七年級數(shù)學(xué)上冊專題3.9 一元一次方程應(yīng)用-方案問題(專項訓(xùn)練)(解析版)_第1頁
七年級數(shù)學(xué)上冊專題3.9 一元一次方程應(yīng)用-方案問題(專項訓(xùn)練)(解析版)_第2頁
七年級數(shù)學(xué)上冊專題3.9 一元一次方程應(yīng)用-方案問題(專項訓(xùn)練)(解析版)_第3頁
七年級數(shù)學(xué)上冊專題3.9 一元一次方程應(yīng)用-方案問題(專項訓(xùn)練)(解析版)_第4頁
七年級數(shù)學(xué)上冊專題3.9 一元一次方程應(yīng)用-方案問題(專項訓(xùn)練)(解析版)_第5頁
已閱讀5頁,還剩12頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

/專題3.9一元一次方程應(yīng)用-方案問題(專項訓(xùn)練)1.(2021秋?密山市校級期末)某公園門票價格規(guī)定如下表:購票張數(shù)1~50張51~100張100張以上每張票的價格13元11元9元某校七年級(1)(2)兩個班共104人去游園,其中(1)班有40多人,不足50人.經(jīng)估算,如果兩個班都以班為單位購票,則一共應(yīng)付1240元.(1)兩班各有多少學(xué)生?(2)如果兩班聯(lián)合起來,作為一個團體購票,可省多少錢?(3)如果(1)班單獨組織去游園,作為組織者的你將如何購票才最省錢?(直接回答)【解答】解:(1)設(shè)(1)班有x個學(xué)生,則(2)班有(104﹣x)個學(xué)生,根據(jù)題意得:13x+11(104﹣x)=1240,解得:x=48,∴104﹣x=56.答:七年級(1)班有48個學(xué)生,七年級(2)班有56個學(xué)生;(2)1240﹣9×104=304(元).答:如果兩班聯(lián)合起來,作為一個團體購票,可省304元錢;(3)51×11=561(元),48×13=624(元),∴561<624,∴如果七年級(1)班單獨組織去游園,購買51張門票最省錢.2.(2021秋?沙坡頭區(qū)校級期末)列方程解應(yīng)用題元旦期間,七(1)班的小明、麗麗等同學(xué)隨家長一同到某公園游玩.下面是購買門票時,小明與他爸爸的對話(如圖),試根據(jù)圖中的信息解答下列問題:(1)小明他們一共去了幾個成人,幾個學(xué)生?(2)請你幫助小明算一算,用哪種方式購票更省錢?說明理由.(3)買完票后,小明發(fā)現(xiàn)七(2)班的張小濤等8名同學(xué)和他們的12名家長共20人也來買票,請你為他們設(shè)計出最省的購票方案,并求出此時的買票費用.【解答】解:(1)設(shè)一共去了x個成人,則學(xué)生(12﹣x)人,30x+0.5×30×(12﹣x)=300,解得,x=8.∴12﹣x=12﹣8=4,答:一共去了8個成人,4個學(xué)生;(2)買團體票更省錢,理由:∵購買團體票時,花費為:30×0.6×16=288(元),∵288<300,∴買團體票更省錢;(3)七(2)班共有8名學(xué)生,12名家長,12名家長成人買團體票,8名學(xué)生買學(xué)生票更省錢,若按照團體票,費用為:20×0.6×30=360(元),若分開買票,費用為:12×30+8×30×0.2=360+48=408(元),∵360<408,∴按照團體票最優(yōu)惠,總費用為360元.3.(2021秋?東莞市期末)學(xué)校舉辦“愛我中華”詩歌朗誦比賽,1班、2班準(zhǔn)備給每位同學(xué)租一套參賽服裝.已知兩班共102人,其中1班人數(shù)比2班人數(shù)多,且1班不到100人.租用服裝的價格表如下:租用服裝套裝1套至50套51套至100套101套以上每套服裝價格60元50元40元如果兩個班單獨給每位同學(xué)租一套服裝,那么一共應(yīng)付5590元.(1)如果1班和2班聯(lián)合起來給每位同學(xué)租一套服裝,比兩個班單獨租可以節(jié)省多少錢?(2)1班、2班各有多少名同學(xué)?【解答】解:(1)5590﹣40×102=5590﹣4080=1510.