三年級數(shù)學(xué)聰明題含答案資料文檔_第1頁
三年級數(shù)學(xué)聰明題含答案資料文檔_第2頁
三年級數(shù)學(xué)聰明題含答案資料文檔_第3頁
三年級數(shù)學(xué)聰明題含答案資料文檔_第4頁
三年級數(shù)學(xué)聰明題含答案資料文檔_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

三年級數(shù)學(xué)聰明題(含答案)(精編)三年級數(shù)學(xué)智力練習(xí)題(1)巧算:

4444×2222÷8888

999×222+333×334

125×48(用兩種方法)

(2)一筐梨,連筐重38千克,用去一半后,連筐重還有20千克,問:梨和筐各重幾千克?

(3)一筐蘋果,連筐共重35千克,先拿出一半送給幼兒園小朋友,再拿出剩下的一半送給一年級的小朋友,余下的蘋果連筐重11千克,這筐蘋果重多少千克?

(4)大劉在計(jì)算加法時(shí),把一個(gè)加數(shù)十位上的5錯(cuò)寫成3,把另一個(gè)加數(shù)個(gè)位上的6錯(cuò)寫成2,所得的和是374,正確的和應(yīng)該是多少?

(5)小圓在做一道減法題時(shí),把被減數(shù)個(gè)位上的3錯(cuò)寫成5,把十位上的1錯(cuò)寫成7,這樣算出差是201,正確的差是多少?

(6)比較A和B的大小。

A=987654321×123456789

B=987654322×123456788(7)曉曉計(jì)算兩位數(shù)乘兩位數(shù)時(shí),把一個(gè)因數(shù)的個(gè)位數(shù)6錯(cuò)寫成9,結(jié)果得936,實(shí)際應(yīng)為864,這兩個(gè)因數(shù)各是多少?

(8)兩個(gè)數(shù)相乘,如果一個(gè)因數(shù)增加4,另一個(gè)因數(shù)不變,那么積增加28;如果一個(gè)因數(shù)不變,另一個(gè)因數(shù)減少6,那么積減少138。原來的積是多少?(9)小華和小明同時(shí)各寫192個(gè)大字,小華每天寫24個(gè),完成任務(wù)時(shí),小明還要寫4天才能完成,小明每天寫多少個(gè)字?(10)小梅把6×﹙□+8﹚錯(cuò)看成6×□+8,她得到的結(jié)果與正確的答案相差多少?

(11)把長108厘米的鐵絲圍成一個(gè)長方形,使長比寬多12厘米,長和寬各是多少厘米?

(12)甲乙兩個(gè)倉庫共有大米800袋,如果從甲倉庫取出25袋放到乙倉庫中,則甲倉庫比乙倉庫還多8袋,求兩個(gè)倉庫原來各有多少袋大米?

(13)2003年1月1日是星期三,

①該月的22號是星期幾?

②2003年4月5日是星期幾?

③2008年1月1日是星期幾?

(14)有一列數(shù),1、4、2、8、5、7、1、4、2、8、5、7、1、4……

①第58個(gè)數(shù)是多少?

②這58個(gè)數(shù)相加的和是多少?

(15)已知20×□÷8+16=26,求□=(

(16)甲、乙、丙三人各有一些連環(huán)畫,甲給乙3本,乙給丙5本后,三個(gè)人書的本書同樣多,乙原來比丙多多少本?

(17)李奶奶賣雞蛋,她上午賣出總數(shù)的一半多十個(gè),下午又賣出剩下的一半多10個(gè),最后還剩65個(gè)雞蛋沒有賣出。李奶奶原來有多少的雞蛋?

(18)某電冰箱廠要生產(chǎn)1560臺冰箱,已經(jīng)生產(chǎn)了8天,每天生產(chǎn)120臺,剩下的每天生產(chǎn)150臺,還要多少天才能完成任務(wù)?

(19)媽媽買來一些橘子,小明第一天吃了一半多2個(gè),第二次吃了剩下的一半少2個(gè),還剩下5個(gè),媽媽買了多少個(gè)橘子?

(20)《宇宙歷險(xiǎn)記》這本書共214頁,編排這本書的頁碼時(shí)共用多少個(gè)數(shù)碼?

(21)編排《兒童漫畫》的頁碼時(shí)共用了51個(gè)數(shù)碼,這本書共多少頁?

