免費(fèi)試讀

版權(quán)使用警告:本內(nèi)容由圣才電子書提供,付費(fèi)購(gòu)買閱讀后,僅供個(gè)人或單位內(nèi)部學(xué)習(xí)、參考,不能作為商業(yè)用途使用

文檔簡(jiǎn)介

第一部分歷年真題及詳解2017年初級(jí)會(huì)計(jì)師《經(jīng)濟(jì)法基礎(chǔ)》真題(一)及詳解一、單項(xiàng)選擇題(本類題共24小題,每小題1.5分,共36分。每小題備選答案中,只有一個(gè)符合題意的正確答案。多選、錯(cuò)選、不選均不得分)1甲便利店為增值稅小規(guī)模納稅人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元,將一批外購(gòu)商品無(wú)償贈(zèng)送給物業(yè)公司用于社區(qū)活動(dòng),該批商品的含稅價(jià)格721元。已知增值稅征收率為3%。計(jì)算甲便利店第四季度應(yīng)繳納增值稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111(元)B.(103000+721)×3%=3111.63(元)C.[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63(元)D.(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)【答案】D查看答案【解析】甲便利店第四季度零售商品收入為含稅銷售額,單位或者個(gè)體工商戶將自產(chǎn)、委托加工或購(gòu)進(jìn)的貨物無(wú)償贈(zèng)送其他單位或個(gè)人視同銷售,甲便利店第四季度應(yīng)繳納增值稅稅額=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)。2根據(jù)契稅法律制度的規(guī)定,下列行為中,應(yīng)征收契稅的是()。A.甲公司出租地下停車場(chǎng)B.丁公司購(gòu)買辦公樓C.乙公司將房屋抵押給銀行D.丙公司承租倉(cāng)庫(kù)【答案】B查看答案【解析】契稅的納稅人是在我國(guó)境內(nèi)承受土地、房屋權(quán)屬轉(zhuǎn)移的單位和個(gè)人。契稅由權(quán)屬的承受人繳納?!俺惺堋?,是指以受讓、購(gòu)買、受贈(zèng)、交換等方式取得土地、房屋權(quán)屬的行為。3甲公司2016年實(shí)現(xiàn)會(huì)計(jì)利潤(rùn)總額300萬(wàn)元,預(yù)繳企業(yè)所得稅稅額60萬(wàn)元,在“營(yíng)業(yè)外支出”賬目中列支了通過(guò)公益性社會(huì)團(tuán)體向?yàn)?zāi)區(qū)的捐款38萬(wàn)元。已知企業(yè)所得稅稅率為25%,公益性捐贈(zèng)支出不超過(guò)年度利潤(rùn)總額12%的部分,準(zhǔn)予在計(jì)算企業(yè)所得稅應(yīng)納稅所得額時(shí)扣除,計(jì)算甲公司當(dāng)年應(yīng)補(bǔ)繳企業(yè)所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.(300+38)×25%-60=24.5(萬(wàn)元)B.300×25%-60=15(萬(wàn)元)C.(300+300×12%)×25%-60=24(萬(wàn)元)D.[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(萬(wàn)元)【答案】D查看答案【解析】企業(yè)通過(guò)公益性社會(huì)團(tuán)體或者縣級(jí)以上人民政府及其部門,用于公益事業(yè)的捐贈(zèng)支出,在年度利潤(rùn)總額12%以內(nèi)的部分,準(zhǔn)予在計(jì)算應(yīng)納稅所得額時(shí)扣除。直接向?yàn)?zāi)區(qū)的捐款不得抵扣。稅法準(zhǔn)予扣除的捐贈(zèng)支出=300×12%=36(萬(wàn)元),實(shí)際發(fā)生的公益性捐贈(zèng)支出為38萬(wàn)元,需要納稅調(diào)增2萬(wàn)元。甲公司2016年應(yīng)納企業(yè)所得稅稅額=[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(萬(wàn)元)。4根據(jù)企業(yè)所得稅法律制度的規(guī)定,下列各項(xiàng)中,應(yīng)以同類固定資產(chǎn)的重置完全價(jià)值為計(jì)稅基礎(chǔ)的是()。A.盤盈的固定資產(chǎn)B.自行建造的固定資產(chǎn)C.外購(gòu)的固定資產(chǎn)D.通過(guò)捐贈(zèng)取得的固定資產(chǎn)【答案】A查看答案【解析】B項(xiàng),自行建造的固定資產(chǎn),以竣工結(jié)算前發(fā)生的支出為計(jì)稅基礎(chǔ);C項(xiàng),外購(gòu)的固定資產(chǎn),以購(gòu)買價(jià)款、支付的相關(guān)稅費(fèi)和直接歸屬于使該資產(chǎn)達(dá)到預(yù)定用途發(fā)生的其他支出為計(jì)稅基礎(chǔ);D項(xiàng),通過(guò)捐贈(zèng)、投資、非貨幣性資產(chǎn)交換、債務(wù)重組等方式取得的固定資產(chǎn),以該資產(chǎn)的公允價(jià)值和支付的相關(guān)費(fèi)用為計(jì)稅基礎(chǔ)。5下列各項(xiàng)中,屬于行政復(fù)議范圍的是()。A.趙某對(duì)工商局暫扣其營(yíng)業(yè)執(zhí)照的決定不服而引起的糾紛B.王某對(duì)稅務(wù)局將其調(diào)職到其他單位的決定不服而引起的糾紛C.張某對(duì)交通局解除勞動(dòng)合同的決定不服而引起的糾紛D.李某對(duì)環(huán)保局給予其撤職處分決定不服而引起的糾紛【答案】A查看答案【解析】A項(xiàng),當(dāng)事人對(duì)行政機(jī)關(guān)的“具體”行政行為不服,可以申請(qǐng)行政復(fù)議;BD兩項(xiàng),不服行政機(jī)關(guān)作出的行政處分或者其他人事處理決定,不能申請(qǐng)行政復(fù)議;C項(xiàng),因解除勞動(dòng)合同發(fā)生的爭(zhēng)議,按照勞動(dòng)爭(zhēng)議的解決辦法處理,不能申請(qǐng)行政復(fù)議。