




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
LOGO面包店本錢核算LOGO任務(wù)一:本錢核算根本知識教學(xué)目標(biāo):
1、知識目標(biāo):了解本錢的概念、意義、作用;理解本錢核算的重要性。2、能力目標(biāo):能說出本錢的組成
3、德育目標(biāo):培養(yǎng)職業(yè)精神與習(xí)慣制度教育LOGO一.本錢概念
本錢是一個(gè)價(jià)值范疇,是用價(jià)值表現(xiàn)生產(chǎn)中的消耗。廣義的本錢是指企業(yè)為生產(chǎn)各種產(chǎn)品而支出的各項(xiàng)消耗之和,它包括企業(yè)在生產(chǎn)過程中的原材料、燃料、動力的消耗,勞動報(bào)酬的支出,固定資產(chǎn)的折舊,設(shè)備用具的損耗等。LOGO烘焙行業(yè)的本錢
由于各個(gè)行業(yè)的生產(chǎn)特點(diǎn)不同,本錢在實(shí)際內(nèi)容方面存在著很大的差異,如烘焙行業(yè)的本錢指的就是生產(chǎn)產(chǎn)品的原材料消耗之和,它包括食品原料的主料、配料和調(diào)料。而生產(chǎn)產(chǎn)品過程中的其它消耗如水、電、燃料的消耗,勞動報(bào)酬、固定資產(chǎn)折舊等都作為“費(fèi)用〞處理,它們由會計(jì)方面另設(shè)科目分別核算,在廚房范圍內(nèi)一般不進(jìn)行具體的計(jì)算。LOGO二、本錢的作用
1、本錢可以綜合反映企業(yè)的管理質(zhì)量。如企業(yè)勞動生產(chǎn)率的上下,原材料的使用是否合理,產(chǎn)品質(zhì)量的好壞,企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營管理水平等,很多因素都能通過本錢直接或間接地反映出來。2、本錢是制定產(chǎn)品價(jià)格的重要依據(jù),價(jià)格是價(jià)值的貨幣表現(xiàn)。產(chǎn)品價(jià)格確實(shí)定應(yīng)以價(jià)值作為根底,而本錢那么是用價(jià)值表現(xiàn)的生產(chǎn)消耗,所以,菜
點(diǎn)中原材料消耗是確定產(chǎn)品價(jià)值的根底,是制定
菜點(diǎn)價(jià)格的重要依據(jù)。LOGO二、本錢作用
3、本錢是企業(yè)競爭的主要手段,在市場經(jīng)濟(jì)條件下,企業(yè)的競爭主要是價(jià)格與質(zhì)量的競爭,而價(jià)格的競爭歸根到底是本錢的競爭,在毛利率穩(wěn)定的條件下,只有低本錢才能創(chuàng)造更多的利潤。4、本錢可以為企業(yè)經(jīng)營決策提供重要數(shù)據(jù)。在現(xiàn)代企業(yè)中,本錢愈來愈成為企業(yè)管理
者投資決策、經(jīng)營決策的重要依據(jù)。LOGO三、本錢核算的概念
對產(chǎn)品生產(chǎn)中的各項(xiàng)生產(chǎn)費(fèi)用的支出和產(chǎn)品本錢的形成進(jìn)行核算,就是產(chǎn)
品的本錢核算。在廚房范圍內(nèi)主要是
對耗用原材料本錢的核算,它包括記
帳、算帳、分析、比較的核算過程,
以計(jì)算各類產(chǎn)品的總本錢和單位本錢。LOGO四、總本錢與單位本錢
總本錢:是指某種、某類、某批或全
部烘焙成品在某核算期間的本錢之和。單位本錢:是指每個(gè)菜點(diǎn)單位所具有
的本錢,如元/份、元/千克、元/盤等。本錢核算的過程既是對產(chǎn)品實(shí)際生產(chǎn)