(22)某本書共131頁,在這本書的頁碼中,數(shù)字1共出現(xiàn)了多少次?(23)王叔叔拿工資若干元,從工資中拿出一半多10元存入銀行,又拿出余下的一半多5元買米、油,剩下80元買菜。王叔叔的拿出工資多少錢?

(24)學(xué)校里有排球24只,足球的只數(shù)比排球的2倍少5只,學(xué)校有排球、足球共多少只?

(25)人民廣場花圃中有180盆郁金香,比月季花盆數(shù)的3倍少15盆。月季花有多少盆?

(26)王奶奶家養(yǎng)雞12只,養(yǎng)鵝的只數(shù)比雞只數(shù)的4倍還多7只,王奶奶家共養(yǎng)雞、鵝多少只?

(27)水果店賣出9筐水果,平均每筐重45千克。賣出水果的千克數(shù)比剩下的3倍還多27千克,還剩多少千克水果?

(28)同學(xué)們排隊(duì)做操,每行人數(shù)同樣多,小明的位置從左數(shù)起是第4個(gè),從右數(shù)是第3個(gè),從前數(shù)是第5個(gè),從后數(shù)是第6個(gè)。做操的同學(xué)共有多少個(gè)?

(29)一次數(shù)學(xué)測試,全班36人中,做對第一道聰明題的有21人,做對第二道聰明題的有18人,每人至少做對一道,問兩道聰明題都做對的有幾人?