6根據(jù)個(gè)人所得稅法律制度的規(guī)定,下列情形中,應(yīng)繳納個(gè)人所得稅的是()。A.王某將房屋無(wú)償贈(zèng)與其子B.張某轉(zhuǎn)讓自用達(dá)5年以上且唯一家庭生活用房C.趙某轉(zhuǎn)讓無(wú)償受贈(zèng)的商鋪D.楊某將房屋無(wú)償贈(zèng)與其外孫女【答案】C查看答案【解析】AD兩項(xiàng),自2009年5月25日(含)起,房屋產(chǎn)權(quán)所有人將房屋產(chǎn)權(quán)無(wú)償贈(zèng)與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹,對(duì)雙方當(dāng)事人不征收個(gè)人所得稅;B項(xiàng),對(duì)個(gè)人轉(zhuǎn)讓自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暫免征收個(gè)人所得稅;C項(xiàng),應(yīng)按照財(cái)產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得繳納個(gè)人所得稅。7根據(jù)稅收征收管理法律制度的規(guī)定,下列稅款中由海關(guān)代征的是()。A.在境內(nèi)未設(shè)立機(jī)構(gòu)、場(chǎng)所的非居民企業(yè)來(lái)源于境內(nèi)的股息所得應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅B.提供研發(fā)服務(wù),但在境內(nèi)未設(shè)有經(jīng)營(yíng)機(jī)構(gòu)的企業(yè)應(yīng)繳納的增值稅C.進(jìn)口貨物的企業(yè)在進(jìn)口環(huán)節(jié)應(yīng)繳納的增值稅D.從境外取得所得的居民應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅【答案】C查看答案【解析】進(jìn)口環(huán)節(jié)繳納的增值稅和消費(fèi)稅由海關(guān)代征。8甲企業(yè)廠房原值2000萬(wàn)元,2015年11月對(duì)該廠房進(jìn)行擴(kuò)建,2015年底擴(kuò)建完工并辦理驗(yàn)收手續(xù),增加房產(chǎn)原值500萬(wàn)元,已知房產(chǎn)稅的原值扣除比例為30%,房產(chǎn)稅比例稅率為1.2%,計(jì)算甲企業(yè)2016年應(yīng)繳納房產(chǎn)稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(萬(wàn)元)B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(萬(wàn)元)C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2(萬(wàn)元)D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8(萬(wàn)元)【答案】B查看答案【解析】從價(jià)計(jì)征的房產(chǎn)稅應(yīng)納稅額=應(yīng)稅房產(chǎn)原值×(1-扣除比例)×1.2%,納稅人對(duì)原有房屋進(jìn)行改建、擴(kuò)建的,要相應(yīng)增加房屋的原值。甲企業(yè)2016年應(yīng)繳納房產(chǎn)稅稅額=(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(萬(wàn)元)。9根據(jù)企業(yè)所得稅法律制度的規(guī)定,關(guān)于在中國(guó)境內(nèi)未設(shè)立機(jī)構(gòu)、場(chǎng)所的非居民企業(yè)取得的來(lái)源于中國(guó)境內(nèi)的所得,其應(yīng)納稅所得額確定的下列表述中,不正確的是()。A.股息所得以收入全額為應(yīng)納稅所得額B.轉(zhuǎn)讓財(cái)產(chǎn)所得以收入全額為應(yīng)納稅所得額C.特許權(quán)使用費(fèi)所得以收入全額為應(yīng)納稅所得額D.租金所得以收入全額為應(yīng)納稅所得額【答案】B查看答案【解析】在中國(guó)境內(nèi)未設(shè)立機(jī)構(gòu)、場(chǎng)所的非居民企業(yè),其取得的來(lái)源于中國(guó)境內(nèi)的所得,按照下列方法計(jì)算其應(yīng)納稅所得額:①股息、紅利等權(quán)益性投資收益和利息、租金、特許權(quán)使用費(fèi)所得,以收入全額為應(yīng)納稅所得額;②財(cái)產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得,以收入全額減除財(cái)產(chǎn)凈值后的余額為應(yīng)納稅所得額。102016年5月甲公司安排李某于5月1日(國(guó)際勞動(dòng)節(jié))、5月7日(周六)分別加班1天,事后未安排補(bǔ)休,已知甲公司實(shí)行標(biāo)準(zhǔn)工時(shí)制,李某的日工資為200元。計(jì)算甲公司應(yīng)支付李某5月最低加班工資的下列算式中,正確的是()。A.200×300%+200×200%=1000(元)B.200×200%+200×150%=700(元)C.200×100%+200×200%=500(元)D.200×300%+200×300%=1200(元)【答案】A查看答案【解析】用人單位依法安排勞動(dòng)者在休息日工作,不能安排補(bǔ)休的,按照不低于勞動(dòng)合同規(guī)定的勞動(dòng)者本人日或小時(shí)工資標(biāo)準(zhǔn)的200%支付勞動(dòng)者工資;用人單位依法安排勞動(dòng)者在法定休假日工作的,按照不低于勞動(dòng)合同規(guī)定的勞動(dòng)者本人日或小時(shí)工資標(biāo)準(zhǔn)的300%支付勞動(dòng)者工資。甲公司應(yīng)支付李某的加班工資為=200×300%+200×200%=1000(元)。11根據(jù)增值稅法律制度的規(guī)定,下列各項(xiàng)中,免征增值稅的是()。A.商店銷售糖果B.木材加工廠銷售原木C.糧店銷售面粉D.