




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
湖北省黃岡市馬曹廟中學(xué)高三物理知識點試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計15分.每小題只有一個選項符合題意1.電阻R與兩個完全相同的晶體二極管D1和D2連接成如圖所示的電路,a、b端加上的電壓Uab=10V時,流經(jīng)a點的電流為0.01A;當(dāng)Uab=-0.2V時,流經(jīng)a點的電流仍為0.01A,則電阻R的阻值為A.1020Ω
B.1000ΩC.980Ω
D.20Ω參考答案:C2.下表是一些有關(guān)火星和地球的數(shù)據(jù),利用萬有引力常量G和表中選擇的一些信息可以完成的估算是()信息序號
①
②
③
④
⑤信息內(nèi)容地球一年約365天地表重力加速度約為9.8m/s2火星的公轉(zhuǎn)周期為687天日地距離大約是1.5億km地球半徑約6400km
A.選擇可以估算地球質(zhì)量B.選擇可以估算太陽的密度C.選擇可以估算火星公轉(zhuǎn)的線速度D.選擇可以估算太陽對地球的吸引力參考答案:AC【分析】選擇要研究的系統(tǒng),根據(jù)列出表達(dá)式,根據(jù)已知條件即可進(jìn)行判斷?!驹斀狻緼、根據(jù)可知選擇②⑤中的g和R,可以估算地球質(zhì)量M,故A正確;B、根據(jù),則選擇①中的地球的公轉(zhuǎn)周期T和④的日地距離r可以估算太陽的質(zhì)量,但是由于不知太陽的半徑,則不能估算太陽的密度,故B錯誤;C、因選擇①④可以估算太陽的質(zhì)量,根據(jù),再選擇③可知火星的公轉(zhuǎn)周期可求解火星公轉(zhuǎn)的半徑,再根據(jù)可估算火星公轉(zhuǎn)的線速度,故C正確;D、選擇①②④因為不能確定地球的質(zhì)量,則不可以估算太陽對地球的吸引力,故D錯誤;故選:AC?!军c睛】本題考查萬有引力定律的運用,解決本題的關(guān)鍵是建立物理模型,利用衛(wèi)星常用的兩條思路:重力等于萬有引力,以及萬有引力等于向心力,進(jìn)行列式分析。3.有關(guān)分子間相互作用力的理解,下面幾種觀點正確的是
A.0℃的冰變成0℃的水,體積要減小,表明該過程分子間的作用力為引力
B.0℃的冰變成0℃的水,體積雖減小,但是該過程分子間的作用力為斥力
C.高壓氣體的體積很難進(jìn)一步被壓縮,表明高壓氣體分子間的作用力為斥力
D.液體能夠流動而固體不能,說明液體分子間作用力小于固體分子間作用為
E.固體發(fā)生形變時產(chǎn)生的彈力,本質(zhì)上是固體大量分子間作用力的宏觀表現(xiàn)參考答案:BE4.(單選)如圖所示,扶手電梯與地面的夾角為30°,質(zhì)量為m的人站在電梯上。當(dāng)電梯斜向上作勻加速運動時,人對電梯的壓力是他體重的1.2倍。那么,關(guān)于電梯的加速度a的大小和人與電梯梯級表面間的靜摩擦力f的大小,正確的是(
)A.,
B.,C.,
D.,參考答案:B解析:根據(jù)牛頓第二定律,在豎直方向上有:N-mg=may,解得:ay=0.2g.