消耗的反映,也是對主要費(fèi)用實(shí)際支
出的控制過程,它是整個(gè)本錢管理工
作的重要環(huán)節(jié)。LOGO五、本錢核算的任務(wù)〔1〕精確地計(jì)算各個(gè)單位產(chǎn)品的本錢,為合理地確定產(chǎn)品的銷售價(jià)格打下根底?!?〕促使各生產(chǎn)、經(jīng)營部門不斷提高操作技術(shù)和經(jīng)營效勞水平,加強(qiáng)生產(chǎn)管理,嚴(yán)格按照所核實(shí)的本錢耗有原料,保證產(chǎn)品質(zhì)量。〔3〕揭示單位本錢提高或降低的原因,指出降低本錢的途徑,改善經(jīng)營管理,提高企業(yè)經(jīng)濟(jì)效益。LOGO六、本錢核算的意義
正確執(zhí)行物價(jià)政策,維護(hù)消費(fèi)者的利益,為國家提供積
累,促進(jìn)企業(yè)改善經(jīng)營管理。LOGO七、保證本錢核算工作順利進(jìn)行的根本條件
建立和健全烘焙產(chǎn)品的用料定額標(biāo)準(zhǔn),保證加工制作的根本尺度;建立和健
全烘焙生產(chǎn)的原始記錄,保證全面反
映生產(chǎn)狀態(tài);建立和健全計(jì)量體系,
保證實(shí)測值的準(zhǔn)確。LOGO任務(wù)二、面包店的生產(chǎn)本錢核算一、前言
我們可以開一個(gè)面包店,那么,最關(guān)心的就是面包店的合理利潤問題,一般人對面包店的本錢計(jì)算與利潤目標(biāo)都沒有太多的概念。他們只知道產(chǎn)品做得出來,賣得出去,好象有錢賺,店里收的款不會缺少就滿足了。對自己制造出來的各種產(chǎn)品其價(jià)位應(yīng)該如何合理定價(jià)并沒有原那么,只是看看別人如何賣,只要簡單的決定要比別人賣得廉價(jià)還是要稍微貴一些就完成了定價(jià)。對于這種經(jīng)營方式的面包店有沒有賺錢只有到年底時(shí)老板自己一個(gè)人知道。要與他們談如何增進(jìn)面包店的利潤那么比較困難,因?yàn)樗麄儫o法知道目前利潤到底有多少,以及如何增加利潤的方法。LOGO二、面包店的本錢結(jié)構(gòu)
什么是面包店的利潤?很簡單的說就是面包店從每天的收入中,扣除一些原料、生產(chǎn)、人工及銷售等費(fèi)用所能剩下的就是利潤。在介紹有關(guān)如何增進(jìn)面包店的利潤方法之前,先要介紹一些有關(guān)面包店的本錢結(jié)構(gòu),有了這些明確的概念之后對自己面包店的經(jīng)營本錢確實(shí)的計(jì)算與管理,然后所介紹的一些增進(jìn)利潤的方法才能奏效。LOGO〔一〕、生產(chǎn)本錢費(fèi)用生產(chǎn)本錢費(fèi)用包括以下幾個(gè)方面的內(nèi)容:
1、直接原材料本錢:所有配方中所需要的原材料如面粉、油脂、糖、奶粉、鹽、改進(jìn)劑及其他的添加物等所需的費(fèi)用。
2、間接原材料本錢:包括烤盤所用的襯紙,裝烘焙品所用的塑料箱,稱量原材料所用的各種容器等所需的費(fèi)用。LOGO〔一〕、生產(chǎn)本錢費(fèi)用
3、損耗:包括由于工人的操作不當(dāng)以及在包裝、運(yùn)輸過程中所造成的烘焙品的損壞或由于沒有銷售出去而退回的產(chǎn)品所造成的損失。
4、直接人工本錢:是指直接用于生產(chǎn)烘焙品是師傅工資及原材料稱量等工人的工資等??梢杂眯r(shí)及生產(chǎn)數(shù)量來計(jì)算。