農(nóng)民銷售自產(chǎn)糧食【答案】D查看答案【解析】ABC三項(xiàng),照章繳納增值稅;D項(xiàng),農(nóng)業(yè)生產(chǎn)者銷售的自產(chǎn)農(nóng)產(chǎn)品,免征增值稅。12根據(jù)支付結(jié)算法律制度的規(guī)定,關(guān)于信用卡透支利率及利息管理的下列表述中,不正確的是()。A.透支的計(jì)結(jié)息方式由發(fā)卡機(jī)構(gòu)自主確定B.透支的利率標(biāo)準(zhǔn)由發(fā)卡機(jī)構(gòu)與申請(qǐng)人協(xié)商確定C.透支利率實(shí)行下限管理D.透支利率實(shí)行上限管理【答案】B查看答案【解析】AB兩項(xiàng),信用卡透支的計(jì)結(jié)息方式,以及對(duì)信用卡應(yīng)繳款是否計(jì)付利息及其利率標(biāo)準(zhǔn),由發(fā)卡機(jī)構(gòu)自主確定;CD兩項(xiàng),發(fā)卡銀行對(duì)信用卡透支利率實(shí)行上限和下限管理,透支利率上限為日利率萬(wàn)分之五,下限為日利率萬(wàn)分之五的0.7倍。13下列公民中,視為完全民事行為能力人的是()。A.趙某,9歲,系某小學(xué)學(xué)生B.王某,15歲,系某高級(jí)中學(xué)學(xué)生C.張某,13歲,系某初級(jí)中學(xué)學(xué)生D.李某,17歲,系某賓館服務(wù)員,以自己勞動(dòng)收入為主要生活來(lái)源【答案】D查看答案【解析】16周歲以上不滿18周歲的公民,以自己的勞動(dòng)收入為主要生活來(lái)源的,視為完全民事行為能力人。14根據(jù)稅收征收管理法律制度的規(guī)定,納稅人未按照規(guī)定期限繳納稅款的,稅務(wù)機(jī)關(guān)可責(zé)令限期繳納,并從滯納之日起,按日加收滯納稅款一定比例的滯納金,該比例為()。A.萬(wàn)分之五B.萬(wàn)分之七C.萬(wàn)分之一D.萬(wàn)分之三【答案】A查看答案【解析】納稅人未按照規(guī)定期限繳納稅款的,扣繳義務(wù)人未按照規(guī)定期限解繳稅款的,稅務(wù)機(jī)關(guān)除責(zé)令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬(wàn)分之五的滯納金。15甲房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)開發(fā)一住宅項(xiàng)目,實(shí)際占地面積12000平方米,建筑面積24000平方米,容積率為2,甲房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)繳納的城鎮(zhèn)土地使用稅的計(jì)稅依據(jù)為()。A.24000平方米B.12000平方米C.36000平方米D.18000平方米【答案】B查看答案【解析】城鎮(zhèn)土地使用稅的計(jì)稅依據(jù)是納稅人實(shí)際占用的土地面積。16設(shè)立于M省Y市(計(jì)劃單列市)的甲公司對(duì)Y市國(guó)家稅務(wù)局做出的行政處罰不服申請(qǐng)行政復(fù)議。下列機(jī)關(guān)中,受理該申請(qǐng)的是()。A.國(guó)家稅務(wù)總局B.M省人民政府C.M省國(guó)家稅務(wù)局D.Y市人民政府【答案】A查看答案【解析】對(duì)計(jì)劃單列市稅務(wù)局的具體行政行為不服的,向國(guó)家稅務(wù)總局申請(qǐng)行政復(fù)議。17根據(jù)個(gè)人所得稅法律制度的規(guī)定,下列各項(xiàng)中,暫減按10%稅率征收個(gè)人所得稅的是()。A.周某出租機(jī)動(dòng)車取得的所得B.夏某出租住房取得的所得C.林某出租商鋪取得的所得D.劉某出租電子設(shè)備取得的所得【答案】B查看答案【解析】B項(xiàng),自2001年1月1日起,對(duì)個(gè)人出租住房取得的所得暫減按10%的稅率征收個(gè)人所得稅;ACD三項(xiàng)適用稅率均為20%。182016年7月甲公司開發(fā)住宅社區(qū)經(jīng)批準(zhǔn)共占用耕地150000平方米,其中800平方米興建幼兒園,5000平方米修建學(xué)校,已知耕地占用稅適用稅率為30元/平方米,甲公司應(yīng)繳納耕地占用稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.150000×30=4500000(元)B.(150000-800-5000)×30=4326000(元)C.(1500000-5000)×30=4350000(元)D.(150000-800)×30=4476000(元)【答案】B查看答案【解析】學(xué)校、幼兒園占用耕地,免征耕地占用稅。甲公司應(yīng)繳納耕地占用稅=(150000-800-5000)×30=4326000(元)。19根據(jù)增值稅法律制度的規(guī)定,一般納稅人發(fā)生的下列業(yè)務(wù)中,允許開具增值稅專用發(fā)票的是()。A.家電商場(chǎng)向消費(fèi)者個(gè)人銷售電視機(jī)B.百貨商店向小規(guī)模納稅人零售服裝C.手機(jī)專賣店向消費(fèi)者個(gè)人提供手機(jī)修理勞務(wù)D.商貿(mào)公司向一般納稅人銷售辦公用品【答案】D查看答案【解析】AC兩項(xiàng),向消費(fèi)者個(gè)人銷售貨物、勞務(wù)、服務(wù)、無(wú)形資產(chǎn)和不動(dòng)產(chǎn)的,不得開具增值稅專用發(fā)票;B項(xiàng),商業(yè)企業(yè)一般納稅人零售煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費(fèi)品的,不得開具增值稅專用發(fā)票。20根據(jù)社會(huì)保險(xiǎn)法律制度的規(guī)定,下列關(guān)于失業(yè)保險(xiǎn)待遇的表述中,正確的是()。A.失業(yè)人員領(lǐng)取失業(yè)保險(xiǎn)金期間不享受基本醫(yī)療保險(xiǎn)待遇B.失業(yè)人員領(lǐng)取失業(yè)保險(xiǎn)金期間重新就業(yè)的,停止領(lǐng)取失業(yè)保險(xiǎn)金并同時(shí)停止享受其他失業(yè)保險(xiǎn)待遇C.失業(yè)保險(xiǎn)金的標(biāo)準(zhǔn)可以低于城市居民最低生活保障標(biāo)準(zhǔn)D.