根據(jù)平行四邊形定則,電梯的加速度為:a=0.4g,水平方向上的加速度為:ax=aycot30°=g,根據(jù)牛頓第二定律有:f=max=mg.故B正確,A、C、D錯誤.故選:B.5.下列說法正確的是()A.物體在恒力作用下不可能做曲線運動B.物體在變力作用下有可能做曲線運動C.物體做曲線運動,沿垂直速度方向的合力一定不為零D.物體做曲線運動,合力可以不沿垂直速度方向參考答案:二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計16分6.如圖,在斜面頂端先后水平拋出同一小球,第一次小球落到斜面中點,第二次小球落到斜面底端。則兩次小球運動時間之比t1∶t2=___;兩次小球落到斜面上時動能之比EK1∶EK2=_____。參考答案:;
7.在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”實驗中,交流電頻率為50Hz.如圖是某次實驗得到的一條紙帶,舍去前面比較密集的點,從O點開始計數(shù),O、A、B、C是四個連續(xù)的計數(shù)點,每兩個相鄰的計數(shù)點之間有9個實際點(未畫出),A、B、C三點到O點的距離分別為xA=3.0cm,xB=7.6cm,xC=13.8cm,則打計數(shù)點B時小車的速度為m/s,小車運動的加速度為m/s2.參考答案:0.27,0.4;解:由于每相鄰兩個計數(shù)點間還有9個點沒有畫出,所以相鄰的計數(shù)點間的時間間隔T=0.2s,根據(jù)勻變速直線運動中時間中點的速度等于該過程中的平均速度,可以求出打紙帶上B點時小車的瞬時速度大?。畍B==0.27m/s根據(jù)勻變速直線運動的推論公式△x=aT2可以求出加速度的大小,得:a==0.4m/s2.故答案為:0.27,0.4;8.“探究加速度與物體質(zhì)量、物體受力的關(guān)系”的實驗裝置如圖所示。(1)在平衡摩擦力后,掛上砝碼盤,打出了一條紙帶如圖所示。計時器打點的時間間隔為0.02s.從比較清晰的點起,每5個點取一個計數(shù)點,量出相鄰計數(shù)點之間的距離,該小車的加速度a=______m/s2。(結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)(2)平衡摩擦力后,將5個相同的砝碼都放在小車上.掛上砝碼盤,然后每次從小車上取一個砝碼添加到砝碼盤中,測量小車的加速度。小車的加速度a與砝碼盤中砝碼總重力F的實驗數(shù)據(jù)如下表:砝碼盤中的砝碼總重力F(N)00.1960.3920.5880.7840.980加速度a(m·s-2)0.210.691.181.662.182.70某同學(xué)根據(jù)上面表格中的實驗數(shù)據(jù)在坐標(biāo)紙上作出a-F的關(guān)系圖象,發(fā)現(xiàn)圖線不通過坐標(biāo)原點,請說明主要原因是什么?參考答案:(1)a=0.16m/s2或者0.17m/s2;(2分)(2)未計入砝碼盤的重力。9.公交車在平直公路上勻速行駛,前方黃燈亮起后,司機(jī)立即采取制動措施,使汽車開始做勻減速運動直到汽車停下。已知開始制動后的第1s內(nèi)和第2s內(nèi)汽車的位移大小依次為8m和4m。則汽車的加速度大小為_______m/s2;開始制動時汽車的速度大小為_______m/s;開始制動后的3s內(nèi),汽車的位移大小為________m。參考答案:4
10
12.5勻變速直線運動連續(xù)相等時間間隔內(nèi)位移之差等于即得到。根據(jù)勻變速直線運動位移公式,制動后第一秒內(nèi),計算得。制動后3秒內(nèi),汽車制動時間,即汽車運動時間只有2.5s,位移10.如圖,豎直放置的輕彈簧,下端固定,上端與質(zhì)量為kg的物塊B相連接.另一個質(zhì)量為kg的物塊A放在B上.先向下壓A,然后釋放,A、B共同向上運動一段后將分離,分離后A又上升了m到達(dá)最高點,此時B的速度方向向下,且彈簧恰好為原長.則從A、B分離到A上升到最高點的過程中,彈簧彈力對B做的功為J,彈簧回到原長時B的速度大小為
m/s.(m/s2)
參考答案:0,