答:可以節(jié)省1510元.(2)設(shè)1班有x人,2班有(102﹣x)人,根據(jù)題意得:50x+60(102﹣x)=5590,解得x=53,102﹣53=49.答:1班有53人,2班有49人.4.(2021秋?湖州期末)為抗擊新冠肺炎疫情,某藥店對消毒液和口罩開展優(yōu)惠活動.已知消毒液每瓶定價比口罩每包定價多5元,按照定價售出4包口罩和3瓶消毒液共需要43元.(1)求一包口罩和一瓶消毒液定價各多少元?(2)優(yōu)惠方案有以下兩種:方案一:以定價購買時,買一瓶消毒液送一包口罩;方案二:消毒液和口罩都按定價的九折付款.現(xiàn)某客戶要到該藥店購買消毒液20瓶,口罩x包(x>20).①若客戶購買150包口罩時,請通過計算說明哪種方案購買較為省錢?②求當(dāng)客戶購買多少包口罩時,兩種方案的購買總費用一樣.【解答】解:(1)設(shè)口罩每包x元,則消毒液每瓶(x+5)元,根據(jù)題意列方程得,4x+3(x+5)=43,解得x=4,答:口罩每包4元,則消毒液每瓶9元;(2)①方案一:20×9+(150﹣20)×4=180+520=700(元),方案二:(20×9+150×4)×0.9=780×0.9=702(元),∴方案一合算;②設(shè)當(dāng)客戶購買y包口罩時,兩種方案的購買總費用一樣,根據(jù)題意得20×9+4(y﹣20)=(20×9+4y)×0.9,解得y=155,答:當(dāng)客戶購買155包口罩時,兩種方案的購買總費用一樣.5.(2022春?左權(quán)縣期中)甲、乙兩家超市以相同的單價出售同種消毒液,為了吸引顧客,他們推出了各自的優(yōu)惠方案:甲超市:累計購買消毒液超出100元后,超出部分按原價8折優(yōu)惠;乙超市:累計購買消毒液超出80元后,超出部分按原價8.5折優(yōu)惠.某顧客預(yù)計購買消毒液的原價為(x>100)元.(1)請用含x的代數(shù)式分別表示該顧客在兩家超市購買消毒液應(yīng)付的費用;(直接寫出即可)(2)你會推薦該顧客到哪家超市購買?請說明你的理由.【解答】解:(1)在甲超市購買消毒液應(yīng)付的費用為100+0.8×(x﹣100)=(0.8x+20)元,在乙超市購買消毒液應(yīng)付的費用為80+0.85(x﹣80)=(0.85x+12)元;(2)當(dāng)0.8x+20=0.85x+12時,解得x=160,∴購買消毒液原價為160元時到兩家超市費用相同;當(dāng)0.8x+20>0.85x+12時,解得x<160,∴購買消毒液原價小于160元時到乙超市費用較少;當(dāng)0.8x+20<0.85x+12時,解得x>160,∴購買消毒液原價大于160元時到甲超市費用較少;答:購買消毒液原價為160元時到兩家超市費用相同,購買消毒液原價小于160元時到乙超市費用較少,購買消毒液原價大于160元時到甲超市費用較少.6.(2021秋?許昌期末)某校準(zhǔn)備利用寒假期間走訪慰問貧困家庭學(xué)生,并給每位貧困家庭學(xué)生贈送一份學(xué)習(xí)用品(計劃購買40份以上),學(xué)習(xí)用品每份售價60元,某商場給出了兩種團購(40份以上)優(yōu)惠方案:方案一:5份學(xué)習(xí)用品享受愛心免費贈送,剩下的學(xué)習(xí)用品按售價打九折;方案二:所購買的學(xué)習(xí)用品全部按售價打八折.(1)該校采購老師發(fā)現(xiàn):該校無論選擇哪種團購方案,要付的錢都是一樣的,問該校需要購買多少份學(xué)習(xí)用品?(2)若該校改變計劃,需購買學(xué)習(xí)用品50份,選擇哪種方案優(yōu)惠?請說明理由.【解答】解:(1)設(shè)該校需要購買x份學(xué)習(xí)用品,由題意得:60×0.9(x﹣5)=60×0.8x.解得:x=45.答:該校需要購買45份學(xué)習(xí)用品.(2)方案一:60×0.9×(50﹣5)=2430(元).方案二:50×0.8×60=2400(元).∵2400<2430,∴選擇方案二.答:選擇方案二優(yōu)惠.7.(2020秋?鶴崗期末)在“清潔鄉(xiāng)村”活動中,某村長提出了兩種購買垃圾桶方案.