失業(yè)時(shí)用人單位和人本已經(jīng)累計(jì)繳納失業(yè)保險(xiǎn)費(fèi)滿6個(gè)月的,失業(yè)人員可以申請(qǐng)領(lǐng)取失業(yè)保險(xiǎn)金【答案】B查看答案【解析】A項(xiàng),領(lǐng)取失業(yè)保險(xiǎn)金期間享受基本醫(yī)療保險(xiǎn)待遇;C項(xiàng),失業(yè)保險(xiǎn)金的標(biāo)準(zhǔn),不得低于城市居民最低生活保障標(biāo)準(zhǔn)。一般也不高于當(dāng)?shù)刈畹凸べY標(biāo)準(zhǔn),具體數(shù)額由省、自治區(qū)、直轄市人民政府確定;D項(xiàng),失業(yè)保險(xiǎn)金的領(lǐng)取條件之一為失業(yè)人員失業(yè)前用人單位和本人已經(jīng)繳納失業(yè)保險(xiǎn)費(fèi)滿1年的。僅滿6個(gè)月的,不可以領(lǐng)取失業(yè)保險(xiǎn)金。21根據(jù)支付結(jié)算法律制度的規(guī)定,關(guān)于銀行結(jié)算賬戶管理的下列表述中,不正確的是()。A.存款人可以出借銀行結(jié)算賬戶B.存款人應(yīng)當(dāng)以實(shí)名開立銀行結(jié)算賬戶C.存款人不得利用銀行結(jié)算賬戶洗錢D.存款人不得出租銀行結(jié)算賬戶【答案】A查看答案【解析】ACD三項(xiàng),存款人應(yīng)當(dāng)按照賬戶管理規(guī)定使用銀行結(jié)算賬戶辦理結(jié)算業(yè)務(wù),不得出租、出借銀行結(jié)算賬戶,不得利用銀行結(jié)算賬戶套取銀行信用或進(jìn)行洗錢活動(dòng);B項(xiàng),存款人應(yīng)以實(shí)名開立銀行結(jié)算賬戶,并對(duì)其出具的開戶(變更、撤銷)申請(qǐng)資料實(shí)質(zhì)內(nèi)容的真實(shí)性負(fù)責(zé),法律、行政法規(guī)另有規(guī)定的除外。22根據(jù)營(yíng)業(yè)稅改征增值稅試點(diǎn)相關(guān)規(guī)定,下列各項(xiàng)中,應(yīng)征收增值稅的是()。A.被保險(xiǎn)人獲得的保險(xiǎn)賠付B.航空公司根據(jù)國(guó)家指令無(wú)償提供用于公益事業(yè)的航空運(yùn)輸服務(wù)C.國(guó)民存款利息D.母公司向子公司出售不動(dòng)產(chǎn)【答案】D查看答案【解析】A項(xiàng),被保險(xiǎn)人獲得的保險(xiǎn)賠付,不征收增值稅;B項(xiàng),根據(jù)國(guó)家指令無(wú)償提供的鐵路運(yùn)輸服務(wù)、航空運(yùn)輸服務(wù),屬于《營(yíng)業(yè)稅改征增值稅試點(diǎn)實(shí)施辦法》規(guī)定的用于公益事業(yè)的服務(wù),不征收增值稅;C項(xiàng),存款利息,不征收增值稅;D項(xiàng)照章繳納增值稅。23根據(jù)支付結(jié)算法律制度的規(guī)定,電子承兌匯票的付款期限自出票日至到期日不能超過(guò)一定期限。該期限為()。A.2年B.3個(gè)月C.6個(gè)月D.1年【答案】D查看答案【解析】電子承兌匯票付款期限自出票日至到期日不超過(guò)1年。紙質(zhì)商業(yè)匯票的付款期限,最長(zhǎng)不得超過(guò)6個(gè)月。24根據(jù)增值稅法律制度的規(guī)定,下列關(guān)于小規(guī)模納稅人征稅規(guī)定的表述中,不正確的是()。A.實(shí)行簡(jiǎn)易征稅辦法B.一律不使用增值稅專用發(fā)票C.不允許抵扣增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額D.可以請(qǐng)稅務(wù)機(jī)關(guān)代開增值稅專用發(fā)票【答案】B查看答案【解析】AC兩項(xiàng),小規(guī)模納稅人實(shí)行簡(jiǎn)易征稅辦法,不得抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額;BD兩項(xiàng),一般情況下,小規(guī)模納稅人不得自行對(duì)外開具增值稅專用發(fā)票,但可以申請(qǐng)稅務(wù)機(jī)關(guān)代開。二、多項(xiàng)選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分,每小題備選答案中,有二個(gè)或二個(gè)以上符合題意的正確答案,多選,少選,錯(cuò)選,不選均不得分)252016年9月主管稅務(wù)機(jī)關(guān)對(duì)甲公司2015年度企業(yè)所得稅的納稅情況進(jìn)行檢查,要求甲公司補(bǔ)繳企業(yè)所得稅稅款56萬(wàn)元并在規(guī)定時(shí)限內(nèi)申報(bào)繳納,甲公司以2015年企業(yè)所得稅稅款是聘請(qǐng)乙稅務(wù)師事務(wù)所計(jì)算申報(bào)為由,請(qǐng)求主管稅務(wù)機(jī)關(guān)向乙稅務(wù)師事務(wù)所追繳稅款,主管稅務(wù)機(jī)關(guān)未接受甲公司的請(qǐng)求,并依照法律規(guī)定責(zé)令甲公司提供納稅擔(dān)保,甲公司請(qǐng)丙公司提供納稅擔(dān)保并得到稅務(wù)機(jī)關(guān)的確認(rèn)。上述事件中涉及的機(jī)關(guān)和企業(yè)中,屬于稅收法律關(guān)系主體的有()。A.乙稅務(wù)師事務(wù)所B.甲公司C.丙公司D.主管稅務(wù)機(jī)關(guān)【答案】BCD查看答案【解析】稅收法律關(guān)系主體分為征稅主體和納稅主體。征稅主體包括各級(jí)稅務(wù)機(jī)關(guān)、海關(guān)等;納稅主體包括納稅人、扣繳義務(wù)人、納稅擔(dān)保人。26根據(jù)消費(fèi)稅法律制度的規(guī)定,下列應(yīng)稅消費(fèi)品中,實(shí)行從量定額計(jì)征消費(fèi)稅的有()。A.電池B.涂料C.柴油D.黃酒【答案】CD查看答案【解析】CD兩項(xiàng),從量定額征收消費(fèi)稅的有:啤酒、黃酒、成品油(包括柴油);AB兩項(xiàng),電池和涂料實(shí)行從價(jià)定率征收消費(fèi)稅。27根據(jù)支付結(jié)算法律制度的規(guī)定,關(guān)于委托收款結(jié)算方式的下列表述,正確的有()。