(30)修一條公路,計(jì)劃每天修60米,實(shí)際每天比計(jì)劃多修15米,結(jié)果提前4天修完,一共修了多少米?解決問題1.一個(gè)果園里栽了125棵蘋果樹,梨樹的棵數(shù)比蘋果樹的4倍少20棵。這個(gè)果園一共栽了多少棵樹?2.一段路長324米,已經(jīng)修了240米,剩下的計(jì)劃4小時(shí)修完。平均每小時(shí)修多少米?3.紅光印刷廠裝訂一批日記本,前三天共裝訂了960本,后16天平均每天裝訂420本。這批日記本共有多少本?4.一個(gè)打字員4分鐘輸入200個(gè)漢字。照這樣計(jì)算,輸入3000個(gè)漢字需要多少分鐘?5.3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?6.一個(gè)鋼鐵廠,煉750千克鋼需要用5噸水。照這樣計(jì)算,鋼鐵廠一天節(jié)約55噸生活用水,可以煉鋼多少千克?7.5箱蜜蜂一年可以釀375千克蜂蜜。照這樣計(jì)算,19箱蜜蜂一年可以釀多少千克蜂蜜?一年要釀1725千克蜂蜜需要養(yǎng)多少箱蜜蜂?8.兩個(gè)年級的同學(xué)去買書,三年級有48人,每人買2本,四年級每人買3本,四年級買的總本數(shù)和三年級一樣多。四年級一共有多少人買書?9.工人們修馬路,原計(jì)劃用40個(gè)工人,實(shí)際用了45個(gè)工人。計(jì)劃要修路90天,實(shí)際修了多少天?10.小華從學(xué)校步行回家要20分,騎自行車回家要10分。小華步行每分走45米,他騎自行車每分行多少米?11.學(xué)校買15盒彩色粉筆,每盒50枝,用去10盒。還剩多少枝沒有用?12.海天機(jī)械廠第一,二,三車間各生產(chǎn)了6箱零件,每箱120個(gè),一共生產(chǎn)零件多少個(gè)?13.一臺織布機(jī)一小時(shí)織布21米,5小時(shí)4臺同樣的織布機(jī)共織布多少米?14.汽車從南京開往上海,每小時(shí)行60千米,3小時(shí)行了全程的一半。因車上一人生病,剩下的路程要2小時(shí)行完。平均每小時(shí)要行多少千米?15.劉師傅23天共加工4255個(gè)零件,王師傅平均每天比劉師傅多加工18個(gè)。王師傅每天加工零件多少個(gè)?16.李伯伯家的一頭牛,10天吃草50千克。照這樣計(jì)算,有155千克草夠這頭牛吃多少天?17.湖濱公園有18條游船,每天收入1008元。照這樣計(jì)算,現(xiàn)在有26條游船,每天增加收入多少元?18.工廠要加工360個(gè)零件,小王5天可做完,用這樣的速度,做8天能加工多少個(gè)零件?19.明明看一本故事書,每天看20頁,5天看了這本書的一半。這本書一共有多少頁?20.老師買來6枝鋼筆,鋼筆的價(jià)錢是圓珠筆的3倍,一枝圓珠筆的價(jià)錢是2元。老師買鋼筆用了多少元?21.農(nóng)機(jī)廠一車間分3個(gè)組加工3420個(gè)零件,每組12個(gè)工人。平均每個(gè)工人加工多少個(gè)零件?(用兩種方法解)22.工廠租用10輛汽車運(yùn)480噸貨,每輛汽車都運(yùn)了12次。平均每輛車每次運(yùn)貨多少噸?23.啄木鳥一天能吃645只害蟲,青蛙8天能吃608只害蟲。啄木鳥每天比青蛙多吃害蟲多少只?24.一堆煤160噸,4輛卡車3次運(yùn)96噸。照這樣計(jì)算,4輛卡車幾次才能運(yùn)完這堆煤?25.工程隊(duì)鋪一條路,計(jì)劃每天鋪90米,20天可以鋪完。實(shí)際只用了18天,平均每天鋪多少米?26.強(qiáng)強(qiáng)8歲時(shí),他父親32歲。當(dāng)父親的年齡是強(qiáng)強(qiáng)的2倍時(shí),父親多少歲?27.某校三年級有4個(gè)班,共為殘疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?28.修一段長324米的路,前8小時(shí)共修了240米,剩下的每小時(shí)修21米,還要幾小時(shí)才能修完?29.訂一份電視節(jié)目報(bào)半年需要15元,張叔叔想訂閱三個(gè)季度的電視節(jié)目報(bào),需要多少錢?有線電視收視維護(hù)每月16元,全年要多少錢?30.一堆煤,計(jì)劃每天燒45千克,可以燒32天,由于節(jié)省用煤,實(shí)際燒了36天,實(shí)際每天燒煤多少千克?31.學(xué)校買來5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,還剩下多少只?32.學(xué)校買來3個(gè)籃球,共花了96元;又買來一個(gè)足球,花了40元。買一個(gè)籃球和一個(gè)足球需要多少元?兩種球的單價(jià)相差多少元?33.王霞買來一本140頁的故事書,已經(jīng)看了86頁。剩下的計(jì)劃6天看完,每天要看多少頁?34.一把椅子的價(jià)錢是25元,一張桌子的價(jià)錢是一把椅子的3倍。買一把椅子和一張桌子共用多少元?35.班里圖書角有58本故事書、34本科普讀物。要放在一個(gè)4層的書架上,平均每層要放多少本書?36.李麗和王敏同時(shí)做紙鶴,李麗每小時(shí)做12只,王敏每小時(shí)做14只,做了3小時(shí),兩個(gè)人一共做了多少只紙鶴?37.同學(xué)們參加爬山比賽,女同學(xué)分成了4組,每組有15人。參賽的男同學(xué)有76名,一共有多少名同學(xué)參加爬山比賽?38.王大伯進(jìn)縣城賣了9只兔子,每只22元。還賣1只羊,得160元。(1)王大伯的兔子和羊一共賣了多少錢?(2)王大伯用賣兔子和羊的錢買了4瓶農(nóng)藥,每瓶13元。王大伯還剩多少錢?39.一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪種瓶裝的油便宜40.一件上衣65元,一條褲子28元。(1)買4件上衣比4條褲子多花多少錢?(2)用150元錢買2套衣服,夠嗎?41.有兩根鐵絲,第一根長35米,第二根的長度比第一根的4倍多2米。第二根長多少米?42.修路隊(duì)修一條長1500米的公路,已經(jīng)修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?43.運(yùn)動(dòng)場跑道一圈是400米,王叔叔每天堅(jiān)持跑2圈半。他每天跑多少米?44.小麗走一步長約5分米,她從家到學(xué)校一共走了540步,算一算,她家到學(xué)校大約有多少米?45.蘭蘭身高134厘米,東東比蘭蘭高5厘米。東東身高是多少厘米?46.紅領(lǐng)巾小學(xué)三年級有男生257人,女生235人,已經(jīng)體檢身體

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論