5、間接人工本錢:是指不直接參與生產(chǎn)的那局部人員的工資即管理人員、銷售人員、總務(wù)、清潔人員等有關(guān)人員的工資。LOGO〔一〕、生產(chǎn)本錢費(fèi)用
6、設(shè)備及廠房的折舊:是指在投資開始屬于不動資產(chǎn)的廠房及設(shè)備,經(jīng)過常年的使用和運(yùn)作,其原有的價(jià)值會逐年的遞減,因此按照其使用年限逐年給予合理性的遞減,作為本錢支出的一局部。
7、場地的租金:是指租賃生產(chǎn)場地所固定支出的費(fèi)用。
8、包裝材料費(fèi)用:是指包裝烘焙產(chǎn)品所使用的材料費(fèi)用。LOGO〔一〕、生產(chǎn)本錢費(fèi)用
9、水、電、煤氣費(fèi):指生產(chǎn)烘焙品所消耗的水、電、煤氣的費(fèi)用。
10、雜支:指購置清潔用品,產(chǎn)品的廣告、促銷,機(jī)器設(shè)備的維修、保養(yǎng),公共關(guān)系即參加各種工會及社會活動
等的費(fèi)用。LOGO〔二〕、營銷本錢費(fèi)用營銷本錢包括以下幾個(gè)方面的內(nèi)容:
1、人事費(fèi)用:包括管理人員、行銷人員、清潔人員的工資。
2、租金:是指租賃面包店的店面所需要的固定的費(fèi)用。
3、設(shè)備折舊:指面包店里的陳列柜、空調(diào)等一些固定投資設(shè)施的價(jià)值按照逐年遞減的方式給予合理的評估。LOGO〔二〕、營銷本錢費(fèi)用
4、回收品:指當(dāng)天沒有銷售出去或是由于人為的原因造成損壞的烘焙品。
5、運(yùn)輸費(fèi)用:指運(yùn)輸工具將烘焙品由工廠運(yùn)輸?shù)矫姘晁牡馁M(fèi)用。
6、促銷費(fèi)用:面包店開展一些促銷活動,擴(kuò)大面包店與產(chǎn)品的知名度所需的費(fèi)用。LOGO〔二〕、營銷本錢費(fèi)用
7、稅收支出:面包店根據(jù)國家的規(guī)定上繳的所得稅。
8、雜支:公共關(guān)系的費(fèi)用、車輛的保險(xiǎn)費(fèi)、車輛的汽油費(fèi)、清潔用品等方面的支出。LOGO〔三〕、利潤
面包店付出了上述的一些費(fèi)用之后所剩下的就是稅前利潤,把應(yīng)付的稅扣除之后就是面包店實(shí)際所能得到的利潤。稅前利潤〔毛利)=銷售收入---本錢與費(fèi)用凈利潤=稅前利潤---應(yīng)交稅金LOGO如何提高面包店的利潤
我們從上述的面包店本錢分析能了解,在不提高產(chǎn)品價(jià)格的情況下,要提高面包店的利潤,就是在各項(xiàng)費(fèi)用上下工夫,減少浪費(fèi)使剩下的利潤局部能增加。我們同時(shí)亦能了解烘焙業(yè)并不是一項(xiàng)高利潤、高所得的行業(yè)。無法利用最廉價(jià)的原材料來制造最昂貴的產(chǎn)品而賺取最高的利潤。因此,面包店的利潤是要靠每一個(gè)員工,同心協(xié)力,隨時(shí)隨地的去注意每一個(gè)細(xì)節(jié)減少浪費(fèi)而到達(dá)積少成多的目標(biāo)。LOGO如何提高面包店的利潤
這些創(chuàng)造利潤或是維持利潤的方法是要靠時(shí)間與全體人員的努力。尤其是
工作人員的觀念與日常習(xí)慣影響甚多。如何教育員工使他們養(yǎng)成良好的工作
習(xí)慣與態(tài)度是我們提高面包店利潤相
當(dāng)重要的工程。LOGO三、面包店的生產(chǎn)本錢管理
面包店的生產(chǎn)本錢管理要分為小店的1、材料本錢;
2、人事本錢;3、雜項(xiàng)本錢支出費(fèi)用;4、管理費(fèi)用為主的管理對象,和大車間的1、采購管理;