A.以銀行以外的單位為付款人的,委托收款憑證必須記載付款人開戶銀行名稱B.銀行在為單位辦理劃款時(shí),付款人存款賬戶不足支付的,應(yīng)通知付款人交足存款C.單位憑已承兌的商業(yè)匯票辦理款項(xiàng)結(jié)算,可以使用委托收款結(jié)算方式D.委托收款僅限于異地使用【答案】AC查看答案【解析】委托收款是收款人委托銀行向付款人收取款項(xiàng)的結(jié)算方式。單位和個(gè)人憑已承兌商業(yè)匯票、債券、存單等付款人債務(wù)證明辦理款項(xiàng)的結(jié)算,均可以使用委托收款結(jié)算方式。委托收款以銀行以外的單位為付款人的,委托收款憑證必須記載付款人開戶銀行名稱。B項(xiàng),銀行在辦理劃款時(shí),付款人存款賬戶不足支付的,應(yīng)通過(guò)被委托銀行向收款人發(fā)出未付款項(xiàng)通知書;D項(xiàng),委托收款在同城、異地均可以使用。28下列勞務(wù)派遣用工形式中,不符合法律規(guī)定的有()。A.丙勞務(wù)派遣公司以非全日制用工形式招用被派遣勞動(dòng)者B.乙公司將使用的被派遣勞動(dòng)者又派遣到其他公司工作C.丁公司使用的被派遣勞動(dòng)者數(shù)量達(dá)到其用工總量的5%D.甲公司設(shè)立勞務(wù)派遣公司向其所屬分公司派遣勞動(dòng)者【答案】ABD查看答案【解析】A項(xiàng),勞務(wù)派遣單位不得以“非全日制用工”形式招用被派遣勞動(dòng)者;B項(xiàng),用工單位不得將被派遣勞動(dòng)者再派遣到其他用人單位;C項(xiàng),用工單位使用的被派遣勞動(dòng)者數(shù)量不得超過(guò)其用工總量的10%;D項(xiàng),用人單位不得設(shè)立勞務(wù)派遣單位向本單位或者所屬單位派遣勞動(dòng)者。29根據(jù)勞動(dòng)合同法律制度的規(guī)定,下列關(guān)于勞動(dòng)報(bào)酬支付的表述中,正確的有()。A.工資至少每月支付一次,實(shí)行周、日、小時(shí)工資制的,可按周、日、小時(shí)支付工資B.用人單位依法安排勞動(dòng)者在日標(biāo)準(zhǔn)工作時(shí)間以外延長(zhǎng)工作時(shí)間的,按照不低于勞動(dòng)合同規(guī)定的勞動(dòng)者本人小時(shí)工資標(biāo)準(zhǔn)的150%支付勞動(dòng)者工資C.用人單位與勞動(dòng)者約定的支付日期遇節(jié)假日或休息日,應(yīng)提前在最近的工作日支付D.工資應(yīng)當(dāng)以法定貨幣支付,不得以實(shí)物及有價(jià)證券替代貨幣支付【答案】ABCD查看答案【解析】根據(jù)國(guó)家有關(guān)規(guī)定,工資應(yīng)當(dāng)以法定貨幣支付,不得以實(shí)物及有價(jià)證券替代貨幣支付。工資必須在用人單位與勞動(dòng)者約定的日期支付。如遇節(jié)假日或休息日,則應(yīng)提前在最近的工作日支付。工資至少每月支付一次,實(shí)行周、日、小時(shí)工資制的可按周、日、小時(shí)支付工資。用人單位依法安排勞動(dòng)者在日標(biāo)準(zhǔn)工作時(shí)間以外延長(zhǎng)工作時(shí)間的,按照不低于勞動(dòng)合同規(guī)定的勞動(dòng)者本人小時(shí)工資標(biāo)準(zhǔn)的150%支付勞動(dòng)者工資。30根據(jù)企業(yè)所得稅法律制度的規(guī)定,下列各項(xiàng)中,應(yīng)視同銷售貨物的有()。A.將貨物用于廣告B.將貨物用于捐贈(zèng)C.將貨物用于償債D.將貨物用于贊助【答案】ABCD查看答案【解析】企業(yè)發(fā)生非貨幣性資產(chǎn)交換,以及將貨物、財(cái)產(chǎn)、勞務(wù)用于捐贈(zèng)、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利或者利潤(rùn)分配等用途的,應(yīng)當(dāng)視同銷售貨物、轉(zhuǎn)讓財(cái)產(chǎn)或者提供勞務(wù)。31根據(jù)稅收征收管理法律制度的規(guī)定,納稅人對(duì)稅務(wù)機(jī)關(guān)的下列行政行為不服時(shí),可以申請(qǐng)行政復(fù)議的有()。A.罰款B.確認(rèn)適用稅率C.加收滯納金D.制定具體貫徹落實(shí)稅收法規(guī)的規(guī)定【答案】ABC查看答案【解析】A項(xiàng),屬于稅務(wù)機(jī)關(guān)作出的行政處罰行為,納稅人不服時(shí),可以申請(qǐng)行政復(fù)議;BC兩項(xiàng),屬于稅務(wù)機(jī)關(guān)作出的征稅行為,納稅人不服時(shí),可以申請(qǐng)行政復(fù)議;D項(xiàng),不屬于具體行政行為,不得申請(qǐng)行政復(fù)議。32社會(huì)保險(xiǎn)法律制度的規(guī)定,下列關(guān)于職工基本養(yǎng)老保險(xiǎn)待遇的表述中,正確的有()。A.參保職工未達(dá)到法定退休年齡時(shí)因病完全喪失勞動(dòng)能力的,可以領(lǐng)取病殘津貼B.參保職工死亡后,其個(gè)人賬戶中的余額可以全部依法繼承C.參保職工達(dá)到法定退休年齡時(shí)累計(jì)繳費(fèi)滿15年,按月領(lǐng)取基本養(yǎng)老金D.參保職工死亡同時(shí)符合領(lǐng)取基本養(yǎng)老保險(xiǎn)喪葬補(bǔ)助金、工傷保險(xiǎn)喪葬補(bǔ)助金和失業(yè)保險(xiǎn)喪葬補(bǔ)助金條件的,其遺屬可以同時(shí)領(lǐng)取【答案】ABC查看答案【解析】D項(xiàng),個(gè)人死亡同時(shí)符合領(lǐng)取基本養(yǎng)老保險(xiǎn)喪葬補(bǔ)助金、工傷保險(xiǎn)喪葬補(bǔ)助金和失業(yè)保險(xiǎn)喪葬補(bǔ)助金條件的,其遺屬只能選擇領(lǐng)取其中的一項(xiàng)。33根據(jù)資源稅法律制度的規(guī)定,下列關(guān)于金礦資源稅納稅環(huán)節(jié)的表述中,正確的有()。A.納稅人自采金原礦銷售的,在金原礦銷售時(shí)繳納資源稅B.納稅人以自產(chǎn)金原礦加工金錠銷售的,在金錠銷售時(shí)繳納資源稅C.