/57dfac631acab3004f6f9c2d3e15ac4c1.gif)
![四年級下冊數(shù)學(xué)教學(xué)設(shè)計(jì)-3.2.1 單價(jià)數(shù)量總價(jià)之間的關(guān)系|冀教版_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/57dfac631acab3004f6f9c2d3e15ac4c/57dfac631acab3004f6f9c2d3e15ac4c2.gif)
![四年級下冊數(shù)學(xué)教學(xué)設(shè)計(jì)-3.2.1 單價(jià)數(shù)量總價(jià)之間的關(guān)系|冀教版_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/57dfac631acab3004f6f9c2d3e15ac4c/57dfac631acab3004f6f9c2d3e15ac4c3.gif)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
四年級下冊數(shù)學(xué)教學(xué)設(shè)計(jì)-3.2.1單價(jià)數(shù)量總價(jià)之間的關(guān)系|冀教版一、教學(xué)目標(biāo)理解單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的概念;掌握單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的轉(zhuǎn)換關(guān)系;解決實(shí)際問題中與單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)相關(guān)的計(jì)算和應(yīng)用問題。二、教學(xué)重點(diǎn)和難點(diǎn)1.教學(xué)重點(diǎn)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的概念及其基本計(jì)算方法;單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的轉(zhuǎn)換關(guān)系;實(shí)際問題中的應(yīng)用。2.教學(xué)難點(diǎn)理解單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的轉(zhuǎn)換關(guān)系;解決實(shí)際問題中的應(yīng)用。三、教學(xué)過程1.導(dǎo)入環(huán)節(jié)通過提問,引導(dǎo)學(xué)生回憶一些與購物有關(guān)的場景,如去超市買東西、去菜市場買菜等。然后問:“我們在購物時需要知道什么?”引導(dǎo)學(xué)生回答:“價(jià)格和數(shù)量”。2.講授環(huán)節(jié)對單價(jià)和數(shù)量進(jìn)行講解單價(jià)指單位數(shù)量的價(jià)格,即單位價(jià)格。貨物數(shù)量是指購買了多少個物品,如蘋果5個、雞蛋10個等等。對總價(jià)進(jìn)行講解:總價(jià)指購買的所有貨物的總價(jià)格,是單價(jià)與數(shù)量的乘積。單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的轉(zhuǎn)換關(guān)系:(1)已知單價(jià)和數(shù)量,求總價(jià):總價(jià)=單價(jià)x數(shù)量(2)已知總價(jià)和數(shù)量,求單價(jià):單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量(3)已知總價(jià)和單價(jià),求數(shù)量:數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)3.練習(xí)環(huán)節(jié)練習(xí)題1:小明在超市購買了一包牛奶,單價(jià)為3元/袋,共買了5袋,求所花的總價(jià)。解答:總價(jià)=單價(jià)x數(shù)量=3元/袋x5袋=15元練習(xí)題2:小明在書店購買了1本《小學(xué)數(shù)學(xué)》,總價(jià)為18元,單價(jià)為6元/本,求小明購買了幾本書。解答:數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià)=18元÷6元/本=3本練習(xí)題3:小紅去菜市場買了3斤蘋果,花了9元,請問蘋果的單價(jià)是多少?解答:單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量=9元÷3斤=3元/斤4.拓展環(huán)節(jié)通過生活實(shí)例來拓展教學(xué)內(nèi)容,讓學(xué)生了解單價(jià)和數(shù)量對總價(jià)的影響,例如:蘋果第一斤5元,第二斤4元,第三斤3元,問買三斤蘋果需要多少錢?解答:第一斤5元,第二斤4元,第三斤3元,所以購買3斤蘋果需要5元+4元+3元=12元。四、教學(xué)反思本課的教學(xué)重點(diǎn)在于識別單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系,并在實(shí)際問題中進(jìn)行應(yīng)用。在教學(xué)過程中,需要注意學(xué)生的理解和掌握情況,及時反饋和
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度國產(chǎn)打印機(jī)節(jié)能環(huán)保認(rèn)證采購合同
- 重慶2025年重慶市北碚區(qū)基層醫(yī)療衛(wèi)生事業(yè)單位招聘14人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 酒泉2025年甘肅酒泉市公安局招聘留置看護(hù)崗位輔警60人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 貴州2025年貴州省文化和旅游廳直屬事業(yè)單位招聘12人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 玉林2025年廣西玉林市第一人民醫(yī)院招聘24人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 漯河2024年河南漯河市立醫(yī)院(漯河市骨科醫(yī)院漯河醫(yī)專二附院)招聘高層次人才筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- ??诤D虾?谑协偵絽^(qū)教育局招聘2025屆師范畢業(yè)生筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 河北2024年中國工商銀行河北分行鄉(xiāng)村振興專項(xiàng)招聘20人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年中國太陽能十字路口單黃閃警示燈市場調(diào)查研究報(bào)告
- 2025年艾納素項(xiàng)目可行性研究報(bào)告
- 光纜線路施工安全協(xié)議書范本
- 成本合約規(guī)劃培訓(xùn)
- 山東省濟(jì)寧市2025屆高三歷史一輪復(fù)習(xí)高考仿真試卷 含答案
- 五年級數(shù)學(xué)(小數(shù)乘法)計(jì)算題專項(xiàng)練習(xí)及答案
- 交通法規(guī)教育課件
- 產(chǎn)前診斷室護(hù)理工作總結(jié)
- 6S管理知識培訓(xùn)課件
- 小學(xué)校長任期五年工作目標(biāo)(2024年-2029年)
- 醫(yī)院培訓(xùn)課件:《猴痘流行病學(xué)特點(diǎn)及中國大陸首例猴痘病例調(diào)查處置》
- 氫氣-安全技術(shù)說明書MSDS
- 產(chǎn)科護(hù)士臨床思維能力培養(yǎng)
評論
0/150
提交評論