2、倉庫管理;3、品質(zhì)管理;4、設(shè)計(jì)管理;5、制程管理;6、生產(chǎn)管理;7、人員管理;8、設(shè)
備管理;9、現(xiàn)場衛(wèi)生管理;10、平安管理;11、搬運(yùn)管理;12、資金管理;13、生產(chǎn)本錢管理等
13項(xiàng)作為管理對象。每一種生產(chǎn)形態(tài)不盡相同,但有些常見管理方法如下:LOGO〔一〕、原材料的本錢管理
一般烘焙產(chǎn)品的原材料本錢以及直接人工費(fèi)用是決定產(chǎn)品價(jià)格的重要因素。如果面包店能夠?qū)⑦@兩項(xiàng)作好管理那么很容易減少浪費(fèi)而增加利潤。一般在國外的烘焙業(yè)對此二工程有一些表格來控制,使每天的每種烘焙品的預(yù)料本錢與人工本錢都能夠很清楚的記錄,如此也比較容易管理。烘焙產(chǎn)品生產(chǎn)本錢控制表,此表是針對每一項(xiàng)烘焙產(chǎn)品而設(shè)計(jì)的,將每一項(xiàng)產(chǎn)品所需要的根本預(yù)料、內(nèi)餡與外表霜飾材料、包裝本錢等詳細(xì)的列出計(jì)算,使我們能夠清楚了解每項(xiàng)產(chǎn)品的單位產(chǎn)品是多少。LOGO〔一〕、原材料的本錢管理
我們把每一項(xiàng)單一產(chǎn)品的單位本錢計(jì)算出來之后,應(yīng)該把每天店里所生產(chǎn)的各項(xiàng)產(chǎn)品再以一個(gè)表格來記錄與管理,就能確實(shí)的掌握店里每天生產(chǎn)的情況。把所有生產(chǎn)的產(chǎn)品數(shù)量列出來,每個(gè)產(chǎn)品的銷售金額以及未銷售完的產(chǎn)品數(shù)量等,來控制每天的生產(chǎn)情形與實(shí)際銷售金額。有此管制表與每項(xiàng)產(chǎn)品的本錢表相對照,再加上原材料請領(lǐng)表那么面包店的生產(chǎn)情形就很容易的完全在管制之中。LOGO〔二〕、人工費(fèi)用的管理
上面已經(jīng)提到過烘焙產(chǎn)品的人工制造費(fèi)用是影響產(chǎn)品價(jià)格相當(dāng)重要的因素,假設(shè)能夠到每個(gè)師傅每個(gè)星期的工作量適當(dāng)?shù)目刂凭涂梢苑乐谷藛T的浪費(fèi),降低產(chǎn)品的本錢。
每周人工費(fèi)用管制中每個(gè)師傅的薪水及工作時(shí)間與所做的產(chǎn)品數(shù)量都有清楚的記錄。從此表中不但可以了解產(chǎn)品的人工本錢是多少,也能公開的讓老板知道每個(gè)師傅的生產(chǎn)效率以及其工資報(bào)酬的上下,作為日后調(diào)整工資的參考。LOGO〔二〕、人工費(fèi)用的管理
從每周人工本錢控制表加以改變,可以給管理人員、店長等作為預(yù)計(jì)下一周師傅的
工時(shí)預(yù)計(jì)表。我們能夠把工作人員的工時(shí)
先預(yù)計(jì)之后比較容易掌握工作,尤其是碰
到特別的節(jié)日需要增加許多額外的產(chǎn)品時(shí)。LOGO
面包店的本錢管理是面包店經(jīng)營管理中非常重要的管理,只有控制好了本錢,才能獲得更多的利潤,這些要靠每個(gè)員工小心謹(jǐn)慎的作好各項(xiàng)細(xì)節(jié)的工作,防止浪費(fèi),精打細(xì)算,把面包店看成是自己的事業(yè),只有全體員工的努力,才能使面包店的生意興隆,使貴店在劇烈的競爭中生存開展。LOGO當(dāng)今開面包店需要具備哪些條件?需要哪些證件?利潤高嗎?