納稅人以自產(chǎn)金原礦加工金錠自用(用于連續(xù)生產(chǎn)資源稅應(yīng)稅產(chǎn)品以外的其他方面)的,在金錠自用時(shí)繳納資源稅D.納稅人自采金原礦加工金精礦銷售的,在原礦移送時(shí)繳納資源稅【答案】ABC查看答案【解析】D項(xiàng),納稅人自采金原礦加工金精礦銷售的,在金精礦銷售時(shí)(而非原礦移送時(shí))繳納資源稅。34根據(jù)支付結(jié)算法律制度的規(guī)定,下列各項(xiàng)中,屬于商業(yè)匯票持票人向銀行辦理貼現(xiàn)必須具備的條件有()。A.票據(jù)未到期B.持票人與出票人或者直接前手之間具有真實(shí)的商品交易關(guān)系C.持票人是在銀行開立有存款賬戶的企業(yè)法人或者其他組織D.票據(jù)未記載“不得轉(zhuǎn)讓”事項(xiàng)【答案】ABCD查看答案【解析】商業(yè)匯票的持票人向銀行辦理貼現(xiàn)必須具備的條件有:①票據(jù)未到期;②票據(jù)未記載“不得轉(zhuǎn)讓”事項(xiàng);③持票人是在銀行開立存款賬戶的企業(yè)法人以及其他組織;④持票人與出票人或者直接前手之間具有真實(shí)的商品交易關(guān)系。35根據(jù)企業(yè)所得稅法律制度的規(guī)定,下列各項(xiàng)中,屬于企業(yè)取得收入的貨幣形式的有()。A.股權(quán)投資B.應(yīng)收票據(jù)C.銀行存款D.應(yīng)收賬款【答案】BCD查看答案【解析】企業(yè)取得收入的貨幣形式,包括現(xiàn)金、存款、應(yīng)收賬款、應(yīng)收票據(jù)、準(zhǔn)備持有至到期的債券以及債務(wù)的豁免等。A項(xiàng),屬于非貨幣形式的收入。36關(guān)于一般經(jīng)濟(jì)糾紛仲裁和勞動(dòng)仲裁共同點(diǎn)的下列表述中,正確的有()。A.仲裁庭仲裁案件均適用回避制度B.當(dāng)事人均須在事先或事后達(dá)成仲裁協(xié)議,仲裁委員會(huì)方可受理C.仲裁委員會(huì)均不按行政區(qū)劃層層設(shè)立D.當(dāng)事人對(duì)仲裁裁決不服,均可向人民法院起訴【答案】AC查看答案【解析】B項(xiàng),一般經(jīng)濟(jì)糾紛的仲裁,當(dāng)事人必須在事先或事后達(dá)成仲裁協(xié)議,才能據(jù)此向仲裁機(jī)構(gòu)提出仲裁申請(qǐng);而勞動(dòng)爭(zhēng)議的仲裁,則不要求當(dāng)事人達(dá)成仲裁協(xié)議;D項(xiàng),經(jīng)濟(jì)糾紛仲裁實(shí)行一裁終局制度,對(duì)仲裁裁決不服的不得提起訴訟。37根據(jù)消費(fèi)稅法律制度的規(guī)定,下列各項(xiàng)中,應(yīng)按照“高檔化妝品”稅目計(jì)繳消費(fèi)稅的有()。A.高檔護(hù)膚類化妝品B.成套化妝品C.高檔修飾類化妝品D.高檔美容類化妝品【答案】ABCD查看答案【解析】高檔化妝品包括高檔美容、修飾類化妝品、高檔護(hù)膚類化妝品和成套化妝品。38根據(jù)民事訴訟法律制度的規(guī)定,下列關(guān)于公開審判制度的表述中,正確的有()。A.涉及商業(yè)秘密的民事案件,當(dāng)事人申請(qǐng)不公開審理的,可以不公開審理B.不論民事案件是否公開審理,一律公開宣告判決C.涉及國(guó)家秘密的民事案件應(yīng)當(dāng)不公開審理D.涉及個(gè)人隱私的民事案件應(yīng)當(dāng)不公開審理【答案】ABCD查看答案【解析】ACD三項(xiàng),人民法院審理民事案件,除涉及國(guó)家秘密、個(gè)人隱私或者法律另有規(guī)定的以外,應(yīng)當(dāng)公開進(jìn)行。離婚案件,涉及商業(yè)秘密的案件,當(dāng)事人申請(qǐng)不公開審理的,可以不公開審理;B項(xiàng),公開審判包括審判過(guò)程公開和審判結(jié)果公開兩項(xiàng)內(nèi)容,不論案件是否公開審理,一律公開宣告判決。39根據(jù)車船稅法律制度的規(guī)定,下列車船中,以“輛數(shù)”為計(jì)稅依據(jù)的有()。A.商用貨車B.機(jī)動(dòng)船舶C.摩托車D.商用客車【答案】CD查看答案【解析】A項(xiàng),商用貨車、專用作業(yè)車和輪式專用機(jī)械車,以“整備質(zhì)量噸位數(shù)”為計(jì)稅依據(jù);B項(xiàng),機(jī)動(dòng)船舶、非機(jī)動(dòng)駁船、拖船,以“凈噸位數(shù)”為計(jì)稅依據(jù);CD兩項(xiàng),乘用車、商用客車和摩托車,以“輛數(shù)”為計(jì)稅依據(jù)。三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請(qǐng)判斷每小題的表述是否正確,每小題答題正確的得1分,答題錯(cuò)誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分,本類題最低得分為零分)40付款人賬戶內(nèi)資金不足的,銀行應(yīng)當(dāng)為付款人墊付資金。()【答案】錯(cuò)誤查看答案【解析】根據(jù)“銀行不墊款原則”,當(dāng)付款人賬戶內(nèi)資金不足的,銀行的中介職責(zé)可以不履行,銀行沒(méi)有為付款人墊付資金的義務(wù)。41企業(yè)從事花卉種植的所得,減半征收企業(yè)所得稅。()【答案】正確查看答案【解析】企業(yè)從事下列項(xiàng)目的所得,減半征收企業(yè)所得稅:①花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植;②海水養(yǎng)殖、內(nèi)陸?zhàn)B殖。42一般納稅人提供的公共交通運(yùn)輸服務(wù),可以選擇適用簡(jiǎn)易計(jì)稅方法計(jì)繳增值稅。()【答案】正確查看答案【解析】財(cái)政部和國(guó)家稅務(wù)總局規(guī)定的特定應(yīng)稅服務(wù)包括(但不限于),可以選擇適用簡(jiǎn)易計(jì)稅方法計(jì)繳增值稅:①一般納稅人提供的公共交通運(yùn)輸服務(wù),包括輪客渡、公交客運(yùn)、地鐵、城市輕軌、出租車、長(zhǎng)途客車、班車等;②一般納稅人提供的電影放映服務(wù)、倉(cāng)儲(chǔ)服務(wù)、裝卸搬運(yùn)服務(wù)、收派服務(wù)、和文化體育服務(wù)等。