方案一:買分類垃圾桶,需要費用3000元,以后每月的垃圾處理費用250元;方案二:買不分類垃圾桶,需要費用1000元,以后每月的垃圾處理費用500元.設(shè)交費時間為x個月,方案一的購買費和垃圾處理費共為M元,方案二的購買費和垃圾處理費共為N元.(1)分別用x表示M,N;(2)若交費時間為12個月,哪種方案更合適,并說明理由.(3)交費時間為多少個月時,兩種方案費用相同?【解答】解:(1)依題意,得M=250x+3000;N=500x+1000.(2)當(dāng)x=12時,M=250×12+3000=6000;當(dāng)x=12時,N=500×12+1000=7000.∵6000<7000,∴若交費時間為12個月,選擇方案一更合適.(3)依題意,得M=N,即250x+3000=500x+1000,解得x=8.答:交費時間為8個月時,兩種方案費用相同.8.(2020秋?武威期末)某超市為了回饋廣大新老客戶,決定元旦期間開展優(yōu)惠活動.方案一:非會員購物,所有商品價格可獲9折優(yōu)惠;方案二:如交納200元會費成為該超市會員,則所有商品價格可獲8折優(yōu)惠.(1)若用x(元)表示商品價格,請用含x的代數(shù)式分別表示兩種購物方案所付金額.(2)當(dāng)商品價格是多少元時,兩種方案所付金額相同?(3)小王計劃在該超市購買價格為2700元的電腦一臺,選擇哪種方案更省錢?【解答】解:(1)方案一所付金額:0.9x元;方案二所付金額:(0.8x+200)元.(2)根據(jù)題意得:0.9x=0.8x+200,解得:x=2000.答:當(dāng)商品價格是2000元時,兩種方案所付金額相同.(3)方案一所付金額:0.9x=0.9×2700=2430(元);方案二所付金額:0.8x+200=0.8×2700+200=2360(元).∵2360<2430,∴選擇方案二更省錢.9.(2021秋?息縣期末)2021年“雙十一”期間,很多國貨品牌受到人們的青睞,銷量大幅增長.某平臺的體育用品旗艦店實行優(yōu)惠銷售,規(guī)定如下:對原價160元/件的某款運動速干衣和20元/雙的某款運動棉襪開展促銷活動,活動期間向客戶提供兩種優(yōu)惠方案.方案A:買一件運動速干衣送一雙運動棉襪;方案B:運動速干衣和運動棉襪均按9折付款.某戶外俱樂部準(zhǔn)備購買運動速干衣30件,運動棉襪x雙(x≥30).(1)若該戶外俱樂部按方案A購買,需付款元(用含x的式子表示);若該戶外俱樂部按方案B購買,需付款元(用含x的式子表示);(2)若x=40,通過計算說明此時按哪種方案購買較為合算;(3)當(dāng)購買運動棉襪多少雙時兩種方案付款相同.【解答】解:(1)按方案A購買,需付款:30×1600+20(x﹣30)=20x+4200,即需要付款(20x+4200)元;按方案B購買,需付款:30×160×0.9+20×0.9x=18x+4320,即需要付款(18x+4320)元.故答案是:(20x+4200),(18x+4320);(2)當(dāng)x=40時,方案A:20×40+4200=5000(元).方案B:18×40+4320=5040(元).因為5000<5040,所以按方案A購買較為合算;(3)根據(jù)題意,得20x+4200=18x+4320.解得x=60.答:當(dāng)購買運動棉襪60雙時,兩種方案付款相同.10.(2021秋?龍泉市期末)甲、乙兩家商店出售同樣品牌的乒乓球和乒乓球拍,定價相同,乒乓球拍60元/副,乒乓球20元/盒,兩家商店的優(yōu)惠方案如下表所示:商店優(yōu)惠方案甲商店每買一副球拍贈一盒乒乓球乙商店全部按定價的8折優(yōu)惠某班現(xiàn)需買球拍5副,乒乓球若干盒(不少于5盒).(1)當(dāng)購買乒乓球8盒時,請通過計算說明去哪家商店購買更合算?(2)當(dāng)購買乒乓球多少盒時,在甲、乙兩店所需支付的費用相同?(3)若該班有500元的購買經(jīng)費,請你幫忙設(shè)計出最佳的購買方案,使購買到的乒乓球的盒數(shù)最多.【解答】解:(1)去甲商店購買所需費用為60×5+20×(8﹣5)=360(元);去乙商店購買所需費用為(60×5+20×8)×80%=368(元).∵360<368,∴去甲商店購買更合算.