需要辦理衛(wèi)生許可證、另外你還需要
辦理工商營業(yè)執(zhí)照,國稅、地稅稅務(wù)登記許可證。這些證件都很好辦理1個(gè)證件200快足夠了。辦理的時(shí)候帶上身份證和經(jīng)營場所的房租合同,自己再過去填寫資料就行了。利潤那是看你的銷售能力來說,會賣的老板自然賺錢,不會賣的虧本都很正常,利潤一般呢能拿40%。LOGO任務(wù)三:本錢費(fèi)用的控制1、鋪?zhàn)?/p>
租賃的廠店鋪?zhàn)庹假M(fèi)用總額的比例很大。一般來說旺鋪?zhàn)赓F,淡鋪?zhàn)馄健d佔(zhàn)庹紶I業(yè)額的4-5%為宜。很旺的地方,鋪?zhàn)庖膊灰哂?0%,超過10%〔即3天的營業(yè)收入〕的話,即使每天營業(yè)額很高仍然不會獲得好的利潤。LOGO2、電費(fèi)
現(xiàn)在供電部門提高了電費(fèi)標(biāo)準(zhǔn),電費(fèi)對烘焙本錢的影響已越來越大了。烘焙生產(chǎn)用
電包括照明用電、通風(fēng)用電、動力用電、
冷柜用電、電熱用電。電熱用電由分醒發(fā)
室用電和烘烤用電,其中烘烤用電占的比
重很大。烘爐用電可再分解為預(yù)熱用電和
烘烤用電。我把烘烤用電的電費(fèi)看成是變
動費(fèi)用,其他用電的電費(fèi)看成是固定費(fèi)用。其他用電是工場的規(guī)模和工藝條件而定。LOGO2、電費(fèi)用電量的計(jì)算公式是:用電量=用電器功率〔kw〕÷生產(chǎn)效率〔件/h〕×產(chǎn)量〔件〕
例如用11kw的雙層烘爐烤小面包,每次烘烤時(shí)間
14min〔包間歇時(shí)間〕,每層放兩個(gè)烤盤,每盤放24個(gè)包,每度電1.00元。于是每個(gè)面包的直接電費(fèi)為:電費(fèi)=用電量×電價(jià)=〔11×14/60〕×1.00=2.567元單位產(chǎn)品負(fù)擔(dān)的電費(fèi)=總電費(fèi)÷產(chǎn)量?
=2.567÷(24×4)=0.027元LOGO比方16w一個(gè)月需要多少錢?
度的單位是千瓦/小時(shí),1000/16=62.5小時(shí),即62.5小時(shí)用一度電,24*30=720小時(shí),
720/62.5=11.52度,即每月用11.52度電,
再乘以每度電的單價(jià)(0.5),11.52×0.5=5.76得數(shù)就是每月的電錢。LOGO2、電費(fèi)
此外,冷柜〔冰箱〕因全天24小時(shí)通電,耗電量也相當(dāng)大。
綜合用電水平可以用:耗電量〔度〕÷生產(chǎn)用粉量〔包〕來衡量,據(jù)了解現(xiàn)在生產(chǎn)面包綜合耗電的平均水平為22度/包左右。電費(fèi)占營業(yè)額的5%左右。LOGO降低耗電的途徑是:
①電路設(shè)計(jì)安裝合理。如果電線截面積太小就會增加線路損耗,并且造成電線發(fā)熱,是極不平安的。
②選用優(yōu)質(zhì)的用電器。例如烘爐要選用熱效率高的,加熱均勻的,不要只顧廉價(jià)購進(jìn)劣質(zhì)的設(shè)備。③安排好生產(chǎn)流程。經(jīng)量減少生產(chǎn)中間歇。
④教育工人節(jié)約用電。人力隨手關(guān)燈、風(fēng)扇、烘爐、醒發(fā)室停止使用后要拉斷電閘。LOGO3、設(shè)備費(fèi)設(shè)備費(fèi)
設(shè)備費(fèi)設(shè)備費(fèi)包括固定資產(chǎn)拆舊和低值易耗品攤銷兩項(xiàng)。
固定資產(chǎn)是指試用期一年以上且到達(dá)一定價(jià)值的設(shè)備如廠房、生產(chǎn)機(jī)械、不銹鋼案臺、車輛等。低值易耗品是指使用期缺乏一年或價(jià)值較低的設(shè)備、用具如烤盤、面包箱、蛋糕殼等。