211.約里奧—居里夫婦因發(fā)現(xiàn)人工放射性而獲得了1935年的諾貝爾化學(xué)獎,他們發(fā)現(xiàn)的放射性元素3015P衰變成3014Si的同時放出另一種粒子,這種粒子是________,3215P是3015P的同位素,被廣泛應(yīng)用于生物示蹤技術(shù),1mg3215P隨時間衰變的關(guān)系如圖所示,請估算4mg的3215P經(jīng)________天的衰變后還剩0.25mg.參考答案:3015P衰變的方程:3015P→3014Si+01e,即這種粒子為正電子.題圖中縱坐標(biāo)表示剩余3215P的質(zhì)量,經(jīng)過t天4mg的3215P還剩0.25mg,也就是1mg中還剩mg=0.0625mg,由題圖估讀出此時對應(yīng)天數(shù)為56天.(54~58天都算對)12.如圖所示是小英“探究影響滑動摩擦力大小的因素”的實驗,銅塊和木塊的大小、形狀完全相同,實驗時彈簧測力計拉著物體沿水平方向做勻速直線運動。
(1)比較甲、乙兩圖,可得到的結(jié)論是
;(2)若物體不是做勻速運動,而是做加速直線運動,彈簧測力計讀數(shù)
摩擦力(填“等于”或“不等于”);(3)實際操作時,手拉著彈簧測力計做勻速直線運動是比較困難的,因而測力計的讀數(shù)不一定等于摩擦力的大小。請你提出一個改進(jìn)的方法,確保測力計的讀數(shù)等于摩擦力的大小。你的做法(畫圖或文字說明)
。參考答案:13.為了“探究動能改變與合外力做功”的關(guān)系,某同學(xué)設(shè)計了如下實驗方案:A.第一步他把帶有定滑輪的木板有滑輪的一端墊起,把質(zhì)量為的滑塊通過細(xì)繩與質(zhì)量為的帶夾重錘相連,然后跨過定滑輪,重錘夾后連一紙帶,穿過打點計時器,將打點計時器固定好。調(diào)整木板傾角,直到輕推滑塊后,滑塊沿木板勻速運動如圖甲所示B.第二步保持長木板的傾角不變,將打點計時器安裝在長木板靠近滑輪處,取下細(xì)繩和重錘,將滑塊與紙帶相連,使其穿過打點計時器,然后接通電源釋放滑塊,使之從靜止開始加速運動,打出紙帶,如圖乙所示
打出的紙帶如下圖:試回答下列問題:①已知O、A、B、C、D、E、F相鄰計數(shù)的時間間隔為,根據(jù)紙帶求滑塊速度,當(dāng)打點計時器打點時滑塊速度____________,打點計時器打點時滑塊速度_____________。②已知重錘質(zhì)量,當(dāng)?shù)氐闹丶铀俣龋獪y出某一過程合外力對滑塊做的功還必須測出這一過程滑塊_________(寫出物理名稱及符號),合外力對滑塊做功的表達(dá)式W合=____________。③測出滑塊運OA段、OB段、OC段、OD段、OE段合外力對滑塊所做的功,VA、VB、VC、VD、VE以為縱軸,以W為橫軸建坐標(biāo)系,描點作出圖象,可知它是一條過坐標(biāo)原點的傾斜直線,若直線斜率為,則滑塊質(zhì)量_____________參考答案:①___
,
______
②___下滑的位移__(寫出物理名稱及符號),W合=_______。③__________三、簡答題:本題共2小題,每小題11分,共計22分14.(簡答)如圖所示,在水平地面上固定一傾角θ=37°、表面光滑的斜面,物體A以初速度v1沿斜面上滑,同時在物體A的正上方,有一物體B以初速度v2=2.4m/s水平拋出,當(dāng)A上滑到最高點時,恰好被B物體擊中.A、B均可看作質(zhì)點,sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2.求:(1)物體A上滑時的初速度v1;(2)物體A、B間初始位置的高度差h.參考答案:(1)物體A上滑時的初速度v1是6m/s.(2)物體A、B間初始位置的高度差h是6.8m.解:(1)物體A上滑過程中,由牛頓第二定律得:mgsinθ=ma設(shè)物體A滑到最高點所用時間為t,由運動學(xué)公式:0=v1﹣at物體B做平拋運動,如圖所示,由幾何關(guān)系可得:水平位移x=;其水平方向做勻速直線運動,則x=v2t聯(lián)立可得:v1=6m/s(2)物體B在豎直方向做自由落體運動,則hB=物體A在豎直方向:hA=如圖所示,由幾何關(guān)系可得:h=hA+hB聯(lián)立得:h=6.8m答:(1)物體A上滑時的初速度v1是6m/s.(2)物體A、B間初始位置的高度差h是6.8m.15.(09年大連24中質(zhì)檢)(選修3—4)(5分)半徑為R的半圓柱形玻璃,橫截面如圖所O為圓心,已知玻璃的折射率為,當(dāng)光由玻璃射向空氣時,發(fā)生全反射的臨界角為45°.一束與MN平面成45°的平行光束射到玻璃的半圓柱面上,經(jīng)玻璃折射后,有部分光能從MN平面上射出.求①說明光能從MN平面上射出的理由?