43經(jīng)過(guò)行政復(fù)議的行政訴訟案件,均由行政復(fù)議機(jī)關(guān)所在地人民法院管轄。()【答案】錯(cuò)誤查看答案【解析】行政案件由最初作出行政行為的行政機(jī)關(guān)所在地人民法院管轄。經(jīng)復(fù)議的案件,也可以由行政復(fù)議機(jī)關(guān)所在地人民法院管轄。44申請(qǐng)人對(duì)稅務(wù)機(jī)關(guān)作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,應(yīng)當(dāng)先繳納罰款和加處罰款,再申請(qǐng)行政復(fù)議。()【答案】正確查看答案45納稅人將開采的原煤,自用于連續(xù)生產(chǎn)洗選煤的,在原煤移送使用環(huán)節(jié)繳納資源稅。()【答案】錯(cuò)誤查看答案【解析】納稅人將其開采的原煤,自用于連續(xù)生產(chǎn)洗選煤的,在原煤移送使用環(huán)節(jié)不繳納資源稅;將開采的原煤加工為洗選煤銷售的,以洗選煤銷售額乘以折算率作為應(yīng)稅煤炭銷售額,計(jì)算繳納資源稅。46勞動(dòng)者開始依法享受養(yǎng)老保險(xiǎn)待遇的,勞動(dòng)合同終止。()【答案】正確查看答案【解析】勞動(dòng)合同終止的情形:①勞動(dòng)合同期滿的;②勞動(dòng)者開始依法享受基本養(yǎng)老保險(xiǎn)待遇的;③勞動(dòng)者達(dá)到法定退休年齡的;④勞動(dòng)者死亡,或者被人民法院宣告死亡或者宣告失蹤的;⑤用人單位被依法宣告破產(chǎn)的;⑥用人單位被吊銷營(yíng)業(yè)執(zhí)照、責(zé)令關(guān)閉、撤銷或者用人單位決定提前解散的;⑦法律、行政法規(guī)規(guī)定的其他情形。47納稅人發(fā)生納稅義務(wù),未按照規(guī)定的期限辦理納稅申報(bào),經(jīng)稅務(wù)機(jī)關(guān)責(zé)令限期申報(bào),逾期仍不申報(bào),稅務(wù)機(jī)關(guān)有權(quán)核定其應(yīng)納稅額。()【答案】正確查看答案【解析】納稅人有下列情形之一的,稅務(wù)機(jī)關(guān)有權(quán)核定其應(yīng)納稅額:①依照法律、行政法規(guī)的規(guī)定可以不設(shè)置賬簿的;②依照法律、行政法規(guī)的規(guī)定應(yīng)當(dāng)設(shè)置但未設(shè)置賬簿的;③擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;④雖設(shè)置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費(fèi)用憑證殘缺不全,難以查賬的;⑤發(fā)生納稅義務(wù),未按照規(guī)定的期限辦理納稅申報(bào),經(jīng)稅務(wù)機(jī)關(guān)責(zé)令限期申報(bào),逾期仍不申報(bào)的;⑥納稅人申報(bào)的計(jì)稅依據(jù)明顯偏低,又無(wú)正當(dāng)理由的。48酒廠將自產(chǎn)的5箱普通白酒移送到廠工會(huì)用于獎(jiǎng)勵(lì)先進(jìn)員工,在移送使用環(huán)節(jié)不繳納消費(fèi)稅。()【答案】錯(cuò)誤查看答案【解析】納稅人自產(chǎn)自用的應(yīng)稅消費(fèi)品,用于連續(xù)生產(chǎn)應(yīng)稅消費(fèi)品的,不納稅;用于其他方面的,于移送使用時(shí)納稅。49合伙企業(yè)的自然人合伙人,為個(gè)人所得稅納稅人。()【答案】正確查看答案【解析】個(gè)人獨(dú)資企業(yè)和合伙企業(yè)不繳納企業(yè)所得稅,只對(duì)投資者個(gè)人或自然人合伙人取得的生產(chǎn)經(jīng)營(yíng)所得征收個(gè)人所得稅。四、不定項(xiàng)選擇題(本類題共12小題,每小題2分,共24分。每小題備選答案中,有一個(gè)或一個(gè)以上符合題意的正確答案。每小題全部選對(duì)得滿分,少選得相應(yīng)分值,多選、錯(cuò)選、不選均不得分)(一)中國(guó)公民張某擔(dān)任國(guó)內(nèi)某會(huì)計(jì)師事務(wù)所項(xiàng)目經(jīng)理,2018年12月有關(guān)收入情況如下:(1)工資明細(xì)表(部分?jǐn)?shù)據(jù))(2)全年一次性獎(jiǎng)金20000元已知:工資、薪金所得減除費(fèi)用標(biāo)準(zhǔn)為5000元/月。個(gè)人所得稅稅率表(工資、薪金所得適用)要求:根據(jù)上述材料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。50張某當(dāng)月取得的下列收入中,應(yīng)征收個(gè)人所得稅的是()。A.崗位工資8000元B.托兒補(bǔ)助費(fèi)20元C.工齡補(bǔ)貼200元D.基本工資1780元【答案】ACD查看答案【解析】①“工資、薪金所得”稅目,包括個(gè)人“因任職或者受雇而取得”的工資、薪金、獎(jiǎng)金、年終加薪、勞動(dòng)分紅、津貼、補(bǔ)貼以及與任職或者受雇有關(guān)的其他所得。②下列項(xiàng)目不屬于工資、薪金性質(zhì)的補(bǔ)貼、津貼,不征收個(gè)人所得稅:a.獨(dú)生子女補(bǔ)貼;b.執(zhí)行公務(wù)員工資制度未納入基本工資總額的補(bǔ)貼、津貼差額和家屬成員的副食補(bǔ)貼;c.托兒補(bǔ)助費(fèi);d.差旅費(fèi)津貼、誤餐補(bǔ)助(不包括單位以誤餐補(bǔ)助名義發(fā)給職工的補(bǔ)助、津貼)。51張某當(dāng)月繳付的下列費(fèi)用中,準(zhǔn)予從應(yīng)納稅所得額中扣除的是()。A.基本醫(yī)療保險(xiǎn)費(fèi)163元B.基本養(yǎng)老保險(xiǎn)費(fèi)640元C.失業(yè)保險(xiǎn)費(fèi)16元D.住房公積金960元【答案】ABCD查看答案【解析】按照國(guó)家規(guī)定,單位為個(gè)人繳付和個(gè)人繳付的住房公積金、基本醫(yī)療保險(xiǎn)費(fèi)、基本養(yǎng)老保險(xiǎn)費(fèi)、失業(yè)保險(xiǎn)費(fèi),從納稅義務(wù)人的應(yīng)納稅所得額中扣除。