固定資產(chǎn)應(yīng)逐月提留折舊費(fèi),以抵償它的損耗,維持生產(chǎn)的延續(xù)。LOGO3、設(shè)備費(fèi)設(shè)備費(fèi)
月折舊率通常為:機(jī)械設(shè)備〔使用期5—10年〕
1.7---0.8%車輛〔使用期限5--10年〕1.4----0.7%生產(chǎn)用房〔使用期限30-40年〕0.3---0.2%非生產(chǎn)用房〔使用期限35—45年〕0.28----0.18%LOGO3、設(shè)備費(fèi)設(shè)備費(fèi)月折舊率計(jì)算方法是:月折舊率=固定資產(chǎn)拆舊總額÷〔使用年限×12×固定資產(chǎn)原值〕×100%
低值易耗品通常品均攤銷法進(jìn)入本錢,也就是把低值易耗品的原值在一年之內(nèi)平均分為假設(shè)干次報(bào)銷。LOGO3、設(shè)備費(fèi)設(shè)備費(fèi)
例:有一小型面包店,設(shè)備如下。房屋按月折舊率0.2%算,其它固定資產(chǎn)按月折舊率1.2%算,求月折舊額。所有低值易耗品分12次平均銷售,求每次的攤銷額。①壓面機(jī)1臺6500元②雙層烘爐1臺4600元③攪拌機(jī)1臺5000元④案臺1張2200元醒發(fā)室1座2000元⑥冰箱1個(gè)3000元鋁合金貨架1個(gè)6000元⑦房屋30平方60000元⑧面包箱20個(gè)600元三文治盒20個(gè)120元⑨烤盤21個(gè)560元蛋糕杯60個(gè)120元⑩其他1000元LOGO3、設(shè)備費(fèi)設(shè)備費(fèi)解:①至7項(xiàng)固定資產(chǎn)合計(jì)29300元,1.2%算月折舊額=29300×1.2%=351.60元。②廠店按0.2%計(jì)月折舊額=60000×0.2%=120元③月折舊額合計(jì)=351.6+120=471.60元④9至10項(xiàng)為低值易耗品,合計(jì)2400元每次攤銷費(fèi)=2400÷12=200元
也就是說,這個(gè)面包店每月在設(shè)備費(fèi)方面的開支為:471.6+200=671.60元LOGO練習(xí)
某公司購進(jìn)一臺生產(chǎn)用設(shè)備原值為
30000元,預(yù)計(jì)清理費(fèi)為1200元,而
預(yù)計(jì)殘值為3000元,使用年限為4年,用直線法計(jì)算出固定資產(chǎn)年折舊額,年折舊率,月折舊額?LOGO降低設(shè)備費(fèi)用的途徑:
合理購置設(shè)備。設(shè)備的配置除要考慮它的性能、質(zhì)量外,還應(yīng)考慮設(shè)備的回收期,即使用這臺設(shè)備使企業(yè)增加了經(jīng)濟(jì)效益,經(jīng)過多年可以回收設(shè)備的投資。①設(shè)備回收期〔年〕=設(shè)備費(fèi)〔元〕÷新增效益〔元/年〕其中設(shè)備費(fèi)包括購置費(fèi)、運(yùn)輸費(fèi)、安裝費(fèi)等項(xiàng)。
②健全保養(yǎng)和維修制度。重要的設(shè)備每日清洗或抹凈,添加潤滑劑,稱為日保。定期進(jìn)行更全面的保養(yǎng),分別稱為一保、二保、三保。設(shè)備有損毀要及時(shí)維修,不能帶病運(yùn)行。每臺重要的設(shè)備都應(yīng)有登記卡,登記使用、保養(yǎng)、維修的情況。③閑置的設(shè)備要及時(shí)的處理,出讓或出租,不要積壓資金。LOGO4、人員工資和福利①員工的工資性收入由4局部構(gòu)成:a根本工資