②能從MN射出的光束的寬度d為多少?參考答案:解析:①如下圖所示,進(jìn)入玻璃中的光線a垂直半球面,沿半徑方向直達(dá)球心位置O,且入射角等于臨界角,恰好在O點發(fā)生全反射。光線a右側(cè)的光線(如:光線b)經(jīng)球面折射后,射在MN上的入射角一定大于臨界角,在MN上發(fā)生全反射,不能射出。光線a左側(cè)的光線經(jīng)半球面折射后,射到MN面上的入射角均小于臨界角,能從MN面上射出。(1分)最左邊射向半球的光線c與球面相切,入射角i=90°折射角r=45°。故光線c將垂直MN射出(1分)
②由折射定律知(1分)
則r=45°
(1分)
所以在MN面上射出的光束寬度應(yīng)是
(1分)四、計算題:本題共3小題,共計47分16.物體以12m/s的初速度從斜面底端沖上傾角為37°的斜坡,已知物體與斜面間的動摩擦因數(shù)為0.25,(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:(1)物體沿斜面上滑的最大位移;(2)物體再滑到斜面底端時的速度大?。畢⒖即鸢福航猓海?)物體上滑時受力如圖a所示,垂直斜面方向:FN=mgcos37°平行斜面方向:f+mgsin37°=ma1又f=μFN由以上各式解得物體上滑時的加速度大小a1=gsin37°+μgcos37°=8m/s2物體沿斜面上滑時做勻減速直線運動,速度為0時在斜面上有最大的位移故上滑的最大位移:x===9m;(2)物體下滑時受力如圖b所示,物體沿斜面下滑時做勻加速直線運動,加速度的大小a2=gsin37°﹣μgcos37°=4m/s2由速度位移公式得:v2=2a2x,代入數(shù)據(jù)解得:v=6m/s;答:(1)物體沿斜面上滑的最大位移為9m;(2)物體再滑到斜面底端時的速度大小為6m/s.【考點】牛頓第二定律;勻變速直線運動的位移與時間的關(guān)系.【分析】(1)根據(jù)牛頓第二定律求出物體上滑的加速度,結(jié)合速度位移公式求出上滑的最大位移.(2)根據(jù)牛頓第二定律求出物體下滑的加速度,結(jié)合速度
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 銷售預(yù)算管理制度
- 銀行個人年度工作計劃
- 2025屆汕頭市重點中學(xué)高三第二次聯(lián)考化學(xué)試卷含解析
- 2025屆安徽滁州市來安縣來安三中高考考前提分化學(xué)仿真卷含解析
- 食品企業(yè)生產(chǎn)安全事故應(yīng)急預(yù)案
- 物業(yè)管理個人年度工作計劃
- 新實驗員工作總結(jié)
- 辦公室文員試用期個人工作總結(jié)
- 新工程招標(biāo)年度工作總結(jié)
- 回采工作面移動瓦斯抽放系統(tǒng)設(shè)計方案及安全技術(shù)措施 2
- 中國短暫性腦缺血發(fā)作早期診治指導(dǎo)規(guī)范
- 學(xué)生營養(yǎng)膳食
- 某三甲醫(yī)院物業(yè)管理整體策劃及管理思路方案全套
- 2022年新高考遼寧歷史高考真題含解析
- GB/T 42765-2023保安服務(wù)管理體系要求及使用指南
- 護(hù)士延續(xù)注冊申請審核表
- 粵教版二年級下冊科學(xué)25《我們離不開蔬菜》教學(xué)課件
- 人力資源類崗位級別評定表
- 養(yǎng)生學(xué)中華藥膳
- 【典型案例】馬頭琴的傳說
- 2022年全國交通運輸行業(yè)城市軌道交通列車司機(jī)職業(yè)技能大賽參考題庫
評論
0/150
提交評論