52計(jì)算張某當(dāng)月工資收入應(yīng)繳納個(gè)人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.[(1780+8000+200+20)-(640+16+163)-5000]×10%-210=208.1(元)B.[(1780+8000+200)-(640+16+163+960)-5000]×10%-210=110.1(元)C.[(1780+8000)-(163+960)-5000]×10%-210=155.7(元)D.[(1780+8000+20)-(640+16)-5000]×10%-210=204.4(元)【答案】B查看答案【解析】張某應(yīng)納稅所得額=(1780+8000+200)-(640+16+163+960)-5000=3201(元),適用稅率為10%,速算扣除數(shù)為210,應(yīng)納個(gè)人所得稅稅額=3201×10%-210=110.1(元)?!菊f(shuō)明】根據(jù)新個(gè)稅法規(guī)定,居民個(gè)人的綜合所得,包括工資、薪金所得,勞務(wù)報(bào)酬所得,稿酬所得,特許權(quán)使用費(fèi)所得,以每一納稅年度的收入額減除費(fèi)用6萬(wàn)元以及專項(xiàng)扣除、專項(xiàng)附加扣除和依法確定的其他扣除后的余額,為應(yīng)納稅所得額。53計(jì)算張某全年一次性獎(jiǎng)金應(yīng)繳納個(gè)人所得稅稅額的下列算式中,正確的是()。A.20000×25%-1005=3995元B.20000×3%=600元C.20000×20%-555=3445元D.20000×10%-105=1895元【答案】D查看答案【解析】全年一次性獎(jiǎng)金總額÷12=20000÷12=1666.67(元),適用稅率10%,速算扣除數(shù)為105;應(yīng)納個(gè)人所得稅稅額=20000×10%-105=1895(元)?!菊f(shuō)明】本題涉及的考點(diǎn)新教材已經(jīng)刪除。(二)甲商業(yè)銀行M支行為增值稅一般納稅人,主要提供相關(guān)金融服務(wù),乙公司為其星級(jí)客戶。甲商業(yè)銀行M支行2016年第四季度有關(guān)經(jīng)營(yíng)業(yè)務(wù)的收入如下:(1)提供貸款服務(wù),取得含增值稅利息收入6491.44萬(wàn)元。(2)提供票據(jù)貼現(xiàn)服務(wù),取得含增值稅利息收入874.5萬(wàn)元。(3)提供資金結(jié)算服務(wù),取得含增值稅服務(wù)費(fèi)收入37.1萬(wàn)元。(4)提供賬戶管理服務(wù),取得含增值稅服務(wù)費(fèi)收入12.72萬(wàn)元。已知:金融服務(wù)增值稅稅率為6%,乙公司為增值稅一般納稅人。要求:根據(jù)上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。54甲商業(yè)銀行M支行2016年第四季度取得的下列收入中,應(yīng)按照“金融服務(wù)——直接收費(fèi)金融服務(wù)”稅目計(jì)繳增值稅的是()。A.賬戶管理服務(wù)費(fèi)收入12.72萬(wàn)元B.票據(jù)貼現(xiàn)利息收入874.5萬(wàn)元C.資金結(jié)算服務(wù)費(fèi)收入37.1萬(wàn)元D.貸款利息收入6491.44萬(wàn)元【答案】AC查看答案【解析】直接收費(fèi)金融服務(wù),是指為貨幣資金融通及其他金融業(yè)務(wù)提供相關(guān)服務(wù)并且收取費(fèi)用的業(yè)務(wù)活動(dòng)。包括提供貨幣兌換、賬戶管理、電子銀行、信用卡、信用證、財(cái)務(wù)擔(dān)保、資產(chǎn)管理、信托管理、基金管理、金融交易所(平臺(tái))管理、資金結(jié)算、資金清算、金融支付等服務(wù)。AC兩項(xiàng)按照“直接收費(fèi)金融服務(wù)”計(jì)繳增值稅;BD兩項(xiàng)按照“貸款服務(wù)”計(jì)繳增值稅。55乙公司向甲商業(yè)銀行M支行購(gòu)進(jìn)的下列金融服務(wù)中,不得從銷項(xiàng)稅額中抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額的是()。A.票據(jù)貼現(xiàn)服務(wù)B.賬戶管理服務(wù)C.貸款服務(wù)D.資金結(jié)算服務(wù)【答案】AC查看答案【解析】各種占用、拆借資金取得的收入,包括金融商品持有期間(含到期)利息(保本收益、報(bào)酬、資金占用費(fèi)、補(bǔ)償金等)收入、信用卡透支利息收入、買入返售金融商品利息收入、融資融券收取的利息收入,以及融資性售后回租、押匯、罰息、票據(jù)貼現(xiàn)、轉(zhuǎn)貸等業(yè)務(wù)取得的利息及利息性質(zhì)的收入,按照貸款服務(wù)繳納增值稅。接受貸款服務(wù)以及納稅人接受貸款服務(wù)向貸款方支付的與該筆貸款直接相關(guān)的投融資顧問(wèn)費(fèi)、手續(xù)費(fèi)、咨詢費(fèi)等費(fèi)用,其進(jìn)項(xiàng)稅額不得從銷項(xiàng)稅額中抵扣。AC兩項(xiàng)屬于“貸款服務(wù)”,企業(yè)購(gòu)進(jìn)的貸款服務(wù)不得從銷項(xiàng)稅額中抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額。56計(jì)算甲商業(yè)銀行M支行2016年第四季度貸款服務(wù)增值稅銷項(xiàng)稅額的下列算式中,正確的是()。A.(6491.44+874.5)÷(1+6%)×6%=416.94(萬(wàn)元)B.37.1×6%+12.72÷(1+6%)×6%=2.946(萬(wàn)元)C.37.1÷(1+6%)×6%+874.5×6%=54.57(萬(wàn)元)D.(6491.44+37.1)×6%=191.7124(萬(wàn)元)【答案】A查看答案【解析】提供票據(jù)貼現(xiàn)服務(wù)按照“貸款服務(wù)”繳納增值稅。甲商業(yè)銀行M支行2016年第四季度貸款服務(wù)增值稅銷項(xiàng)稅額=(6491.44+874.5)÷(1+6%)×6%=416.94(萬(wàn)元)。57計(jì)算甲商業(yè)銀行M支行2016年第四季度直接收費(fèi)金融服

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論