b加班費(fèi)〔?勞動法?規(guī)定凡標(biāo)準(zhǔn)攻勢以外工作要給予加班費(fèi)〕c獎金d補(bǔ)貼〔補(bǔ)貼標(biāo)準(zhǔn)由政府規(guī)定,也有些企業(yè)不發(fā)補(bǔ)貼?!尝趩T工應(yīng)享受的福利由a工作餐b社會保險(xiǎn)c工傷醫(yī)療。
烘焙企業(yè)工資福利開支一般占營業(yè)額7——10%,較高的占15%。LOGO4、人員工資和福利
例如一面包店日營業(yè)額為3000元,那么月營業(yè)額為90,000元。按10%計(jì)算人工費(fèi)用為9000元。設(shè)工人平均工資600元,工資餐補(bǔ)助150元,其他工資福利100元,合計(jì)850元,故該店誠聘用員工在10人以下為宜。
烘焙也經(jīng)營好壞與師傅關(guān)系很大,精通業(yè)務(wù),能全面掌握工藝的師傅于其他人的收入要拉開幾倍的差距,不要只圖低工資雇用沒有專業(yè)技能有沒有培養(yǎng)前途的人,這類人不但要消耗企業(yè)的費(fèi)用還會影響企業(yè)的運(yùn)作。LOGO如何進(jìn)行工資的核算?應(yīng)付標(biāo)準(zhǔn)工資的計(jì)算1.計(jì)算公式:1〕扣缺勤工資應(yīng)付標(biāo)準(zhǔn)工資=月標(biāo)準(zhǔn)工資-應(yīng)扣缺勤工資
應(yīng)扣缺勤工資=缺勤日數(shù)×日工資率×缺勤扣款比例2〕計(jì)算出勤工資
應(yīng)付標(biāo)準(zhǔn)工資=出勤日數(shù)×日工資率+應(yīng)發(fā)缺勤工資
應(yīng)發(fā)缺勤工資=缺勤日數(shù)×日工資率×〔1-缺勤扣款比例〕LOGO2.日工資率的計(jì)算方法
A.每月固定30天算——全年平均每月日歷日數(shù)
B.每月按20.83(約為21〕天算——全年平均每月工作日數(shù)
20.83=〔365-104天雙休日-11個(gè)法定節(jié)假日〕/12LOGO3.應(yīng)付工資的計(jì)算方法〔四種〕〔1〕按30日計(jì)算日工資,扣缺勤工資〔2〕按30日計(jì)算日工資,計(jì)算出勤工資〔3〕按20.83日計(jì)算日工資,扣缺勤工資
〔4〕按20.83日計(jì)算日工資,計(jì)算出勤工資
注:按30日計(jì)算,節(jié)假日也算工資,出勤期間的節(jié)假日按出勤算,缺勤假設(shè)包括節(jié)假日,那么也需扣除工資。按20.83日計(jì)算,節(jié)假日不算、也不扣工資。LOGO練習(xí)題
假定某面包店某工人的月工資標(biāo)準(zhǔn)為
840元。10月份,該工人病假3日,事假2日,周末休假9日,出勤17日。根據(jù)該工人的工齡,其病假工資按工資標(biāo)準(zhǔn)的90%計(jì)算。該工人的病假和事假期間沒有節(jié)假日。按四種方法分別計(jì)算該工人的標(biāo)準(zhǔn)工資。LOGO練習(xí)題
1.職工周穎月標(biāo)準(zhǔn)工資為900元,2021年10月份缺勤4天,缺勤期間有周末兩天,其中
10月份有2個(gè)節(jié)假日,8個(gè)休息日。要求:計(jì)算該職工的應(yīng)付工資?!?種〕
2.職工張躍月標(biāo)準(zhǔn)工資為3000元,10月份病假1天,事假2天,周末休假8天,節(jié)假日
3天,出勤17天。其中,根據(jù)其工齡,病假工資的支付標(biāo)準(zhǔn)是90%。該職工請假期間
沒有節(jié)假日。要求:計(jì)算該職工的應(yīng)付工資?!?種〕LOGO加班加點(diǎn)工資正常晚上加班工資/時(shí)=平時(shí)每小時(shí)工資×
150%;
周日休息加班/時(shí)=平時(shí)每小時(shí)工資×
200%;法定節(jié)假日加班/時(shí)=平時(shí)每小時(shí)工資×