(2)設(shè)當(dāng)購買乒乓球x盒時,在甲、乙兩店所需支付的費用相同,依題意得:60×5+20(x﹣5)=(60×5+20x)×80%,解得:x=10.答:當(dāng)購買乒乓球10盒時,在甲、乙兩店所需支付的費用相同.(3)∵在甲店購買5副球拍時贈送5盒乒乓球,再次購買乒乓球需要按原價購買,而乙商店所有商品均按定價的8折優(yōu)惠,∴在甲商店購買5副球拍,贈送5盒乒乓球,剩余的錢再取乙商店購買乒乓球.(500﹣60×5)÷(20×80%)=200÷16=12.5(盒).∴最佳的購買方案為:在甲商店購買5副球拍獲贈5盒乒乓球,再在乙商店購買12盒乒乓球.11.(2021秋?開封期末)在新冠肺炎防疫工作中,某藥店出售酒精與口罩,酒精每瓶定價12元,口罩每個定價6元,藥店現(xiàn)開展促銷活動,向大家提供兩種優(yōu)惠方案:①買一瓶酒精送一個口罩;②酒精和口罩都按定價的80%付款.小明為班級采購30瓶酒精,x個口罩(x>30).(1)若小明按方案①購買,需付款元(用含x的代數(shù)式表示);若小明按方案②購買,需付款元(用含x的代數(shù)式表示);(2)購買多少個口罩時,方案①和方案②費用相同?(3)若兩種優(yōu)惠方案可同時使用,當(dāng)x=50時,你能給出一種更為省錢的購買方案嗎?試寫出你的購買方案,并說明理由.【解答】解:(1)方案①需付費為:30×12+6(x﹣30)=(6x+180)元;方案②需付費為:(30×12+6x)×0.8=(4.8x+288)元;故答案為:(6x+180),(4.8x+288);(2)由題意得,6x+180=4.8x+288,解得x=90,答:購買90個口罩時,方案①和方案②費用相同;(3)先按方案①買30瓶酒精,送30個口罩,剩下20個口罩按方案②購買.理由如下:當(dāng)x=50時,方案①需付款為:6x+180=6×50+180=480(元),方案②需付款為:4.8x+288=4.8×50+288=528(元),先按方案①買30瓶酒精,送30個口罩,剩下20個口罩按方案②購買.需付款為:30×12+20×6×0.8=456(元),∵456<480<528,∴此種方案購買更為省錢.答:先按方案①買30瓶酒精,送30個口罩,剩下20個口罩按方案②購買更為省錢.12.(2021秋?零陵區(qū)期末)為了防治“新型冠狀病毒”,某中學(xué)擬向廠家購買消毒劑和紅外線測溫槍,積極做好教室消毒和師生的測溫工作.(1)若按原價購買一瓶消毒劑和一支紅外線測溫槍共需要400元,已知一支測溫槍的價格比一瓶消毒劑的價格的6倍還貴15元,求每瓶消毒劑和每支測溫槍的價格.(2)由于采購量大,廠家推出兩種購買方案(如表):若學(xué)校有75個班級,計劃每班配置1支紅外線測溫槍和20瓶消毒劑,則學(xué)校選擇哪種購買方案的總費用更低?購買方案紅外線測溫槍消毒劑優(yōu)惠A9折8.5折每購100瓶消毒劑送1支測溫槍B8折8.5折無【解答】解:(1)設(shè)每瓶消毒劑的價格是x元,則每支測溫槍的價格是(6x+15)元,根據(jù)題意得:x+(6x+15)=400,解得x=55,∴6x+15=6×55+15=345(元),答:每瓶消毒劑的價格是55元,則每支測溫槍的價格是345元;(2)學(xué)校一共需購買消毒劑75×20=1500(瓶),方案A費用:55×0.85×1500+345×0.9×(75﹣)=70125+18630=<88755(元),方案B費用:75×345×0.8+1500×55×0.85=90825(元),∵88755<90825,∴學(xué)校選擇A購買方案的總費用更低.13.(2021秋?蕪湖期末)春節(jié)期間,某超市對A,B兩種商品開展促銷活動,有如下兩種活動方案(同一種商品不能同時參與兩種活動):項目方案商品AB標(biāo)價(單元:元)100110方案一每件商品出售價格按標(biāo)價打7折按標(biāo)價打a折方案二若購買超過101件(A、B兩種商品可累計),每件商品均按標(biāo)價打8折后出售.(1)某單位購買A商品50件,B商品40件,共花費7240元,求a的值;(2)在(1)的條件下,若某單位購買A商品x件(x為正整數(shù)且x≥34),購買B商品的件數(shù)比A商品件數(shù)的2倍還多2件,請問該單位該選用何種方案更合算?