300%;LOGO5、原材料本錢
原材料本錢是核定目標(biāo)本錢、銷售價(jià)格、方案利潤的根底。所有烘焙企業(yè)都要搞好原材料本錢核算。原材料本錢核算通常的方法有兩種:
〔1〕批量單一產(chǎn)品的本錢=原材料總本錢÷產(chǎn)品數(shù)量
就是說,現(xiàn)生產(chǎn)后核算。這樣算出來的本錢是實(shí)際本錢,是會計(jì)核算的依據(jù)。LOGO5、原材料本錢〔2〕單件產(chǎn)品的本錢
單件產(chǎn)品的本錢=單件產(chǎn)品的主料本錢+配料本錢+調(diào)味品本錢。單件產(chǎn)品本錢的核算是依據(jù)烘焙配方算出來的,不必經(jīng)過實(shí)際
生產(chǎn),又稱“先算后做〞。這種核算方法是進(jìn)行本錢預(yù)算。LOGO5、原材料本錢
一、計(jì)算甜餐包的本錢表8-6甜餐包的配方LOGO甜餐包原料本錢核算表LOGO一、計(jì)算甜餐包的本錢每kg面團(tuán)本錢:634.4÷187.8=3.378元單位產(chǎn)品面團(tuán)重:70克單位產(chǎn)品原材料本錢:3.378×0.07=0.236元按這個(gè)方法可計(jì)算各種堡類、蛋糕類的本錢。LOGO果仁蛋糕本錢核算------練習(xí)LOGO
配方當(dāng)中雞蛋量為4000克,但我們使用為蛋液。蛋液與蛋殼比例為8比2。故本錢核算時(shí)雞蛋計(jì)蛋殼、蛋液總重量5000克。1、9585克面糊可制作簡裝果仁蛋糕〔475克〕為20個(gè)。剩余85克因缺乏
450克,忽略不計(jì)。
2、每個(gè)簡裝果仁蛋糕本錢=總原料本錢/制作個(gè)數(shù)=47.6731/20=2.3837元LOGO
3、簡裝果仁蛋糕制作重量為475克,本錢:
2.3837元〔電腦設(shè)定重量為430克/條,35克重量流失為烘烤脫水〕
4、簡裝果仁蛋糕每個(gè)本錢=面糊本錢+包材本錢=2.3837元+0.1111元〔未稅〕=2.4948元5、簡裝果仁蛋糕電腦設(shè)定本錢為:2.6439元〔含包材0.1111元〕
6、簡裝果仁蛋糕在本錢核算時(shí)以參加生產(chǎn)流程損
耗:電腦設(shè)定本錢-包材本錢-實(shí)際測定面團(tuán)本錢=0.2602元占本錢比例:10.27%7、簡裝果仁蛋糕售價(jià):8.8元
已稅本錢:3.1元〔含
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 玻璃幕墻供貨及安裝合同
- 銀行柜員個(gè)人工作總結(jié)
- 2024放射醫(yī)學(xué)知識題庫
- 糖尿病酮癥的護(hù)理查房
- 走出自卑心理健康
- 兒科支原體肺炎診療與護(hù)理
- 兒科臨床護(hù)理病例分享
- 自主游戲的培訓(xùn)
- 安全班委培訓(xùn)
- 裝修市場培訓(xùn)方案
- 2025年新疆中考數(shù)學(xué)試卷真題
- 2025年福建省中考語文試卷真題(含標(biāo)準(zhǔn)答案)
- 保溫材料安全管理制度
- 餐飲廢棄物管理制度
- 2025年甘肅高考物理試卷真題及答案詳解(精校打印版)
- 護(hù)士禮儀與職業(yè)素養(yǎng)課件
- 玉溪市2025年事業(yè)單位公開招聘工作人員筆試歷年典型考題及考點(diǎn)剖析附帶答案詳解
- 2025至2030中國工業(yè)電機(jī)行業(yè)市場發(fā)展現(xiàn)狀及商業(yè)模式與投資發(fā)展報(bào)告
- 國內(nèi)在線教育的發(fā)展?fàn)顩r研究論文3000字
- 合肥長鑫存儲在線測評題2024
- DL-T5153-2014火力發(fā)電廠廠用電設(shè)計(jì)技術(shù)規(guī)程
評論
0/150
提交評論