請說明理由.【解答】解:(1)∵50+40<101,∴購買采用方案一,由題意,得50×100×0.7+40×110×=7240,解得a=8.5,即a的值為8.5;(2)方案二更合算,理由如下:若購買A商品x件,則購買B商品件數(shù)為(2x+2)件,累計購買了(3x+2)件,又∵x≥34,∴3x+2≥104,符合方案二,則按方案二需[100x+110(2x+2)]×0.8=(256x+176)元,若按方案一需0.7×100x+0.85×110(2x+2)=(257x+187)元,∵(257x+187)﹣(256x+176)=x+11>0,∴257x+187>256x+176,∴該單位選擇方案二更合算.14.(2021秋?山西期末)綜合與實踐為抗擊新冠肺炎疫情,某藥店對消毒液和口罩開展優(yōu)惠活動.消毒液每瓶定價25元,口罩每包定價8元,優(yōu)惠方案有以下兩種:①以定價購買時,買一瓶消毒液送一包口罩;②消毒液和口罩都按定價的80%付款.現(xiàn)某客戶要到該藥店購買消毒液40瓶,口罩x包(x>40).(1)若該客戶按方案①購買,需付款元(用含x的式子表示);若該客戶按方案②購買,需付款元(用含x的式子表示并化簡).(2)若x=80,通過計算說明按方案①,方案②哪種方案購買較為省錢?(3)試求當(dāng)x取何值時,方案①和方案②的購買費用一樣.【解答】解:(1)方案①需付費為:40×25+8(x﹣40)=(8x+680)元;方案②需付費為:(40×25+8x)×0.8=(6.4x+800)元;故答案是:(8x+680),(6.4x+800).(2)當(dāng)x=80時,方案①需付款:8x+680=8×80+680=1320(元),方案②需付款:6.4x+800=6.4×80+800=1312(元),∵1312<1320,∴選擇方案②購買較為合算.(3)由題意,得8x+680=6.4x+800,解得x=75,答:當(dāng)x=75時,方案①和方案②的購買費用一樣.15.(2021秋?湖州期末)為抗擊新冠肺炎疫情,某藥店對消毒液和口罩開展優(yōu)惠活動.已知消毒液每瓶定價比口罩每包定價多5元,按照定價售出4包口罩和3瓶消毒液共需要43元.(1)求一包口罩和一瓶消毒液定價各多少元?(2)優(yōu)惠方案有以下兩種:方案一:以定價購買時,買一瓶消毒液送一包口罩;方案二:消毒液和口罩都按定價的九折付款.現(xiàn)某客戶要到該藥店購買消毒液20瓶,口罩x包(x>20).①若客戶購買150包口罩時,請通過計算說明哪種方案購買較為省錢?②求當(dāng)客戶購買多少包口罩時,兩種方案的購買總費用一樣.【解答】解:(1)設(shè)口罩每包x元,則消毒液每瓶(x+5)元,根據(jù)題意列方程得,4x+3(x+5)=43,解得x=4,答:口罩每包4元,則消毒液每瓶9元;(2)①方案一:20×9+(150﹣20)×4=180+520=700(元),方案二:(20×9+150×4)×0.9=780×0.9=702(元),∴方案一合算;②設(shè)當(dāng)客戶購買y包口罩時,兩種方案的購買總費用一樣,根據(jù)題意得20×9+4(y﹣20)=(20×9+4y)×0.9,解得y=155,答:當(dāng)客戶購買155包口罩時,兩種方案的購買總費用一樣.16.(2021秋?花都區(qū)期末)七年級準(zhǔn)備組織學(xué)生到某社會實踐基地參加社會實踐活動,門票價為每人20元,由各班班長負(fù)責(zé)買票.下面是1班班長與售票員咨詢的對話:(1)1班學(xué)生人數(shù)為44,選擇了方案一購票,求1班購票需要多少元?(2)2班選擇了方案二,購票費用為702元,求2班有多少人?(3)3班的學(xué)生人數(shù)為a(a>40),如果你是3班班長,請你從兩種方案中為3班選出一種最實惠的購票方案,并說明理由.【解答】解:(1)44×20×0.8=704(元),答:1班購票需要704元;(2)設(shè)2班有x人,由題意得20(x﹣7)×0.9=702,解得x=46,答:2班有46人;(3)選擇方案二購票更省錢,理由如下:設(shè)3班有a人,由題意得20(a﹣7)×0.9=20a×0.8,解得a=63,∴當(dāng)班級人數(shù)為63人時,兩種方案費用相等,由(1)(2)可知,當(dāng)班級44人時,按照方案一購票的費用高于班級46人的方案二購票的費用,∴3班應(yīng)選擇方案二購票更省錢.17.(2021秋?高臺縣期末)某商場銷售一種夾克和襯衣,夾克每件定價100元,襯衣每件定價50元,商場在開展促銷活動期間,向顧客提供兩種優(yōu)惠方案.方案一:買一件夾克送一件襯衣;方案二:夾克和襯衣均按定價的80%付款.現(xiàn)有顧客要到該商場購買夾克30件,襯衣x件(x>30).(1)用含x的代數(shù)式表示方案一購買共需付款y1元和方案二購買共需付款y2元.(2)通過計算說明,購買襯衣多少件時,兩種方案付款一樣多?(3)當(dāng)x=40時,哪種方案更省錢?請說明理由.【解答】解:(1)由題意可得:用方案一購買共需付款:y1=100×30+50(x﹣30)=3000+50x﹣1500=(50x+1500)元,用方案二購買共需付款:y2=100×30×0.8+50x×0.8=(2400+40x)元,∴y1=(50x+1500)元,y2=(2400+40x)元;(2)令y1=2,則50x+1500=40x+2400,解得:x=90,∴購買襯衣90件時,兩種方案付款一樣多;(3)當(dāng)x=40時,方案一:y1=50×40+1500=3500(元),方案二:y2=40×40+2400=4000(元),方案三:按照方案一購買夾克30件,可以送30件襯衣,再按照方案二購買40﹣30=10件襯衣需要花費:30×50+1500+10×50×0.8=3400(元).故方案三比較省錢.18.(2021秋?寶安區(qū)期末)學(xué)校為開展“課后延時服務(wù)”,計劃購買一批乒乓球拍和羽毛球拍,已知一副羽毛球拍的單價比乒乓球拍貴20元,購買12副乒乓球拍和8副羽毛球拍共1360元.(1)每副乒乓球拍和羽毛球拍的單價各是多少元?(2)在“雙11”促銷活動中,某商店制定以下優(yōu)惠方案:方案一:商品按原價打9折優(yōu)惠:方案二:商品按原價購買,超過2000元的部分打7折優(yōu)惠;現(xiàn)計劃購買30副乒乓球拍和20副羽毛球拍,請通過計算說明按照哪種方案購買較為合算?【解答】解:(1)設(shè)每副乒乓球拍x元,則羽毛球拍的單價(x+20)元,由題意得12x+8(x+20)=1360,解得x=60,∴x+20=60+20=80(元),答:每副乒乓球拍和羽毛球拍的單價各是60元,80元;(2)方案一:(30×60+20×80)×0.9=3060(元);方案二:2000+(30×60+20×80﹣2000)×0.7=2980(元),3060>2980,故按照方案二購買較為合算.19.(2021秋?河?xùn)|區(qū)期末)某校七年級準(zhǔn)備觀看電影《我和我的祖國》,由各班班長負(fù)責(zé)買票,每班人數(shù)都多于40人,票價每張30元,一班班長問售票員買團體票是否可以優(yōu)惠,售票員說:40人以上的團體票有兩種優(yōu)惠方案可選擇:方案一:全體人員可打8折;方案2:若打9折,有5人可以免票.(1)若二班有41名學(xué)生,則他該選擇哪個方案?(2)一班班長思考一會兒說,我們班無論選擇哪種方案要付的錢是一樣的,你知道一班有多少人嗎?【解答】解:(1)由題意可得,方案一的花費為:41×30×0.8=984(元),方案二的花費為:(41﹣5)×0.9×30=972(元),∵984>972,∴若二班有41名學(xué)生,則他該選選擇方案二;(2)設(shè)一班有x人,根據(jù)題意得x×30×0.8=(x﹣5)×0.9×30,解得x=45.答:一班有45人.20.(2021?桂林)為了美化環(huán)境,建設(shè)生態(tài)桂林,某社區(qū)需要進(jìn)行綠化改造,現(xiàn)有甲、乙兩個綠化工程隊可供選擇,已知甲隊每天能完成的綠化改造面積比乙隊多200平方米,甲隊與乙隊合作一天能完成800平方米的綠化改造面積.(1)甲、乙兩工程隊每天各能

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論